Трезвые вопросы

Водохлёб

Новичок
Не пьет 7 месяцев 13 дней
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
14
Всем привет. Принял твердое решение не пить после осознания, что я алкоголик и что перерывы, просушки и т.п. не работают, и ничего другого не остается как завязать навсегда. Особенно когда на первой неделе без алкоголя организм физически колбасило, спустя месяц тяга ушла, жизнь заиграла новыми красками. Надеюсь, что этап торгов для меня завершен, я признал для себя.
Но есть какой-то стопор когда мои некоторые родственники (близким уже открыто заявил и меня все поддерживают) спрашивают почему я не выпиваю на застольях и т.д. Не могу открыто им заявить что у меня была проблема, и я решил отказаться, т.к. есть очень сильная зависимость. Вместо этого начинаю говорить, что это ЗОЖ и т.д. Т.е не получается им сказать что я вообще не пью?
А как вы поступали в подобных ситуациях, у кого были? очень важен взгляд со стороны.
 
Всем привет. Принял твердое решение не пить после осознания, что я алкоголик и что перерывы, просушки и т.п. не работают, и ничего другого не остается как завязать навсегда. Особенно когда на первой неделе без алкоголя организм физически колбасило, спустя месяц тяга ушла, жизнь заиграла новыми красками. Надеюсь, что этап торгов для меня завершен, я признал для себя.
Но есть какой-то стопор когда мои некоторые родственники (близким уже открыто заявил и меня все поддерживают) спрашивают почему я не выпиваю на застольях и т.д. Не могу открыто им заявить что у меня была проблема, и я решил отказаться, т.к. есть очень сильная зависимость. Вместо этого начинаю говорить, что это ЗОЖ и т.д. Т.е не получается им сказать что я вообще не пью?
А как вы поступали в подобных ситуациях, у кого были? очень важен взгляд со стороны.
привет✋У меня, да и у многих здесь форумчан, этот вопрос возник в начале трезвости. Кто-то говорит что таблетки пьёт не совместимые с алко, или как ты про ЗОЖ, я сказала некоторым что у меня аллергия на алкоголь началась, так как я аллергик то это прокотила. некоторым Подругам сказал, что свою цистерну отпила, муж знает что я считаю себя алкоголиком, но так как он тоже алкаш но не в сознании, то периодически закидывает удочку что мы не алкаши 😏. Сейчас просто говорю, что не пью потому что не хочу.
 
Всем привет. Принял твердое решение не пить после осознания, что я алкоголик и что перерывы, просушки и т.п. не работают, и ничего другого не остается как завязать навсегда. Особенно когда на первой неделе без алкоголя организм физически колбасило, спустя месяц тяга ушла, жизнь заиграла новыми красками. Надеюсь, что этап торгов для меня завершен, я признал для себя.
Но есть какой-то стопор когда мои некоторые родственники (близким уже открыто заявил и меня все поддерживают) спрашивают почему я не выпиваю на застольях и т.д. Не могу открыто им заявить что у меня была проблема, и я решил отказаться, т.к. есть очень сильная зависимость. Вместо этого начинаю говорить, что это ЗОЖ и т.д. Т.е не получается им сказать что я вообще не пью?
А как вы поступали в подобных ситуациях, у кого были? очень важен взгляд со стороны.
Я сейчас вообще не хожу туда, где выпивают, ну его от греха :mysterious:
 
Всем привет. Принял твердое решение не пить после осознания, что я алкоголик и что перерывы, просушки и т.п. не работают, и ничего другого не остается как завязать навсегда. Особенно когда на первой неделе без алкоголя организм физически колбасило, спустя месяц тяга ушла, жизнь заиграла новыми красками. Надеюсь, что этап торгов для меня завершен, я признал для себя.
Но есть какой-то стопор когда мои некоторые родственники (близким уже открыто заявил и меня все поддерживают) спрашивают почему я не выпиваю на застольях и т.д. Не могу открыто им заявить что у меня была проблема, и я решил отказаться, т.к. есть очень сильная зависимость. Вместо этого начинаю говорить, что это ЗОЖ и т.д. Т.е не получается им сказать что я вообще не пью?
А как вы поступали в подобных ситуациях, у кого были? очень важен взгляд со стороны.
- Не хочу.
Не стоит ждать продолжения разговора. Следует перехватывать инициативу и задавать свой вопрос.
Что тебя так не устраивает в этом празднике, что тебе не весело и необходимо выжрать, чтобы почувствовать веселье?
Мне и так весело.
 
- Не хочу.
Не стоит ждать продолжения разговора. Следует перехватывать инициативу и задавать свой вопрос.
Что тебя так не устраивает в этом празднике, что тебе не весело и необходимо выжрать, чтобы почувствовать веселье?
Мне и так весело.
спасибо, но спрашивают обычно в ключе простого интереса "что случилось"?
 
@Водохлёб, привет!

В первое время старайся избегать таких компаний (насколько это возможно). Я так делал.
Но всю жизнь так не получится, сам понимаешь.

Ну а если не получится, то как говорится "На войне, в любви и отказе от алкоголя все средства хороши" - то есть можно действовать так, как тебе будет наиболее удобно обосновать отказ.

Если спрашивают: Что случилось?
Я использовал что пью таблетки, завтра сдавать анализы, на неделе сдавать кровь донором, завтра рано за руль, религиозные мотивы и т.д.

Но мой тебе искренний совет: никогда, никогда не говори что ты решился отказаться от алкоголя!
Я такое со стороны видел. В пьющих просыпается какой-то, б...дь, охотничий инстинкт - любой ценой убедить_пить/подпоить.
И водку в сок подливали, и на слабо, и на спор и еще похуже варианты.

В общем я уверен, тут ложь во благо (что ты болен и т.д.), ни Бог ни действительно нормальные люди не осудят.
А осудят - это их проблема.
 
спасибо, но спрашивают обычно в ключе простого интереса "что случилось"?
- а должно что-то случиться?
То есть, вы не перестанете пить, пока что-то не случится?
Вы так зависимы от алкоголя, что не можете просто не пить. Просто потому, что вам не хочется?
Знаете, наверно, это большая проблема и надо показаться специалисту.
Мне сейчас не хочется в туалет.
Вам надо пояснить что случилось и почему не хочется, или удовлетворит ответ " не хочу"?
 
.... Вместо этого начинаю говорить, что это ЗОЖ и т.д. Т.е не получается им сказать что я вообще не пью?
....
Сейчас только отсталые старперы могут задавать подобные вопросы, а у нас, молодежи, это такой тренд- не пить, не курить, вести здоровый образ жизни.
 
Если человеку в ответ на предложение употребить алкоголь ответили "Нет, спасибо" а он не унимается, то это не человек нападает, а алкопрограмма
Ответов много может быть, в зависимости от ситуации
Алкашам можно с гордостью ответить "я в завязке", они с пониманием к такому)
 
Сейчас только отсталые старперы могут задавать подобные вопросы, а у нас, молодежи, это такой тренд- не пить, не курить, вести здоровый образ жизни.
Именно так. Мне такой вопрос как-то задал один отсталый старпер. Начальник на пару уровней выше, от которого у меня многое зависит. :-D

Так что случаи разные бывают, для кого-то и мы уже старперы. :old:
 
Но есть какой-то стопор когда мои некоторые родственники (близким уже открыто заявил и меня все поддерживают) спрашивают почему я не выпиваю на застольях и т.д.
Даю лайфхак.
1. Перед застольями не бреешься пару недель, можно выбривать только усы.
2. На застольях одеваешь тюбетейку.
3. Периодически, когда кто-нить говорит что-то хорошее, произносишь вполголоса "Машаллах". Если кто нить будет говорить чё нить плохое, вполголоса произносишь "Иншалла". Никто больше не будет тебе предлагать выпить :NO:
Если всё таки предложат, тогда делаешь страшные глаза и душераздирающе кричишь:
- АллахуОкбэр! (Аллах акбар)
laughter.gif

Потом резко замолкаешь, опускаешь голову, прикрываешь глаза, как будто задумался и наслаждаешься произведённым эффектом. Сто пудов больше никто не предложит :YES:
Дополнительные бонусы:
К тебе больше не только никто не будет приставать выпить, но и вообще не будут вспоминать пригласить, когда будут устраивать вечеринки.
Не проколись тока! Свинину если начнёшь точить за столом, поймут что прикалывался
punish.gif
 
Всем привет. Принял твердое решение не пить после осознания, что я алкоголик и что перерывы, просушки и т.п. не работают, и ничего другого не остается как завязать навсегда. Особенно когда на первой неделе без алкоголя организм физически колбасило, спустя месяц тяга ушла, жизнь заиграла новыми красками. Надеюсь, что этап торгов для меня завершен, я признал для себя.
Но есть какой-то стопор когда мои некоторые родственники (близким уже открыто заявил и меня все поддерживают) спрашивают почему я не выпиваю на застольях и т.д. Не могу открыто им заявить что у меня была проблема, и я решил отказаться, т.к. есть очень сильная зависимость. Вместо этого начинаю говорить, что это ЗОЖ и т.д. Т.е не получается им сказать что я вообще не пью?
А как вы поступали в подобных ситуациях, у кого были? очень важен взгляд со стороны.
Привет. Надо тогда повесить табличку.
 
@Водохлёб, привет, хорошая тема с хорошими вопросами :)
мое мнение - если уж делать каминг-аут о своем алкоголизме, скажем, на работе, то с целью доказать этим людям, что непьющий алк это вовсе не падший человек, а человек, который работает в парадигме "селф-мейд"- грубо говоря сам лепит из своих мозгов нечто стоящее, а это на самом деле многого стоит, ведь некоторые пока во что-то подобное не вляпаются, себя усовершенствовать не начнут.
Иными словами - посвящать других людей в знания об алкоголизме. Иначе ты рискуешь нарваться на предвзятое отношение и с ним продолжать вариться.
Так что если ты хочешь в это все ввязываться - валяй :) Если нет - думаю, можно говорить просто "не хочу" (как многие тебе тут посоветовали). Еще здесь у кого-то читала, что доколупываться, что там у тебя в стакане, будут в основном пьющие алки, а остальным по сути побоку. Было такое, что я сама, когда еще не осознавала своей проблемы, вот так "доколупывалась", каюсь)
 
Поддерживаю все вышесказанное) тут ложь во благо, кому что ближе, я бы про таблетки говорил, кто-то про спорт. Если это в будни - то я не пью по будням, и тут вопроса даже у алко возникать не должно.
Но говорить правду - нельзя, ибо бывают дятлы, которые будут уговаривать
 
.........еще вариант ответа "я алкоголь не пью". если спросят "почему?", то ответ: "по моему мнению от травит мозги". если еще дальше обсуждение продолжится в негативном ракурсе (ну типо "че ты занудствуешь" или что-то вроде) - "на вскидку" можно задать встречный вопрос - "тебе какая разница?")
 
.........еще вариант ответа "я алкоголь не пью". если спросят "почему?", то ответ: "по моему мнению от травит мозги". если еще дальше обсуждение продолжится в негативном ракурсе (ну типо "че ты занудствуешь" или что-то вроде) - "на вскидку" можно задать встречный вопрос - "тебе какая разница?")
Как вариант в обычной-привычной компании хорошо!

В общем для каждой компании/застолья нужно иметь свои заготовки ответов, чтобы реагировать быстро.
 
Мне кажется идеальный ответ на вопрос "Почему не пьёшь" - "Не хочу". И всё.

Вот что такой настойчивый интересующийся будет спрашивать дальше? Почему не хочешь? Ну не хочу и всё, настроения нет.
 
Я всегда говорю, что меня и так от жизни прёт и почему-то всегда смеюсь, когда это говорю, а ведь это правда. :-D
 
Избегаю застолий. Это мероприятия для любителей выпить.
Для меня корпоративы были также удобной возможностью потрындеть с некурящими коллегами (с курящими я регулярно на курилку шастала и там мы общались)))
 
Назад
Сверху Снизу