Невыносимая легкость бытия

Думаю, мои мысли про эпизодическое выпивание - есть скорый вестник надвигающегося экзистенциального кризиса.
Но это уже другая, не алкогольная, тема.

Согласен, что другая и не алкогольная.. зато - какая возможность! какой вызов!... Я бы очень ждал его, этот кризис, ведь он позволит вам, sonder2014, одержать еще одну победу...)
 
зато - какая возможность! какой вызов!... Я бы очень ждал его, этот кризис, ведь он позволит вам, sonder2014, одержать еще одну победу...)
Да, Тайжан.
Ведь я - победитель!
Спасибо Вам огромное
<

Так легко стало на душе 😄
 
Ок, алкомысли, благодаря Жану, из головы выветрились.

Может у нас есть психотерапевты?
Или просто - люди. 👼
Поговорите со мной, пожалуйста.
 
... нельзя ли получить то, что я получаю с помощью алкоголя, получить без его помощи? Ответ на этот вопрос ведет прямиком к естественной трезвости...
Я, например, уже более двух месяцев пребываю в таком вот состоянии "естественной трезвости" и невольно ношусь здесь с пропагандой этой уникальной самотерапии, при том, что никто меня ни за что не тянет, а в большинстве случаев скорее даже пинают. 😐
Чувствую себя Буддой, который уже достиг нирваны, но из милосердия к ещё не просветлённым людям подвижничает в миру отведённый телу срок. 😁
Но я не лишён и чувства эмпатии, на границах которого время от времени просиживания штанов на НД, отсвечивают всполохи желаний нажрацца, скажем, от чувства несовершенства жизни. Последний раз почувствовал нечто подобное вчера, читая тему Alina I (~ отсюда). Скорее всего, я просто подошёл к новой группе эмоций, которые ещё скрываются от меня за алкоголем. Мне откровенно повезло, что почти абсолютный даун для себя я проработал уже на пятый день возвращения из плавания, а тихую радость - на второй неделе. Это то, что надёжно застолбило рубежи моей естественной трезвости. Потом был период двумесячного затишья. Но и сейчас фоном проскакивающих идей о возможности возобновления КУ, выступает эмоциональная дискредитация алкоголя, пережитая в первые 2 недели по выходу из последнего запоя. Здесь, кстати, как мне кажется, открывается возможная лазейка для перехода на другие психостимуляторы, по крайней мере гипотетически. Реально же лично у меня оценка этой возможности обычно резюмируется чувством нежелания сбивать эмоциональные и рациональные настройки своего "бортового компьютера"
<

sonder2014 я это описал, чтобы продемонстрировать тебе ещё одну перспективу "достигнутого терапевтического эффекта" 😉
 
Рено 👼
Я поняла всё.
Заслуга Жана, все алкомысли исчезли уже часа три назад.

А ты личку смотришь? Па-а-а-чиму нэ отвечаеш?
<
 
Но я не лишён и чувства эмпатии

sonder2014 я это описал, чтобы продемонстрировать тебе ещё одну перспективу "достигнутого терапевтического эффекта" 😉
Если эмпатия сохранна, то почему не разговариваешь в личке? Я ведь не об алко хочу говорить, а об экзи-кризисе. ❗️
Обо всём остальном - Я ПОНЯЛА, Я ЗНАЮ, может даже большего твоего. 😄
Не сердись.
 
Привет! Вот, нашла определение доброкачественного алкоголизма. Это из интервью с наркологом (фамилия Туманов, кто он и насколько авторитет - не знаю - просто очень похоже на твое описание.
"Алкоголизм бывает доброкачественным и злокачественным — как опухоли. При доброкачественном течении болезни вы можете всю жизнь умеренно выпивать, не теряя работы, не меняясь внешне и не деградируя психически. Эти алкоголики, как правило, трудолюбивые и честолюбивые люди. Выпивка для них не единственная цель жизни. Злоупотреблять спиртным при доброкачественном алкоголизме начинают уже будучи взрослыми — после 25 лет. А вот для злокачественного алкоголизма характерно, что человек начинает выпивать в подростковом возрасте. Усиление влечения к спиртному при злокачественном алкоголизме так стремительно, что уловить его начало не удается. Период формирования болезни длится от 1–2 месяцев до 1–2 лет. Способность контролировать меру выпивки человек утрачивает очень быстро.
Доброкачественный же алкоголизм в отличие от злокачественного формируется медленно — 5–10 и более лет. И доза, при которой больной теряет контроль над выпитым, выше — 500–600 г крепких спиртных напитков. Передозировок при этом не случается, а потому и рвотного рефлекса не возникает. Легкие провалы в памяти на фоне опьянения возникают у этих больных только на 8–12-м году злоупотребления спиртным, а полные провалы — лишь на 15–25-м году, тогда как при злокачественном алкоголизме — на 2–3 и 5–8-м годах."
То есть что получается? Я лично сделала вывод - деградация та же, просто медленнее.
 
Привет! Вот, нашла определение доброкачественного алкоголизма. Это из интервью с наркологом (фамилия Туманов, кто он и насколько авторитет - не знаю - просто очень похоже на твое описание.
"Алкоголизм бывает доброкачественным и злокачественным — как опухоли. При доброкачественном течении болезни вы можете всю жизнь умеренно выпивать
То есть что получается? Я лично сделала вывод - деградация та же, просто медленнее.
Туманов - не нарколог, он психотерапевт со специализацией "сексология".
То, о чем он распространялся, я на третьем курсе знала...
Ты вывод сделала не верный.
При доброкачественной динамике болезни больной успевает умереть от старости прежде, чем начнётся нивелирование личности (деградация).
Вот и всё отличие.
 
Думаю, мои мысли про эпизодическое выпивание - есть скорый вестник надвигающегося экзистенциального кризиса.
Но это уже другая, не алкогольная, тема.

Здравствуйте, sonder2014, я видел вашу другую, неалкогольную тему, но решил написать сюда, по старой памяти..)

Вы дождались-таки его, кризиса, по вашим словам, и это есть хорошо, поздравляю! Общеизвестно, что под названием "экзи-кризиса" скрывается "кризис среднего возраста", "поиск смысла жизни", и что "баба - ягодка опять" и "седина в голову, а бес в ребро" - из этой же серии, если не придираться сильно к цифрам возраста..))

А что же на самом деле происходит? Средний возраст - это когда дети уже стали взрослые и не нуждаются в постоянном контроле, отношения между супругами перешли в спокойное, обыденное (если не сказать хуже) русло, есть кое-какой достаток, есть что вспомнить и есть чем похвалиться. Сил еще много, желаний - тоже, возможностей, тьфу, тьфу, тьфу - навалом... а ничего не хочется. Все кажется не так, все - не то, кризис, короче..

А что если посмотреть на ситуацию по-другому? А если рассматривать кризис среднего возраста как сигнал организма, что количество - вот-вот! - перейдет в новое качество? А что если рассматривать первую часть жизни как исполнение внутренней задачи по рождению, воспитанию и обеспечению детей, созданию материальной базы, а вторая часть жизни, которая сейчас начинается, предназначена совсем для другого? Мол, хватит делать то, что должен - самое время делать то, что хочешь? Ведь накоплен огромный жизненный, профессиональный, семейный, социальный опыт - и куда это все девать?

Мне кажется, что то "томление духа", которое случается в этот период - это разговор нашего бессознательного с нами, оно пытается натолкнуть нас на какое-то новое прочтение нашего жизненного сценария, быть может, желая дать понять, что мы не тем и не с теми занимаемся, а годы идут..

Если смотреть из этой перспективы, то экзи-кризис - большое благо, подсознательное не дает нам, в круговерти обыденности, забыть о настоящем смысле нашей жизни, о нашей Миссии. И сейчас от нас зависит как сложится жизнь дальше: или мы решительно поворачиваем на новые рельсы, или - немного посокращавшись - вернемся в привычному халату и старым тапкам... Нет?
 
Здравствуйте, sonder2014, я видел вашу другую, неалкогольную тему, но решил написать сюда, по старой памяти..)

Вы дождались-таки его, кризиса, по вашим словам, и это есть хорошо, поздравляю! Общеизвестно, что под названием "экзи-кризиса" скрывается "кризис среднего возраста", "поиск смысла жизни", и что "баба - ягодка опять" и "седина в голову, а бес в ребро" - из этой же серии, если не придираться сильно к цифрам возраста..))

А что же на самом деле происходит? Средний возраст - это когда дети уже стали взрослые и не нуждаются в постоянном контроле, отношения между супругами перешли в спокойное, обыденное (если не сказать хуже) русло, есть кое-какой достаток, есть что вспомнить и есть чем похвалиться. Сил еще много, желаний - тоже, возможностей, тьфу, тьфу, тьфу - навалом... а ничего не хочется. Все кажется не так, все - не то, кризис, короче..

А что если посмотреть на ситуацию по-другому? А если рассматривать кризис среднего возраста как сигнал организма, что количество - вот-вот! - перейдет в новое качество? А что если рассматривать первую часть жизни как исполнение внутренней задачи по рождению, воспитанию и обеспечению детей, созданию материальной базы, а вторая часть жизни, которая сейчас начинается, предназначена совсем для другого? Мол, хватит делать то, что должен - самое время делать то, что хочешь? Ведь накоплен огромный жизненный, профессиональный, семейный, социальный опыт - и куда это все девать?

Мне кажется, что то "томление духа", которое случается в этот период - это разговор нашего бессознательного с нами, оно пытается натолкнуть нас на какое-то новое прочтение нашего жизненного сценария, быть может, желая дать понять, что мы не тем и не с теми занимаемся, а годы идут..

Если смотреть из этой перспективы, то экзи-кризис - большое благо, подсознательное не дает нам, в круговерти обыденности, забыть о настоящем смысле нашей жизни, о нашей Миссии. И сейчас от нас зависит как сложится жизнь дальше: или мы решительно поворачиваем на новые рельсы, или - немного посокращавшись - вернемся в привычному халату и старым тапкам... Нет?
(О чем говорят мужчины):"...Если уже не хочется ХОТЕТЬ чего-то Хотеть,это не кризис-это Пи......") 😄
 
(О чем говорят мужчины):"...Если уже не хочется ХОТЕТЬ чего-то Хотеть,это не кризис-это Пи......") 😄

Да, Панкрат, мужчины говорят: Пить мы - будем! А курить мы - не бросим! )
 
А почему здесь модераторы спят и "избыточное цитирование" не режут?
Я в Синей яме у Бибса тщательно из двух тем выбирал ключевые цитаты, на которые отвечал нижеследующим комментом, а мне их все выкинули на основании "избыточного цитирования". А когда в коммент вставляется пост человека на экран собственного лайка присовокупления ради - это не избыточное цитирование?
Модератору последнее китайское предупреждение!
4.gif
 
И правда, sonder2014, повод для поздравления ироничнее не бывает! 😉
С первым месяцем здоровья тебя в первый месяц недомогания!
Как самочуствие? Чем таким зачиталась?
Холодец ешь? 😉 (тупейший совет, который я слышал в превеликом изобилии, когда появлялся загипсованый на инвалидном кресле в обществе)

rozovyi_gips-487x338.jpg


Вот нашел как ты время проводишь 😁
 
И правда, sonder2014, повод для поздравления ироничнее не бывает! 😉
С первым месяцем здоровья тебя в первый месяц недомогания!
Как самочуствие? Чем таким зачиталась?
Холодец ешь? 😉 (тупейший совет, который я слышал в превеликом изобилии, когда появлялся загипсованый на инвалидном кресле в обществе)

Вот нашел как ты время проводишь 😁
Да, действительно, ирония судьбы 😁
Странно, только вот сей момент обратила внимание на счетчик. Месяц, однако 😲
Самочувствие терпимо.
Холодец не ем: я в клинике с понедельника страховку трачу, тут такие блюда не подают, к сожалению. ☹️
Зачиталась Кафкой, Фроммом и Хайдеггером до кучи. В перерывах размышляю...
 
... Зачиталась Кафкой, Фроммом и Хайдеггером до кучи. В перерывах размышляю...
Ну ты экземпляр!
<

Женщин, читающих по доброй воле таких авторов в природе не существует!
<

Сломать штоли себе штонить?
А то по нормальным книгам заскучал уже...
Я когда молодой-зелёный был, Хайдеггера читать начал.
Первый раз на небольшой статейке в несколько сраниц неделю сидел, пока удовлетворился собственным пониманием того, что человек сказать хотел 😁
 
Скромненько так и всё собственными силами... Сколь бы болезненно тема строительства сейчас не звучала, с рукоприкладством второй дощечки! 😁

zabor2-1.jpg
 
Назад
Сверху Снизу