Невыносимая легкость бытия

Сондер, что там с тобой происходит?
Как самочувствие?
Совсем пригорюнилась?
На гипсе еще свободные от рисунков места остались?
Тупо спишь? Это правильно. При сотрясениях покой рекомендован.
Еще неделька-другая и будешь загипсованая как Карлсон летать, поверь опытному человеку! http://s19.😄/d268b89457ee47d38c1bdc63bb3fa53b.gif
А еще на хаха скоро должно начать пробивать от болей, неожиданных ограничений и способов их обхода 😉
 
Сондер, что там с тобой происходит?
Как самочувствие?
Совсем пригорюнилась?
На гипсе еще свободные от рисунков места остались?
Тупо спишь? Это правильно. При сотрясениях покой рекомендован.
Еще неделька-другая и будешь загипсованая как Карлсон летать, поверь опытному человеку!
Привет!
Самочувствие бывало и лучше 😄
Да, просто сплю. В жизни столько не спала, у нас еще ливневые дожди начались, так что погода располагает...
Раз уж возникли длительные незапланированные каникулы, остается наслаждаться покоем.
Скоро сонливость пройдет, буду читать умные книжки. Отложенного чтива масса накопилась.
Так что, может-то они и неплохо, только все эти гипсы с бинтами сильно мешают...
 
Привет всем! 😄
Вообщем вот что.
У меня сейчас появилось избыточно много времени, большинство из которого я расходую на чтение и размышления. Некоторые свои мысли излагаю ниже.
Прошу не морализировать, мне сейчас элементарно поговорить не с кем.
1. Бывает злокачественный алкоголизм, а бывает - доброкачественный. У меня, вероятно, последнее.
Отличный генотип + забота о собственной социальной адаптивности = жизнь с удовольствием и вкусом. Понимаете, я ведь пила без мучений, я с удовольствием пила. Таких запойных кошмаров, как здесь рассказывают, у меня вообще не было совершенно.
То, что на работе тянула пиво или вино ежедневно, - так просто "распустилась", сейчас такого уже не делала и не собираюсь в дальнейшем.
2. Если я такой уж алк, то каким это волшебным образом я смогла организовать свою жизнь? А? Состояться личностно и профессионально. У алков ведь почти не бывает такого.
Я вот тут прочла у созов в ветке, какие ужасы вытворяют их близкие, как теряют жизнь, в каких скотских условиях живут... Мне плохо стало 😰
Давно это было, когда я в универе училась, у меня тогда был муж - алк потомственный, качественный. С выносом вещей из дома с последующей конвертацией на водку.
Ведь я же ушла от него, не сидела вместе с ним, не бухала. Так ведь?
Другие мои бойфренды были отнюдь не алки. Появится новый - посмотрим, хз...

И я подумала, что мне, вообще, на жизнь нельзя жаловаться. Я все себе создала достойно, даже сверх того. И продолжаю развиваться, не останавливаюсь на месте. У меня очень много содержательных видов на эту жизнь, черт возьми! И сила есть, и желание.
3. Это не только моя субъективная оценка качества существования, тоже самое сказали мои родители, когда недавно были в гостях.
4. Поэтому, когда перестану принимать лекарства, выздоровлю, буду переходить на КУ.

P.S. Или это торг?
 
4. Поэтому, когда перестану принимать лекарства, выздоровлю, буду переходить на КУ.
P.S. Или это торг?

Какой же это торг?..))
Это абсолютно конкретное, недвусмысленное, осознанное и обоснованное намерение продолжать пить. Все в порядке.
 
Какой же это торг?..))
Это абсолютно конкретное, недвусмысленное, осознанное и обоснованное намерение продолжать пить. Все в порядке.
Привет 😄
Конечно, обоснованное, недвусмысленное и логически оправданное желание.
Как в хрестоматиях по психиатрии.
Ну и что? Что я, собственно, сделала плохого, непотребного, неприличного, гадкого в состоянии измененного алкосознания?
Ни-че-го.
Не вредила окружающим, не вредила себе.
Наоборот, в трезвости я серьёзно травмировалась, лечу последствия.
А в относительной пьяности я организовала всю свою жизнь и сделала это отнюдь неплохо.

Понимаешь, я решения пока не принимаю: to drink or not to drink 😁
Я сейчас просто рассуждаю.
Вероятно, надвигается экзистенциальный кризис.
Что-то будет...
 
Жан!
23 года трезвости (по счетчику)!!!
Совсем другая, абсолютно иная вселенная!
И я - со своими двадцатью с копейками днями.
О чём тут говорить-то?
Вероятно, как тут пишут, не пропилась ещё. Жутко звучит. 😰

Есть описанные и хорошо изученные наукой случаи, когда больные пьют всю жизнь в своё удовольствие, при этом абсолютно социализированы и интеллектуально сохранны.
И среди знаковых историко-политических фигур примеров много: Пётр Романов, Екатерина, Черчиль, Сталин, Ельцин, Матвиенко Валентина.
Современные дипломаты все повально, по нашим меркам, алки (имею основания так говорить).
И я тоже. Так что, всё достаточно доброкачественно будет, думаю.
 
Есть описанные и хорошо изученные наукой случаи, когда больные пьют всю жизнь в своё удовольствие, при этом абсолютно социализированы и интеллектуально сохранны.
И среди знаковых историко-политических фигур примеров много: Пётр Романов, Екатерина, Черчиль, Сталин, Ельцин, Матвиенко Валентина.
Современные дипломаты все повально, по нашим меркам, алки (имею основания так говорить).
И я тоже. Так что, всё достаточно доброкачественно будет, думаю.

У вас отличная компания, sonder2014, примите поздравления, я тоже думаю, что все, что вас ожидает, будет качественным.
 
У вас отличная компания, sonder2014, примите поздравления, я тоже думаю, что все, что вас ожидает, будет качественным.
Читаю между строк.
Качественным бывает не только дерьмо.
 
Привет! 😄
Если ты собираешься перейти на КУ, значит, ты не считаешь себя такой "алкоголичкой", какими ты видишь других. Которые натворили больше бед, чем ты. И так недалеко до уверения себя в том, что ты вообще не алкоголик.
Может, зайти с обратной стороны? Зачем тебе пить ВООБЩЕ?
 
Вот ведь! 😄
Жана тему прочитала, всё верно там.
Есть, конечно, некоторые неточности с точки зрения истории психологии, терминологические шероховатости, но это ерунда по сравнению с достигнутым терапевтическим эффектом.

Я вот прямо сейчас начала пытаться ( хоть какая-то работа) думать в том же ключе, как описывает Жан.

Плохо, что мне сейчас даже не с кем в реале разговаривать, обсуждать, теоретизировать, хотя бы. Да и раньше то же самое было...
Поэтому буду здесь писать свои мысли.
 
Привет! 😄
Если ты собираешься перейти на КУ, значит, ты не считаешь себя такой "алкоголичкой", какими ты видишь других. Которые натворили больше бед, чем ты. И так недалеко до уверения себя в том, что ты вообще не алкоголик.
Может, зайти с обратной стороны? Зачем тебе пить ВООБЩЕ?
Привет! 😄
Совершенно верно, не считаю прямо уж та-а-а-кой.
Но болезнь есть, анозогнозией не страдаю. Просто у меня болезнь протекает по доброкачественному сценарию.
У меня в анамнезе нет валяний по дворам и подъездам, драк, энуреза, гематом на теле, потерь документов, денег и т.п.
Зачем пить? Для меня так вопрос не стоит.
На сегодняшнем этапе я спрашиваю себя: "если, при случае, выпьешь, ведь катастрофа не случится, небо на землю не упадёт?".

P.S. Вечером ко мне придёт медсестра, будет наблюдать мой процесс выздоровления. ☹️
Так вот, ещё вчера я ее попросила сфотографировать публику возле магазинов и "разливаек" по пути ко мне. Принесёт, я посмотрю-порадуюсь за себя.
 
Мне вот еще чего не понятно.
Кто-то там выпил, зашёл в срыв, плачет-стенает, мол, я такой бедный, давайте, други, взаимопомогайте. Я сама так делала, не очень давно... 😁
А мы - рады стараться, говорить "вылейвунитаз, корвалолфенозепам" и прочую х... .
Как будто, тот, кто запил - хрустальный сосуд.
Слишком уж мы к своей болезни (или к себе?) трепетно относимся.
Может, хватит преувеличивать симптомы, что ли?
 
Зачем пить? Для меня так вопрос не стоит.
На сегодняшнем этапе я спрашиваю себя: "если, при случае, выпьешь, ведь катастрофа не случится, небо на землю не упадёт?".

Вы правы, sonder2014, небо не упадет. А что если задать вопрос по-другому? Например, вот так: что я получаю, когда выпью? И нельзя ли получить то, что я получаю с помощью алкоголя, получить без его помощи? Ответ на этот вопрос ведет прямиком к естественной трезвости, проверите?
 
Мне вот еще чего не понятно.
Кто-то там выпил, зашёл в срыв, плачет-стенает, мол, я такой бедный, давайте, други, взаимопомогайте. Я сама так делала, не очень давно... 😁
А мы - рады стараться, говорить "вылейвунитаз, корвалолфенозепам" и прочую х... .
Как будто, тот, кто запил - хрустальный сосуд.
Слишком уж мы к своей болезни (или к себе?) трепетно относимся.
Может, хватит преувеличивать симптомы, что ли?

А разве речь о симптомах? Тот, кто запил, не хрустальный сосуд, конечно, но он хорошенько, поименно, запомнит тех, кто отнесся к нему с сочувствием. И когда, в следующий раз, сорвется уже тот, сочувствующий, ему тоже скажут пару добрых слов, подбодрят, поддержат. Другими словами, сочувствующие готовят мягкую почву для себя, ведь там, в миру, никто не спешит подтирать их пьяные сопли. А тут скажешь о себе пару крепких слов, так ведь даже отговаривать будут, мол, не казни ты себя так, подумаешь, нажрался, я вон в прошлый раз еще не то натворил... И - всем хорошо. Ну, как тут бросишь?..)
 
А что если задать вопрос по-другому? Например, вот так: что я получаю, когда выпью? И нельзя ли получить то, что я получаю с помощью алкоголя, получить без его помощи? Ответ на этот вопрос ведет прямиком к естественной трезвости, проверите?
Тайжан 😄
Проверяла уже. Не так давно (перед тем, как травмировалась) прыгала с парашютом, было в планах обучаться верховой езде (для Вас, казахов, сидящих на лошади почти с рождения, вероятно, дико звучит об обучении 😄 ).
Понимаете, я знаю, что трезвым быть - естественно для человека, это здорово и классно. Но! ведь выпить иногда-то можно?
Фарелли, которого Вы упоминаете в своей теме, кроме всего прочего, писал о "конструктивном гневе" человека на самого себя (пишу по памяти, если ошиблась, поправьте)
Так вот, я разгневалась на себя, когда открывала эту тему на форуме. Очень разгневалась!
Оказывается, что я просто была сознательно недовольна собственным буханием на рабочем месте; да, и вообще, чрезмерным потреблением вина и пива в последние пару лет.
Но это-то уже в прошлом.
Я больше не буду пить каждый день на работе и дома...
Но изредка-то можно ведь будет?
 
И - всем хорошо. Ну, как тут бросишь?..)
В точку!!!
Я себя в срыве вспоминаю...
<
 
Проверяла уже.. Понимаете, я знаю, что трезвым быть - естественно для человека, это здорово и классно. Но! ведь выпить иногда-то можно?

Судя по ответу, мне удалось задать вопрос так, что вы его не поняли, sonder2014..) Хорошо, попробую спросить иначе.

Понятно, что пьют для изменения текущего (не удовлетворяющего) эмоционального состояния на желаемое (комфортное и удовлетворяющее). Например, человек одинок, каждый день, возвращаясь домой, он представляет себе пустую, звонкую от тишины, квартиру, где его никто не ждет.. Если же он прикупит по дороге домой чего-нибудь горячительного, то - на некоторое время - сможет почувствовать себя нужным, востребованным, как тогда, давным-давно, когда вокруг были друзья, было шумно и весело. С помощью чего-то горячительного этот человек получит желаемое - почувствует свою нужность и востребованность. Ради этого ощущения (нужности и востребованности) он и зашел сегодня в магазин. И решение проблемы в одном: можно ли почувствовать себя нужным и востребованным без помощи спиртного?

Ответ: да, можно, уводит нас от алкоголя. Останется только научиться это делать.
Ответ: нет, нельзя, приведет нас в магазин.

Вы, sonder2014, говорите: "Но! ведь выпить иногда-то можно?" Для меня это звучит так: но ведь имею я право иногда-то быть счастливой? Конечно, имеете, и не иногда, а в любой момент, как вы этого захотите. Только без спиртного это достигается и быстрее, и надежнее, и безопаснее, и дешевле. Вот это я и предлагал проверить.
 
Судя по ответу, мне удалось задать вопрос так, что вы его не поняли, sonder2014..) Хорошо, попробую спросить иначе.

С помощью чего-то горячительного этот человек получит желаемое - почувствует свою нужность и востребованность. Ради этого ощущения (нужности и востребованности) он и зашел сегодня в магазин. И решение проблемы в одном: можно ли почувствовать себя нужным и востребованным без помощи спиртного?

Ответ: да, можно, уводит нас от алкоголя. Останется только научиться это делать.

Вы, sonder2014, говорите: "Но! ведь выпить иногда-то можно?" Для меня это звучит так: но ведь имею я право иногда-то быть счастливой? Конечно, имеете, и не иногда, а в любой момент, как вы этого захотите. Только без спиртного это достигается и быстрее, и надежнее, и безопаснее, и дешевле. Вот это я и предлагал проверить.
Ок, я полностью с Вами согласна! Всё абсолютно верно. Более того, после прочтения Вашей темы я пытаюсь мыслить в русле, заданной ей.
Спасибо Вам 😄
Думаю, мои мысли про эпизодическое выпивание - есть скорый вестник надвигающегося экзистенциального кризиса.
Но это уже другая, не алкогольная, тема.
 
Назад
Сверху Снизу