Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

моё это -

Виноватый сын стоит
Губы сжав упрямо
И внезапно говорит -
Тебе больно , мама?
Сам испуганно притих
Я вздохну невольно,
Раны рваные прикрыв -
Нет сынок , не больно

Эт тоже наше, созовское. Скрывать истинные чувства. И дети тоже, смотпя еа нас, начинают скрывать.
 
Мы наверное говорим о разном.

Гордость -
1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. // разг. Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность.
2. Чувство удовлетворения от достигнутых кем-л. успехов, от сознания важности, значительности чьей-л. деятельности.
3. перен. Тот, кем или то, чем гордятся.
 
моё это -

Виноватый сын стоит
Губы сжав упрямо
И внезапно говорит -
Тебе больно , мама?
Сам испуганно притих
Я вздохну невольно,
Раны рваные прикрыв -
Нет сынок , не больно
😲 😲 😲
почему " не больно" если больно???????
 
Седа. Вы растили человека для кого - для себя или для него?

Если для него - то он уже вырос. Благословите и отпустите.

Алкоголизм - это конечно нехорошо, но не смертельно. И кто хочет - тот выбирается. Кто не хочет - так и живут. Личный выбор человека.

Он - уже большой мальчик. Если ему будет надо - он сам вылезет. Кому надо - те вылезают. Кому не надо - не вылезают. Его алкоголизм - длиною в жизнь. Смиритесь. Гены - не обманешь.
 
😲 😲 😲
почему " не больно" если больно???????

Эт тоже наше, созовское. Скрывать истинные чувства.

не получилось процитировать 2 поста

да , наверное созовское .
я не могу себе позволить показать свою боль . не знаю почему . не могу и всё
честно говоря уже и здесь охота притормозить .. опять соз говорит - не показывай виду , что плохо .. ты сильная , ты справишься.. ты сама во всём виновата и нечего людям мозг выносить
 
не получилось процитировать 2 поста

да , наверное созовское .
я не могу себе позволить показать свою боль . не знаю почему . не могу и всё
честно говоря уже и здесь охота притормозить .. опять соз говорит - не показывай виду , что плохо .. ты сильная , ты справишься.. ты сама во всём виновата и нечего людям мозг выносить
какя разница. почему ты раньше этого не делала.
Начинай сейчас - определять свои чувства и говорить о них.
ЭТО - НОРМАЛЬНО.
 
Эт тоже наше, созовское. Скрывать истинные чувства. И дети тоже, смотпя еа нас, начинают скрывать.
Точно!....
Уж в моей семье всегда так было. И в той, в которой я выросла, и в той, которую сама создала.
Сейчас учусь, кстати, наоборот озвучивать чувства. Сыну, например, сегодня по телефону (он взял трубку но молчал) сказала: "мне больно, когда ты со мной не разговариваешь. Но я тебя люблю и всегда любила, - чтобы ты ни происходило между нами. Я всегда на связи. Звони."
Раньше бы однозначно не сказала, что мне больно... я бы наверняка "наехала" на него и обвинила в черствости...
 
Аква, может вам к психологу сходить с сыном раз такой разброд?
Да ходили мы раньше, когда в школе проблемы начались, а потом - и со здоровьем. Долго ходили - года четыре с небольшими перерывами. Теперь он взрослый и говорит, что сам себе психолог...
Мы живем в маленьком городе. Все хорошие психологи уезжают, как только вырастают профессионально. Наша психолог тоже уехала, а другую искать..
 
спасибо - это много.
Платье сошьешь? 😁
😁 Для тебя? лехко!
<
 
Фотки выслать. чтоб ты модель себе яснее представляла и размеры?)
ИЛИ ТЫ УЖЕ ВИДЕЛА И ПОШЛА КРОИТЬ? 😁
Ага 😁 еще немного - и будет готово! у меня ж опыт + пять машин швейных.
<
😉
 
Здравствуйте, Седа! Ребенок сначала такой, каким его воспитывают, а чем он взрослее, тем больше проявляются гены и его собственная личность. Мало кто знает правду про алкоголизм, как вовремя его распознать, как себя вести с алкоголиком. В школе и институте такому не учат, так что вам пришлось учиться на своем опыте. Вы молодец, что сделали столько правильных выводов сами.
 
Здравствуйте, Седа! Ребенок сначала такой, каким его воспитывают, а чем он взрослее, тем больше проявляются гены и его собственная личность. Мало кто знает правду про алкоголизм, как вовремя его распознать, как себя вести с алкоголиком. В школе и институте такому не учат, так что вам пришлось учиться на своем опыте. Вы молодец, что сделали столько правильных выводов сами.

Здравствуйте .
Чем больше я задумываюсь над ситуацией, тем больше прихожу к выводу, что уберечь сына от алкоголизма было невозможно. По своей предрасположенности генетической или ещё какой, ему нельзя было вообще прикасаться к алкоголю.

Я читала где-то , что чукчи и индейцы спивались буквально от первых доз ... вот и мой Чинганчук пару -тройку раз приложился и понеслось

А какие хитрые, многоходовые манипаляции .... я тут читала , что алкоголики хорошо умеют манипулировать окружающими. Плюс врождённая способность добиваться своего любыми путями.

Когда сын понял, что от меня больше нету толку , то переключился на семью жены .
Довольно длительное время я слышала - такой парень , его же жалко ... а подспудно - вот мать-ехидна , чужие люди жалеют , а ей пофиг.

Пыталась объяснить , да всё бестолку . Потом, когда уже устали содержать и обслуживать , стали мне же и выговаривать , дескать такой-сякой , неблагодарный ... ... на мои слова, о том, чтобы оставили в покое , а если уж помогают, то не ждали благодарности .. в ответ непонимущие глаза и снова ... да жааалко же .

Это блеющее жааалко убивало меня ещё больше, пока один раз не сорвалась и довольно в грубой форме объяснила - вам жааалко , а я медленно и мучительно умираю .. почувствуй, как грится , разницу и не надо меня доставать .

Итог закономерен, открыто ссорится со мной не стали- но отношения сошли на нет.

Я продолжаю выговариваться, простите .
 
О, господи, ещё одно шокирующее открытие

Я, оказывается, пытаюсь попросить прощения у всего мира за то, что не справилась, не уберегла ... и даже не замечаю этого.
А ведь в реальной жизни далеко не бессловесная овца, но во всём, что касается сына превращаюсь в тряпку, нашпигованную чувством вины.

Чуть было не написала , простите за это. Заплакала и засмеялась одновременно
 
Назад
Сверху Снизу