Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

Седа, долго не решалась написать, но очень хотела. Вы - очень редкий случай, обычно в такой ситуации ведут себя по-другому, а у вас уже сложилась твердая позиция, не позволяющая сыну вами манипулировать. А какая отношения у вас с его женой?
 
Седа,мне очень приятно Вас читать.И рифмы Ваши мне нравятся. 😳
Пишите,не уходите.
У нас появился хоть какой то маячок для тех,у кого дети алкоголики.
Они приходят сюда иногда,а нам сказать то особо и нечего:ситуация не та.
Это Вам 😍
 
Прочитала тему "Устала" .

каждая буква, каждое слово дышит отчаяньем , невероятной усталостью и неизбывной любовью к своему ребёнку.
провела много параллелей с собой , ужасающе много.
и я тоже умею быть весёлой, когда душа разрывается

продолжу разговор и отвечу на вопросы - вечером.
сейчас бегут слёзы по этой женщине и я на работе. думаю, что она тоже умела плакать и работать

присоединяюсь к словам Марго, сказанным в той теме - отдыхай, родная
 
Хочу просто выразить вам поддержку)))
Спасибо , я чуствую эту поддержку. Мне действительно становится легче . Многое переосмыслила.
Золотые слова, жаль, не каждая в такой ситуации такое сможет сказать.
я не знала, что делать ..звонки с угрозами покончить с собой продолжались и продолжались , снова и снова . стала боятся звонков , ночью снилось , что звонит телефон и мне сообщают о смерти сына. Дошло до того , что на работе при каждом звонке покрывалась холодным потом.
умом понимала, что это манипуляция , но смогла поставить точку далеко не сразу
А какая отношения у вас с его женой?
нормальные отношения . особой любви нет, да и ни к чему это. Тема "свекровь-невестка" достаточно сложная , но нам удалось обойти острые углы. Жена сына , наверно уже бывшая, нормальный человек со своими достоинствами и недостатками. Винить мне её не в чем. Отчётливо понимаю , что если бы это был муж, а не сын - я бы точно смогла выдержать недолго . Вот и она сколько смогла, столько выдерживала.
Знаю , что сын поднимал на неё руку. синяки я видела (((( она говорила, что ударилась .. а я , дура, верила .. даже пыталась отправить к врачу , думала - вдруг заболевание крови,ребёнок крошка , не дай Бог что с матерью.
Сейчас общаемся иногда по телефону , только от этого хуже ... она жалуется беспрерывно , я понимаю , что ей плохо , но сильно устаю от этих разговоров.
.И рифмы Ваши мне нравятся.
Мне Ваши тоже )))
 
Продолжу 😄

боюсь сглазить , но некоторая отстранённость от проблем сына стала давать свои плоды . после кошмарного обострения всего негатива , ситуация начала помаленьку устаканиваться (тьфу ты 😁 )
как вот объяснить -не знаю .

во первых сын понял , что больше не будет денег ... и не только .
на 26-м году жизни дошло , что если он не купит зубную пасту , то будет чистить зубы солью ... это просто как пример , таких анекдотических ситуаций была целая куча .
- мам, у меня стирка накопилась.
- а чего ты её копишь ?
- нет мыла и порошка
- купи
сказать , что сын испытал шок , это не сказать ничего ))) и ведь сама виновата ... всё абсолютно покупала в двойном размере .. вот он и привык , сейчас потихоньку отвыкаем на пару

на полном серьёзе предлагала составить список , что надо купить , прежде чем уйти в запой .. он начал составлять и , с ужасом, обнаружил , что пить то уже и не на что. смеялись мы с ним на эту тему .

во-вторых
пить само собой не бросил , но (ТТТ) последние два запоя прошли на диво тихо . неохота самому-то дерьмо за собой хлебать

не знаю , как будет дальше .. с ужасом жду зимы . каждую зиму боюсь больше лета .
он уже много раз засыпал на улице ... пока Бог спасал .
 
две недели прошло с тех пор , как открыла тему .
за это время сумбурные мысли и чувства удалось более-менее раложить по полочкам и повесить бирочки.

во многом благодаря комментариям форумчан . Спасибо !!!!

год непрерывного переламывания себя и две недели на упорядочивания хаоса . сказать, что стала другим человеком - не могу , но что некоторые , такие незыблемые, установки испарились , чему не могу не порадоваться .
появились силы идти дальше .

пока первые итоги и выводы :

1. осознание того , что сын может выкарабкаться только самостоятельно

2. осознание собственной зависимости ..
излечится мне от неё не удасться никогда , да и не хочу , если честно .
другое дело , можно быть созависимой и принимать всё с открытыми глазами, понимать происходящее и не давать собой манипулировать.
другими словами , пока мой сын зависим , я - созависима
и всегда буду неподалёку , но не с деньгами в руках и нотацией на устах , а с готовностью прийти на помощь

пока всё )))

буду ещё читать темы .. я ведь пока не читала другие разделы , кроме этого и Обо всём.
 
и всегда буду неподалёку , но не с деньгами в руках и нотацией на устах , а с готовностью прийти на помощь

А как сын реагирует на отстранение? Не приходиться испытать давления с его стороны? Как с етим справляетесь, если есть?

У меня друг алкоголик, но я его решила не бросать, хотя у меня, в отличии от вас, такои выбор есть. Перестала поддерживать его финансово. Сначала не верил, что я ето всерьез, потом местами понимает, местами обвиняет в равнодушии и нелюбви. Меня спасает уверенность в своеи правоте. Но слушать его разговоры о равнодушии все равно больно.
 
А как сын реагирует на отстранение? Не приходиться испытать давления с его стороны? Как с етим справляетесь, если есть?
Сын отреагировал очень болезненно ... сначала пыталась объяснить , потом махнула рукой на объяснялки. это бесполезно ... когда человеку жизненно важно опохмелиться, то никакие доводы и логические обоснования до него не дойдут.
Просто поставила перед фактом - будет только так .
я тебе объяснила свою позицию, докажи, что я не права .. и докажи аргументировано. желание выпить аргументом не является.. на своё содержание и выпивку ты обязан заработать сам.

Давление и манипулирование со стороны сына испытываю постоянно. С настойчивостью, достойной лучшего применения, ходит сыночек кругами и пытается найти брешь .. только бесполезно .. я же железобетонно непробиваемая и чувство жалости не испытываю по умолчанию .
это я сказала от горечи и обиды .. да, иногда бывает обидно и жалко себя

Как справляюсь ? .. справляюсь , хотя очень тяжело , но мои страдания как бы остаются за кадром и никого не интересуют.

У меня друг алкоголик, но я его решила не бросать, хотя у меня, в отличии от вас, такои выбор есть.
выбор - великое дело .. желаю Вам сил и счастья.

Перестала поддерживать его финансово. Сначала не верил, что я ето всерьез, потом местами понимает, местами обвиняет в равнодушии и нелюбви. Меня спасает уверенность в своеи правоте. Но слушать его разговоры о равнодушии все равно больно.
понимаю Вашу боль .. только тут надо очень осторожно . можно не заметить грань , за которой наступает полное безразличие к самой себе .. некоторые люди очень хорошо умеют внушить мысль - все так живут , лучшего ты не найдёшь , да и недостойна , если уж откровенно

А ещё ведь есть вариант намного страшнее , когда созависимый спивается рядом с любимым человеком.
мы часто тешим себя иллюзиями о собственной исключительности - примерно так - "это не может произойти со мной, я не такой\такая как все"

Почему говорю с такой уверенностью ?
Была и у меня такая ситуация.. после развода с мужем и перед появлением в моей жизни сына , случилась неземная любоффь.

Долго не буду разводить слова .
если вкратце , он оказался алкоголиком , а я никогда близко не сталкивалась с этой проблемой.
если я отказывалась с ним выпить, то он уходил искать компанию ..
чтобы удержать возле себя стала с ним выпивать ... понемногу, но каждый вечер
где-то через полгода, находясь на работе , поймала себя на мысли , что планируя вечер , в первую очередь подумала, что надо зайти в магазин и купить спиртное ... и в нетерпении посмотрела на часы.

Осознав своё желание , просто-напросто облилась холодным потом.
Тут помогла моя профессия , как раз в это время я проходила очередную стажировку в наркодиспасере для подтверждения квалификации. Работала в автобазе заведующей здравпунктом и проверяла водителей перед выпуском на линию.

Я поняла , что начала спиваться и очень испугалась .
Несколько лет после этого стресса вообще не употребляла спиртное , да и потом всю жизнь выпивала очень редко .
Никакого дискомфорта от отказа не испытала , видимо испугалась очень сильно.

А неземная любовь быстро испарилась, когда поняла, что я не буду другом и собутыльником .
Испарялась она 2 месяца со скандалами , белой горячкой и попытками зарезать
Веселуха
 
Седа, а где ваш муж? Он есть вообще? Просто вы пишете про себя и сына только, а вначале вроде муж фигурировал..
 
Седа, а где ваш муж? Он есть вообще? Просто вы пишете про себя и сына только, а вначале вроде муж фигурировал..

Не могла зайти на форум , думала наши местные проблемы. у нас часто блокируют разные сайты.
прочитала, что была техническая неполадка .
рада , что всё в порядке

насчёт мужа - он был, есть и надеюсь будет .
в период, когда мы ещё встречались, я сразу честно предупредила, что делаю всё для усыновления ребёнка.
к тому времени романтизму во мне существенно поубавилось и я не собиралась очертя голову кидаться в новые отношения не решив проблемы с ребёнком.
тем более считала нечестным и непорядочным вешать на влюблюблённого мужчину все эти проблемы... ну и если честно , то полюбила я его далеко не сразу , а лет через 5 совместной жизни . Поначалу было просто расположение к хорошему, порядочному человеку

В общем сын получился официально мой .. и с мужем мы зарегестрировались значительно позже .

Почему я пишу только про себя и сына, хотя муж был и есть хороший любящий отец ?
попробую объяснить ..
процентов 99 того , что я испытываю , я скрываю от всех , в том числе и от мужа ... стараюсь сделать вид , что да .. у нас проблема , но она не смертельна .
почему так делаю ? есть причина и созависимость (в отношении мужа) здесь не причём
да берегу я его , почти не ною перед ним , многое не рассказываю .. он сильный человек , но пусть мне что хотят говорят - не приспособлены мужчины для таких вот переживаний ..
защитить от хулигана, морду набить , пожалуйста ... пахать до изнеможения , чтобы обеспечить семью - да . С ним я чуствую себя защищённой , в этом повезло необыкновенно .. но сын - это мой крест . без вариантов.

Это исчерпывающий ответ, почему не упоминаю мужа и не буду упоминать впредь
 
запил сын ((( время подошло .. последний год самое большее выдерживает 3 недели

хотел скрыть , всё подготовил для этого ... отзвонился , сказал , что будет у заказчика день и ночь . я по голосу поняла неладное , но ничего говорить не стала.
а сейчас возила сноху по делам и мы, как назло, наткнулись на него .. убежал.
сразу предложила снохе - давай не говорить на эту тему , что нам и поговорить не о чем ?
согласилась она , сначала через силу общались , а потом ничё ... растрещались и даже смеялись
переживём.

буду смотреть , сколько дней пропьёт и сможет ли удержаться от хулиганства и агрессии
 
Про мужа.кмкой то туман. Он что тоже пьющий? И не знает, что пьет ваш сын??

Мне кажется, у вас какая.то манич уберегать др людей от реальности. Вобщем если реально емть муж, вы с ним живете семьей, плюс я понимаю, что он и мына вашего воспитыапл, тогда без него картина не мовсем.чсна, вернее однобока. Чот он мильный а нех не делает?
 
буду смотреть , сколько дней пропьёт и сможет ли удержаться от хулиганства и агрессии
блиииин..... 😜
Ну что на него смотреть? Зачем?))) да живите вы своей обычной жизнью!!!

я вот реально понимаю человека-уже не знает ,как от вас всех спрятаться....Ну он взрослый! это его выбор! Смиритесь уже.
Оставайтесь равнодушными к этому.
 
Про мужа.кмкой то туман. Он что тоже пьющий? И не знает, что пьет ваш сын??

Мне кажется, у вас какая.то манич уберегать др людей от реальности. Вобщем если реально емть муж, вы с ним живете семьей, плюс я понимаю, что он и мына вашего воспитыапл, тогда без него картина не мовсем.чсна, вернее однобока. Чот он мильный а нех не делает?

какой туман ? Он не пьющий ... в том смысле , что не алкоголик. Что сын пьёт - знает. И что ? Картина абсолютна ясна , ну для меня во всяком случае .
сделать мы НИЧЕГО не можем .. всё , что могли сделали и сделали вместе . Свои метания и страдания от мужа скрываю .. какой смысл то ? ну сядем вместе и будем рыдать ?
блиииин..... be.gif
Ну что на него смотреть? Зачем?))) да живите вы своей обычной жизнью!!!

я вот реально понимаю человека-уже не знает ,как от вас всех спрятаться....Ну он взрослый! это его выбор! Смиритесь уже.
Оставайтесь равнодушными к этому.
блиииин , не надо так буквально то воспринимать . Смотреть - это не обязательно вытаращив глаза ходить следом .
Можно употребить это слово в том смысле , что хочу посмотреть , как действует отстранение от его проблем

случайно получилось его увидеть , так вышло ... просто у нас были дела , как ни странно , абсолютно с ним не связанные ...

мы и живём обычной жизнью , именно для этого и не хочу загружать мужа своими переживаниями
 
Вобщем если реально емть муж, вы с ним живете семьей,

а тут улыбнулась ... рассказать откровенно о том , что никому не рассказывала , преодолеть нешуточный стыд и тупо врать о наличии мужа .. 😁
 
как действует отстранение от его проблем

Вы имеете ввиду как ваше отстранение деиствует на него? Или на вас саму?
А то на него можэт неподеиствовать или подеиствовать не так, как хочеться. Тогда будет больно в очереднои раз. А если честно на попытках подеиствовать на сына поставили крестик, то вам должно быть легче самои в любом случае.

Меня тут читая на форуме осенило, что мы должны позволить другим людям быть и счастливыми, и несчастными по их собственному выбору. И тому, которыи очевидно не правильныи - тожэ. Сказать о том, что он не прав можно, и наверное, нужно, но мешать его выбору нельзя. Тем более, что в случае алкоголизма ето просто не дает никаких результатов. Тогда остаеться лишь устроить свою жизнь так, чтобы не допустить ушерб себе.
 
Смотреть - это не обязательно вытаращив глаза ходить следом .
ну я тоже не это имела в виду.Но вы же всё равно отслеживаете его состояние.У себя в голове отслеживаете.Он в запой-и вы с ним в запой))) Мысли то там! И мысли эти настолько сильны и сконцентрированны,что даже физически вы его в реальность свою затащили,что он вам показался.Ну притянули вы его-вот и встреча...кагбэ неожиданно.

Я вот иногда даже и забуду ,что у меня сын есть.Не вспоминаю о нем несколько дней бывает.
А у тебя бывает?
 
Вы имеете ввиду как ваше отстранение деиствует на него? Или на вас саму?
А то на него можэт неподеиствовать или подеиствовать не так, как хочеться. Тогда будет больно в очереднои раз. А если честно на попытках подеиствовать на сына поставили крестик, то вам должно быть легче самои в любом случае.

Меня тут читая на форуме осенило, что мы должны позволить другим людям быть и счастливыми, и несчастными по их собственному выбору. И тому, которыи очевидно не правильныи - тожэ. Сказать о том, что он не прав можно, и наверное, нужно, но мешать его выбору нельзя. Тем более, что в случае алкоголизма ето просто не дает никаких результатов. Тогда остаеться лишь устроить свою жизнь так, чтобы не допустить ушерб себе.

Да, хочу увидеть , как действует отстранение на сына. уже писала , что первые месяцы такого .. эксперемента что ли , были ужасны ... и для него , не хотел он лишаться постоянной денежной подпитки ... и для меня , просто потому , что боялась элементарного .. его смерти . ведь когда-нибудь , в своей агрессии , натолкнётся на серьёзные неприятности .
Знаете, его кто-то привязывал к машине и волок .. была свезена вся кожа на руках , лице , животе и ногах . так , со связанными руками и нашли люди .
И ведь не виню никого , если этот бугай несётся как бешанный и бьёт всех подряд .. кто-то прячется , но ведь кто-то и отпор даёт

Да , мне стало легче , когда отстранилась .. только сумбур в голове был .
А сейчас , после исповеди , как-то всё встаёт на свои места
 
Назад
Сверху Снизу