Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

далеко не все,конечно.

дам ссылку.Седа,ты попробуй напиши им на электронку,может вышлют тебе книгу Савиной "я люблю его" для созависимых. http://www.zebra-center.ru/index.php/2009-...0-22-56-20.html
онлайн почитать не нашла я.

попробую найти . спасибо
вроде тут можно скачать , только надо зарегистрироваться
у нас уже 12 ночи
завтра попробую

книга
 
для этого я пришла сюда , что бы хоть маленько убрать эту созависимость
насчёт формирования алка - не думаю , что была уж настолько тщеславна , что давила и формировала . так же как мама Вашего мужа.
Хотя такие типажи есть , не спорю .
Я и отошла . это очень трудно. но пройдя все круги ада , поняла - это единственное правильное решение.
А у Вас есть дети ? Вы сможете , глядя на своего ребёнка сказать - если ты будешь погибать , спасать не буду . выплывай сам . ? Сомневаюсь ...
Тоже будете кидаться и спасать .

У менч ребенок маленький, а вот у родной сестры дочь алк. И там еще и ребенок у нее. Муж конечно бросил. Так что я в теме про детей алков. Мы бились по началу. Все. А потом просто плюнули, едиственно сестраией сказала, что все, зачвит на нее в опеку, ментам итп, лишит род прав, и пусть киздует куда хочет. И знаете, пошла лечится. Не пьет много лет. Работает над собой. А толчок был, что семьч отвернулась. Вся. Она тож такое творила, жесть. И с ребеноком своим в частности.
Нельзя от алкоголизма спасти. Только смчгчить последствия. На радость алку. Чтоб дальше пить комфортно.
 
Вы знаете , практически уже смирилась . и гордыню свою давно задавила.
Вот именно, что ЗАДАВИЛИ. А она задавленная внутри вас сидит, как сжатая пружина, и разрушает вас изнутри. И это видно по ярости, которая охватывает вас, когда другие хвастаются успехами своих детей. Не было бы задавленной гордости - не было бы и ярости. Фиолетово было бы до успехов чужих детей или радостно за них, по настроению.
Может Вы и правы насчёт родительского тщеславия , но ведь все родители гордятся успехами детей . цветут и радуются
Зря. Надо гордиться СВОИМИ успехами, а не успехами детей. Дети - это отдельные личности. Дали старт - и молодцы. Живите своей жизнью. Гордитесь СВОИМИ успехами.

Это очень трудно - соответствовать запросам родителей. И трудно расти и жить, зная, что от тебя ждут каких-то там успехов, которыми можно будет гордиться. Напрягает это, понимаете? Какое-то время из кожи вон лезешь - а потом - бац! - и силы кончаются. Проблема ещё и в том, что родители часто склонны гордиться совсем не тем, к чему склонны сами дети.
а я сейчас думаю - хоть бы не погиб, хоть бы выкарабкался .. ничего больше не надо
А должно быть надо. Именно ВАМ должно быть надо. Ещё что-то. Не для него. Для себя.
Вы ставите свою жизнь и своё счастье полностью в зависимость от решений другого человека.
А он вам ничего гарантировать не обязан. И не будет. Он будет жить так, как ЕМУ нравится.

Вот как-то так... (ИМХО) 😐
 
Седа - искренне сочувствую.

Это - чистая наследственность. Вы тут ничего поделать не можете. Примите, как есть . И положитесь на волю божью. Удачи!
 
Зря. Надо гордиться СВОИМИ успехами, а не успехами детей. Дети - это отдельные личности. Дали старт - и молодцы. Живите своей жизнью. Гордитесь СВОИМИ успехами.
Лу, ты извини, но ты перегибаешь, имхо. Это НОРМАЛЬНО гордится успехами своих детей, не ожидать, а именно гордиться по факту. И нормально волноваться за детей, пусть даже взрослых.
Ты вспомни, как ты котят вытаскивала и, следуя интуиции, чужим дядькам не давала. 😉
Да, взрослый мужчина - не котёнок, но от этого не менее больно смотреть, как он губит себя.


Седа, могу только посочувствовать. Отдайте сыну право распоряжаться своей жизнью по его усмотрению. Когда припрет, он придет за помощью. Если не придёт - се ля ви. Вашей вины нету, вы любили и воспитывали его, как умели и как могли.
Молитесь за него. Наверное, это максимум, что вы можете сделать.

[email protected] - это адрес виртуальной группы Ал-Анон. Есть желание, напишите, вам ответят.
Для меня микс из это группы и НД стал воистину спасательным кругом.
 
Седа,я стараюсь не лезть в такие темы,где мамы пишут о своих алкоголиках-сыновьях.А тут что то не удержалась...Ребенок-это не муж,отстранится полностью все равно не получится.
Мне кажется,что направление вы выбрали верное.
Удачи Вам и душевного спокойствия.
 
Это НОРМАЛЬНО гордится успехами своих детей, не ожидать, а именно гордиться по факту. И нормально волноваться за детей, пусть даже взрослых.

<
 
Седа,ты не пропадай.Заходи завтра,поболтаем еще. 😄

думаю, что не пропаду. вот признакомлюсь немного и не заткнёте 😁
мало того, что я типичный соз , так ещё и , как выяснилось, инетзависима.
здесь очень много интересных людей , с удовольствием читала многие темы.
 
Седа, у мну наследственные проблемы у дочери, не так круто, но были. Сейчас она родила, ттт, остепенилась...
Я смогла завязаться узлом и оставить ее в покое в то время, когда она была в неадеквате... Полная ответственность за себя, она может помочь.
И тебе себя надо беречь. Вот.
 
Буся, так и я про это же.

Мы бились по началу. Все

Мало кто может сказать любимому человеку с самого начала - сам выбирайся.
Думаю практически все проходят этот путь надежда-отчаяние - снова надежда
я его прошла. надежду потеряла , из отчаяния пытаюсь выбраться
 
порылась я тут немножко в инете...дауш...А чойта у вас в Казахстане совсем не лечат химзависимых? нехорошо.

АА мало,от вас далеко (на всякий случай ссылку кидаю http://aabelarus.org/index.php?option=com_...amp;Itemid=116)
с реабцентрами еще груше
 
порылась я тут немножко в инете...дауш...А чойта у вас в Казахстане совсем не лечат химзависимых? нехорошо.
Седа, у меня есть телефон человека. . Говорил, что там есть группа АА. Если реально интересует, могу дать. Он сейчас в Алмате, но может дать координаты, думаю.
 
Вот именно, что ЗАДАВИЛИ. А она задавленная внутри вас сидит, как сжатая пружина, и разрушает вас изнутри. И это видно по ярости, которая охватывает вас, когда другие хвастаются успехами своих детей. Не было бы задавленной гордости - не было бы и ярости. Фиолетово было бы до успехов чужих детей или радостно за них, по настроению.

да, сидит .. и разрушает. и пока не могу с этим справиться.

дело в том, что честолюбие и умнение добиваться цели , было заложено в сыне изначально .
у меня таких качеств нет .. поэтому , глядя на него я видела - это мальчик может свернуть горы. и это не гордыня , а факт.
думаю , что так и было бы , но .. ему видимо нельзя было выпивать вообще. даже пива, даже энергетик.
но как я могла этого не допустить ? нереально
а генетическая предрасположенность сыграла жестокую шутку . спился очень быстро.
 
Седа, у меня есть телефон человека. Говорил, что там есть группа АА. Если реально интересует, могу дать. Он сейчас в Алмате, но может дать координаты, думаю.

да . интересет
я вечером приду - сечас на работе
что-то меня не все бвы стали пропечатываться - вирус что-ли ттт
 
Лу, ты извини, но ты перегибаешь, имхо. Это НОРМАЛЬНО гордится успехами своих детей, не ожидать, а именно гордиться по факту. И нормально волноваться за детей, пусть даже взрослых.
С точки зрения родителей - оно, быть может, и нормально. Но с точки зрения ребёнка - уж больно тяжело!
 
Но с точки зрения ребёнка - уж больно тяжело!
Ну ты даешь 😲
А что ж тяжелого-то??? Я тоже ребёнок, слава Богу. И мне лично совсем не тяжело было, когда я однажды случайно подслушала, как мой папа буквально хвастался своему брату, что я получила должность, и столько гордости было в его голосе - мамадарагая)))) Мои родители очень гордятся, когда есть за что, мною и сестрой, и детьми нашими. И мне это даже приятно. А вот когда, мои заслуги умаляются (моя мама так умеет - типа, да шо там такого особенного) - вот это неприятно и тяжело. <strike>Да-да, низкая самооценка и поиск одобрения</strike>
 
да, сидит .. и разрушает. и пока не могу с этим справиться.
Тут, ИМХО, самое важное - осознать.
Когда осознаешь, тогда уже легче справиться.
дело в том, что честолюбие и умнение добиваться цели , было заложено в сыне изначально .
у меня таких качеств нет .. поэтому , глядя на него я видела - это мальчик может свернуть горы. и это не гордыня , а факт.
А может быть, он просто очень-очень старался казаться таким?
Целеустремлённым, способным горы свернуть?
А на самом деле - вовсе и не был таким, каким хотел казаться?
Дети часто из кожи вон лезут, чтобы их любили...
А потом вдруг понимают, что сил из кожи лезть больше нет.
И думают: а оно мне надо - этих целей добиваться и эти горы сворачивать?
Может, этим целям не так и плохо быть недобитыми, а горам - несвёрнутыми?
Как-то так... 😐

Это всё так - мои предположения всего лишь.
 
Назад
Сверху Снизу