Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

прикрывая это своими волнениями за них.
Ну знаешь, Ги, ты говори да не заговаривайся. Что значит "прикрывая"??? Ну не знаю я такой мамы, которая бы не волновалась о своих детях. Но знаю мам, которые при этом не лезут с советами.
 
Дык вроде здесь просветленных нет.
Чем так плоха родительская гордость? Если ты можешь создавать условия, при которых твое дите счастливо, почему бы собой и не покрасоваться?
уточним - дите счастливо или успешно?
про гордость я уже вроде все сказала.. могу добавить - хорошо. когда ценности и мечты и взгляды на жизнь и свое место в этом мире у ребенка и родителя совпадают.
А если нет?
ЕСЛИ РЕБЕНОК не желает соблюдать Твои правила и хочет жить по-своему?
А ТЕБЕ БУДЕТ казаться. что он заблуждается и поэтому несчастлив и в беде, только он пока маленький ну.. или недостаточно взрослый.. или у него еще мало жизненного опыта)))... и этого не понимает?
Н е надо детьми гордиться. Для них это отнимает право на ошибку.
Д етей надо просто любить и принимать такими какие они есть.
 
Вот, опять я с Неугомонной согласная 😄
Вот смысл теперь Седе ковыряться, в чем ее вина была, что он такой вырос? Она и так уж столько в этом варилась, наверно...
Ну я понимаю, что лучше всегда знать, отчего что произошло. Но время и место всему.

Девки, я не пойму, вы чего ей советуете-то? 😲 😁
а мы ничего ей не советуем. Мы просто разговариваем за жизнь и проясняем некоторые вопросы в отношениях отцов и детей.
И опять возвращаемся к границам. СОБСТВЕННЫМ И ЧУЖИМ.
 
ВОТ. об этом и речь.
Н а себя забили,про любовь в сериалах смотрим, а гордимся успехами детей и вообще живем их жизнью.
Лезем туда куда не просят со своими советами и помощью и все пытаемся навести порядок в их жизни. прикрывая это своими волнениями за них.
Потому что своей - Нет.
И никакая возрастная группа тут не при чем.

да ну , слишком категорично и утрировано.

и на себя не забили , в том смысле, что не опустились .. про любовь не в сериалах (хм) ну дай Бог конечно , чтоб свежесть чувств и ощущений .. но это в 50 дано далеко не каждому . Исключения подтверждают правила

да, лезем , да пытаемся .. моей маме за 70 и то иногда приходится напоминать, что я сама уже бабушка . потерпит, потерпит , да и снова пытается меня прикрыть собой

В одном соглашусь , если нет своей жизни, то возраст не при чём . но это уж надо какой амёбой быть
 
Лу, ну ты же умеешь читать? При чем тут чьи-то чаянья? Я писала - гордиться ПО ФАКТУ.

И как бы там не было в прошлом Седы - это только прошлое. Ждала она от сына чего-то, не ждала - уже не важно. Все. Есть лишь то, что есть. И именно с эти нужно учится жить.
Неугомонная, ну нафик, я тебе про Фому, ты мне - про своего гордого тобой папу.
Не хочу спорить, Буся написала хорошо, мне понравилось:
Я не виню. Просто указываю на возможную ошибку Седы в оценке поведения и качеств сына в прошлом. Это может давать дефект оценки в настоящем. Соответственно негативно влиять на будущее.
Никто никого не винит. Это разбор ситуации и просчёт возможных вариантов причинно-следственных связей. Если Седа хочет достойно жить в сложившейся ситуации, ей всё равно придётся разбираться с собой. Даже если придётся пересматривать свои взгляды и убеждения.
то,что человек алкоголик вовсе не отменяет того,что он целеустремленный,способный свернуть горы,золотые руки и обладатель высокого интелекта.
Да запросто! У мну мой личный папа был такой.
<

Не все родители заствляют жить своих детей по собственным сценариям. Некоторые видят в ребенке человека.
Бывает и такое... Как вариант. Всякое бывает!
и насчёт гордости за успехи детей.
не знаю, каков средний возраст форумчан , но среди моей возрастной группы (под 50) разговоры частенько вертятся вокруг детей и внуков.
своими достижениями гордится уже как бы нет интереса .. хотя достижения есть .. но они уже не вызывают такого уж приступа гордости и счастья
а вот глаза матери , которая рассказывает о своих детях , надо видеть . они светятся
вот такие мы глупые мамы-папы
Возможно, это говорит о том, что в вашем окружении люди не достигли того, чего хотели? Поэтому и переключились на хвастовство достижениями детей?

Человек, реализовавшийся по максимуму или стремящийся к этому, наверное, будет охотнее говорить о СВОИХ успехах и целях. А детям даст жить своей жизнью. Которая может и не совпадать с его вкусами и интересами. Будет интересоваться, помогать, если дети сами попросят, но всё же внимание его будет акцентировано, скорее, на своих собственных делах. Я так думаю.
 
Мы просто разговариваем за жизнь и проясняем некоторые вопросы в отношениях отцов и детей.
И опять возвращаемся к границам. СОБСТВЕННЫМ И ЧУЖИМ.
Мамочки...
Ги, объясни мне на пальцах. Ну как я могу нарушить границы своего ребёнка, просто гордясь его достижениями. КАК?? я не понимаю 😐
 
в общем я рада , что всё таки решилась прийти сюда.
согласна или не согласна с той или иной точкой зрения - это даже не важно
главное, вы ПОНИМАЕТЕ о чём говорите . а я ПОНИМАЮ вас
 
да ну , слишком категорично и утрировано.

и на себя не забили , в том смысле, что не опустились .. про любовь не в сериалах (хм) ну дай Бог конечно , чтоб свежесть чувств и ощущений .. но это в 50 дано далеко не каждому . Исключения подтверждают правила

да, лезем , да пытаемся .. моей маме за 70 и то иногда приходится напоминать, что я сама уже бабушка . потерпит, потерпит , да и снова пытается меня прикрыть собой

В одном соглашусь , если нет своей жизни, то возраст не при чём . но это уж надо какой амёбой быть
так об том и речь - вместо того чтоб с собственной жизни наводить порядок - лезем в чужую. Прикрываясь родительской заботой.

еси наши родители бесцеремонно. но "из лучших побуждений" 😁 лезут в нашу жизнь. то не стоит считать это нормой и им уподобляться.
Я собственно только об этом.

ПРО ЗАБИЛИ - не в смысле - перестали умываться и менять одежду. а в смысле позиции - "да что там у нас теперь может быть в жизни интересного. мы свое уже прожили. нам теперь бы чтоб дети только были счастливы. Да еще лучше чтоб на наш лад, в нашем понимании, то есть )))
И это моя ровесница говорит 😲
 
Неугомонная, ну нафик, я тебе про Фому, ты мне - про своего гордого тобой папу.
Лу, ты мне о том, что детей напрягает гордость родителей. Я тебе свой личный опыт - не напрягает.
😜
 
Тоже встряну насчет гордости...
Я гордилась сыном, когда он маленький был. Хорошо развивался, очень рано начал говорить, поступил в муз.школу в 4 года, в пять читал и считал...
А потом пошел в обычную школу... и начались проблемы..
Сейчас ему 17 лет, он ненавидит меня и зависает в интернете на сайтах суицидников...
Я не знаю, что у него в голове и почему он так сильно изменился... Но думаю, что не последнюю роль сыграла моя восторженная гордость в детском возросте.

Это я написала как родитель. Но и как ребенок, которым гордились у меня есть что сказать..
Я рисовала хорошо, в школе была одной из главных оформителей кабинетов... Вот помню, как мама хвасталась мною, но почему-то это вызывало во мне только желание прекратить рисовать, а не продолжать. Я и прекратила... Сразу, как закончила школу..
Почему - не знаю.
Вот вы мне сейчас дали пищу для размышлений. И насчет себя, и насчет своего сына....
Спасибо))))
 
Мамочки...
Ги, объясни мне на пальцах. Ну как я могу нарушить границы своего ребёнка, просто гордясь его достижениями. КАК?? я не понимаю 😐
объясни мне тогда. как Ты можешь гордиться тем, что Другой достиг?
разделить его радость - ты можешь, но гордость -то твоя тут при чем?
ВОТ КАКАЯ Я ХОРОШАЯ МАМА, оттого. что мой ребенок опять чего-то достиг?
Я тоже не понимаю.
РЕБЕНОК - это не часть тебя. И не твой удавшийся ( или неудавшийся) проэкт.
 
Н е надо детьми гордиться. Для них это отнимает право на ошибку.
Д етей надо просто любить и принимать такими какие они есть.
Вот. Это оно и есть...
Надо просто любить детей..... без оценок и гордости...
Мамина гордость забрала у меня право на ошибку... И я боялась вообще что-либо делать.
 
Возможно, это говорит о том, что в вашем окружении люди не достигли того, чего хотели? Поэтому и переключились на хвастовство достижениями детей?

Человек, реализовавшийся по максимуму или стремящийся к этому, наверное, будет охотнее говорить о СВОИХ успехах и целях.

не , ну в этом месте я уже должна начать бить лысиной о паркет в приступе хвастовства о собственных достижениях .. 😁
а вот не буду . не хочу , потому что скромна не по годам , да и вообще ... что значит достигли чего хотели ? я много чего ещё хочу достичь .. но на нобелевку явно не потяну (тут есть смайлик - убицца ап стену ? )

Кстати , весь этот пост шутливый.. вроде читала и видела тут много людей с необыкновенным ЧЮ ... но на всякий случай страханусь
 
Вот смысл теперь Седе ковыряться, в чем ее вина была, что он такой вырос?
а кто-то советует ей ковырятся? не заметила я такого.Я даже наоборот советовала бы ей забыть,что он неродной.И никогда эту тему больше не поднимать в душЕ у себя.Нет никакого смысла искать тепрь виноватых,да и никто не виноват.Созы с трудом пониают такую простую вешь.НИКТО НЕ ВИНОВАТ.
Девки, я не пойму, вы чего ей советуете-то? 😲 😁
ну мы...Николай Второй 😁 ...советую Седе для начала сесть и вниательно подумать над таким глбальными вопросоми.Где кончается она и начинается другой человек(её сын).Где кончается зона её ответственности,и начинается зона отвтственности другого взрослого человека.Как отличить помощь от навязывания своих решений.
 
Сейчас ему 17 лет, он ненавидит меня и зависает в интернете на сайтах суицидников...
Я не знаю, что у него в голове и почему он так сильно изменился...
Как?? Как такое может случиться? Из-за чего они могут начать нас ненавидеть? Может, ты ошибаешься и он не ненавидит тебя? И это какая-нить юношеская дребедень в его голове??
 
Тоже встряну насчет гордости...
Я гордилась сыном, когда он маленький был. Хорошо развивался, очень рано начал говорить, поступил в муз.школу в 4 года, в пять читал и считал...
А потом пошел в обычную школу... и начались проблемы..
Сейчас ему 17 лет, он ненавидит меня и зависает в интернете на сайтах суицидников...
Я не знаю, что у него в голове и почему он так сильно изменился... Но думаю, что не последнюю роль сыграла моя восторженная гордость в детском возросте.

Это я написала как родитель. Но и как ребенок, которым гордились у меня есть что сказать..
Я рисовала хорошо, в школе была одной из главных оформителей кабинетов... Вот помню, как мама хвасталась мною, но почему-то это вызывало во мне только желание прекратить рисовать, а не продолжать. Я и прекратила... Сразу, как закончила школу..
Почему - не знаю.
Вот вы мне сейчас дали пищу для размышлений. И насчет себя, и насчет своего сына....
Спасибо))))
ну да.. знаешь. есть несколько путей п которым может пойти ребенок. чтобы оправдать ожидания родителей.
Может начать загоняться всю жизнь в погоне за достижениями стать внешне очень успешным человеком. А внутри будет вечное недовольство собой и страх несоответсвия.
а может вообще начать от жизни и обязательств прятаться. если не уверен на 100 процентов. что у него получится "на пятерочку" и родители смогут им гордиться.
 
Ну как я могу нарушить границы своего ребёнка, просто гордясь его достижениями. КАК?? я не понимаю 😐
Я не Ги, но если можно....
Границы ребенка очень даже нарушаются, когда им кто-то гордится. Он становится ответственным за ту гордость, которую вызвал.... А там, где гордость, - там и стыд..
Т.е. одними делами ребенка - гордятся, другими - стыдятся..

Вот вы будете наверное спорить, но не бывает так, чтоб была гордость, и не было стыда. Они идут как правило, рядом..
 
ну да.. знаешь. есть несколько путей п которым может пойти ребенок. чтобы оправдать ожидания родителей.
Может начать загоняться всю жизнь в погоне за достижениями стать внешне очень успешным человеком. А внутри будет веное недовольство собой и страх несоответсвия.
Это я. Без комментариев.
а может вообще начать от жизни и обязательств прятаться. если не уверен на 100 процентов. что у него получится "на пятерочку" и родители смогут им гордиться.
А это мой муж, я думаю...Сын великого папы
 
ВОТ КАКАЯ Я ХОРОШАЯ МАМА, оттого. что мой ребенок опять чего-то достиг?
ИК 😲 а при чем тут я, как мама?
Я просто горжусь достижениями своего ребёнка, потому, что его достижения могут помочь ему достойно жить.

И уж если на то пошлО, то очень многого дети достигают именно благодаря родителям, который дают правильные ориентиры. Так, что можна и собою гордиться.
 
Вот вы будете наверное спорить, но не бывает так, чтоб была гордость, и не было стыда. Они идут как правило, рядом..
Да, я буду спорить. Мне видимо повезло. Но родительскую гордость я на себе чувствовала, а вот стыда - нет. Сразу оговорюсь, примерной девочкой я никогда не была.
 
Назад
Сверху Снизу