Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

Здравствуйте! Как ч Вас понимаю у меня дочь 32 года имеч троих детей пьет живу в аду не знаю как дальше жить. Пьет каждый день.
Очень вам сочувствую. Скорее всего надо решать проблему с детьми, а не со взрослой дочерью.
Для того, чтобы она не пила, она сама должна проявить желание. заставить человека делать то, что он не хочет - практически бесполезная трата ваших сил. Если дочь ни каким способом не проявляет такого желания, ваши усилия и нервы бесполезны. Пожалуй будут делать только хуже. Статистика, в вашем случае - минимальная.
 
Здравствуйте! Как ч Вас понимаю у меня дочь 32 года имеч троих детей пьет живу в аду не знаю как дальше жить. Пьет каждый день.
Здравствуй, Любовь...Григорьевна, видимо))) Прошу на "ты", как предусмотрено правилами форума.

Я хорошо помню то состояние жизни в аду и непонимание как, а главное зачем жить дальше. Но уже с трудом представляю каким образом могла так себя уничтожать... Как будто не со мной это всё было, такой вот выверт мозга.

Предполагаю, что так происходит, когда идёт процесс заживления психотравмы. Травмирующие обстоятельства никуда не делись, но я научилась с ними справляться. Чего и тебе, и всем близким алкоголиков желаю от всей души.

Как справляться - вопрос непростой и в двух словах не ответить. Но попробую максимально кратко:
Первонаперво не упрощать ситуацию к тупорылому циклу -алкоголик нажрался, натворил то и это, я страдаю рыдаю - протрезвился, мне полегчало, пока снова не нажрался. И так годами и десятилетиями... целиком и полностью подстраивая свою жизнь под употреб.

Всё намного сложнее и глубже в плане воздействия на всю семью. Поэтому стОит всё своё время и силы посвятить не хороводам вокруг алкоголика, а изучению информации что такое алкоголизм, что происходит с организмом алкоголика и его НС, как это всё отражается на близких, особенно детях.

Владея информацией, понимая что происходит и почему, надобность жить в аду становится не такой насущной. По крайней мере впадать в смертное отчаяние при очередном нажоре, уже не надо. Так как это никакой ни форс мажор, а стандартная обыденная ситуация при алкоголизме.

Ну и самое главное, самое основное, если в семье алкоголик - каким образом минимизировать разрушительное воздействие для себя и для тех, кто не может сам себя защитить, т.е. насколько возможно оградить детей.
 
Напишу о событиях последнего полугода.

В конце ноября прошлого года, совершенно неожиданно, позвонил сын и попросил помощи. Сказал, что понял - ему конец.

Я не стала расспрашивать, лезть в душу, только предупредила, что если он настроен на лечение (реабилитационный центр), то все подготовительные этапы будет проходить сам. И сам поедет. Центр находится в соседнем городе. И не только потому, что я связана по рукам и ногам лежачей мамой, но даже будучи свободной, не буду пасти его как неразумное дитя, он это знает.

Ещё уточнила, чтобы не было в дальнейшем недопонимания, что никакие претензии на тему замуровали демоны супротив моей воли, приниматься не будут. Сам решил, сам попросил помощь. Всё сам. Наше с отцом дело успевать оплачивать.

Пять месяцев сын был в центре. Десять дней как вернулся.

Надеюсь ли я на длительную ремиссию, воодушевлена ли? По-моему нет. Привычка жить одним днём и не загадывать наперёд, въелась намертво. Ну а пока я счастлива, видя осмысленные глаза сына.

Буду держать НД в курсе дальнейших новостей. Запьёт - напишу.
 
Пусть счастье длится долго. Ты достойна.
Осмысленный взгляд - это правда счастье. Я, когда голос услышал после выписки, у меня просто ком в горле застрял. Звонок был с незнакомого номера, я обычно такие не беру, а тут, как почувствовал. Перехватило. Можно ли назвать это счастье? Все равно двоякое состояние. Но опыт , который получил тут, предполагает не вставать на путь бесконечного ожидания. Полгода, наверное маловато. Жизнь покажет.
 
Напишу о событиях последнего полугода.

В конце ноября прошлого года, совершенно неожиданно, позвонил сын и попросил помощи. Сказал, что понял - ему конец.

Я не стала расспрашивать, лезть в душу, только предупредила, что если он настроен на лечение (реабилитационный центр), то все подготовительные этапы будет проходить сам. И сам поедет. Центр находится в соседнем городе. И не только потому, что я связана по рукам и ногам лежачей мамой, но даже будучи свободной, не буду пасти его как неразумное дитя, он это знает.

Ещё уточнила, чтобы не было в дальнейшем недопонимания, что никакие претензии на тему замуровали демоны супротив моей воли, приниматься не будут. Сам решил, сам попросил помощь. Всё сам. Наше с отцом дело успевать оплачивать.

Пять месяцев сын был в центре. Десять дней как вернулся.

Надеюсь ли я на длительную ремиссию, воодушевлена ли? По-моему нет. Привычка жить одним днём и не загадывать наперёд, въелась намертво. Ну а пока я счастлива, видя осмысленные глаза сына.

Буду держать НД в курсе дальнейших новостей. Запьёт - напишу.
Седа, нужно верить!
Бросают же люди, тут нас много.
Я как-то сразу была настроена решительно, хотя тоже срывалась. Не доходило, что это навсегда. А сестра у меня спивалась просто безобразно, потеряла человеческий облик. Закодировалась, не пьёт 1,5 года уже (ттт). Неизвестно конечно как оно дальше будет, но стала другим человеком, получила опыт трезвой жизни. А это уже много, понимание что трезвым жить можно!
 
Напишу о событиях последнего полугода.



Надеюсь ли я на длительную ремиссию, воодушевлена ли? По-моему нет. Привычка жить одним днём и не загадывать наперёд, въелась намертво. Ну а пока я счастлива, видя осмысленные глаза сына.
Отслеживай свое счастье, Седа. Ты же помнишь, какого это, после счастья, мордом об стол....Только Здесь и Сейчас.
Буду держать НД в курсе дальнейших новостей. Запьёт - напишу.
Да, тебя читают все мамки. С надеждой.

Пусть счастье длится долго. Ты достойна.
Осмысленный взгляд - это правда счастье. Я, когда голос услышал после выписки, у меня просто ком в горле застрял. Звонок был с незнакомого номера, я обычно такие не беру, а тут, как почувствовал. Перехватило. Можно ли назвать это счастье? Все равно двоякое состояние. Но опыт , который получил тут, предполагает не вставать на путь бесконечного ожидания. Полгода, наверное маловато. Жизнь покажет.
Не должно зависеть счастье соза от действий или бездействий другого человека.
Седа, нужно верить!
Бросают же люди, тут нас много.
Я как-то сразу была настроена решительно, хотя тоже срывалась. Не доходило, что это навсегда. А сестра у меня спивалась просто безобразно, потеряла человеческий облик. Закодировалась, не пьёт 1,5 года уже (ттт). Неизвестно конечно как оно дальше будет, но стала другим человеком, получила опыт трезвой жизни. А это уже много, понимание что трезвым жить мо от
Созам нельзя верить. Чем выше размах качелей, чем больше счастье от того, что другой человек делает то, что нужно созе, тем сильнее потом депрессняк. А это у созов уже на физическом уровне сказывается.
 
Не должно зависеть счастье соза от действий или бездействий другого человека.
.
Я про это и написал. Не должно вот, а приходит. )))
И в обще, счастье оно разное бывает, как в песенке одной поётся - счастье бывает разное ….
Чего там загадывать, сверх ожиданий не надо.
 
Я не живу с алкашкой женой, развелся еще в 1997 году, с алкашкой матерью умерла в 2014 году, с отцом и братом покончившими суицидом в 1996 и 2012 году,выжил ,бросил сам ,вырастил дочь один и двое внуков радуют...
 
Я не живу с алкашкой женой, развелся еще в 1997 году, с алкашкой матерью умерла в 2014 году, с отцом и братом покончившими суицидом в 1996 и 2012 году,выжил ,бросил сам ,вырастил дочь один и двое внуков радуют...
Не очень понятна мысль, которую ты хочешь донести. Ты выжил, а отец, мать и брат не выжили и что это значит, что ты молодец, а остальные нет?
 
Напишу о событиях последнего полугода.

Хотел написать "ура!", хотел написать "да ну..." Я сделаю умно - я промолчу.
Мой путь с моими бесконечными бросаниями прошел на твоих глазах, ты итак все знаешь. И я поддерживаю тебя в "есть только сегодня, сейчас".
 
Не очень понятна мысль, которую ты хочешь донести. Ты выжил, а отец, мать и брат не выжили и что это значит, что ты молодец, а остальные нет?
ни надо вам ничего понимать,мысль это созависимость,да остальные нет,жена кстати бывшая жива и лопает, ни разу не видела своих внуков.
 
Осмысленный взгляд - это правда счастье.
Я уже даже тосковать перестала по человеческому облику сына.

Привыкла к мертвенным глазам и к оплывшей, а местами распухшей маске вместо лица. Последние годы он так выглядел постоянно.

Раньше ненадолго, в периоды между запоями, вроде что-то восстанавливалось человеческое, но всё меньше, пока совсем не растворилось.
 
Седа, нужно верить!
Я верю в то, что будет, как будет...
А сестра у меня спивалась просто безобразно, потеряла человеческий облик. Закодировалась, не пьёт 1,5 года уже (ттт). Неизвестно конечно как оно дальше будет, но стала другим человеком, получила опыт трезвой жизни. А это уже много, понимание что трезвым жить можно!
Да, я сыну сказала тоже самое.

Ведь так получилось с этим стремительным алкоголизмом, что ни одно событие в своей взрослой жизни он не прожил трезвым. Будь то горе или радость, печаль, разочарование, скука и т.д.

А сейчас он знает куда пойти и к кому обратиться за помощью в случае срыва. Я про группы АА, стал ходить после возвращения.

Ну это конечно если не решит, что ну её нафик эту трезвость. В принципе такой вариант развития событий расстроит конечно, но шоком не будет.
 
Насчёт насильного помещения в РЦ ... сын рассказал... привезли одного алкоголика обманом. Родственники-мужчины пригласили его якобы на рыбалку. Так и сдали, обвешанного удочками и червяками, пьяного в дупель. Когда проспался сильно удивился. :-D
 
Седа, есть сегодняшний день.
В нем есть ты. И много всего другого-разного. В том числе, трезвый сын.
И замечательно, что день сложился именно так. Его и проживаешь сейчас. И чувствуешь сейчас.
А завтра будет завтра.
Наступит какой-то другой день.
... Обнимаю тебя крепко.
 
Назад
Сверху Снизу