Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

во всём, что касается сына превращаюсь в тряпку, нашпигованную чувством вины.
Седа, ты подумай, почему и за какие конкретные моменты (не алкоголизм сына) ты чувтвуешь себя виноватой? Были ли у тебя силы, знания, возможность, желание поступить по-другому? Ведь что бы ты не делала, вряд ли ты делала со зла, правда? Если где-то и ошибалась - прости себя, все мы не боги, все ошибаются. Прошлого уже не изменить, а настоящее испортить - это запросто. Не надо, не ешь себя.

А винить себя в алкоголизме сына и думать забудь!!!!! Ну не ты же ему наливала в конце-то концов.
 
Если Вы, Седа, не были ему мамой, то я бы могла сказать что-то вроде

дети нам не принадлежат. У них свой, начертанный Богом , путь. Все уже давно прописано. Возможны варианты, зависящие только от собственного выбора ребенка. Иначе душа его не вырастет.

Но как мама своего ребенка я Вас понимаю. Была бы возможность- охапку соломы к попам привязать и пусть себе падает. ☹️
 
читаю , думаю .. опять бессонница ((( три часа ночи

оставить в покое , пусть живёт свою жизнь , а не ту , что я ему намечтала . Хорошо , оставила ... свои представления о счастье сына засунула куда подальше .

приходить на помощь только если САМ попросит . попробую проанализировать -
1. звонок - мама спаси , пью уже 2 недели , сдыхаю
приехала, прилетела - состояние ужасное .
- поедешь в клинику для вывода из запоя ?
- да ..
увезла , оформила на 2 дня , чтобы подлечили

само- собой ,особо не ждала , что бросит пить . собственно так вышло.

2. тот же сценарий , только ехать отказался . но - спаси
- как же мне тебя спасать ?
- не знаю . денег дай
денег не дала . предложила забрать домой , отмыть , откормить - отказался .. видимо не то было нужно

больше таких просьб о спасении не поступало .

Так что это было ? желание спастись или попытка манипулирования в своих интересах ?

ещё были просьбы с его стороны , но об этом позже .
пытаюсь всё осмысливать постепенно
 
читаю , думаю .. опять бессонница ((( три часа ночи

оставить в покое , пусть живёт свою жизнь , а не ту , что я ему намечтала . Хорошо , оставила ... свои представления о счастье сына засунула куда подальше .

приходить на помощь только если САМ попросит . попробую проанализировать -
1. звонок - мама спаси , пью уже 2 недели , сдыхаю
приехала, прилетела - состояние ужасное .
- поедешь в клинику для вывода из запоя ?
- да ..
увезла , оформила на 2 дня , чтобы подлечили

само- собой ,особо не ждала , что бросит пить . собственно так вышло.

2. тот же сценарий , только ехать отказался . но - спаси
- как же мне тебя спасать ?
- не знаю . денег дай
денег не дала . предложила забрать домой , отмыть , откормить - отказался .. видимо не то было нужно

больше таких просьб о спасении не поступало .

Так что это было ? желание спастись или попытка манипулирования в своих интересах ?

ещё были просьбы с его стороны , но об этом позже .
пытаюсь всё осмысливать постепенно

у моего БМ всегда были есть и будут ОЧЕНЬ хорошие отношения с мамой его
и что важно - он его не спасала никогда . не вызывала конечно никого . мне кажется что ей наплевать -главное чтоб дома у нее лежал
Правда, родила его в 40 или старще и это ее единственное дитя...
Сама ему покупала бидончик пива каждый день после работы - чтоб с работы шел домой
совершенно не созависимая ...нет этого в ней и небыло никогда .. ноочень себя любит ! очень !

и он ее очень любит и дома сидит пьет сколько хочется ему и ей нравится кажется что в 52 года он опять у нее дома поселился ..
он с одной женщиной начал встресчаться - какой там! женщины не стало очень быстро.. мама не подпустит никого! даже не пойму как я там продержалась 24 года...
 
Поле, а сколько же ей лет ? 92 г. ?

дома сидит пьет сколько хочется ему и ей нравится кажется что в 52 года он опять у нее дома поселился ..
довольно извращённая НЕсозависимость.
видеть на старости лет круглосуточно пьяного сына. или он настолько спокоен и адекватен, что смотрит маменька на него и душа поёт от счастья.
повезло ей
у меня перед глазами другие примеры . великовозрастные дети отбирают пенсию у беспомощной старухи .
кто-то может сказать - сама виновата , надо было лучше воспитывать, что автоматически возвращает нас к теме созависимости
женщины не стало очень быстро..
не удивляюсь.
если у женщины есть хотя бы капелька здравого смысла , она не свяжется с таким завидным экземпляром.
речь ведь идёт о взросленьком мальчике
няньчит и баюкать лучше мамы всё равно не сумеет .
это по молодости думаешь - уууу, любовь горы свернёт
 
ещё были просьбы с его стороны , но об этом позже .
пытаюсь всё осмысливать постепенно
Седа.
Это ваш сын и скорее всего вы не сможете совсем от него отмахнуться.
Поэтому вам лучше продумать свое поведение в этом вопросе.
Если вы хотите ему помогать,то нужно понять в чем именно эта помощь может заключаться.Есть несколько вариантов.
Раз вы всё равно не спите и ежедневно о нем переживаете и не можете смириться с нинешним положением,то нужно четко понимать.Что бросить пить алкоголику не так уж просто,как может показаться независимому.И сложнее всего потом эту трезвость поддержать.

Самый эффективный способ-это реабцентр,работающий по 12 шагам.Но я не могу вам подсказать по Казахстану.Знаю хороший в Саратове,но это деньги.Есть под Питером бесплатный Дом Надежды на Горе,там очередь и обращаться может только сам потепевший наш.Хотя возможно маме дадут грамотную консультацию по телефону.Можно поискать и в Казахстане,подойдет для наркоманов,алкоголика тоже возьмут.Это один вариант.

Второй.Моя зависимая подруга этим воспользовалась.Надо лечь в простую нарколожку.Можно платно,можно бесплатно.Но лежать там нужно не ДВА дня,а полноценный месяц.После этого идти либо на АА,либо ечсли нет такой возможности,работать с психологом не менее года .Они должны быть в той же нарколожке.Можно поискать психолога ,работающего именно по зависимостям.Либо зашивка/кодировка(что честно сказать неэффективно совсем на мой взгляд)

НО! тут большое НО,которое все мы знаем.НИКТО не станет работать с зависимым без его желания! НИКТО.
Но человека один фик можно вынудить пойти на этот шаг.Как? применяя так называемую "жесткую любовь"
Вы продумываете помощь в лечении,и озвучиваете своему зависимому,конечно же не когда он в употреблении.В употреблении вообще не контактируете!ВООБЩЕ)))) то есть позвонил пьяный.-"Сынок,я слышу ты в употреблении-давай пока,позвони мне трезвый,я с удовольствием тебя выслушаю.угу.Целую"

Всё это не феншую конечно,но и пофигу. 😁 С момента,когда вы озвучили свой план помощи своему зависимому,вы прекращаете все контакты)))ВСЕ! то есть он позвонил,мама помоги,спаси-ты в доброжелательном тоне интересуешься"надумал в клинику(реабцентр)? нет? ну пока.
Домой не пускать.Совсем не пускать.Денег не давать совсем.То есть совсем-это аболютно)))) Даже 50 рублей на хлебушек!
ЭТо тяжело.Это очень тяжело для матери,но другого пути я не вижу.

...вспотела пейсать...
 
Ох-Ох,, спасибо .
Вы лично и остальные неравнодушные , даже не подозреваете , насколько помогаете мне .
уже одним тем, что читаете и отвечаете
каждый мой пост, каждое откровение даётся с большим трудом , но написав , чувствую как выдёргивается ещё один крошечный ржавый крючочек .
вы не сможете совсем от него отмахнуться
отмахнуться от сына я не смогу никогда , но жить дальше человеком , а не моральной развалиной , думаю, получится.

бросить пить алкоголику не так уж просто,как может показаться независимому.И сложнее всего потом эту трезвость поддержать.
понимаю , хотя конечно не в полной мере.
прикладываю к себе - бесконечные попытки похудеть и бросить курить, доказывают, что любую зависимость преодолеть очень и очень трудно.
и утверждение , что курением и перееданием я гублю только одну себя , звучит самооправданием и отдаёт душком ханжества

Теперь насчёт реальной помощи - кодировки, прошивки , клиники, психологи - уже пройденный этап . Притом при полном отсутствии интереса со стороны сына , только подчиняясь давлению и шантажу .. не чуралась я и взяток .

- пройди лечение и я куплю тебе то-то и то-то
- походи к психологу и получи денежное вознаграждение .

знаю, глупо ... но я кидалась из стороны в сторону - думала , главное вывести из этого состояния , а там будет легче.

только сейчас начинаю понимать, что алкоголизм останется с сыном навсегда , даже если случится чудо и он не будет пить
 
кодировки, прошивки , клиники, психологи - уже пройденный этап . Притом при полном отсутствии интереса со стороны сына , только подчиняясь давлению и шантажу ..
Вот тут и собака порылась. Не нужно давить и шантажировать. Нужно послушать Оху)))

На данном этапе твой сын ищет не ту помощь, которая помогает завязать, а ту, которая помогает не сдохнуть - или денег на опохмел, или больничку с капельником. Когда он поймет, что ты не прибежишь по первому звонку с деньгами в одной руке и капельником в другой, или не станешь дома его откармливать бульончиками, он задумается. Наверняка попервах бухать будет сильнее, но чем сильнее пьянка, тем сильнее расплата. Вот пусть и расплатится сполна по счетам, может больше уже не захочется.
 
Неугомонная , да ... до этого
Не нужно давить и шантажировать
я дошла опытным болезненным путём. и здесь, в темах форума окончательно утвердилась , что наши, созовские, припадки и истерики только усугубляют ситуацию.

а вот это утверждение явилось открытием

сын ищет не ту помощь, которая помогает завязать, а ту, которая помогает не сдохнуть

сейчас дошло . действительно так и есть
неоднократно приходил , вернее приползал еле живой .. уже пропившийся, голодный и больной .. со словами - всё, я завязал ...
отмоется, откормится, порозовеет и тихо исчезает .
правда в последний раз исчез, прихватив деньги.
после этого мы сменили замки и поговорили с сыном на тему - родительский дом для тебя всегда открыт , но доверия нет ..извини


Теперь мне надо упорядочить новые сведения в своей замутнённой созовской голове. 😄
нелёгкая это работа - работа над собой .. чувствую прямо физическую усталость
 
За компанию полегче будет над собой работать. 😄

конечно))

а я довольна , что не стала торопиться с регистрацией , пока сама немного не разобралась
была в таком раздёрганном состоянии... со многим тут была не согласна
читала и всё внутри переворачивалось от несогласия .. спорила мысленно
я и сейчас далеко не всё воспринимаю , но , по крайней мере , пытаюсь понять и разобраться.

буду дальше читать и обдумывать .
 
Опишу немного (или много, как получится) последний год .

После того , как в душе произошёл перелом , как сейчас понимаю, осознала, что сын совершенно не нуждается в спасении, а только в постоянном притоке ден.средств.

Ещё поняла, что и со мной далеко не всё в порядке .
Понять умом -это одно , а принять .... до конца, наверное, никогда не получится.

Восемь месяцев, после того как перестала "спасать" , длился такой кошмар, что всё предыдущее казалось цветочками.
Запои за запоями, драки за драками, несколько мест работы, очередная потеря документов

звонки с угрозами повеситься ... т.е. не угрозы , а слова прощания - простите меня все , я знаю , что я сволочь , больше вы меня не увидите.

Приезжала несколько раз, выслушивала бред и угрозы ... потом выбрала трезвый период и поговорила .
- сынок , ты для чего звонишь и прощаешься ? что бы сделать ещё больней ? если тебе так невыносимо жить, значит вешайся... предстанешь перед Богом и скажешь - Господи , ты дал мне всё - здоровье, мозги, золотые руки, любящих родителей и жену, здорового ребёнка , но это всё ничтожно настолько, что я не смог жить дальше...

Звонки , к счастью прекратились.. не знаю , сколько бы смогла выдержать и не сойти с ума.

Над этим абзацем думала очень долго , потом решила написать .
Имеет ли право на подлость больной человек ? Имею ли я право чувствовать себя оскорблённой , когда сыну так плохо ?
На оба вопроса отвечаю - да .
Поэтому и напишу ( всё время сама себе напоминаю - если не будешь честной - пропадёшь, это нужно в первую очередь тебе, тогда и сыну сумеешь помочь)

В общем все вокруг узнали, что бедный мальчик сирота , родители неродные и бросили на произвол судьбы.

Как было больно .. а ведь думала, что больнее уже невозможно сделать .
От растерянности и обиды начала оправдываться перед всеми .. вспоминать тошно.
- да мы же его всегда любили и обожали .. да у нас всегда была прекрасная семья ... всё для него и ради него , мы же влезли в долги и купили ему отдельное жильё .. ой , конечно же не шикарное .. виновата. ТЬФУ.

Разумеется давно простила , но вспоминать всё равно больно.

Опять длинно получилось , прощения просить не буду, хотя очень хочется )))
 
Седа это хорошо что вы пишете, не надо извиняться. вы может для раздела большое дело этим делаете. У нас редко заходят мамы и мы им по сути ничем помочь не можем и подсказать тоже. Потому-что опыт проживания тут с мужьями больше.
А если вы останетесь и будете писать, то может и мамы таких детей придут к вам уже за помощью.
😍
 
Седа, вы очень мужественная и здравомыслящая женщина, вот честно - мороз по коже, сколько всего вам пришлось передумать и переболеть в душе. Лучик права: вы пишите обязательно, это и вам, надеюсь, какое-то облегчение,и тем, кто придет сюда с похожими трудностями - огромная помощь.
 
Таких умных, с ЧЮ и добрым сердцем женщин вообще мало так в жизни встречаешь. Восхищаюсь вами, Седа. Пишите, много пишите, пишите как пишется. Мы все следим за темой. И болеем за вас.
 
Таких умных, с ЧЮ и добрым сердцем женщин вообще мало так в жизни встречаешь. Восхищаюсь вами, Седа. Пишите, много пишите, пишите как пишется. Мы все следим за темой. И болеем за вас.
ППКС
Читать написанное хоть и больно, но не напряжно.

Писи. Сынуля манипулятор еще тот(((((
 
Здравствуй Седа!
В названии твоей темы вопрос-Спасаться ли самой?
Конечно же спасаться...
Найди тему в этом разделе не помню название =автор Победа(набери в поиске ключевое слово Победа)
Там одна мамочка(достаточно молодая женщина) все сыну помогала,переживала сильно...Все это не проходит бесследно-здоровье и нервы не железные...Умерла она в марте......
Конечно матери не скажешь не переживай,но ведь не будет матери и сын проблемный пропадет...
Советовать конечно легко,но как помочь не знаю...
У нас у родственников сын алк- ему уже 35,не женат,живет с ними,там еще дочь разведенная с ребенком...Весело в общем...Но они как то сумели отдалится(насколько позволяет ситуация...),не от сына,от его алкогольных проблем и пытаются(опять же насколько это возможно )жить своей жизнью...Может в этом спасение?
Кстати о наследственности.
<
.В их случае с наследственностью все в порядке-откуда алк,не понятно-среда и воспитание было нормальным,правда в молодости он несколько лет работал барменом 😁
 
Спасибо всем большое за добрые слова
даже растерялась ... пошла перечитывать тему заново в испуге - не выпячиваю ли себя , не приукрасила ли ненароком чего ..
вроде нет . душу выворачиваю со страшной силой - это есть . так откровенно ещё не никогда говорила , т.е. не писала
Спасибо ещё раз
В названии твоей темы вопрос-Спасаться ли самой?

да , этот вопрос до сих пор для меня актуален

подспудно точит и разрушает... но инстинкт самосохранения ,видимо, довольно силён , иначе бы не пришла сюда со своей бедой.

А если вы останетесь и будете писать, то может и мамы таких детей придут к вам уже за помощью.
и останусь , и писать буду , и помочь рада , если получится

Сегодня сын заходил , не пьёт недели две , такой красивый , чистый , в новой одежде и с новым телефоном .
Хорошо заработал - я знаю заказчика , нахвалится не может .. опять сынок нарасхват
радуюсь сегодняшнему дню , не загадываю на завтра

кстати , прошу обращаться ко мне на "ты" .. уже обучена правилам общения в инете, несмотря на преклонный возраст))
 
Седа, чувствуется, что вы очень приятный человек)))
Мне нечего вам посоветовать, у меня другая ситуация.
Хочу просто выразить вам поддержку)))
 
Привет, Седа! Я рада, что твой сын сегодня трезвый!
bouquet.png

- сынок , ты для чего звонишь и прощаешься ? что бы сделать ещё больней ? если тебе так невыносимо жить, значит вешайся... предстанешь перед Богом и скажешь - Господи , ты дал мне всё - здоровье, мозги, золотые руки, любящих родителей и жену, здорового ребёнка , но это всё ничтожно настолько, что я не смог жить дальше...
Золотые слова, жаль, не каждая в такой ситуации такое сможет сказать.
В общем все вокруг узнали, что бедный мальчик сирота , родители неродные и бросили на произвол судьбы.
Такое мнение не имеет ничего общего с здравым смыслом. Ужасно выглядит, когда зависимый человек и его родитель дружно деградируют и ведут себя так, как будто время идет в обратном порядке.
И не стоит обобщать "все", есть конкретные люди, которые по незнанию такое говорят. А есть и те, кто понимает проблемы алкоголизма. Ты ведь общалась со врачами на эту тему не раз, наверное?
Опять длинно получилось , прощения просить не буду, хотя очень хочется )))
За что прощения и у кого? Непонятно.

Pingvin@, вот эта тема: Устала
Ужасная история, очень символично, что Pobeda забыла о себе и умерла в ночь перед Международным женским днём. И муж у неё был ☹️
Не гипер опека,только любовь.Даже когда мне дети отвечают грубо,говорю ему-Я тоже люблю тебя ,сынок.И ухожу.
Я советую всем, для кого актуален этот раздел, перечитать эту тему.
 
Назад
Сверху Снизу