Невыносимая легкость бытия

Sonder

Активный участник
Не пьет 7 лет 11 месяцев 26 дней
Регистрация
8 Июл 2013
Сообщения
845
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я трезва с момента регистрации, эту неделю просто читала темы почти круглосуточно.
Наконец-то смогу внятно изложить свою историю. Будет много текста, т.к. никогда откровенно свою болезнь ни с кем не обсуждала.
Мне 35 лет, из них 20 я пью. В течение этих 20 лет максимальный период трезвости был не более 2-3 дней.
Пить я начала лет с 15. Я из сверх благополучной полной семьи, всегда была окружена родительской любовью, заботой и вниманием. В школе училась только на "отлично" и т.п. Но в свое время наступил "переходный" возраст, реакция освобождения от родительской опеки, и ... понесла-а-а-сь. Меня неудержимо тянуло в компанию асоциальных подростков и прочих маргинальных личностей. Там было куча девиатов, психопатов и алкоголиков. Очень многие к тому времени уже успели "отмотать" свои срока на малолетке. На каникулы я убегала из дома, чтобы родители мне не мешали с ними "дружить". Естественно что все мы там бухали кошмарно... Все подряд: от портвейна "777" до спирта "Рояль". Практически ежедневно. Кстати из той гоп-компании никого, кроме меня, уже в живых не осталось.
Затем я поступила в универ, факультет психологии. Мои знания позволили диагностировать у себя первую стадию алкоголизма на третьем курсе вуза. К этому времени я уже успела определиться с любимым напитком - красное сухое вино. Еще допустимо пиво. Ну и коньячка можно накатить, если перечисленный ассортимент вдруг закончился...
К окончанию универа я выпивала ежедневно бутылку вина или литра три пива. Причем я училась на дневном во вторую смену с 14.00, с третьего курса я работала с 8.00 до 13.00. В перерыве между работой и занятиями я успевала пообедать и выпить для нормализации самочувствия бокал-второй пивка. Самое удивительное, что я реально училась, параллельно занимаясь научной деятельностью в студенческом научном сообществе, и средний балл в каждую из 10 сессий - 5.
Я могла прийти на лекции, на семинары прилично под мухой. Я могла заседать в буфете с двоечниками весь учебный день и переводить им с листа английский на завтрашний семинар, а они за компанию и помощь угощали меня пивом. Конечно, все вокруг: и преподы, и декан были в курсе, что у меня, как они выражались "проблемы с алкоголем", предлагали помощь неоднократно. Но мне же - зачем, я знаю, я и так справлюсь. У меня тогда даже присказка специфическая была: " Да, я - алкоголик! Но я - талантливый алкоголик!". Своеобразный алкогольный юмор... Короче, меня все это веселило и, я так думала, что ни капли не мешало. Более того, я всерьез полагала, что измененное алкоголем сознание помогает мне познавать мир...
А!!! У меня в ту пору был первый супруг. Такой вполне себе асоциальный и маргинальный типчик, потомственный алкоголик. Запойный, как полагается. В конце нашей "любви" начал выносить вещи из дома. Через два года (!) он мне надоел, прогнала. Вот как я с ним не спилась на заре своей зрелости? Это просто чудо какое-то!!!
Такое вот веселое начало жизни.
Затем я благополучно строила карьеру. Бухая при этом ежедневно уже литр вина или граммов 300 коньяка по вечерам.
Потом я увлеклась серьезно менеджментом, переехала из своей страны в Россию. В одной из известных бизнес-школ получила степень МВА, профессионально развивалась далее. В тот период мой алкоголизм прогрессировал по Довлатову: "пью каждый день и при этом у меня еще случаются запои". Хотя правильно их было бы называть псевдо запоями, т.е. по уикендам.
В ту пору у меня появилась очень тревожная привычка: читать какую-либо заоблачную заумь под литр-другой вина. Интересно, что даже память не подводила.
Последние пять лет я работаю топ-менеджером гостиничных комплексов. Здесь и ресторанная служба под моим контролем. Т.е. алкоголь тебе принесут любой, стол накроют какой хочешь, в осадок выпадешь - в номер заведут отдохнуть. И контроля нет никакого, вообще. Собственнику интересна только маржа. А ее величина у моего предприятия - даже выше ожидаемой.
Не жизнь, а лепота!
Совсем плохо стало в прошлом году. Я 365 дней находилась в нетрезвом виде: литра три пива в течение дня, литра два вина вечером. При этом я результативно работала. Но жизнь превратилась в полный ад. Я реально, чуть не умерла. Я поняла, что в таком ритме не выдержу. Я понимала, что надо что-то менять в своей жизни, но избавляться от пьянства не собиралась.
Под влиянием жажды перемен переехала в Сочи. Ну а тут - все то же самое. Только теперь "мы же на Кавказе живем! Так надо вино пить!!!" 3-4 литра вина ежедневно, в выходные количества не помню.
В ночь с 7 на 8 июля я поняла, что просто медленно умираю. Поняла, что живу в полном дерьме. В каком-то тягучем и сером болоте. Надо искать выход. Дурная голова сказала трясущимся рукам набрать поисковую фразу в гугле, так я оказалась на НД. С момента регистрации я трезва. Очень много читала. Это помогло мне вынести тяжкие и серьезные психосоматические ломки.
Свое решение я приняла - оставаться трезвой. В одиночку я не смогу справиться, боюсь сорваться. А пить мне уже совсем нельзя, т.к. этот весь кошмар повториться снова. Алкоголь стал тотально контролировать мою жизнь. Серединка где-то второй стадии алкоголизма. 😰
Я НУЖДАЮСЬ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!! ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!
 
Привет!
ты удачно зашла....как тут говорят, располагайся....
процитирую то, что мне написали, когда я пришел ...мне кажется уместно...
Тут можно сказать тебе очень повезло - оказался в нужное время и в нужном месте. Читай, думай, процесс ты запустил уже в своей голове. Все потихоньку придет. По щелчку пальцев не приходит, но со временем все встанет на свои места.
Помимо тем с пометкой "Важно" (в этом разделе и в разделе "Если вы хотите бросить пить") очень хороший раздел как раз Стеценко ведет - Вопрос к специалисту-наркологу, его прямо весь читай - очень хорошо там он пишет.
А какие-то подшивки, кодировки и т.п. не использовала?
 
Привет!
А какие-то подшивки, кодировки и т.п. не использовала?
Привет!
Нет, химзащиту и кодирование не использовала. Я первый раз бросаю. Надоело мне, устала бухать.
Думаю, справлюсь 😄
 
Привет. 😄 Ты - здесь, а это уже немало.
Что успела прочесть из Важного за это время?
Привет! 😄
Из важного - почти все прочла. И еще немного вдохновляющих тем.
Кроме того, я теоретически- то и так хорошо подкована, что не мешало мне бухать в свое удовольствие 😰
 
Привет!
Нет, химзащиту и кодирование не использовала. Я первый раз бросаю. Надоело мне, устала бухать.
Думаю, справлюсь 😄
О, запомни одну вещь. Первый раз бросать интересно, хотя и не всегда просто.
Как новая жизнь.

После каждого срыва каждое новое бросание, как правило, идет сложнее.
 
Привет! 😄
Из важного - почти все прочла. И еще немного вдохновляющих тем.
Кроме того, я теоретически- то и так хорошо подкована, что не мешало мне бухать в свое удовольствие 😰
так тут много теоретически подкованных.....после Карра...после АА...да после форума в режиме Read Only...главное чтобы не пропадали потом...до срыва или совсем...
 
так тут много теоретически подкованных.....после Карра...после АА...да после форума в режиме Read Only...главное чтобы не пропадали потом...до срыва или совсем...
Не, я не после Карра или АА. Я после факультета психологии.
У меня в универе уже был алкоголизм. Я это понимала, поэтому теорию выучила на зубок. И до сих пор стараюсь следить за достижениями современной наркологии.
Особенно когда напивалась, любила собутыльникам речи толкать в формате "академических лекций". Фу....
 
Очень много читала. Это помогло мне вынести тяжкие и серьезные психосоматические ломки.
Свое решение я приняла - оставаться трезвой. В одиночку я не смогу справиться, боюсь сорваться. А пить мне уже совсем нельзя, т.к. этот весь кошмар повториться снова. Алкоголь стал тотально контролировать мою жизнь. Серединка где-то второй стадии алкоголизма. 😰
Я НУЖДАЮСЬ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!! ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!
Привет! Здорово, что зашли.

Матчасть прошерстили, говорите, а алкобиография ваша написана в романтических донельзя тонах. Но главное, вы наконец-то начинаете
понимать, что алкоголь для вас стал неконтролируемой, агрессивной аддикцией, и вы ему проигрываете. Неделя воздержания в вашем
случае - это большое достижение. Только мне кажется, что ломки пока были физическими, "психосоматические" еще впереди; у меня они пришлись как раз на вторую неделю, зато на 3й полегчало. Время работает на вас. Держитесь.
 
Привет! Здорово, что зашли.

а алкобиография ваша написана в романтических донельзя тонах. Только мне кажется, что ломки пока были физическими, "психосоматические" еще впереди; у меня они пришлись как раз на вторую неделю, зато на 3й полегчало. Время работает на вас. Держитесь.
Привет!
Алкобиография описана в саркастических тонах скорее. Мне так противно было это все перечитывать перед публикацией. Думаю, неужели это я?!

Если так, то буду с нетерпением ожидать психосоматику. Это же ведь и симптомы трезвления, да?
 
Привет!
Алкобиография описана в саркастических тонах скорее. Мне так противно было это все перечитывать перед публикацией. Думаю, неужели это я?!

Если так, то буду с нетерпением ожидать психосоматику. Это же ведь и симптомы трезвления, да?

Да, будет плющить и колбасить, будет жаль себя и поводы выпитъ будут на каждом шагу.
Но, предупрежден - значит, вооружен.
 
Да, будет плющить и колбасить, будет жаль себя и поводы выпитъ будут на каждом шагу.
Но, предупрежден - значит, вооружен.
Как то так все трагично... Я понимаю, что будет тяжело на первом этапе, но думаю, что ты сгущаешь краски. Нет?
 
Как то так все трагично... Я понимаю, что будет тяжело на первом этапе, но думаю, что ты сгущаешь краски. Нет?
Mожет быть. Трагизма я тоже не люблю, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Конструктивный подход, типа придумывания замены употреблению чем-то другим, например: сходить туда-то, почитать то-то, погуглить про треккинг в Перу и т.п., помогал здорово.
 
ПРивет.

Рекомендую написать первый шаг. Кагбе ты его уже написала, но для себя еще попиши.
Как началось употребление, как развивалась твоя болезнь.
Что тебе давал раньше алкоголь, что теперь дает.
Вспомни и напиши все моменты, когда ты была бессильна перед своей зависимостью.

Проведи, короче, ревизию жизни в плане влияния на нее алкоголя. Можно отмахнуться и сказать, что я все это знаю, механизм этого действия. И я отмахивалась, но потом написала для себя....Честно напиши и ты ужаснешься, а потом вот это и будет тебе хорошим трезвым якорем.

Хотя и здесь можно писать, но тут бы я написала только сотую часть своих "жопных" приключений, потерь и ужасных поступков. А в тетрадочке можно.
 
ПРивет.


Хотя и здесь можно писать, но тут бы я написала только сотую часть своих "жопных" приключений, потерь и ужасных поступков. А в тетрадочке можно.
Привет!
Самое интересное, что никаких особо катастроф не происходило. Ну просто бухала, ну там напивалась, так в моей профессиональной сфере каждый второй так делает, причем на всех должностных уровнях. Я не дралась, не истерила дома. На работе не выступала, фигню не рассказывала. Не знаю, может элементарно не помню половину. 😰
Я просто знаю, что болезнь прогрессирует. И уже очень скоро меня накроет по полной, и настанет опа. Надоел этот туман бесконечный, чувство вины постоянное, перед собой в основном.
Вот в последний раз пошла отмечать начало отпуска, хорошо, что в чужой ресторан. Там напилась, пошла гулять по улицам, забрела на церковный двор, чего-то там сидела рыдала на лавке. Потом меня нашел муж и забрал домой. Дома еще выпила и пришла на НД, читала до утра, потом спать улеглась. И все, ничего не разбито, кошелек-телефон на месте, не скандалила. Тихий бытовой алк. 😰
 
Назад
Сверху Снизу