Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

Ну ты даешь 😲
А что ж тяжелого-то??? Я тоже ребёнок, слава Богу. И мне лично совсем не тяжело было, когда я однажды случайно подслушала, как мой папа буквально хвастался своему брату, что я получила должность, и столько гордости было в его голосе - мамадарагая))))
Это не тяжело, если устремления родителей и устремления ребёнка совпадают. А если нет? Тогда ребёнок из кожи вон лезет, чтобы доказать, какой он хороший... Тратит уйму сил, горы сворачивает... Но проблема-то в том, что лезет он не в СВОЮ сторону, а в сторону мамопапиных чаяний. А от СЕБЯ и СВОИХ гор он при этом уходит всё дальше и дальше... И сворачивает чужие горы, которые ему нафиг не нужны. А ЕГО настоящие горы стоят при этом несвёрнутые... Когда приходит осознание этого - это не самое сладкое чувство.

Не знаю, как у сына Седы, это я так - в общем. Ситуация, которую я описала - очень распространённая.
 
Но проблема-то в том, что лезет он не в СВОЮ сторону, а в сторону мамопапиных чаяний. А от СЕБЯ и СВОИХ гор он при этом уходит всё дальше и дальше...
Не все родители заствляют жить своих детей по собственным сценариям. Некоторые видят в ребенке человека.
 
Это не тяжело, если устремления родителей и устремления ребёнка совпадают. А если нет? Тогда ребёнок из кожи вон лезет, чтобы доказать, какой он хороший... Тратит уйму сил, горы сворачивает... Но проблема-то в том, что лезет он не в СВОЮ сторону, а в сторону мамопапиных чаяний. А от СЕБЯ и СВОИХ гор он при этом уходит всё дальше и дальше... И сворачивает чужие горы, которые ему нафиг не нужны. А ЕГО настоящие горы стоят при этом несвёрнутые... Когда приходит осознание этого - это не самое сладкое чувство.

Не знаю, как у сына Седы, это я так - в общем. Ситуация, которую я описала - очень распространённая.

ЛедиЛу, подпишусь под почти всем.
Учитывая, что парень узнал, что он из детдома и решил, что его бросили, потому что он плохой, вполне вероятно, что он из всех сил старался понравиться маме. И горы не его мб. Апотом устал. И понеслось...
 
ребёнок из кожи вон лезет, чтобы доказать, какой он хороший... Тратит уйму сил, горы сворачивает... Но проблема-то в том, что лезет он не в СВОЮ сторону, а в сторону мамопапиных чаяний.
Лу, ну ты же умеешь читать? При чем тут чьи-то чаянья? Я писала - гордиться ПО ФАКТУ.

И как бы там не было в прошлом Седы - это только прошлое. Ждала она от сына чего-то, не ждала - уже не важно. Все. Есть лишь то, что есть. И именно с эти нужно учится жить.
 
Учитывая, что парень узнал, что он из детдома и решил, что его бросили, потому что он плохой, вполне вероятно, что он из всех сил старался понравиться маме. И горы не его мб. Апотом устал. И понеслось...
Возможно и так. НО. Это не вина Седы, не стоит её винить в том, что она чего-то ждала, потом гордилась.
 
Возможно и так. НО. Это не вина Седы, не стоит её винить в том, что она чего-то ждала, потом гордилась.

Я не виню. Просто указываю на возможную ошибку Седы в оценке поведения и качеств сына в прошлом. Это может давать дефект оценки в настоящем. Соответственно негативно влиять на будущее.
 
Просто указываю на возможную ошибку Седы в оценке поведения и качеств сына в прошлом. Это может давать дефект оценки в настоящем. Соответственно негативно влиять на будущее.
😜
Бусь, ты не психолог, не умничай 😉
 
А может быть, он просто очень-очень старался казаться таким?
Целеустремлённым, способным горы свернуть?
то,что человек алкоголик вовсе не отменяет того,что он целеустремленный,способный свернуть горы,золотые руки и обладатель высокого интелекта.

и Седа абсолютно права,что за болезнью сына продолжает видеть в нем человека.
 
Не все родители заствляют жить своих детей по собственным сценариям. Некоторые видят в ребенке человека.
Ща спорить буду.
Истоки алкоголизма сына может и рядом не лежали с тем. что он под прессом ожиданий сединых жил.
А вот насчет самих ожиданий и родительской гордости можно конечно поспорить.
Ну то есть бывает гордость пО факту - только это не гордость. а другое слово наверное - радость за то. что у ребенка все получилось. чего он хотел.
А вот сама родительская гордость и ее обратная сторона - родительский стыд меня сильно настораживают.
да и вообще - чтож; хорошего - приписывать чужие достижения себе в заслугу? Или чужую решительность или целеустремленнность - мы-то там каким боком? ИЛИ МЫ таким образом свою самоценку поднимаем - типа реенок . смотрите. какой у меня успешный. значит и я тоже ничего?
А если ребенок вызывает неодобрение у окружающих, то мне стыдно сразу становится перед людьми 😎 как будто это я обосралась и со мной что-то не так и моя плавающая самоценка сильно страдает.
А РЕБЕНОК-Т ТУТ ПРИ ЧЕМ? Это ж все о себе да о себе.. Сами мало чего добились в этой жизни. так хоть за счет успехов ребенка утвердиться в этом мире? если еще ребенок подвел - то и сама я никто и звать меня никак?
Это я не про Сседу если что. я просто размышляю на тему родительской гордости...
 
Ги, а вариант, при котором и родители реализовываются, и силы в них есть, чтоб позволить дитю по своему пути ножками топать- не рассматривается?
Я сейчас Ошо про детей читаю.
 
Сейчас напишу общий ответ . хотя хочется поговорить с каждой из вас. (по моему все ,включившиеся в беседу, девочки.. если нет , простите , пока не разобралась)

на работе инет слабый , долго грузится.

так вот. если подходить индивидуально к характеру моего сына, то подчёркиваю -
воля , трудолюбие и целеустремлённость - это его личные, врождённые качества . Об этом мне и директор детдома рассказывала. я даже её не поняла , только потом - увидев , как 4-х летний ребёнок сосредоточенно доводит каждое дело , за которое взялся , до конца , была просто поражена этим.
и чем сын становился старше, тем бОльшего добивался.
естественно , что я и ждала многого.
но ... алкоголь оказался сильнее него.
а в перерывах между запоями , опять прёт бульдозером. да вот только перерывы всё короче

и насчёт гордости за успехи детей.

не знаю, каков средний возраст форумчан , но среди моей возрастной группы (под 50) разговоры частенько вертятся вокруг детей и внуков.

своими достижениями гордится уже как бы нет интереса .. хотя достижения есть .. но они уже не вызывают такого уж приступа гордости и счастья

а вот глаза матери , которая рассказывает о своих детях , надо видеть . они светятся

вот такие мы глупые мамы-папы
 
Ги, а вариант, при котором и родители реализовываются, и силы в них есть, чтоб позволить дитю по своему пути ножками топать- не рассматривается?
Я сейчас Ошо про детей читаю.
рассматривается.
Но при чем тут " родительская гордость"?
И он там пишет . что за них нужно волноваться?)))
 
не знаю, каков средний возраст форумчан , но среди моей возрастной группы (под 50) разговоры частенько вертятся вокруг детей и внуков.
мне 44 ,а моему мужу 56.Но мы пока себе и сами интересны и разговоры с нашими знакомыми вовсе не вертяться вокруг детей.

Так что выкинь глупости из головы.
 
Девушки, вам не кажется, что беседа свернула куда-то не туда?
Ну написала Седа, что гордилась и ожидала - а что, никто из родителей не гордится и не ожидает, что ли? Хотя бы внутренне, ну что никто не мечтал, не представлял, не радовался, когда его ребенка хвалили? Нет таких родителей. Так же как и нет второй матери Терезы. Но не у всех же дети спиваются.
 
алкоголь оказался сильнее него.

своими достижениями гордится уже как бы нет интереса .. хотя достижения есть .. но они уже не вызывают такого уж приступа гордости и счастья
Выходит, что когда сам алкоголик осознает, что алкоголь сильнее его, то это много уже.

Я у дочи обычно спрашиваю "Ты хорошо провела время? Чего нового узнала?"
Если она в хорошем настроении, радуется, то я думаю, что все хорошо, а если нет то думаю, что надо что-то менять.
 
почему же "не туда"? правильное восприятие нормальных отношений "отцы и дети" позволят Седе снять внутреннее напряжение. возможно.
 
рассматривается.
Но при чем тут " родительская гордость"?
И он там пишет . что за них нужно волноваться?)))
Дык вроде здесь просветленных нет.
Чем так плоха родительская гордость? Если ты можешь создавать условия, при которых твое дите счастливо, почему бы собой и не покрасоваться?
 
и насчёт гордости за успехи детей.

не знаю, каков средний возраст форумчан , но среди моей возрастной группы (под 50) разговоры частенько вертятся вокруг детей и внуков.

своими достижениями гордится уже как бы нет интереса .. хотя достижения есть .. но они уже не вызывают такого уж приступа гордости и счастья

а вот глаза матери , которая рассказывает о своих детях , надо видеть . они светятся

вот такие мы глупые мамы-папы
ВОТ. об этом и речь.
Н а себя забили,про любовь в сериалах смотрим, а гордимся успехами детей и вообще живем их жизнью.
Лезем туда куда не просят со своими советами и помощью и все пытаемся навести порядок в их жизни. прикрывая это своими волнениями за них.
Потому что своей - Нет.
И никакая возрастная группа тут не при чем.
 
Дык вроде здесь просветленных нет.
Чем так плоха родительская гордость? Если ты можешь создавать условия, при которых твое дите счастливо, почему бы собой и не покрасоваться?
Ты шо??? Какое красоваться - ты совсем не при делах, ребятёнок уже родился умным и по жизни всё сам да сам! Ты токмо родила и не примазывайся 😜
 
И как бы там не было в прошлом Седы - это только прошлое. Ждала она от сына чего-то, не ждала - уже не важно. Все. Есть лишь то, что есть. И именно с эти нужно учится жить.
Вот, опять я с Неугомонной согласная 😄
Вот смысл теперь Седе ковыряться, в чем ее вина была, что он такой вырос? Она и так уж столько в этом варилась, наверно...
Ну я понимаю, что лучше всегда знать, отчего что произошло. Но время и место всему.

Девки, я не пойму, вы чего ей советуете-то? 😲 😁
 
Назад
Сверху Снизу