Не знаю как дальше жить.

Как ты там после всего?
Сопереживаю. Это горе. Твои реакции нормальные.
На первое время жить есть на что .
Моя проблема в том, что я как бы поставила на себе крест. Меня как будто нет. И выйти в мир , сказать вот я, вот мои навыки, я умею то то , и вообще я существую - не представляю как это преодолеть. И вот муж умер - и я потерялась.
А ведь я была совсем другой когда-то.
Ты не себя потеряла, а близкого человека. Ты живая, нужна дочери.

Надеюсь со временем отчаяние отпустит. Мне было так не выносимо сегодня. При детях я стараюсь не плакать. Потом пришлось ехать к его маме обсудить похороны. А так хочется выплакаться. И нет никакой возможности дочь попросилась спать ко мне.

Самое страшное, что дочь была с ним. Они в магазин поехали . Муж, дочка и ещё двое ( родственники). Муж вышел из магазина упал и умер. А она с ним была, они пытались реанимировать. Теперь ей очень тяжело. Она говорит закрываю глаза - а он пере до мной . Она ему папочка, папочка не умирай.
Как ей помочь? Что делат?
Может вам с дочкой вместе сесть, поговорить, поплакать. Этот этап надо пройти. Потом легче будет тебе и ей двигаться дальше. Отгоревать каждой частью души и тела, прожить боль.

Я тоже юрист ;-). По началу можно элементарные заявления людям помогать писать. На хлеб заработаешь. Мой отец умер, когда мне было 19 ровно через неделю после моей свадьбы. Врождённый порок сердца. Пил запоями. Я не плакала. Похороны организовывали с мужем. Бабушка, мать отца убивалась, я не могла дать волю эмоциям. Зря, надо было.
 
И медиков.
Юристы,медики, бухгалтера,преподаватели.
Держите для статистики:
По первому образованию я бухгалтер, правда не работала по специальности.
По второму юрист
 
Последнее редактирование модератором:
Как ты там после всего?
Сопереживаю. Это горе. Твои реакции нормальные.
Спасибо. Я только часов в шесть вернулась. Прошло все нормально. Так много людей пришло простится. Его очень любили. Он помогал много всем. Мать очень убивалась. Я продержалась, а сейчас трясёт все тело. Вроде и спокойна, а всю трясёт сильно. Ничего не могу с этим поделать.
Дочка на похороны не пошла. Не смогла.
Решили завтра с детьми съездить на могилу цветы положить и попрощатся.
 
Отчаяние накатывает волнами. Так сильно. Стараюсь пока просто не думать ни о чем. Думать только о том что происходит сейчас. Иначе захлестывает какой то ужас и одиночество.
 
Ох, сходи в душ, постой под водой. Трясет подыши так: обычный вдох, выдох в 4 раза длинее, лучше это делать лежа и вдыхать животом.
 
Дочка на похороны не пошла. Не смогла.
Решили завтра с детьми съездить на могилу цветы положить и попрощатся.
Может, уже на 9 дней поехать? Чего каждый день на кладбище мотаться?
Завтра отдохните. Сегодня итак тяжелый день был.
Вы пока горюете. Чуть ли не обожествляете мужа - алкоголика. Но от того, что он умер, он не стал святым. И все его поступки не выкинешь из жизни. Думайте о том, что теперь у Вас начнется спокойная жизнь без алко-качелей. Вашей вины ни в чем нет: Вы в рот водку ему насильно не заливали. Он все сам, своими собственными руками. Вы были бессильны ему помочь.
 
Спасибо. Я только часов в шесть вернулась. Прошло все нормально. Так много людей пришло простится. Его очень любили. Он помогал много всем. Мать очень убивалась. Я продержалась, а сейчас трясёт все тело. Вроде и спокойна, а всю трясёт сильно. Ничего не могу с этим поделать.
Дочка на похороны не пошла. Не смогла.
Решили завтра с детьми съездить на могилу цветы положить и попрощатся.
Закончилось самое сложное.
С детьми, наверное лучше завтра съездить попрощаться на могилу. Если верующие, в церковь зайдите. Проговаривай с дочерью происходящее, если захочет. Свои чувства озвучьте, чтобы знала, что они имеют место.
Успокоительное есть, что дома?
 
Может, уже на 9 дней поехать? Чего каждый день на кладбище мотаться?
Завтра отдохните. Сегодня итак тяжелый день был.
Вы пока горюете. Чуть ли не обожествляете мужа - алкоголика. Но от того, что он умер, он не стал святым. И все его поступки не выкинешь из жизни. Думайте о том, что теперь у Вас начнется спокойная жизнь без алко-качелей. Вашей вины ни в чем нет: Вы в рот водку ему насильно не заливали. Он все сам, своими собственными руками. Вы были бессильны ему помочь
Дети не были на похоронах , хотят попрощаться. Пусть. Дома ещё хуже. В церковь сходим.
Вчера ещё подумала : в моей голове как две параллельных реальности в одной я помню как он пил, буянил, Умом понимаю что на мои чувства ему было пофиг. А в другой муж который заботился о нас, все для нас делал. Как эти реальности уживаются в одной моей голове - удивительно.
 
После праздников наверно к врачу надо. Чувствую сама не вытяну. Плохо мне. А где психотерапевтов ищут? Психолога и психиатров знаю, а психотерапевт ?
 
Психолога и психиатров знаю, а психотерапевт ?
Арин, для начала тебе нужны просто успокоительные препараты, поддержать психику первые самые трудные месяцы. Обратись к своему педиатру, он направит к нужному специалисту или сам лекарства выпишет. Потом можно квалифицированного специалиста подыскать.
Препараты помогут пережить шок и боль, которые обрушились на тебя, иначе можно нанести серьезный вред своему здоровью.
Сочувствую и соболезную тебе очень, Арина.
 
После праздников наверно к врачу надо. Чувствую сама не вытяну. Плохо мне. А где психотерапевтов ищут? Психолога и психиатров знаю, а психотерапевт ?
К психотерапевту отправляет психолог или психиатр после беседы. Эффективнее с психиатра начать - он может сразу рецепт выписать. Психолог - нет
 
Назад
Сверху Снизу