Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

Обоснуй насчёт созов. Чёт я не поняла.
Человек руководствуется не эмоциональным интеллектом, а ментальным.

То есть по сути - не может сформулировать свои эмоции - но зато умстсвует. Тем самым по сути не может фиксировать свое эмоциональное состояние. И с трудом воспринимает идеи извне - по типу - я же типа умный - нафеГ мне их идеи))) Я и сам все знаю.

Ну вот как Соб например))) Да и Фанта тоже.

Поэтому эти постоянные их беседы по сути ни о чем - то есть - о чем эти люди?))) Но при этом какой то конструктив не вырисовывается - только вот умствования.
 
Мне эти было и прошло, до сих пор непонятны. Т е. С одной стороны, конечно, понятны- можно себе жизни не дать, поедом съешь, с другой стороны, в моей исключительной ситуации, :) алк раз за разом писал и ему писали, прошлое не вернуть, было и прошло. Но он же с каждым разом уходил все дальше ! Как забыть? Как прошло? Если после первого запоя ты прилюдно покритиковал созу, которая тебя сюда привела, а после второго пришел в ее раздел, обесценил ее, и т.д. И, опять, было и прошло? Прошлого не изменить? Но опять же ухудшение пошло- после следующего запоя смело на развод подал ? И, опять? Где же какие- то выводы о своей болезни???? Чтобы не повторилось? Как- было и прошло?
А так- то, да, было и прошло.... Здесь и Сейчас именно такая ситуация...
 
Я уже где- то писала, по работе с нами день занимались кр. Креста. Учили работе с лежачими, с Инвалидами. И,стаи говорили, надо дать себе время для отдыха, психически это тяжело, можно даже в лесу проораться, или на диване полежать и яростно побить тот диван обязательно всеми конечностями.
Там же учили, что, они тоже люди, и есть правила поведения с ними. Не делать то, что они могут сами. Более того, наши патронажники стараются заставить своих что- то делать самим. Хоть тарелку помыть. Если они вообще ничего не делают, мозг начинает деградировать, и они разучиваются делать простые, элементарные вещи. Ту же тарелку не знают, как мыть. Я , потом проходила тест. Как общаться с незнакомыми слепыми на улице. Последний раз, я слепого деда взяла под руку, хотела как больного, но получилось, как кавалера, и мы с ним как рванули.!:) Я только успевала предупредить, что ступенька, поворот:) Я представляю, как бы я за ним волоклась, если бы дедуля зрячий был.:)
 
Последнее редактирование:
Обоснуй насчёт созов. Чёт я не поняла.
Наш мозг и интеллект прекрасно нас обманывают, как написала бабинур, интеллект обслуживает наше направление. А мы, иногда, выбираем неправильное:) Надо обосновать волосыназад, он обоснует. Так что, фиг сдвинешь с этого направления. Буду причинять помощь с горящими глазами, и вредить с полной уверенностью в своей правоте и непогрешимости. Той же Жертвой быть. Стец где- то писал, что ум мешает бессилие принять. Так, как ты умен, то аргументы в своей правоте, себе ты приводишь железные. Столько разных несокрушимых доводов больной мозг приводит. С ссылками, с доказательствами. Торг.
 
Наш мозг и интеллект прекрасно нас обманывают, как написала бабинур, интеллект обслуживает наше направление. А мы, иногда, выбираем неправильное:) Надо обосновать волосыназад, он обоснует. Так что, фиг сдвинешь с этого направления. Буду причинять помощь с горящими глазами, и вредить с полной уверенностью в своей правоте и непогрешимости. Той же Жертвой быть. Стец где- то писал, что ум мешает бессилие принять. Так, как ты умен, то аргументы в своей правоте, себе ты приводишь железные. Столько разных несокрушимых доводов больной мозг приводит. С ссылками, с доказательствами. Торг.
Дык все от цели зависит. Если цель самооправдаться, она и решается.
 
Дык все от цели зависит. Если цель самооправдаться, она и решается.
Ну собственно поэтому и есть перепоручение ВС - иначе вот эти железобетонные доказательства своей правоты - они в принципе оправдают все.

В разделе КУшников какая философия по темам размыта - и люди искренне убеждены - что вот еще немножко и все случится - алкоголь будет взят под неусыпный контроль))) Также и у созов.. Просто я недостаточно строго ему сказала с самого начала- сказала бы сразу - и все случилось бЫ)))
 
Ну собственно поэтому и есть перепоручение ВС - иначе вот эти железобетонные доказательства своей правоты - они в принципе оправдают все.

В разделе КУшников какая философия по темам размыта - и люди искренне убеждены - что вот еще немножко и все случится - алкоголь будет взят под неусыпный контроль))) Также и у созов.. Просто я недостаточно строго ему сказала с самого начала- сказала бы сразу - и все случилось бЫ)))
Возможно. Я слабо представляю себе роль концепции ВС в АА, точнее не представляю вовсе, единственное "Бог есть и он не я". И опять же, чтобы сюда добраться, нужно стремление, нужна конкретная цель, если цель продолжить пить или преобразить алка, увы, это все бесполезно
 
Возможно. Я слабо представляю себе роль концепции ВС в АА, точнее не представляю вовсе, единственное "Бог есть и он не я". И опять же, чтобы сюда добраться, нужно стремление, нужна конкретная цель, если цель продолжить пить или преобразить алка, увы, это все бесполезно
а это чтоб гордынька не задалбливала. А то доминирует - я все знаю и все могу.

Это же у любого алкоголика прям пышит. Да и у соза тоже.

Я знаю как, это просто у меня в прошлый раз не поучилось. А то, что это было 10500 раз - сознание вытесняет просто напросто. Поэтому - вот в первых же шагах - признать свой мозг нездоровым и обратится к силе более могущественной.

А так очень характерно - вот все эти умствования алкоголиков практикующих, да еще в нашем разделе - это вот как раз тот трешак. Человеку представляется - он прям умный вещь говорит - а там вообще то логических связей нет в предложениях...
 
Дык все от цели зависит. Если цель самооправдаться, она и решается.
Ну, 5 стадий тоже никуда не денешь.
И, если бы "прошлое не изменить, было и прошло" было бы принято, и как опыт, в том числе, в 14 году, возможно, был бы никому неизвестный алк, который мог бы похвастаться, разве что только внушительным счётчиком сейчас. Возможно, с семьёй, но это не точно. А так "было и прошло", в 20 году вылилось в депрессняк, ни семьи, ни жены, ни репутации( даже на НД остались самые верные жополизы, которые через год наверняка бы отвалились, в виду того, что одно дело, быть жополизами местечковой успешной звезды, другое- унылого алка, на уровне доса), ни здоровья, ни нормального жилья, ни денег, "прошлого не изменить, было и прошло", и единственно верное решение, принятое в, якобы, трезвом уме и памяти- самовыпил.

Я выводы делала. Не сказать, что они меня радовали, или, что я была ими довольна .Не сказать, что мне нравилось, что он имеет на это право. Не сказать, что я не знала, как ему надо лечиться, и как его надо было лечить...
 
Ну так и я про "наезд" не на серьёзных щах ::-:

Конечно же понимаю от чего и ты, и Соблайк, предостерегаете. И очень благодарна за неравнодушие.

Но вот так получилось. Сразу, как поняла, что с чувством вины разобралась, навалилось много чего непрожитого, задавленного, отодвинутого подальше из чувства самосохранения.

К тому же плакала и жалела себя, плывя по течению, с пользой для дела. Заодно проверила насколько получилось укрепить берега. Получилось. Укрепила. Вылезла без проблем, как надоело завывать.
 
Человек руководствуется не эмоциональным интеллектом, а ментальным.
Наш мозг и интеллект прекрасно нас обманывают, как написала бабинур, интеллект обслуживает наше направление. А мы, иногда, выбираем неправильное:) Надо обосновать волосыназад, он обоснует. Так что, фиг сдвинешь с этого направления.
Интересно. Насчёт алкоголиков на собственном сыне убедилась. Как логично и проникновенно он обосновывал свой алкоголизм. И какие все глупцы - АА, Шичко, НД... он бы может и прислушался, но к глупцам прислушиваться себя не уважать.

На созависимость с такой т.з. не смотрела.

По другому думала.
 
Ну как же?

САмые вот прям непрошбаемые созы - они руководствуются именно интеллектом. Притом берут какой то постулат - и трактуют его очень странным образом. И ничто не свернет - потому что - там человек видит какую то сВОЮ логику.

И для алков и для созов существует это перепоручение ВС. Я уж настолько далекий от религии чел, но понимаю - зачем это нужно. Иначе человек не может вырваться из плена своих же заблуждений.
 
...
На созависимость с такой т.з. не смотрела.

По другому думала.
:) Ну, мы же две стороны одной медали. Не случайно, созам говорим, бросай пить Алка, а про алков, что они те ещё созы:) Почитать созоновичков, так уверенность в своей правоте у них такая же, как у алков:)
 
Ну, 5 стадий тоже никуда не денешь.
И, если бы "прошлое не изменить, было и прошло" было бы принято, и как опыт, в том числе, в 14 году, возможно, был бы никому неизвестный алк, который мог бы похвастаться, разве что только внушительным счётчиком сейчас. Возможно, с семьёй, но это не точно. А так "было и прошло", в 20 году вылилось в депрессняк, ни семьи, ни жены, ни репутации( даже на НД остались самые верные жополизы, которые через год наверняка бы отвалились, в виду того, что одно дело, быть жополизами местечковой успешной звезды, другое- унылого алка, на уровне доса), ни здоровья, ни нормального жилья, ни денег, "прошлого не изменить, было и прошло", и единственно верное решение, принятое в, якобы, трезвом уме и памяти- самовыпил.

Я выводы делала. Не сказать, что они меня радовали, или, что я была ими довольна .Не сказать, что мне нравилось, что он имеет на это право. Не сказать, что я не знала, как ему надо лечиться, и как его надо было лечить...
Естесно это "было-прошло" не всеобьемлюще должно быть. Любую идею можно довести до абсурда, тут всего лишь локальный прием. В принципе, тоже не для вечного применения, скорее, поддержка на первых порах. Дальше в АА есть например идея "возмещения ущерба" или что то типа того на каком то шаге, это однозначно не призыв все забыть).
 
Отвлеклась от своего намерения закрыть прошлый год. Расползлась вширь, вглубь и ещё куда-то :bebe: А ведь уже новые события подпирают. Но пока по порядку не выстрою предыдущие, до новых никогда не доберусь.

Итак... Решила проблему общения с сыном, с учётом его состояния. Пробовала разные форматы. В том числе тот, о котором Фанта написала. Не получилось.

Т.е. всё, что его интересует, это какие все вокруг сволочи, ему плохо, одиноко и вообще скоро он будет крут неимоверно.

Что отвечать? Поддакивать как челу в деменции? Это выше моих сил. Отмолчаться? Так он же диалога жаждет. Какое-то время отделывалась междометьями и хмыканьем, вроде прокатывало, но мне от таких разговоров плохело. Долго бы не выдержала всё равно.

Потом подумала, а ведь многие мои проблемы в связи его алкоголизмом решились просто и без затей. Честностью. И больше ничего не надо.

И я решила отвечать ему честно, без агрессии и наездов. То, что я думаю на самом деле.

Например - на различные вариации на тему "меня все бросили" - отвечаю, что мне очень жаль, что болезнь вынуждает его продавать за бутылку всех кто его любит.

Так же мы в мельчайших подробностях обсудили его возможную смерть. Я помру грит...
Вполне возможно, отвечаю. Так пить, да засыпать на улице. Странно вообще что ещё жив.

Слышу, мнётся... не знает как спросить, а что же мы, плакать небось будем? Пожалеем или нет. Конечно, говорю. Хуже всех твоему сыну придётся. Ему жить с мыслью, что отец спился и умер конченным алкашом.

А мы с отцом уже много раз тебя мысленно похоронили. Похороним, если так судьба распорядится. Горе великое, но деваться то некуда.

А остальным людям плевать в принципе на твою смерть. Скажут хороший был мужик, рукастый. Пил только шибко. И забудут через 5 минут. И никогда больше не вспомнят.

В любом случае жизнь не остановится. Все будут жить дальше.

Что удивительно, я думала он психанёт от моих ответов. Нет, не психует. Но когда всё обговорили, не за один разговор, значительно меньше стало жалоб и злости на весь мир.

В смысле в разговорах со мной, а так не знаю.

Если возникает всё таки, то так же честно отвечаю. Не думаю, конечно, что как-то положительно повлияла на его состояние. Скорее всего смирился с тем, что не получается с меня эмоций отожрать.

*вздохнула
Привет.Такая же ситуация. Хотя и не пьет и не упоребляет но в сухости а не в трезвости. Нейроны очень пострадали.Не спорит но и не хочет предпринимать никаких действий.
 
Привет.Такая же ситуация. Хотя и не пьет и не упоребляет но в сухости а не в трезвости. Нейроны очень пострадали.Не спорит но и не хочет предпринимать никаких действий.
Привет.

Да, видеть деградацию, очень угнетает. Мы не можем повлиять ни на деградацию, ни на желание что-то предпринимать. Но пока не употребляет, а значит не подвергается опасности несчастного случая в невменяемом состоянии, можно и нужно тебе передохнуть от переживаний хотя бы за это.

Обязательно как можно больше внимания направить на собственное состояние здоровья. Хронический стресс поганая вещь. Ещё вопрос - что более губительно для психики.
 
Последнее редактирование:
Привет.

Да, видеть деградацию, очень угнетает. Мы не можем повлиять ни на деградацию, ни на желание что-то предпринимать. Но пока не употребляет, а значит не подвергается опасности несчастного случая в невменяемом состоянии, можно и нужно тебе передохнуть от переживаний хотя бы за это.

Обязательно как можно больше внимания направить на собственное состояние здоровья. Хронический стресс поганая вещь. Ещё вопрос - что более губительно для психики.
На меня сейчас больше чем сам сын, давит его девушка. Она , помимо того что жестокая соза , к тому же еще и нарцисс и патологически ленивый человек. Привыкла жить за счет других. За свои 28 лет ни когда не работала. И считает что я виноват на всю жизнь и должен содержать их обоих, так как , по ее словам , она работать не может потому что не может моего сына одного оставить . Типа он уйдет и напьется. Когда выходит из дома, закрывает его на замок. А ему то и убегать никуда неохота. Дома телек, еда.Друзей ему не надо. А она с ним сидит тоже. Заставляет его звонить и просить денег. Я даю и так но раньше еще давала и его ( сына ) мать. Но перестала так как не хотят работать не он ни она. Он говорит что хочет работать но мозги слишком тугие и все заканчивается словами а она иждивенка. Высасывает, и морально тоже очень даже.
 
Я даю и так но раньше еще давала и его ( сына ) мать. Но перестала так как не хотят работать не он ни она.
Мать сына совершенно права. А ты позволяешь паразитировать на чувстве вины. Причём именно ты. Именно позволяешь.
Он говорит что хочет работать но мозги слишком тугие и все заканчивается словами а она иждивенка. Высасывает, и морально тоже очень даже.
Для того, чтобы подметать улицу, мозги не нужны. Достаточно пропустить 2-3 приёма пищи.

Насчёт высасывания - реши для себя...

Либо полный отказ содержать (для их же пользы, кстати), либо, если для ТЕБЯ это невозможно, выделяй приемлемую сумму (а лучше продуктами). Не из-за чувства вины, а потому что так ТЕБЕ легче, чем думать, что сын опухнет с голоду перед телевизором.

Но всех и каждого, невзирая на лица и звания, кто манипулирует чувством вины - послать далеко и до тех пор, пока не уяснят - по другому не будет. Это мой личный опыт.

Твоё чувство вины - это твоё дело и твои мысли и действия по отношению к этому чувству.

НИКОГО больше оно не касается. По крайней мере в этой жизни.
 
Назад
Сверху Снизу