Новая жизнь. Начало

Всем привет! С наступающим Новым годом, друзья :ded_i_elka: :obnim2:!
2022-ой был сложным, но научил ценить то немалое, что уже есть в нашей жизни. Под наплывом новых угроз, мы еще больше прочувствовали и осознали, как хрупка наша жизнь, наша повседневность.
Желаю всем нам мирного неба над головой, здоровья, любви! И бесконечной трезвости, ведь без нее все равно ничего не получится!
Про себя хочу отметить, что в этом году предновогодний период у меня прошел прекрасно, без каких-либо лишних мыслей о шампанском. Это - достижение, в прошлом году было все совсем по-другому.
Подарки куплены, дом украшен, уборка почти закончена, приготовление вкусных блюд для новогоднего стола уже начато! Ждем большую компанию, но при всем при этом, я отлично осознаю, что новогоднее утро без головной боли прекрасно! Да будет так, всем желаю пережить эту ночь без потерь.
 
Всем привет! С наступающим Новым годом, друзья :ded_i_elka: :obnim2:!
2022-ой был сложным, но научил ценить то немалое, что уже есть в нашей жизни. Под наплывом новых угроз, мы еще больше прочувствовали и осознали, как хрупка наша жизнь, наша повседневность.
Желаю всем нам мирного неба над головой, здоровья, любви! И бесконечной трезвости, ведь без нее все равно ничего не получится!
Про себя хочу отметить, что в этом году предновогодний период у меня прошел прекрасно, без каких-либо лишних мыслей о шампанском. Это - достижение, в прошлом году было все совсем по-другому.
Подарки куплены, дом украшен, уборка почти закончена, приготовление вкусных блюд для новогоднего стола уже начато! Ждем большую компанию, но при всем при этом, я отлично осознаю, что новогоднее утро без головной боли прекрасно! Да будет так, всем желаю пережить эту ночь без потерь.
Поздравляю с наступающим! :elka2:
 
Всем привет, у меня отчет по НГ.
В целом, все прошло спокойно, приняли гостей, спать легли около 3-4 утра. Тяги не было, даже намека на тягу не было.
Ночью, когда все спали, у меня была бессонница (виноват кофе в 11 вечера), поэтому 1 января идеального состояния все-таки не получилось. Но не беда, я все равно 1 января вытащила компанию в центр города на новогоднее представление, которое мне очень понравилось:nov_god::ded_i_elka:.
Думала, 2 января буду лежать на диванчике, но не тут-то было: в этот раз торкнуло мужа и мы всей семьей поехали в большой ТЦ на обед и шоппинг.
В целом, я своим Новым годом довольна, главное - трезво и не скучно.
 
Всем привет. Опишу здесь, что со мной сегодня случилось.
Была в гостях в грузинском ресторане, в котором подавали белое домашнее вино. Вроде ничего необычного, но цвет вина - один в один яблочный сок, который стоял на столе в графине.
Я пила сок с добавлением минералки, муж - вино.
В какой момент я взяла свой бокал с соком, быстро сделала глоток и поняла, что это было ВИНО🤷‍♀️.
Клянусь: я случайно; потом расставила наши с мужем бокалы подальше и перестала пить яблочный сок, стала наливать себе просто минералку.
Вкус вина - противный, оно еще крепленое оказалось.
Надеюсь, меня теперь не накроет депрессией и тягой🤦‍♀️, а если да, то буду здесь часто писать.
Вот досадно, честное слово, я в последнее время психологически себя хорошо чувствовала, у меня не было апатии, очень не хочется изменений в этом плане.
Счетчик снимать не буду: это не было осознанным употреблением алкоголя и уж тем более, не принесло мне какого-либо удовольствия.
 
Здравствуйте. Мне 38 лет, есть муж и двое детей.
Начала выпивать в студенческие годы в компании подруг. Выпивали часто: то пиво, то водку, то шампанское, а без алкоголя было скучно. Уже тогда задумалась первый раз об алкоголизме, но в 20 лет эти мысли быстро ушли.
После учебы нашла напряженную работу и употребляла с мужем, чтобы расслабиться после работы. Тогда это была бутылка пива вечером или бутылочка вина на двоих в будни, а по выходным общались с его друзьями и выпивали больше. Оба хорошо зарабатывали, напряженно работали, алкоголь стал неотъемлимой частью жизни.
В 30 я родила ребенка, во время беременности не пила и не испытывала особого дискомфорта, но потом все вернулось на круги своя. В 35 - второй ребенок, во времени беременности тоже без особых проблем не употребляла алкоголь, иногда покупала безалкогольное вино или пиво. На поздних сроках один раз стаканчик пива выпила. Именно стаканчик.
После первых родов появилась аллергия на алкоголь, но это меня не остановило: пила таблетки и выпивала.
Бросить, честно говоря, никогда толком не пыталась, меня все устраивало в моих отношениях с алкоголем. Я не уходила в запои, не теряла работу. А похмелье...оно же проходит...
Полтора года назад решила не пить 2 недели, чтобы убедиться, что могу это сделать. Не пила и не хотелось, очень легко все прошло.
Но за 2020ый год все изменилось: доза увеличилась, стала выпивать чаще. Сейчас употребляю алкоголь раза 4 в неделю от 350 гр вина до бутылки. Ночью у меня аритмия и бессоница, но это останавливает только на один день, пока отходняк. За весь 2020ый год только один раз не выпила подряд где-то 7-8 дней, когда дочка серьезно заболела.
Суть в том, что утром я выпивать не хочу и уже сто раз себе обещала, что более 2-3 бокалов никогда не выпью, но на пьяную голову все равно часто следует продолжение банкета. А в последнее время понимаю, что выпивать хочется каждый день, когда не отходняк. На это Рождество, пока готовила ужин, выпила бутылку вина, потом упала и лоб разбила о детскую игрушку. Слава Богу, не сотрясение мозга.....
Кажется, пить как все я уже никогда не смогу. Надо полностью отказываться от алкоголя, но у меня в голове какой-то АД все эти 3 дня, которые я не пью. Сегодня Старый НГ и я прямо вкус пузыриков шампанского во рту чувствую. А в воскресенье ДР дочки, будут гости, как-то держаться надо, но это ужас.
Как-то так...
Читаю Стеценко, написала сюда, чтобы выговориться. Буду рада поддержке и совету, как пережить эту ломку без психиатра.
Стеценко по мне бред сивой кобылы, надо в себе попытаться разобраться в чем проблема и почему хочется так часто употреблять. Возможно депрессия или проблемы в семье, напряг с детьми или мужем. Решится проблема и желание пить пройдёт.
 
Стеценко по мне бред сивой кобылы, надо в себе попытаться разобраться в чем проблема и почему хочется так часто употреблять. Возможно депрессия или проблемы в семье, напряг с детьми или мужем. Решится проблема и желание пить пройдёт.
Думаю, что не совсем так. Если не лечить зависимость, то причины для употреба всегда будут. Разберешься с одной - появится другая.
 
Всем привет.
Я трезва, чувствую себя нормально, какой-то особой тяги после случайного глотка не появилось, но один раз бутылка вина в холодильнике вызвала у меня странные эмоции: как будто появилось ощущение какого-то запретного плода, который сладок.
Короче, враг все еще не дремлет, надо быть на стороже.
У меня снова что-то вроде нового хобби: в этот раз нутрициология, наука о питании. Не первый раз меня в эту сторону шатает, мне это интересно для себя и семьи.
Нашла в Инсте семейного нутрициолога с медицинским образованием, а ее страница оказалась кладезем информации. Кучу всего перечитала, прослушала кучу онлайн-лекций, сделала одной дочери ежегодную проверку анализов и оказалось, что у нее сахар на верхней границе, железодефицит, минимальный витамин D, хотя мы его все пьем, нарушения в гормонах.
Короче, изменили питание, сахар и белую муку свели к минимуму, из магазинных сладостей у нас дома теперь только черный шоколад, покупаю мед с пасеки. Увеличили дозу витамина Д, добавили железосодержащие препараты и келп (это бурая водоросль, источник йода). Купила цельнозерновые макароны (попробуем- отпишусь), нут, семя льна, хлеб теперь покупаю цельнозерновой или ржаной.
Через месяц пересдадим анализы, посмотрим, что будет. Ну и на УЗИ щитовидки ее записала, потом к эндокринологу. Год назад гормоны щитовидки в норме были, но ребенок вступил в подростковый возраст, а рыбу и морскую капусту не ест вообще, йод не поступает, вот результат.
Вообще, поразмыслив, я удивлена, что поликлинике моим детям биохимию уже 5 лет точно не назначали.
Мы сами иногда делали в платных центрах, но по необходимости и не на все показатели.
Теперь все проверимся.
Пишу об этом, потому что эта тема сейчас наиболее всего занимает мой мозг, я даже подумываю об обучении в сфере нутрициологии. Но мне это интересно для себя, составлять рацион другим пока что желания нет.
Посмотрим. Я думаю.
 
Всем привет.
Я трезва, чувствую себя нормально, какой-то особой тяги после случайного глотка не появилось, но один раз бутылка вина в холодильнике вызвала у меня странные эмоции: как будто появилось ощущение какого-то запретного плода, который сладок.
Короче, враг все еще не дремлет, надо быть на стороже.
У меня снова что-то вроде нового хобби: в этот раз нутрициология, наука о питании. Не первый раз меня в эту сторону шатает, мне это интересно для себя и семьи.
Нашла в Инсте семейного нутрициолога с медицинским образованием, а ее страница оказалась кладезем информации. Кучу всего перечитала, прослушала кучу онлайн-лекций, сделала одной дочери ежегодную проверку анализов и оказалось, что у нее сахар на верхней границе, железодефицит, минимальный витамин D, хотя мы его все пьем, нарушения в гормонах.
Короче, изменили питание, сахар и белую муку свели к минимуму, из магазинных сладостей у нас дома теперь только черный шоколад, покупаю мед с пасеки. Увеличили дозу витамина Д, добавили железосодержащие препараты и келп (это бурая водоросль, источник йода). Купила цельнозерновые макароны (попробуем- отпишусь), нут, семя льна, хлеб теперь покупаю цельнозерновой или ржаной.
Через месяц пересдадим анализы, посмотрим, что будет. Ну и на УЗИ щитовидки ее записала, потом к эндокринологу. Год назад гормоны щитовидки в норме были, но ребенок вступил в подростковый возраст, а рыбу и морскую капусту не ест вообще, йод не поступает, вот результат.
Вообще, поразмыслив, я удивлена, что поликлинике моим детям биохимию уже 5 лет точно не назначали.
Мы сами иногда делали в платных центрах, но по необходимости и не на все показатели.
Теперь все проверимся.
Пишу об этом, потому что эта тема сейчас наиболее всего занимает мой мозг, я даже подумываю об обучении в сфере нутрициологии. Но мне это интересно для себя, составлять рацион другим пока что желания нет.
Посмотрим. Я думаю.
Это очень интересно. Но требует огромной дисциплины. Твоя дочка молодец, если может так питаться, порой и взрослые не выдерживают. Столько вкусных вредностей вокруг 🎂🧁🍰🍟🍕🌮🍔🍭🍬🍫🍩🍪
 
Это очень интересно. Но требует огромной дисциплины. Твоя дочка молодец, если может так питаться, порой и взрослые не выдерживают. Столько вкусных вредностей вокруг 🎂🧁🍰🍟🍕🌮🍔🍭🍬🍫🍩🍪
В школе она конфет поест, конечно, если ДР у одноклассника, но это же не каждый день.
Домой я перестала все это покупать, только мед и черный шоколад. А раньше девочки у меня просили десерт после завтрака, десерт после обеда, десерт после ужина, а еще булочку в школу и вафлю на полдник, пожалуйста. Вот сахар вырос.
Я не жду от ребенка крутой самодисциплины, но если количество сладкого🍩🍰 сократится в 2-3 раза, то это уже хорошо🙂.
Через месяц будем все эти показатели в анализе крови контролировать, я потом напишу о результатах.
 
Изучаю курсы нутрициологии. Есть курс "мама-нутрициолог", он про детское здоровье и питание, начинается в середине февраля. Очень интересный: особенности детского ЖКТ, питание для микробиоты, грибы, восстановление жкт, почему дети становятся сладкоежками, почему некоторые плохо кушают, как грамотно читать анализы (норма, а не референсы), дефициты витаминов, наиболее богатые по составу продукты, анализ различных БАД, развитие подростков и т.д. Приходишь с комплектом анализов своего ребенка и разбираешься, где дефициты, что принимать и что кушать. Продолжительность - 3 месяца.
Цена вопроса с куратором - 400 баксов. Есть рассрочка, есть этот же курс без куратора значительно дешевле. Но вот жаба душит, хотя очень интересно, честно говоря. Понимаете, что у меня в голове творится? Жалею денег на свои хотелки, хотя это знания, которые помогут вырастить детей здоровыми и сэкономить на платных врачах.
А в голове мысли: может, сама всю инфу в интернете найду, вот уже сколько узнала, когда на этого доктора подписалась....
Но моя младшая всю зиму чешется до царапин, кожа сухая, особенно по морозам, хотя у нас увлажнитель воздуха в пользовании. А на этом курсе предлагают докопаться до причин, почему кожа сухая, а не просто кремом мазать. Ну это просто пример, есть другие нюансы, кроме сухой кожи, из-за которых я бы хотела пройти курс. Короче: и хочется, и колется, так как цена=почти стоимость авиабилета на море.
Есть еще курс по нутрициологии, там тоже будет будет немного лекций про особенности детского питания и пищеварения. Цена вопроса 200 долларов, начало завтра.
Есть другие другие варианты вплоть до американского колледжа с онлайн-обучением на русском языке.
Я пока горю этой идеей пп, но сколько это продлится?
 
Изучаю курсы нутрициологии. Есть курс "мама-нутрициолог", он про детское здоровье и питание, начинается в середине февраля. Очень интересный: особенности детского ЖКТ, питание для микробиоты, грибы, восстановление жкт, почему дети становятся сладкоежками, почему некоторые плохо кушают, как грамотно читать анализы (норма, а не референсы), дефициты витаминов, наиболее богатые по составу продукты, анализ различных БАД, развитие подростков и т.д. Приходишь с комплектом анализов своего ребенка и разбираешься, где дефициты, что принимать и что кушать. Продолжительность - 3 месяца.
Цена вопроса с куратором - 400 баксов. Есть рассрочка, есть этот же курс без куратора значительно дешевле. Но вот жаба душит, хотя очень интересно, честно говоря. Понимаете, что у меня в голове творится? Жалею денег на свои хотелки, хотя это знания, которые помогут вырастить детей здоровыми и сэкономить на платных врачах.
А в голове мысли: может, сама всю инфу в интернете найду, вот уже сколько узнала, когда на этого доктора подписалась....
Но моя младшая всю зиму чешется до царапин, кожа сухая, особенно по морозам, хотя у нас увлажнитель воздуха в пользовании. А на этом курсе предлагают докопаться до причин, почему кожа сухая, а не просто кремом мазать. Ну это просто пример, есть другие нюансы, кроме сухой кожи, из-за которых я бы хотела пройти курс. Короче: и хочется, и колется, так как цена=почти стоимость авиабилета на море.
Есть еще курс по нутрициологии, там тоже будет будет немного лекций про особенности детского питания и пищеварения. Цена вопроса 200 долларов, начало завтра.
Есть другие другие варианты вплоть до американского колледжа с онлайн-обучением на русском языке.
Я пока горю этой идеей пп, но сколько это продлится?
Ну да, не очень дёшево. Но зато, если заплатишь, то точно начнёшь обучение. Подумай, сколько ты сэкономила не покупая алкоголь и спокойно позволь себе этот курс.
 
Ну да, не очень дёшево. Но зато, если заплатишь, то точно начнёшь обучение. Подумай, сколько ты сэкономила не покупая алкоголь и спокойно позволь себе этот курс.
Я еще ни к косметологу, ни на фитнес не хожу. На шмотки много денег не трачу, вообще экономной женщиной стала, сидя дома🤦‍♀️.
 
Ну да, не очень дёшево. Но зато, если заплатишь, то точно начнёшь обучение. Подумай, сколько ты сэкономила не покупая алкоголь и спокойно позволь себе этот курс.
Слушай, вот действительно села и посчитала, сколько за 2 года сэкономила на алкоголе, и обалдела. Ясно, что часть денег ушла на реабилитацию (фитнес, бады, хобби и т.д), но все равно прилично получается.
 
Всем привет.
Ну что ж, я записалась на курс "мама-нутрициолог" и внесла первый взнос.
Очень мне интересно и волнительно, так как курс практический и надо будет во время обучения под присмотром куратора изучать здоровье ребенка, восполнять дефициты, работать над ЖКТ.
Сама чувствую себя хорошо, довольно-таки активно, меняю рацион семьи, ввожу новые продукты по рекомендации доктора, у которого купила курс. Курс еще не начался, но краткие рекомендации по питанию уже есть.
Немного опасаюсь за себя: а готова ли я сама к системе правильного питания, учитывая профильную проблему? Ведь это жизнь без сахара🤦‍♀️.
Но я буду ориентироваться по обстановке, я пока не готова себя и мужа полностью посадить на строгое правильное питание.
По всяким активностям сейчас не хожу, находилась в декабре-январе. Можно сказать, отдыхаю🧘‍♀️.
 
Алкоголизм - это ужасно. Алкоголикать плевать на семью. Вот мы с дочками сейчас ждем нашего папу, а он пьет где-то с другими дамами и уже забыл, что обещал вернуться вовремя, что будет пара бокалов шампанского и т.д. Вот интересно.....даже тогда, когда еще выпивала, для меня семья всегда была на первом месте, а для него нет.
Больно и обидно. Спасибо ему за праздничное настроение.
Завтра вместо помощника и адекватного человека будет помятый, раздраженный, с перегаром в отходняке.
8 марта - повод напиться, а не повод поздравить близких женщин.
Это о плохом, потому что сейчас плохо и хочется выговориться.
А вообще, в целом, у меня все хорошо. Я прохожу курс по детской нутрициологии, узнаю много нового, мне очень интересно. Меняю рацион семьи, сейчас временно живем без глютеновых продуктов. Я пеку хлеб из зеленой гречки, шоколадный брауни из батата, кексы из миндальной муки, ввела в рацион кокосовое молоко и семя льна. Короче, мне интересно и увлекательно, но труда очень много, т.к. обеспечивать детям пятиразовое здоровое питание без глютена, молочки и сахара (на время восстановительной программы) довольно-таки сложно, очень много готовки. Младшенькая сейчас третью неделю в сад не ходит, поэтому да, пятиразовое питание дома.
За это время подписалась на кучу веганов-блогеров, подсматриваю у них рецепты, но мне пока специфических продуктов не хватает: я потиху ими запасаюсь, но пока далеко не каждый рецепт могу реализовать. В целом, интересно.
Нет, мы не веганы, мы едим мясо, рыбу, яйца. Но сладкое в основном по веганским рецептам можно приготовить.
Минус всего этого - дорого. Безглютеновые продукты у нас дорогие, но мне важен результат, поэтому я стараюсь. Для меня новое питание - это попытка привести детей👭 к более здоровому состоянию и крепкому иммунитету.
 
С праздником, постарайся не нагнетать, сегодня новый день, всë будет хорошо 👌
 
С праздником, постарайся не нагнетать, сегодня новый день, всë будет хорошо 👌
Спасибо. В принципе, уже все нормально, но вчера у меня были планы и все обломалось, так как не с кем было оставить детей.
Да и сегодня я снова на хозяйстве, потому что супруг сейчас уезжает за машиной, которую оставил возле работы, за цветами, в магазин.
А можно было это все вчера вечером сделать.
Спасибо!
 
Алкоголизм - это ужасно. Алкоголикать плевать на семью. Вот мы с дочками сейчас ждем нашего папу, а он пьет где-то с другими дамами и уже забыл, что обещал вернуться вовремя, что будет пара бокалов шампанского и т.д. Вот интересно.....даже тогда, когда еще выпивала, для меня семья всегда была на первом месте, а для него нет.
Больно и обидно. Спасибо ему за праздничное настроение.
Завтра вместо помощника и адекватного человека будет помятый, раздраженный, с перегаром в отходняке.
8 марта - повод напиться, а не повод поздравить близких женщин.
Это о плохом, потому что сейчас плохо и хочется выговориться.
А вообще, в целом, у меня все хорошо. Я прохожу курс по детской нутрициологии, узнаю много нового, мне очень интересно. Меняю рацион семьи, сейчас временно живем без глютеновых продуктов. Я пеку хлеб из зеленой гречки, шоколадный брауни из батата, кексы из миндальной муки, ввела в рацион кокосовое молоко и семя льна. Короче, мне интересно и увлекательно, но труда очень много, т.к. обеспечивать детям пятиразовое здоровое питание без глютена, молочки и сахара (на время восстановительной программы) довольно-таки сложно, очень много готовки. Младшенькая сейчас третью неделю в сад не ходит, поэтому да, пятиразовое питание дома.
За это время подписалась на кучу веганов-блогеров, подсматриваю у них рецепты, но мне пока специфических продуктов не хватает: я потиху ими запасаюсь, но пока далеко не каждый рецепт могу реализовать. В целом, интересно.
Нет, мы не веганы, мы едим мясо, рыбу, яйца. Но сладкое в основном по веганским рецептам можно приготовить.
Минус всего этого - дорого. Безглютеновые продукты у нас дорогие, но мне важен результат, поэтому я стараюсь. Для меня новое питание - это попытка привести детей👭 к более здоровому состоянию и крепкому иммунитету.
Очень интересно ты все описываешь. Но действительно, куча времени надо.
Поздравляю с праздником! 💐💐💐
Про мужа не думай, не порть себе настроение, толку в этом никакого.
 
Очень интересно ты все описываешь. Но действительно, куча времени надо.
Поздравляю с праздником! 💐💐💐
Про мужа не думай, не порть себе настроение, толку в этом никакого.
Действительно интересно. Столько нюансов.
Вчера замочила зеленую гречку, хотела сделать заготовку для хлеба, но не успела и просто оставила гречку на ночь. И она у меня проросла! Завтра буду печь супер-полезный хлеб🍞! А можно смузи сделать с зеленой гречкой, ягодами🍒 и бананом🍌.
Смысл в том, чтобы ввести в рацион много нутритивно-богатых продуктов, пролечить имеющиеся дефициты и при помощи питания не допустить образования новых.
 
Назад
Сверху Снизу