Хочу бросить

Всем привет. Решила поделиться. Не пью почти месяц, и для меня это рекорд. За эти недели обнаружила, что у меня очень высокая загруженность. Я не понимаю, как все это можно было органично (или не очень) совмещать с ЕУ. Валюсь каждый день с ног от усталости, времени катастрофически не хватает, ложусь и думаю: «Когда успевала-то?» Ну или сейчас в моей жизни стало еще больше деятельности.

Для меня удивлением стало то, что у меня пока что не было никаких ломок, мук, страданий и т.д. Это шок. Я себя морально готовила к тому, что снова придется все это переживать в течение продолжительного времени с первого дня и по нарастающей. Но ничего подобного пока не было. Самые худшие дни были первые. Сравниваю с тем, как было в прошлый раз, когда я через месяц была в настолько плохом состоянии, что вспомнить страшно… И это радует.

Хочу поделиться одной ситуацией, которая со мной произошла примерно пару недель назад. Ужинали с друзьями, потом заехали в ночное заведение. Это было незапланированно, но понятное дело, что силой меня никто не тащил. У меня не было абсолютно никакого желания пить. Я ни с чем не боролась и не сражалась. Пила безалкогольные напитки, общалась, слушала музыку. У меня не было сухого похмелья, на утро только удовлетворение от того, что после встречи у меня нет негативных эмоций, плохих впечатлений или отвратительного самочувствия. Конечно, да, это было опасно, но это была случайность, которая заставила меня иначе посмотреть на вещи. Все зациклено на том, что ты нетрезв. Было неприятное ощущение какой-то абсурдности происходящего. Абсолютно все работает на то, что ты пьян, и в трезвом состоянии у меня возникло очень много вопросов к тому, как все это происходит. Короче говоря, как бы мне не нравилась атмосфера ночной жизни, если ты не пьян, то видишь все недостатки. Удивительно, но видимо, это совсем не мой формат, как оказалось. Как любитель ночного времени суток, если захочу отправиться куда-то, поищу более интересные и достойные заведения, которые концентрируются на отдыхе, а не на том, чтобы всех напоить.

И в той ситуации я была уверена, что не выпью. Но сейчас не рискнула бы пойти. После этого происшествия я ни разу не посещала ничего подобного, не видела пьяных людей и т.д., и у меня не было никакого желания пить. Меня это настораживало, потому что так быть не может. И вот буквально вчера возникло настолько сильное желание, что я разозлилась даже. Хотелось просто плюнуть на все. Конечно, я остановилась, поразмышляла, привела самой себе логичные доводы и купила вместо алкоголя полезные продукты, но сам факт. Я ждала этого, если честно. Ну не может, не может так быть, чтобы вот все так шло легко и замечательно.

И я понимаю, почему это случилось. Я была сильно утомлена, плюс произошла ситуация, которая сильно меня подкосила эмоционально, и вот. Я сейчас стараюсь менять свое мышление, давать себе отдых, но в критической ситуации мое ментальное состояние не справилось и снова решило искать выход в алкоголе. Я не знаю, как этого избежать. Невозможно избежать всех возможных стрессов. Я просто ехала с работы, думала о своих проблемах и ситуациях, которые произошли за пару дней, и эта мысль вцепилась в голову. Если бы все было в порядке, думаю, этого не случилось бы. Мне очень не хочется перечеркивать все и начинать заново. В этом нет никакой рациональности.

Из плюсов:
1. Моя эффективность повысилась в разы. Отсутствие алкоголя и его последствий не только добавляет энергии, но и освобождает много времени. Конечно, я стала внимательнее подходить к отдыху, это факт. Но по ощущениям, я стала продуктивнее. Я даже вернулась к своим увлечениям (я пишу). У меня появились новые идеи для своего развития и планы на жизнь. И я чувствую больше сил для их реализации.
2. Приходит осознание, что «алкоголь = раскрепощенность» - это бред. Я думала, что без алкоголя стану совсем мрачной, серьезной и потеряю ту часть себя, которая мне нравится. Но за этот месяц мне показалось, что алкоголь наоборот мешал мне быть собой и замыкал в рамки.
3. Я стала больше времени уделять общению с важными для меня людьми. Раньше могла неделями не выходить на связь. Я ценю одиночество, но сейчас мне нравится общение. Более того - я поделилась своей проблемой с очень близким человеком из моей семьи. Для меня было сложно откровенно говорить об этом. Но не было ни слез, ни упреков, только адекватное восприятие, понимание проблемы и поддержка. Мы обсудили возможность того, что если у меня не получится остановить это все самостоятельно, лечь в клинику - это вполне достойное решение проблемы, и никто не сказал мне, что это стыд, позор и т.д.

Из минусов (не трезвости, а моего состояния):
1. Очень высокая степень утомляемости. Я быстро устаю, это касается и физической, и моральной составляющей.
2. У меня огромнейшие проблемы со сном и питанием. Но сейчас я уже начала постепенно над этим работать.
3. Навязчивые состояния и мысли, тревога, ПА и т.д. никуда не ушли, понятное дело, но я стараюсь с этим справляться. И конечно, без алкоголя их количество сократилось, потому что нет похмелья.

Вот основное, чем хотела поделиться. Итог: я довольна собой, но это довольно сдержанное удовлетворение, пока что рано говорить о результатах. Я поняла, что хочу выпить в моменты сильного эмоционального напряжения и моральной усталости, а когда я чувствую себя хорошо, справляться с этим легко или не нужно вовсе. Но в целом, 27 дней без алкоголя - это уже маленькая победа.
 
Привет! А что не так с питанием?
Привет! У меня нет РПП, но я питаюсь очень ненормированно и, скажем так, абы чем. Я редко сижу дома, как правило, уезжаю на весь день: соответственно не готовлю и ем, что называется, «на ходу». Я писала здесь, что сбросила много в первые дни, так вот за этот месяц это все вернулось, и уже прибавилось пару кг. А я еще очень люблю вредную пищу. Пока не пришла к здоровому питанию, но попытки предпринимаю) У меня такое чувство, что начала заедать стресс, а это опасно.
 
Привет! У меня нет РПП, но я питаюсь очень ненормированно и, скажем так, абы чем. Я редко сижу дома, как правило, уезжаю на весь день: соответственно не готовлю и ем, что называется, «на ходу». Я писала здесь, что сбросила много в первые дни, так вот за этот месяц это все вернулось, и уже прибавилось пару кг. А я еще очень люблю вредную пищу. Пока не пришла к здоровому питанию, но попытки предпринимаю) У меня такое чувство, что начала заедать стресс, а это опасно.
Заедать стресс, это лучше чем запивать, кмк. Главное сохранять дни трезвости)
 
Привет! У меня нет РПП, но я питаюсь очень ненормированно и, скажем так, абы чем. Я редко сижу дома, как правило, уезжаю на весь день: соответственно не готовлю и ем, что называется, «на ходу». Я писала здесь, что сбросила много в первые дни, так вот за этот месяц это все вернулось, и уже прибавилось пару кг. А я еще очень люблю вредную пищу. Пока не пришла к здоровому питанию, но попытки предпринимаю) У меня такое чувство, что начала заедать стресс, а это опасно.
Слушай ну сейчас всякой техники полно. Приобрети мультиварку, которая через приложение включается или с отсрочкой времени. Картошочку, курочку закинула, на таймер поставила и убежала по делам, вечером пришла, всё тепленькое, тушеное, полезное.
 
У меня такое чувство, что начала заедать стресс, а это опасно.
Я тоже раньше стресс заедала, да и сейчас. Заедай его фруктами, яблоками, бананами, мандаринами.
 
Слушай ну сейчас всякой техники полно. Приобрети мультиварку, которая через приложение включается или с отсрочкой времени. Картошочку, курочку закинула, на таймер поставила и убежала по делам, вечером пришла, всё тепленькое, тушеное, полезное.
Как вариант)
 
Я тоже раньше стресс заедала, да и сейчас. Заедай его фруктами, яблоками, бананами, мандаринами.
Стараюсь в последнее время заменять на фрукты/овощи, но я себя еще не приучила их «любить»
 
Я прочитала вашу тему с самого начала и, боже, как же мне знакома эта тема с тем, что тебе все говорят, что "да у тебя все не так плохо!", "подумаешь, немного перебрала", "с кем не бывает?". Меня это очень сильно сбивало с толку поначалу, почему такой диссонанс между моими ощущениями и тем, как это видят окружающие. Очень много времени ушло, чтобы преодолеть это внешнее сопротивление и перестать реагировать на подобные комментарии. Дальше стало гораздо проще! Вы молодец, что уже месяц держитесь, это огромный срок.
 
Стараюсь в последнее время заменять на фрукты/овощи, но я себя еще не приучила их «любить»
Не ограничивай пока себя. Фрукты/овощи "приучаться любить" можно и попозже. Пока задача основная одна: остаться трезвой. Необязательно объедаться шоколадом и фастфудом, но если для тебя это "вкусняшка", пусть она будет под рукой. В первое время я ела конфеты даже в автобусе)))) Потом это прошло, но в сложных случаях, после пережитого стресса, например, иду и покупаю себе пирожное/салат/круассан. Уже привыкла "награждать" себя так, а не другим образом, как раньше. Сейчас стресс не равно выпить. И в таком количестве поглощать сладкое уже не тянет.
Дай себе время 🤗
 
Я прочитала вашу тему с самого начала и, боже, как же мне знакома эта тема с тем, что тебе все говорят, что "да у тебя все не так плохо!", "подумаешь, немного перебрала", "с кем не бывает?". Меня это очень сильно сбивало с толку поначалу, почему такой диссонанс между моими ощущениями и тем, как это видят окружающие. Очень много времени ушло, чтобы преодолеть это внешнее сопротивление и перестать реагировать на подобные комментарии. Дальше стало гораздо проще! Вы молодец, что уже месяц держитесь, это огромный срок.
Большое спасибо за поддержку!
Да, такие комментарии очень мешали осознать положение. Я правда одно время думала, что у меня такие ощущения из-за проблем с психикой или нервами. Другие-то не переживают перебравши, одна я что ни день, то убиваюсь. Мне еще говорили «ты слишком серьезно ко всему относишься» или «ты мнительная». Только вот никто не учитывал, что «другие» пьют ну хотя бы раз в неделю или же знают свою норму… Спустя этот месяц иначе на это смотрю. Когда я откровенно поделилась проблемой с мамой, она мне не сказала «не накручивай себя, просто пей в меру». Я услышала от нее, что это серьезная проблема, с которой сталкиваются многие люди вне зависимости от социального статуса, материального положения и личностных характеристик. И что вне зависимости от того, какой способ борьбы я выберу, меня поддержат. Люди, которые говорят, что все в порядке, вряд ли желают зла, но они часто не видят обратную сторону, которая скрывается за внешним «все отлично». Да и объективно, кому оно надо, разбираться с моими зависимостями. Последний месяц подобных комментариев не поступает ввиду отсутствия повода, и это радует!
 
Не ограничивай пока себя. Фрукты/овощи "приучаться любить" можно и попозже. Пока задача основная одна: остаться трезвой. Необязательно объедаться шоколадом и фастфудом, но если для тебя это "вкусняшка", пусть она будет под рукой. В первое время я ела конфеты даже в автобусе)))) Потом это прошло, но в сложных случаях, после пережитого стресса, например, иду и покупаю себе пирожное/салат/круассан. Уже привыкла "награждать" себя так, а не другим образом, как раньше. Сейчас стресс не равно выпить. И в таком количестве поглощать сладкое уже не тянет.
Дай себе время 🤗
Спасибо за поддержку ❤️ Я тоже такого мнения, но надеюсь, что у меня тоже это пройдет! Потому что сейчас тянет прям ко всякой вреднятине. Я сократила фастфуд, заменила сладости на батончики из полезного отдела. Хотя сладкое я не ем вовсе, сейчас прям требует организм… Я ему не отказываю, пусть приходит в себя)
 
Назад
Сверху Снизу