Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

Сказать нечего. Идите обниму тихонечко
Спасибо из 2012 года :obnim2:

А я до сих пор не могу читать свою тему сначала. Максимум последние год-два-три. И то, чтобы уточнить даты. Беда у меня с датами всю жизнь, слепое пятно.
 
Понимаешь, я даже описать не могу, как я развалился за этот год. И некоторые события. Я не особо себя программирую. И знаю, как к этому церковь относится. И было это у меня почти 1 раз. Ну а так, в принципе, неплохо жить , как в последний день.)))
имхо
Очень непросто принять и смириться с очередным этапом жизни, когда, иногда постепенно, а иногда стремительно, кусками, безвозвратно теряется былая прыткость, память, здоровье. От того, что это естественный процесс, ничуть не легче. Мужчины это тяжелее переносят.

А для меня самое трудное, это потери близких и друзей. А их, этих потерь, с каждым годом всё больше.

По улице моей который год
звучат шаги — мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден. (с)
 
Вот что меня поразило. Складывалось такое ощущение, что мозг у мамы разрушался участками. Как бы вспышка, дикая активность и перегорание.

А поразило то, что вдруг она потребовала спиртное. При том, что всю жизнь практически не пила.

Единственно что когда начались проблемы с кровообращением, уже не вставала она почти, то стала иногда жаловаться на холод внутри и что руки ноги не согреть. Я купила красного вина и она делала глотокв таком случае. Этого хватало, а больше глотка ей было неприятно.

А тут потребовала не просто спиртное, а крепкое. Мы срочно с братиком посовещались и решили не перечить. По итогу она за три-четыре дня выпила 0,5 бехеровки 40%. И всё на этом, как отрезало.
 
Да, интересно.. Это вот как раз говорит о том, что это какие то игры медиаторов... Так же как человек ощущает жажду... Это же сигнал очень сложной системы - сигнал из мозга.. Видимо так же идет и тут.

Алкоголизм - это не распущенность. Это сложное нарушение медиаторных систем . Именно поэтому вот эта созоборьба - это просто наивность. Только сам алкоголик вообще может ощущать свои вот эти сложные потребности и регулировать.
 
Чем меня зацепил этот момент...
Нарушение в каком-то участке мозга = потребности в спиртном?
Не исключено. Или нарушение выработки какого то нейромедиатора. В конкретном участке мозга.

Известный факт - травмы головы в анамнезе - плохой прогностический знак по алкоголизму.
 
Как бы на форуме тут без конца звучит эта идея со стороны алков - что они пьют по какой то там причине - "запивают".. На самом деле - это попытка рационализации своей компульсивной тяги. То есть чел сам не понимают - почему это с ним и начинает рационализировать - искать причины.

Если глубинно смотреть, Седа, это - генетика. Гены пальцем не раздавишь... Увы...
 
Не исключено. Или нарушение выработки какого то нейромедиатора. В конкретном участке мозга.

Известный факт - травмы головы в анамнезе - плохой прогностический знак по алкоголизму.
Ага. Так понятнее мне, спасибо.

Я хотела через этот эпизод с мамой как-то прояснить для себя почему при алкоголизме разные типы опьянения. Кто-то рассусоливается полюбляя весь мир, а кто-то (сын) бешенный бык.

В то, что это раскрывается истинная сущность, не верю. Не потому что за сына обидно, а потому что это муть дунайской волны
 
Последнее редактирование:
Как бы на форуме тут без конца звучит эта идея со стороны алков - что они пьют по какой то там причине - "запивают".. На самом деле - это попытка рационализации своей компульсивной тяги. То есть чел сам не понимают - почему это с ним и начинает рационализировать - искать причины.

Если глубинно смотреть, Седа, это - генетика. Гены пальцем не раздавишь... Увы...
Я эти споры всегда с интересом читаю.

Про рационализацию, да. У созов так же, кстати. Объяснить для себя понятными словами. Алка плющит от потребности выпить, бесится, ненавидит весь мир... ах, это он меня разлюбил. Качнуло чела в эйфорию - а, нет, любит...

Я даже придумала для этого афоризм собственного разлива, не без чуточки плагиата:

Алкоголики натягивают алкоголизм на реальность, а созы реальность на алкоголизм.
 
Не думала об этом. Такими процедурами занимаются врачи. Я к тому, что из жизни уйти можно разными способами, если очень хочется
Буся, меня заинтересовало практическое применение тобой же предложенного "за других". Ты же предложила матросова и органы. Потом сама же меня отчитала за неправильное понимание тобой же сказанного.
Странно как-то
 
Буся, меня заинтересовало практическое применение тобой же предложенного "за других". Ты же предложила матросова и органы. Потом сама же меня отчитала за неправильное понимание тобой же сказанного.
Странно как-то
Ну да я предложила, как вариант ухода, детали каждый прорабатывает сам, может еще что-то можно придумать. Смысл отдания жизни, чтобы жили другие, а не просто бессмысленно греховно повеситься
 
Я хотела через этот эпизод с мамой как-то прояснить для себя почему при алкоголизме разные типы опьянения. Кто-то рассусоливается полюбляя весь мир, а кто-то (сын) бешенный бык.

В то, что это раскрывается истинная сущность, не верю. Не потому что за сына обидно, а потому что это муть дунайской волны
Конечно это не истинная сущность. Это как сказать, что бред ревности - это истинная сущность человека. Или то. что человек провозглашает себя Наполеоном - это его истинная сущность. Это патология психики. Для алкоголика состояние изменения сознания - это психоз. Со всеми вытекающими. Там и элементы бреда и даже элементы галлюцинаций - то есть такой набор. Какой именно набор "падает" на конкретного психа - это уже частный случай.

Хотя я где то читала - что проводились исследования по анализу психопатологий именно по набору особенностей психоза. Но ИМХО это сложно для нашего дилетантского уровня. Так же как сложно понять - почему маньяка например тянет убивать именно маленьких мальчиков? А у кого то маниакальный психоз - это просто спускание всех денег на покупки - и такое тоже бывает - и это тоже маниакал.
 
По поводу "истинной сущности" - тут надо понимать и психологию созависимого. Созам тоже хочется "рационализировать" - то есть наделить своего алка какими то "особыми свойствами" - это из серии не смотреть внимательно на свою вовлеченность, а наваливать на алка все, что можно.

Я последнее время стала очень осторожно относиться к нарративам, что "алк ведет против меня войну". или "алк мне будет мстить всю жизнь". Алку не до того - ему выпить надо вовремя. Это все демонизация алкоголиков.
 
Ну да я предложила, как вариант ухода, детали каждый прорабатывает сам, может еще что-то можно придумать. Смысл отдания жизни, чтобы жили другие, а не просто бессмысленно греховно повеситься
Я дотошная :LOL:
Как не кручу, детали проработать не могу на тобой же предложенном:LOL:
 
Хотела написать ещё о нескольких ситуациях при уходе за мамой, справиться с которыми помогло многолетнее пребывание на НД. Но поняла, что не хочу. Сейчас, через год, начал стираться из памяти ужас последних месяцев и чаще вспоминается хорошее. А так как нет обиды, нет чувства вины, то пусть всё идёт своим чередом.

Единственно, что могу посоветовать тем, кому придётся столкнуться с такой же ситуацией - сейчас много информации. Есть сайт для родственников Мемини, много роликов на Ютубе. Всё что поможет понимать, что происходит. А не выстраивать сложную запутанную конструкцию боли, обиды и чувства вины, основываясь на поведении близкого любимого человека, с разрушенной болезнью личностью.
 
Напишу о том, что меня радует.

Случайно обнаружила, что совершенно пропала мыслежвачка. Как так получилось незаметно для меня, не понимаю, да и фиг с ним. Мучительное состояние.

На радостях сделала ревизию мыслезагонов, рискнула и подумала о каждом. Не-а, замыкания цепи не произошло.
 
Назад
Сверху Снизу