Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
7,220
Пол
женский
Здравствуйте .

Я довольно долго читала этот форум гостем. Потом зарегистрировалась. И никак не решалась начать разговор. Больно и стыдно. Даже анонимность не спасает от стыда и какой-то ярости.

Всё таки надумала рассказать о своей беде. Ещё решила быть предельно откровенной , хотя это непросто. По-моему я даже сама с собой боюсь быть честной .

Моего любимого единственного сыночка я не рожала . Бог не дал. В возрасте 4-х лет усыновила из детдома.
Усыновила будучи в разводе с первым мужем. Безо всяких взяток .. благодаря директору детдома, которая душой болела за каждого ребёнка и помогла не одной мне.
Про усыновление я рассказала только потому , что действительно решила быть честной. Иначе никогда не смогу восстановить душевное здоровье. А я устала мучиться не только от боли за сына , но и от того , что рассыпаюсь на глазах.

Вспоминая счастливое время , перебирая воспоминания о детстве и юности сына, не могу понять где ? когда я упустила его? Что делала не так?
Он был как все мальчишки .. в меру хулиганистый , шустрый , очень развитый . учёба давалась легко .. никогда не было серьёзных проблем.
Наоборот , очень много поводов гордиться .. это и золотые руки. Просто удивительно , как у него всё получалось быстро и ловко . И трудолюбие , просто невероятное , и умение поставить цель и добиваться.
Понимаете , ничего , абсолютно ничего не предвещало алкоголизма .
Мне завидовали подруги и знакомые .. а я гордилась .
Может это наказание за гордость?

Всё началось незаметно.
В девяностых годах мы жили довольно трудно. После 9-ого класса сын пошёл учиться в училище на отделочника .. с тем , чтобы потом поступить в институт.
И в училище всё было в порядке . Он был в числе лучших .. как уже говорила , невероятное трудолюбие и золотые руки.

Потом он начал работать и сразу стал зарабатывать хорошие деньги на отделке квартир . На него была очередь . Заказы расписаны на месяцы вперёд.
Тогда же стал серьёзно встречаться с девушкой. Они сняли квартиру и стали жить отдельно.
Молодые , весёлые , свободные – не обходилось и без выпивки по барам и клубам.

Девушка первая забила тревогу .. так как стоило сыну выпить , как он становился агрессивным и неуправляемым. Сколько драк , сколько разнесённой вдребезги мебели и посуды.
Я не могла в это поверить . да и выпивал он редко .
Только так длилось недолго .. он спился ужасающе быстро . как сейчас понимаю – к 21 году уже был законченный алкоголик.
Об институте и речи не было . Бросил , проучившись полгода.

А я всё не могла поверить . Яростно отметала все намёки родственников и знакомых. Переругалась со многими .
С той девушкой они расстались. Встретил другую – поженились. Родился ребёнок. Мы вывернулись наизнанку и купили им отдельное жильё.
Всё бестолку .. пил всё больше и больше. Жена ушла .. и я её не виню .

Не буду перечислять все кошмары, всю бесполезную борьбу , всё бесполезное лечение.
Думаю здесь многие через это прошли.
Про потраченные деньги даже вспоминать не хочу. А ещё он начал воровать у нас и у всех родственников и знакомых.

Постепенно до меня стало доходить , что он просто напросто гибнет.
Что … что же делать? Нет у меня ответа.
Представьте – я стала мечтать о том , что бы он был хотя бы тихим алкашом.
Ведь абсолютно каждый запой не обходится без драк , то его изобьют, то он кого-нибудь отметелит. Как ещё срок не заработал.
Документы и одежду , телефоны и деньги терял много раз. Прыгал с третьего этажа , переломал ноги.

Где-то с год назад до меня начало доходить , что я на грани самоубийства.
Непереносимое чувство вины за то, что не могу спасти сына. Не знаю , что остановило.
Хотя знаю – я ведь обещала сама себе быть честной.
В очередной раз , среди ночи помчалась на такси унимать разбуянившегося сына. Обычно , хотя и с трудом, мне это удавалось . Только не в этот раз . Когда я , вроде незаметно , попыталась убрать водку он кинулся на меня .. только по счастливой случайности не избил. Я увидела бешенные глаза и что-то во мне перевернулось.
Повернулась и ушла . села в такси .. и вот тут со мной случилась истерика.
Бедный таксист не знал как побыстрее отделаться .
А я рада этой истерике , просто начала выкарабкиваться из кошмара .

Первое , что сделала – перестала его искать , вытаскивать и платить за его хулиганства. Как это было тяжело.
Удивительно , хотя пить меньше не стал , но в переделки попадает значительно реже. Ведь приходится расхлёбывать самому.
Второе – перестала давать деньги , покупать продукты и одежду. Это ещё тяжелее.
Третье – сменили замки , чтобы не приходил без нас и не воровал всё , что не приколочено.
Четвёртое – перестала устраивать его на работу и покрывать запои.

Поговорили с сыном – объяснила .. здоровый сильный молодой парень .. зарабатывай на пьянку сам.
Обижается и обвиняет.
Всё равно держусь . Правда на дни рождения веду в магазин - обуваю и одеваю .. вроде как подарок.

Нашла этот форум - хотела его приобщить , да куда там .. и слышать не хочет.
А я вот стала читать, узнала про созависимость . Ужаснулась , обнаружив у себя все симптомы .
Хотя и начала потихоньку выкарабкиваться , но по-прежнему не могу говорить на эту тему. Эта исповедь первая .
Часто не сплю ночами – чувство вины не отпускает …
И ещё ярость , когда кто-то начинает хвастаться успехами детей . Мне очень стыдно , но это так. Ничего не могу поделать.

Внешне я обычная женщина . Весёлая и общительная. А внутри ад.

Спасибо тем , кто смог дочитать до конца.

Обещаю больше не писать так помногу. 😄
 
Седа,я вам оченьсочувствую,сын-не муж.И так просто от него душевно не отстранишься.

Надеюсь он живет не с вами? у него ведь осталось своё другое жилье? Вот и пусть он там живет,профессия у него тоже есть,значит в принципе он себя прокормить может.И по большому счету не с чего так уж убиваться.

Моя мать тоже,например,ужасалась моему образу жизни,но я в свою очередь так не считала.Может только с вашей родительской стороны это выглядит как "всё пропало?"

Как часто пьет? на что? работает?

есть ли в вашем городе группы АлАнон для родственников химзависимых? вам желательно туда походить.
 
Фух... Прочитала.
спасибо . сама не хотела так длинно , а не получилось

Как часто пьет? на что? работает?
дней по десять. потом сильно болеет и не пьёт от 2-х недель до месяца. Работает на отделке. заработал -начинается снова запой. а самое плохое в неуправляемой агрессии.
собственно не сидит только потому, что не раз откупали

таких групп у нас нет .

не совсем поняла , как тут цитировать. немного отличается от других форумов .
поищу тему для обучения .
 
жмете под каждым постом, на который хотите ответить кнопку +цитата
Потом в конце топика кнопку Ответить
Все выделенные прежде цитаты будут в открывшемся окне. Ну и под каждой отвечаете

По теме- очень сочувствую. Когда я еще не был алком, а всего лишь стремительно дрейфовал в сторону созависимости, так же вел себя мой брат. Мы разъехались.
Сын не брат - трудно сказать. Но одно знаю - все делаете правильно, кроме вины. Нужен психолог или группы АлАнон (для родственников алкоголиков). Не обязательно лично ходить. Они есть в сети, в скайпе. Дамы подскажут, я думаю тут
 
собственно не сидит только потому, что не раз откупали
вот это нужно обязательно прекратить.


Желательно выработать для себя стратегию поведения и её озвучить сыну в его трезвом состоянии.

В каком городе вы живете?
 
Седа, очень сочувствую. Сил вам. Делаете всё правильно. И психолог, конечно, нужен, надо вам себя беречь. Для себя, прежде всего. Вы молодец, что пришли сюда :)
 
По теме- очень сочувствую. Когда я еще не был алком, а всего лишь стремительно дрейфовал в сторону созависимости, так же вел себя мой брат. Мы разъехались.
Сын не брат - трудно сказать. Но одно знаю - все делаете правильно, кроме вины. Нужен психолог или группы АлАнон (для родственников алкоголиков). Не обязательно лично ходить. Они есть в сети, в скайпе. Дамы подскажут, я думаю тут
у меня стойкое ощущения , что любого другого вычеркнула бы из своей жизни . справилась бы и с чувством вины . с сыном не могу .



вот это нужно обязательно прекратить.


Желательно выработать для себя стратегию поведения и её озвучить сыну в его трезвом состоянии.

прекратила . год не плачу за него.
 
Седа, очень сочувствую. Сил вам. Делаете всё правильно. И психолог, конечно, нужен, надо вам себя беречь. Для себя, прежде всего. Вы молодец, что пришли сюда :)
спасибо.
я тоже думаю , что не зря пришла на этот форум. Тут меня поймут . сужу по темам и разговорам.
у меня появилось много хороших друзей в вирте , но им я не могу ничего говорить про это. кто сам не пережил - вряд ли поймёт
 
А он знает, что он вам не родной?
да . я до сих пор уверена , что усыновлённым детям нельзя говорить правду никогда.
мне пришлось это сделать. уехать не удалось по ряду причин. и во дворе начались разговоры . взрослые вроде молчали , но видно дома обсуждали.

я его готовила год . и сказала перед школой.
до этого постоянно заводила разговоры о детях -сиротах и приёмных родителях . читала книги ..
знаете , что он сказал , когда я ему очень аккуратно призналась ?
первые слова были - а что , я был такой плохой , что меня родители бросили
а ведь кроме любви и ласки он ничего не видел 3 года. детский дом не помнит
 
да . я до сих пор уверена , что усыновлённым детям нельзя говорить правду никогда.
мне пришлось это сделать. уехать не удалось по ряду причин. и во дворе начались разговоры . взрослые вроде молчали , но видно дома обсуждали.

я его готовила год . и сказала перед школой.
до этого постоянно заводила разговоры о детях -сиротах и приёмных родителях . читала книги ..
знаете , что он сказал , когда я ему очень аккуратно призналась ?
первые слова были - а что , я был такой плохой , что меня родители бросили
а ведь кроме любви и ласки он ничего не видел 3 года. детский дом не помнит

Память дело такое. Ну что сделано, то сделано. Я бы сказала, что родители погибле, да и все.
Тут может гены, может ваша излишняя опека, из благих побуждений канеш. Да мало ли что. Вины прямой никакой вашей нет.
Слушайте тут людей, вам обязательно помогут.
 
Понимаете , ничего , абсолютно ничего не предвещало алкоголизма .
Мне завидовали подруги и знакомые .. а я гордилась .
Может это наказание за гордость?
...
Часто не сплю ночами – чувство вины не отпускает …
И ещё ярость , когда кто-то начинает хвастаться успехами детей . Мне очень стыдно , но это так. Ничего не могу поделать.

Внешне я обычная женщина . Весёлая и общительная. А внутри ад.
Седа, здравствуйте!

ИМХО: ваш сын - уже ВЗРОСЛЫЙ. Вы его вырастили. Растили вы его нормально, т.к. он и учился хорошо, и золотые руки, и всё прочее. А потом он решил жить так, как он живёт. Он не обязан волноваться и переживать из-за того, что маме нечем стало гордиться...

Вы меня простите, может быть вам это покажется резким, но я со своей стороны, как со стороны дочери, смотрю... Родители часто рожают или усыновляют своих детей в надежде, что дети всю жизнь положат на алтарь родительского тщеславия. А дети - вот - бунтуют. 😐

Наступает момент, когда ребёнок окончательно теряет силы и /или/ желание быть предметом родительской гордости. И родители, рассчитывавшие удовлетворять свою гордость успехами детей, всю жизнь забывавшие ради этого о собственных достижениях - остаются ни с чем...

Постарайтесь мысленно отпустить сына. Примириться с тем, что из него не получился предмет для гордости. Что он живёт не так, как нравится и хочется вам и вашим знакомым. Ну да, он такой! "Проект" не получился! Сценарий ушёл в другую сторону. Бывает! Неприятно, но не смертельно. Вы не сможете изменить ситуацию, но своё отношение к ситуации вы сможете поменять. 😄
Обещаю больше не писать так помногу. 😄
Почему? Вы хорошо пишете! Я легко прочитала, без напрягов.
 
Память дело такое. Ну что сделано, то сделано. Я бы сказала, что родители погибле, да и все.
Тут может гены, может ваша излишняя опека, из благих побуждений канеш. Да мало ли что. Вины прямой никакой вашей нет.
Слушайте тут людей, вам обязательно помогут.

думала я про гены. конечно без них не обошлось. да ведь только много ли найдётся детей , у которых родители были трезвенниками.
тем более , что со стороны отца - приличная семья , а вот отец был алкоголиком.
мать умерла , когда сыну было 4 месяца .. от воспаления лёгких . она как раз не была алкоголичкой , а вот семья неблагополучная

так всё переплелось и отразилось на моём сыне. умном и хорошем мальчике.

про излишнюю опеку .. думала и над этим . да , люблю безумно .. но вроде не кудахтала как клушка.
хотя может просто за собой не видно
 
Примириться с тем, что из него не получился предмет для гордости.

Вы знаете , практически уже смирилась . и гордыню свою давно задавила.

Может Вы и правы насчёт родительского тщеславия , но ведь все родители гордятся успехами детей . цветут и радуются

а я сейчас думаю - хоть бы не погиб, хоть бы выкарабкался .. ничего больше не надо
 
Вы знаете , практически уже смирилась . и гордыню свою давно задавила.

Может Вы и правы насчёт родительского тщеславия , но ведь все родители гордятся успехами детей . цветут и радуются

а я сейчас думаю - хоть бы не погиб, хоть бы выкарабкался .. ничего больше не надо

Вам собой надо заняться. Созависииость вылечить. Вы одна живете? Работа есть?

Я вот уверена, что моего мужа алка сформировала такая вот тщеславная мать. Вечно ездила, вытаскивала, и его и брата. Брат спился и умер. Мой муж спивается. Функции его умершей матери то сестра берет, то я, то тетка. Ну я вот отойти решила. Тогда у него мб будет шанс.
И вы отойдите. Или сам, или никак. Надо это понять.
 
Я вот уверена, что моего мужа алка сформировала такая вот тщеславная мать. Вечно ездила, вытаскивала, и его и брата.
ну ездила и вытаскивала не из-за тщеславия все таки.
Вы тут нимбами не отсвечивайте))
Это легко ли от ребенка отстраниться, тут мало кто от алков могут. А то ребенок.
Седа вы читайте тут литературу, вверху с пометкой важно.
Силы духа вам.
 
Вам собой надо заняться. Созависииость вылечить. Вы одна живете? Работа есть?

Я вот уверена, что моего мужа алка сформировала такая вот тщеславная мать. Вечно ездила, вытаскивала, и его и брата. Брат спился и умер. Мой муж спивается. Функции его умершей матери то сестра берет, то я, то тетка. Ну я вот отойти решила. Тогда у него мб будет шанс.
И вы отойдите. Или сам, или никак. Надо это понять.
для этого я пришла сюда , что бы хоть маленько убрать эту созависимость
насчёт формирования алка - не думаю , что была уж настолько тщеславна , что давила и формировала . так же как мама Вашего мужа.
Хотя такие типажи есть , не спорю .
Я и отошла . это очень трудно. но пройдя все круги ада , поняла - это единственное правильное решение.
А у Вас есть дети ? Вы сможете , глядя на своего ребёнка сказать - если ты будешь погибать , спасать не буду . выплывай сам . ? Сомневаюсь ...
Тоже будете кидаться и спасать .
 
Может Вы и правы насчёт родительского тщеславия , но ведь все родители гордятся успехами детей . цветут и радуются
далеко не все,конечно.

дам ссылку.Седа,ты попробуй напиши им на электронку,может вышлют тебе книгу Савиной "я люблю его" для созависимых. http://www.zebra-center.ru/index.php/2009-...0-22-56-20.html
онлайн почитать не нашла я.
 
Назад
Сверху Снизу