Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

а как определить, хочет он этого или не хочет?
вот, вроде позвонил - помоги, закодируй, дошел, на все согласен. Ноги почти отнялись.

месяц убила, кучу денег. В ребцентр отвозила даже, позорно забирали на третий день.

а он через неделю после кодировки уже антисептик жрет.
Мой старшенький раз двадцать кодировался. А сколько уж капельниц ставили. Все за наши деньги. Да мы ему помогали. Но дальше работы над собой и с болезнью не было. Отсюда вывод - знает что спасут. Последние деньги отдадут, но вытянут из дерьма. Они нас просто шантажируют, манипулируют нами. Кодируются, чтобы мы отстали от них. Больше никаких телодвижений нет. Таблетки от болезни нет.
 
Надо же как бежит в семьях эта фигня... Сильная генетика у этой психоштуки...
А не мы ли запрограммировали наших детей на это. Наши застолья, ДР, НГ. Если пьют родители, значит это нормально. Так же и мы в детстве постоянно присутствовали на застольях со своими родителями. Гуляю с собакой по нашей зеленой зоне. Отдыхают родители с детьми. У родителей в руках бутылка пива. А раньше я об этом и не задумывалась, А теперь мы стонем и задаем себе вопрос, где мы упустили детей. Начинаем копаться в своих якобы детских травмах. Не думаю, что существует хоть один человек, который обошелся без детской травмы. Не купили фломастеры - и ему очень большая травма. Мы думаем, что неправильно воспитали наших детей. Ответ лежит ведь на поверхности.
 
Последнее редактирование:
Нет - не вы. Снимай свою созоградниозность, алкоголизм - психиатрическое заболевание. Сложнейшее. Да - бежит в семьях. Это стоит учитывать при планировании детей от олкашей. Понятно, что передается не сам алкоголизм, а особенности психики, склонность к изменению сознания. А куда это все трансформируется - в наркоту, в лудоманию,. в клептоманию, в бродяжничесво и прочее и прочее - никто не ведает.
 
Нет - не вы. Снимай свою созоградниозность, алкоголизм - психиатрическое заболевание. Сложнейшее. Да - бежит в семьях. Это стоит учитывать при планировании детей от олкашей. Понятно, что передается не сам алкоголизм, а особенности психики, склонность к изменению сознания. А куда это все трансформируется - в наркоту, в лудоманию,. в клептоманию, в бродяжничесво и прочее и прочее - никто не ведает.
Она о себе пишет, что сама зависима.
Не только от людей, но и от алкоголя.
Т.е., сама алкоголик.
Но с фасадом соза.
 
А не мы ли запрограммировали наших детей на это. Наши застолья, ДР, НГ. Если пьют родители, значит это нормально. Так же и мы в детстве постоянно присутствовали на застольях со своими родителями. Гуляю с собакой по нашей зеленой зоне. Отдыхают родители с детьми. У родителей в руках бутылка пива. А раньше я об этом и не задумывалась, А теперь мы стонем и задаем себе вопрос, где мы упустили детей. Начинаем копаться в своих якобы детских травмах. Не думаю, что существует хоть один человек, который обошелся без детской травмы. Не купили фломастеры - и ему очень большая травма. Мы думаем, что неправильно воспитали наших детей. Ответ лежит ведь на поверхности.
Мы с сестрой из семьи алкоголиков. Нас воспитывали одни и те же люди. Она - алкашка, я - нет.
Эмпирически я понимаю, что генетически есть предрасположенность к аддикциям. Жизнь с алкашами - это травма.
Если в обычной семье родственники выпивают по праздникам, ребёнок растёт с псих здоровыми родителями, вряд ли это будет причиной его алкоголизма.
 
Год и три месяца назад умерла моя мама. Я ухаживала за ней пять лет, когда она уже не смогла справляться сама. Острота горя постепенно притупилась, но всё равно мне очень больно и трудно писать об этом.

Может быть и не стала бы об этом писать, но то, что происходило с ней и со мной в последний год её жизни настолько переплелось с моей темой на НД, что вычеркнуть из повествования её смерть я не могу.

Мы очень сблизились за эти годы. И так были достаточно близки, временами ссорились, не без этого, но всегда у меня не хватало времени... работа, семья, дела. А тут никуда спешить не надо. Я рада тому, сколько мы разговаривали, сколько всего она рассказала о своём детстве, о бабушке с дедом и т.д.

Когда мама умерла, я первый раз в жизни поняла что такое одиночество. Вокруг близкие и друзья, которые поддерживали нас с братом, а у меня внутри плачет маленькая девочка и зовёт маму.
 
В последний год маминой жизни стало сильно ухудшаться физ.здоровье. И так было достаточно непросто, а тут прям всё посыпалось. Но самый кошмар начался за 4 месяца до её смерти. Метастазы проникли в мозг и разрушили личность. Психоз, паранойя, безумная словесная и физическая агрессия.

Я так растерялась поначалу. Пыталась успокоить, уговорить, даже пристрожиться. Всё бесполезно. Брату звоню, говорю, что делать? Откуда только силы берутся, непонятно в чём душа держится, вставала в туалет только с моей помощью. И то купила стул специальный, до туалета не могла она уже дойти.

А тут мечется по квартире, за стены чуть придерживается, а костыль нужен только для того, чтобы стучать по полу или стенам. Или попытаться меня отлупить. И смех и грех, на старости лет меня, которую никогда никто и пальцем не тронул, стала бить мама.

Не знаю почему не сразу до нас дошло, что необходим психиатр. Наверное абсурдность происходящего повлияла. Мы просто не могли поверить и принять. Ну брат-то очень далеко, а я, спя по 3 часа в сутки и то урывками, побыстрее поняла, что дело плохо.

После назначения нейролептика, через несколько дней агрессивное состояние приглушилось, но мама больше вернулась.
 
Первое и самое главное - я всем сердцем и душой поняла как выглядит близкий человек, который действительно нуждается в помощи. Именно той, которую мы можем оказать. Хотела написать и должны, но нет. Я так не чувствовала и не чувствую, что была должна. Это для меня настолько естественно, что слово долг тут не подходит.

Помощь близких нужна была моей маме. И мне, в последние месяцы её жизни. Сыну помощь в алкокарьере не нужна. И никогда не была нужна. Подчёркиваю, именно та помощь, которую в состоянии оказать близкие.
 
Последнее редактирование:
Второе, и не менее важное. Благодаря знаниям, полученным на НД, я отчётливо понимала - то, что происходит с мамой, никакого отношения не имеет к тому, какая я дочь. Или к тому, какая она мать.
Т.е. никакого чувства вины у меня нет. Только горько от того, во что она превратилась.

Тем, кто подвергался словесному и физическому насилию, особенно с детства и смог выстоять, моё огромное уважение и восхищение. Меня зацепило крошечной царапиной и то поняла, как это всё может сломать
 
Про сына.

После рехаба запил взахлёб с новыми силами, быстренько пропил дешёвый кайф и скатился в обычную подзаборную алкорутину. Кайфа нет, но отключка всё равно нужна.

Прошлым летом попытался притормозить, хватило на 2 месяца. Всё это время хорохорился, хаял АА в частности и все методы трезвления в целом. Ничего нового, все дураки, один он умняшка шопипец
Снова прилёг под забор.

В декабре, через меня (долго объяснять, так что не буду) поступило предложение работы на щадящих условиях. Заработок невеликий, но в тепле и питание. И свободное время есть. Я озвучила свои условия - не пить, естественно. И КАЖДЫЙ день ходить на группы. Выбор за тобой.

Шантаж, манипуляция, контроль и созависимость - слышится реплика из зала.
Отнюдь... и вообще - отвечаю я.
 
К моему безмерному удивлению сын руками и ногами вцепился в эту возможность. И стал ходить на группы каждый день. Вот уже 3 месяца.

На НГ сорвался, но без былого задора. Полез драться, получил люлей и за 2 дня управился. Сюр какой-то. Сам испугался, я такой паники у него никогда не видела. Тут же поскакал на группы.

Никаких былых иллюзий и надежд я не питаю. У него свой путь и свои уроки.
 
Второе, и не менее важное. Благодаря знаниям, полученным на НД, я отчётливо понимала - то, что происходит с мамой, никакого отношения не имеет к тому, какая я дочь. Или к тому, какая она мать.
Т.е. никакого чувства вины у меня нет. Только горько от того, во что она превратилась.
Соболезную, Седа.

По поводу сына - пришло ли к тебе такое же понимание? Что то, что с ним происходит - это отдельное заболевание. которое по сути к тебе не имеет никакого отношения?
 
Соболезную, Седа.

По поводу сына - пришло ли к тебе такое же понимание? Что то, что с ним происходит - это отдельное заболевание. которое по сути к тебе не имеет никакого отношения?
Сегодня день возвращений). :PREVED:
 
Назад
Сверху Снизу