Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

У меня у папы было четыре брата. Всех нет в живых. В маминой семье 4 брата и 2 сестры. Жива только старшая мамина сестра, моя тетка. Почти 90 лет. В здравом ясном уме, но почти не слышит и с ногами там плоховато. С моей сестрёнкой мы очень близки. А двоюродных братьев/сестер не счесть. Все на расстоянии
 
Среди родни я почти самый младший. Дядей и теть почти никого не осталось. Старшей двоюродной - 70 лет. И уже нет некоторых. А у меня есть ощущение, что я следующий. Долгая история, связанная с гаданием. Два вопроса. На первом все сошлось. Сейчас вот второй. Знаете, я приготовился. Подчистил кое что. Вот завтра прощальное письмо отправлю. Я понимаю, что не стоит в это верить. Но помимо тарелочки, есть последовательность событий, которые даже не объяснить. Обведешь глазами дом, и понимаешь, на сколько это все хрупко. Все в миг разлетится на фик. А ты что то тут пыхтел, строил. А потом это никому будет не надо. В детстве мы как то зашли в брошенную деревню. Даже тогда испытали страх. Стоят избы. Крепкие, с утварью, и пустые. Как будто жители встали и ушли. Целая улица брошенных домов. А ведь совсем недавно была жизнь.
В общем, почти готов а «своему времени».
Ну а так да: поживем - увидим. )))
 
А у меня есть ощущение, что я следующий. Долгая история, связанная с гаданием. Два вопроса. На первом все сошлось. Сейчас вот второй. Знаете, я приготовился. Подчистил кое что. Вот завтра прощальное письмо отправлю. Я понимаю, что не стоит в это верить.
Не стОит, да. Более того, программировать себя на это не стОит. У меня ощущение, что ты будешь жить долго.) Дракош, ну правда ерунда какая-то, даже читать странно.
 
У меня много старших братьев и сестер. Самой старшей нет уже. Но остальные все живы-здоровы. И ощущение, что я еще маленькая) это очень важное ощущение. Они и разговаривают со мной как в детстве, как с маленькой, вроде как у них свои взрослые дела. Брат только один помладше, он вообще в расчет не берется, типа мелочь пузатая. Это всё фоном идёт и очень важно
Именно, Бусь!

Вообще позиция "младший" "старший" очень много определяет в жизни. Я младшая сестра своих кузенов. Это дало и опред преимущества - типа "отношение как с малышу", своего рода "балование" и прочее. Но и отрицательные - опред степень инфантильности и выученной беспомощности. Не без этого.

Теперь меня даже и покровительственно "пожурить" некому - увы - другая фаза жизни. Только вот сестра пока еще держит позицию - сестрица - девка дюже вредная иногда :-D
 
Не стОит, да. Более того, программировать себя на это не стОит. У меня ощущение, что ты будешь жить долго.) Дракош, ну правда ерунда какая-то, даже читать странно.
Соглашусь. Есть такое дело - самопрограммирование. иМХО этого лучше избегать. То есть дело не в гадании - это же иллюзия. а в своей реакции на это. Бывает - люди впечатлительные и вот начинается самопрограммирование. поэтому лучше все эти гадания избегать иМХО. Недаром даже церковь это не поощряет думаю именно вот по этой причине....
 
Здравствуйте .

Я довольно долго читала этот форум гостем. Потом зарегистрировалась. И никак не решалась начать разговор. Больно и стыдно. Даже анонимность не спасает от стыда и какой-то ярости.

Всё таки надумала рассказать о своей беде. Ещё решила быть предельно откровенной , хотя это непросто. По-моему я даже сама с собой боюсь быть честной .

Моего любимого единственного сыночка я не рожала . Бог не дал. В возрасте 4-х лет усыновила из детдома.
Усыновила будучи в разводе с первым мужем. Безо всяких взяток .. благодаря директору детдома, которая душой болела за каждого ребёнка и помогла не одной мне.
Про усыновление я рассказала только потому , что действительно решила быть честной. Иначе никогда не смогу восстановить душевное здоровье. А я устала мучиться не только от боли за сына , но и от того , что рассыпаюсь на глазах.

Вспоминая счастливое время , перебирая воспоминания о детстве и юности сына, не могу понять где ? когда я упустила его? Что делала не так?
Он был как все мальчишки .. в меру хулиганистый , шустрый , очень развитый . учёба давалась легко .. никогда не было серьёзных проблем.
Наоборот , очень много поводов гордиться .. это и золотые руки. Просто удивительно , как у него всё получалось быстро и ловко . И трудолюбие , просто невероятное , и умение поставить цель и добиваться.
Понимаете , ничего , абсолютно ничего не предвещало алкоголизма .
Мне завидовали подруги и знакомые .. а я гордилась .
Может это наказание за гордость?

Всё началось незаметно.
В девяностых годах мы жили довольно трудно. После 9-ого класса сын пошёл учиться в училище на отделочника .. с тем , чтобы потом поступить в институт.
И в училище всё было в порядке . Он был в числе лучших .. как уже говорила , невероятное трудолюбие и золотые руки.

Потом он начал работать и сразу стал зарабатывать хорошие деньги на отделке квартир . На него была очередь . Заказы расписаны на месяцы вперёд.
Тогда же стал серьёзно встречаться с девушкой. Они сняли квартиру и стали жить отдельно.
Молодые , весёлые , свободные – не обходилось и без выпивки по барам и клубам.

Девушка первая забила тревогу .. так как стоило сыну выпить , как он становился агрессивным и неуправляемым. Сколько драк , сколько разнесённой вдребезги мебели и посуды.
Я не могла в это поверить . да и выпивал он редко .
Только так длилось недолго .. он спился ужасающе быстро . как сейчас понимаю – к 21 году уже был законченный алкоголик.
Об институте и речи не было . Бросил , проучившись полгода.

А я всё не могла поверить . Яростно отметала все намёки родственников и знакомых. Переругалась со многими .
С той девушкой они расстались. Встретил другую – поженились. Родился ребёнок. Мы вывернулись наизнанку и купили им отдельное жильё.
Всё бестолку .. пил всё больше и больше. Жена ушла .. и я её не виню .

Не буду перечислять все кошмары, всю бесполезную борьбу , всё бесполезное лечение.
Думаю здесь многие через это прошли.
Про потраченные деньги даже вспоминать не хочу. А ещё он начал воровать у нас и у всех родственников и знакомых.

Постепенно до меня стало доходить , что он просто напросто гибнет.
Что … что же делать? Нет у меня ответа.
Представьте – я стала мечтать о том , что бы он был хотя бы тихим алкашом.
Ведь абсолютно каждый запой не обходится без драк , то его изобьют, то он кого-нибудь отметелит. Как ещё срок не заработал.
Документы и одежду , телефоны и деньги терял много раз. Прыгал с третьего этажа , переломал ноги.

Где-то с год назад до меня начало доходить , что я на грани самоубийства.
Непереносимое чувство вины за то, что не могу спасти сына. Не знаю , что остановило.
Хотя знаю – я ведь обещала сама себе быть честной.
В очередной раз , среди ночи помчалась на такси унимать разбуянившегося сына. Обычно , хотя и с трудом, мне это удавалось . Только не в этот раз . Когда я , вроде незаметно , попыталась убрать водку он кинулся на меня .. только по счастливой случайности не избил. Я увидела бешенные глаза и что-то во мне перевернулось.
Повернулась и ушла . села в такси .. и вот тут со мной случилась истерика.
Бедный таксист не знал как побыстрее отделаться .
А я рада этой истерике , просто начала выкарабкиваться из кошмара .

Первое , что сделала – перестала его искать , вытаскивать и платить за его хулиганства. Как это было тяжело.
Удивительно , хотя пить меньше не стал , но в переделки попадает значительно реже. Ведь приходится расхлёбывать самому.
Второе – перестала давать деньги , покупать продукты и одежду. Это ещё тяжелее.
Третье – сменили замки , чтобы не приходил без нас и не воровал всё , что не приколочено.
Четвёртое – перестала устраивать его на работу и покрывать запои.

Поговорили с сыном – объяснила .. здоровый сильный молодой парень .. зарабатывай на пьянку сам.
Обижается и обвиняет.
Всё равно держусь . Правда на дни рождения веду в магазин - обуваю и одеваю .. вроде как подарок.

Нашла этот форум - хотела его приобщить , да куда там .. и слышать не хочет.
А я вот стала читать, узнала про созависимость . Ужаснулась , обнаружив у себя все симптомы .
Хотя и начала потихоньку выкарабкиваться , но по-прежнему не могу говорить на эту тему. Эта исповедь первая .
Часто не сплю ночами – чувство вины не отпускает …
И ещё ярость , когда кто-то начинает хвастаться успехами детей . Мне очень стыдно , но это так. Ничего не могу поделать.

Внешне я обычная женщина . Весёлая и общительная. А внутри ад.

Спасибо тем , кто смог дочитать до конца.

Обещаю больше не писать так помногу.
Сказать нечего. Идите обниму тихонечко
 
Не стОит, да. Более того, программировать себя на это не стОит. У меня ощущение, что ты будешь жить долго.) Дракош, ну правда ерунда какая-то, даже читать странно.
Понимаешь, я даже описать не могу, как я развалился за этот год. И некоторые события. Я не особо себя программирую. И знаю, как к этому церковь относится. И было это у меня почти 1 раз. Ну а так, в принципе, неплохо жить , как в последний день.)))
 
Понимаешь, я даже описать не могу, как я развалился за этот год. И некоторые события. Я не особо себя программирую. И знаю, как к этому церковь относится. И было это у меня почти 1 раз. Ну а так, в принципе, неплохо жить , как в последний день.)))
Если хочется прервать земной путь без греха, то всегда есть выход - за други своя, самоубийством не считается.
Но всё же это уныние, тоже мясли о хрупкости бытия преследуют
 
Если хочется прервать земной путь без греха, то всегда есть выход - за други своя, самоубийством не считается.
Но всё же это уныние, тоже мясли о хрупкости бытия преследуют
За други своя - это как?
 
Матросов погиб в 41м или 42м. Прошлого века))
Можно отдать свои рабочие органы нуждающимся, все при том, можно спасти людей из беды ценой собственной жизни. Или еще что-то такое.
И при чём тут СВО? Там наши все герои, но они как раз жить хотят
 
Матросов погиб в 41м или 42м. Прошлого века))
Можно отдать свои рабочие органы нуждающимся, все при том, можно спасти людей из беды ценой собственной жизни. Или еще что-то такое.
И при чём тут СВО? Там наши все герои, но они как раз жить хотят
Как можно живому человеку прийти и сказать, возьмите мои органы, да так, чтобы я потом умер?
 
Матросов погиб в 41м или 42м. Прошлого века))
Можно отдать свои рабочие органы нуждающимся, все при том, можно спасти людей из беды ценой собственной жизни. Или еще что-то такое.
И при чём тут СВО? Там наши все герои, но они как раз жить хотят
Меня кстати удивил факт, что в Канаде и Штатах это практически обязательное условие - получая драйвинг лайсенз ты обязуешься стать донором органов в случае автокатастрофы.. Это повсеместно принятая практика. Про европу не в теме - как то никто не говорил просто об этом.
 
Меня кстати удивил факт, что в Канаде и Штатах это практически обязательное условие - получая драйвинг лайсенз ты обязуешься стать донором органов в случае автокатастрофы.. Это повсеместно принятая практика. Про европу не в теме - как то никто не говорил просто об этом.
Интересно. И разумно
 
Как можно живому человеку прийти и сказать, возьмите мои органы, да так, чтобы я потом умер?
Не думала об этом. Такими процедурами занимаются врачи. Я к тому, что из жизни уйти можно разными способами, если очень хочется
 
Интересно. И разумно
Мне тут шепнули, что оказывается у нас это по умолчанию.. Если ты, наоборот, не подпишешь иное - то есть отказ от оного.

Но в принципе то да - есть такое мнение - что одно донорское тело потенциально может сохранить жизнь 46 людям... То есть это цивилизованный подход - донатить в случае чего...
 
Понимаешь, я даже описать не могу, как я развалился за этот год. И некоторые события. Я не особо себя программирую. И знаю, как к этому церковь относится. И было это у меня почти 1 раз. Ну а так, в принципе, неплохо жить , как в последний день.)))
Когда здоровье не очень, когда тревожишься о чем-то, ты, как говорят, не в ресурсе, отсюда свои негативные прогнозы и вера в чужие.
А по сути никто не знает, что, с кем и как будет.
Всем негативным прогнозам
IMG_20240316_225245.jpg
Можешь считать оберегом)
 
Последнее редактирование:
Седа, я вас понимаю. У меня мама тоже за 4 месяца стала как ребенок, тоже опухоль, мозг. Это было страшно, она говорила мне страшные слова. Я от отчаяния и боли, тоже ей говорила ужасные вещи. Злилась , что она не занималась здоровьем раньше, злилась что оставляет меня. До сих пор не могу простить ей детство. Когда нибудь, когда прийдет время , придет и мое прощение. Прям до слез..
Обязательно придёт принятие. Себя, в первую очередь.
Ты настолько продвинулась, по сравнению с тем в каком состоянии пришла, что я в этом нисколько не сомневаюсь.
 
Назад
Сверху Снизу