Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

Соболезную, Седа.

По поводу сына - пришло ли к тебе такое же понимание? Что то, что с ним происходит - это отдельное заболевание. которое по сути к тебе не имеет никакого отношения?
Амариш!!!!! ❤❤❤❤
 
Соболезную, Седа.
Спасибо.

Я тебя вспоминала и твою маму. Как ты писала, что торопилась домой и вдруг вспомнила, что торопиться уже не надо.
Я бежала из поликлиники, сдавала остатки наркотиков, гололёд страшенный, а я бегу, тороплюсь. И как ударило в сердце... нету мамы больше. Не к кому мне бежать.
По поводу сына - пришло ли к тебе такое же понимание? Что то, что с ним происходит - это отдельное заболевание. которое по сути к тебе не имеет никакого отношения?
Ну да... поэтому и написала, что именно это понимание помогло мне выжить ужасные 4 месяца.



С определённой стадии онкозаболевания у нас, оказывается положен психотерапевт для тех, кто ухаживает за больным. Я и не знала, очень была рада, что нашёлся умный человек в руководстве здравоохранения, который всё это утвердил.

Ну, по сути, мы с ней обсуждали всё то, что обсуждается в разделе. Я подробнее опишу один момент. Нет, не один. Попозже. Занята сейчас.

Спасибо, что зашла в тему. Без тебя не то...

пс. удалила лишнюю информацию. Всплыло в памяти так остро и больно, что забылась
 
Последнее редактирование:
В последний год маминой жизни стало сильно ухудшаться физ.здоровье. И так было достаточно непросто, а тут прям всё посыпалось. Но самый кошмар начался за 4 месяца до её смерти. Метастазы проникли в мозг и разрушили личность. Психоз, паранойя, безумная словесная и физическая агрессия.

Я так растерялась поначалу. Пыталась успокоить, уговорить, даже пристрожиться. Всё бесполезно. Брату звоню, говорю, что делать? Откуда только силы берутся, непонятно в чём душа держится, вставала в туалет только с моей помощью. И то купила стул специальный, до туалета не могла она уже дойти.

А тут мечется по квартире, за стены чуть придерживается, а костыль нужен только для того, чтобы стучать по полу или стенам. Или попытаться меня отлупить. И смех и грех, на старости лет меня, которую никогда никто и пальцем не тронул, стала бить мама.

Не знаю почему не сразу до нас дошло, что необходим психиатр. Наверное абсурдность происходящего повлияла. Мы просто не могли поверить и принять. Ну брат-то очень далеко, а я, спя по 3 часа в сутки и то урывками, побыстрее поняла, что дело плохо.

После назначения нейролептика, через несколько дней агрессивное состояние приглушилось, но мама больше вернулась.
Седа, я вас понимаю. У меня мама тоже за 4 месяца стала как ребенок, тоже опухоль, мозг. Это было страшно, она говорила мне страшные слова. Я от отчаяния и боли, тоже ей говорила ужасные вещи. Злилась , что она не занималась здоровьем раньше, злилась что оставляет меня. До сих пор не могу простить ей детство. Когда нибудь, когда прийдет время , придет и мое прощение. Прям до слез..
 
Последнее редактирование:
@Седа, соболезную.
У меня здравый в уме папка перед смертью сошел с ума. (был сильный удар, чмт в аварии)
Это очень тяжело ухаживать долго, а потом проститься с родителями((
 
Я вас всех люблю
За эти годы стали как родные
Мудрая Седа, вспомнил, ты не любишь эмодзи).
А сказать что то.. Рад видеть-да. Сопереживаю-да. Иногда слова лишние, или это не умение офрмить, сути дела не меняет
 
Седа, соболезную.
У меня мамы не стало в конце января, вот это вот созвучно очень :"Когда мама умерла, я первый раз в жизни поняла что такое одиночество. Вокруг близкие и друзья, которые поддерживали нас с братом, а у меня внутри плачет маленькая девочка и зовёт маму."
 
И я соболезную. Тоже похоронили маму. Но у нее была деменция. Никак не мог осознать. Очень близко принимал к сердцу. Брат говорил: это уже не та мама, которую ты знал. Нанимали сиделку и сами сколько могли. Потом договорились с хосписом. Там все же под присмотром была. Но этот ковид все спутал. Потом операция у меня. Выписали. А к маме не пускали- карантин. И вот привез я ей телефон, чтобы поговорить хотя бы. Сказали сейчас тихий час. Будить не будут. Я и поехал. Несколько минут и звонок- ваша мама умерла. Вот так.
Седа, я часто вспоминаю тебя. Не часто, но и в молитвах вас с сыном вспоминаю. Никто не знает, как будет с сыном.
Мои сейчас трезвые - и Слава Богу. Сейчас вне зоны моего участия. И это тоже радует. А как будет дальше, я не загадываю. Честно, до сих пор не могу поверить.
Тебе поддержка!
 
С определённой стадии онкозаболевания у нас, оказывается положен психотерапевт для тех, кто ухаживает за больным. Я и не знала, очень была рада, что нашёлся умный человек в руководстве здравоохранения, который всё это утвердил.
Мне в какой то степени повезло - в том плане, что на связи была дочь, которая очень хорошо в этом всем разбирается, ну и соответственно ее коллеги, которые многое мне объяснили тогда. Действительно, жаль, что почему то об этом мало говорят - это не популяризировано, вот кто что узнал, тот как то вот сам по себе и варится в этом всем, огромная нагрузка на родственников.

Я до сих пор благодарю ВС, что мама каким то чудом не чувствовала боли - хотя у нее был очень скоротечный РМЖ - я не знаю, как такое могло случится, но случилось... Прям чудо вот такое - поэтому даже никакие сильнодействующие не потребовались...

Да. Я тоже теперь перешла на "старшие позиции" в своем роде, только вот сестра двоюродная есть - очень хорошо на 8 лет меня старше. Это вот теперь я могу оценить - раньше даже не задумывалась, когда мама была жива - что я часть своего "рода" и что мне будет очень непривычно быть без "старейшины" этого рода в лице мамы, даже если этот старейшина находится почти в бессознательном состоянии - все равно - как то я была "прикрыта сверху мамой" - а теперь нет - оголилось..... Это мне вот не сразу далось - я до сих пор привыкаю с этой новой позиции для себя...
 
я в свое время зарубила себе, что через год после смерти бабушки, своей мамы, моя мама была практически в том же состоянии, что и сразу после смерти. она ещё в первую годовщину уронила банку со сметаной, на меня накричала, что у неё горе, а я - достаю её. Я ещё думала : ведь прошёл уже целый год... , но это очень мало ещё.
что интересно - как раз сегодня, 15 марта - очередная годовщина бабушкина, но уже прошло более 20 лет
 
Это вот теперь я могу оценить - раньше даже не задумывалась, когда мама была жива - что я часть своего "рода" и что мне будет очень непривычно быть без "старейшины" этого рода в лице мамы, даже если этот старейшина находится почти в бессознательном состоянии - все равно - как то я была "прикрыта сверху мамой" - а теперь нет - оголилось..... Это мне вот не сразу далось - я до сих пор привыкаю с этой новой позиции для себя...
Амариш, с возвращением! :leaving:

Да, вот это новое ощущение, "без корней", когда никого из рода больше не осталось, кто старше, как база что ли.. интересное ощущение. Вроде и так как бы "все сама", и "ручек" то я от мамы не могла получить, закрывала эту потребность сама. И все равно, как отрезали. Именно что "оголилось".
Как мне сказала одна дама в годах недавно, проживание вот этого опыта - необходимый шаг.

Больно, однако. Только щас понимаю, почему со-болезнуют.
 
Амариш, с возвращением! :leaving:

Да, вот это новое ощущение, "без корней", когда никого из рода больше не осталось, кто старше, как база что ли.. интересное ощущение. Вроде и так как бы "все сама", и "ручек" то я от мамы не могла получить, закрывала эту потребность сама. И все равно, как отрезали. Именно что "оголилось".
Как мне сказала одна дама в годах недавно, проживание вот этого опыта - необходимый шаг.

Больно, однако. Только щас понимаю, почему со-болезнуют.


Да - у меня и родных сестер -братьев нет... Раньше тоже и не думала об этом, а сейчас как то мне стало "чуднО"... Мы даже с сестрой "вдруг" стали встречаться с дальними родственниками - из других городов сестрами троюродными, как то вот "потянуло" на родню - раньше такого не было...
 
Да - у меня и родных сестер -братьев нет... Раньше тоже и не думала об этом, а сейчас как то мне стало "чуднО"... Мы даже с сестрой "вдруг" стали встречаться с дальними родственниками - из других городов сестрами троюродными, как то вот "потянуло" на родню - раньше такого не было...
У меня много старших братьев и сестер. Самой старшей нет уже. Но остальные все живы-здоровы. И ощущение, что я еще маленькая) это очень важное ощущение. Они и разговаривают со мной как в детстве, как с маленькой, вроде как у них свои взрослые дела. Брат только один помладше, он вообще в расчет не берется, типа мелочь пузатая. Это всё фоном идёт и очень важно
 
Меня на эту тему в последнее время сильнее всего "кроет"...
у мамы были 3 сестры, 3 брата старшие все. в декабре 2023 - умерла тётя, мамина последняя сестра. Во-первых, тяжело, что не стало её, она очень ко мне хорошо относилась и могла открыто сказать "я тебя люблю", от других я такое не слышала из теть-дядь, да даже и от родителей по сути тоже.
А во-вторых, да, она воспринималась как защита, была самая старшая в большой семье до недавнего времени, теперь понятно кто за старшего
 
Да. Я тоже теперь перешла на "старшие позиции" в своем роде, только вот сестра двоюродная есть - очень хорошо на 8 лет меня старше. Это вот теперь я могу оценить - раньше даже не задумывалась, когда мама была жива - что я часть своего "рода" и что мне будет очень непривычно быть без "старейшины" этого рода в лице мамы, даже если этот старейшина находится почти в бессознательном состоянии - все равно - как то я была "прикрыта сверху мамой" - а теперь нет - оголилось..... Это мне вот не сразу далось - я до сих пор привыкаю с этой новой позиции для себя...
У меня ещё две тётушки живы и здоровы, старшее поколение в роду, но родителей похоронила и есть осознание " я следующая на очереди".
 
Назад
Сверху Снизу