Не знаю как дальше жить.

Да, жильё есть. А работы нет. Он очень хорошо зарабатывал. Немного отложено и все. Пока боюсь об этом даже думать.
Наша форумчанка Жемчужинка тоже потеряла мужа-алкоголика. Она писала, что будут назначены пенсии по потери кормильца. Причем, и на жену тоже.
Так что какие-то денежки будут. Уже легче.
Если живете в Москве, то обратитесь с дочкой в службу психологической помощи населению: www.msph.ru Пять консультаций в год бесплатно. Также есть психологическая реабилитация. Есть у них и телефон горячей линии: 051. Но лучше на сайте почитайте информацию.
 
Последнее редактирование:
Не могу поверить что его больше нет с нами. Вздрагиваю каждые пять минут, мне все кажется что он придёт, только задержался где то. Все вспоминаю как он с детьми сидел, когда они заболелели. Как гулять с ними ходил. Все хорошее что было. Куда ни повернусь, о чем не подумаю - все с ним связанно . Не понимаю как справлятся с этим, плохо очень. Как будто не со мной все это происходит.
 
Арина, ты переживаешь сейчас стадию острого горя. Мозг тебе услужливо подсовывает картинки того хорошего, что было. Ты религиозна? Можно молиться.
 
Арина, Вы в Москве живете? Прочитала сейчас, что телефон 051 (с городского) работает круглосуточно.
Еще информация с сайта:
Если Вы чувствуете, что находитесь в острой кризисной ситуации, испытываете переживания, с которыми не в силах справиться самостоятельно, находитесь под влиянием травматического события, обратитесь к психологам экстренного отдела. Вам обязательно помогут!
Бесплатно для всех категорий граждан с 09.00 до 21.00 часа (включая выходные и праздничные дни)
метро Текстильщики

(499) 177-34-94
2-ой Саратовский проезд, д. 8, корп. 2
 
Арина, все, что ты сейчас переживаешь - нормальная реакция на уход близкого человека. Первое время, может, быть даже год, люди вспоминают ушедшего в какие-то значимые для вас обоих даты: др и прочие. Со временем у тебя останется только печаль. Отгорюй, выплачь. Не забывай, что у тебя дети. Им нужно твоё сочувствие и поддержка. Обнимай их чаще.
Ты не одна.
 
Вот из-за таких историй алки и боятся бросать пить.*PARDON* "Бросил пить и вскорости умер. Лучше бы пил, дольше бы прожил.":girl_in_dreams:
Арина, сколько дней до смерти алк не пил? у него был запой перед этим? он курил? пил много кофе? у него было повышенное давление?
 
Вот из-за таких историй алки и боятся бросать пить.*PARDON* "Бросил пить и вскорости умер. Лучше бы пил, дольше бы прожил.":girl_in_dreams:
Арина, сколько дней до смерти алк не пил? у него был запой перед этим? он курил? пил много кофе? у него было повышенное давление?
Он не бросал пить и не собирался бросать. Последний запой был за неделю перед Новым годом, нетипично короткий. Он знал что предстоит много дел и отсутствовал дня три ( обычно 10 дней). Просто я поставила условие дома пьяным не появляется. Иначе развод. И он на НГ постарался. Но он не бросал, и вскорости скорее всего ушёл бы в запой.
Давление поднималось высокое последние несколько лет, курил и у него врожденный порок сердца.
Я умом знаю что все шло к концу. Понимаю что это неизбежно. Но от этого не легче. Все равно все неожиданно для меня оказалось.
 
Давление поднималось высокое последние несколько лет, курил и у него врожденный порок сердца.
вот с этого и надо было начинать. с такой болезнью ему нельзя было ни курить ни пить ни кофе ни даже чай крепкий. сам себя убил. ладно хоть детям пенсии по утере кормильца будут. причём до момента окончания ими института.*OK*
 
Прочитала тему. Мой муж 7 ноября умер от остановки сердца в запое.
Кардиомиопатия. Скорее всего и твоему так напишут. Почитай про нее - алкогольная форма развивается уже после 10 лет употребления. Болезнь эта - смертный приговор с момента зарождения ее. Единственный шанс лет через 5 не умереть - это бросить пить вообще в самом начале и начать пить таблетки и лечиться. С этой болячкой в 70 процентах случаев умирают мужчины от 35 до 50. Так что твоему еще повезло. Долго пожил. Детки подрасти успели. Моему 39 было.

А мог быть инсульт и паралич. И тогда все было бы просто ужасно по настоящему. А могли убить в запое.
Он жил так, как хотел. Это его выбор. Если любишь прими это и прости его. Да он выбрал алко, но это его путь. А твой только посредине. Еще жить и жить и внуков нянчить.

А сейчас Арина, держись! У тебя 2 деток, был свой бизнес, тем более ты как и я юрист - прекрасное образование, есть где жить, есть запас финансов на первое время, есть родня, дети не малышки - это все хорошая база для начала новой жизни. Все будет хорошо. Ты сильная и много уже добилась. Скоре станешь той, кем была. Бодрой и деятельной. Месяца через три даже может)))

Могу написать план эффективных действий, которые могут тебе помочь.

1. До похорон вообще ни о чем не думай. Плачь сколько хочешь, дочки хотят - пусть плачут. Это нормально и необходимо. Часть суеты с похоронами и поминками переложи на родню и других наследников. Не тащи все сама. Они старше и справятся. О будущем сейчас не думай. Не ближайшие дни.

2. Прочитай вот это: эта статья объяснит все твои чувства и чувства твоих детей и поможет принять ситуацию.
Шефов С.А. Психология горя. — СПб.: Речь, 2006. — 144 с.

3. Запишись к ПТ. Или психиатру. Пусть выпишет тебе антидепрессант. Они нужны для снятия тревоги, страхов и подавленного состояния. Мне выписали Ципралекс и Тералиджен. Первые 10 дней еще фенибут. Хорошие таблы. Мне очень помогли.

4. Детей к психологу после 2-3 месяцев есть смысл вести. Пока рано, пусть горюют. Это мне психолог сказал.

Справку о смерти из Морга бери себе. По ней можно возместить расходы на погребение. В Москве 16700р. Все же деньги.

Наследством и делами после похорон займешься.
Ничего не бойся. Не жизнь страшная и плохая, а тебе в горе так КАЖЕТСЯ.
 
Привет! Сопереживаю тебе. я сама меньше года назад была в таком же положении, мой гр.муж умер в 44года. Пить с пороком сердца- вообще русская рулетка, даже удивительно, что он дожил до 50, многие умирают на 4м десятке..
Это был его выбор, его путь, это просто надо принять.
А у тебя- свой путь. Наверное, это тяжёлое событие тебе дано для того, чтобы развернуться к себе, стать взрослее, сильнее, обрести самостоятельность. Я понимаю, что щас не время об этом, щас надо надо просто отгоревать, отплакать. Пиши, выговаривайся тут, здесь поймут.
 
Привет, соболезную тебе, обнимаю.
Тут уже много правильных советов тебе дали. Я единственное хочу сказать по поводу дочки: проконсультируйся у ПТ, может ей уже сейчас необходимо оказать психологическую помощь, потому что смерть произошла у нее на глазах, это очень большая травма для ребенка.
 
И все психологи не советуют детей от похорон огораживать. Пусть участвуют в приготовлениях, едут на похороны. Они должны проститься с отцом. Это важно.
Моя венок выбирала и надпись на ленте. Мягкую игрушку зайчика на могиле оставили, чтобы папа не грустил один.
 
Арина, первая тема была в 2010 г!? =-O
После 13 лет брака ты все знала и понимала, но все равно осталась с ним?

Охохонюшки. Бывает же такое. (((
Благодари мужа, что он тебя освободил.
Ты сама так и не смогла бы.
Теперь ни он, ни ты страдать не будете.
 
Привет, соболезную тебе, обнимаю.
Тут уже много правильных советов тебе дали. Я единственное хочу сказать по поводу дочки: проконсультируйся у ПТ, может ей уже сейчас необходимо оказать психологическую помощь, потому что смерть произошла у нее на глазах, это очень большая травма для ребенка.
Очень жаль, что в алко-созо игры играли с упоением взрослые, а последствия игр и основной удар пришлись на ребенка.
Так не должно быть. Но это уже не исправить. Жаль очень девочку. Сильный шок и потрясение у нее.
Теперь молить ВС, чтобы сил хватило справиться с этим.

Вообще смерть алка на глазах у ребенка или у меня ночью под боком - было моим самым страшным сном. И этого надо бояться всем, кто делает выбор жить с алком.

А теперь оплакать, простить и проститься....
 
Спасибо вам за слова поддержки, и за Советы. Очень помогает. Завтра похороны. Тяжелый день.
Хлопни валерьянки или афобазолу и с собой возьми.
Да. Это нужно пережить. Договорись с кем-то адекватным, чтоб рядом был. И с детьми чтоб кто-то смотрел.
Сил тебе.
 
Работы нет - у меня был свой бизнес, потом я очень сильно заболела. И почти два года восстанавливалась. Пришлось закрыть. А последние пару лет я как то вяло шла к самостоятельности. Но мои страхи меня победили. После болезни мне стало казаться что я совсем на на что не гожусь. Я себя похоронила дома. Мои попытки как-то выкарабкаться не удавались.
Систра.......Когда-нибудь научатся лечить все, наша задача дожить до этого времени. Вставай на ноги. Все будет хорошо. Нашим возможностям нет пределов, все ограничения мы устанавливаем для себя сами в своей голове. У тебя есть навыки и опыт - это оргомное подспорье. Все наладится. Ты не одна. Обнимаю.*IN LOVE*
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу