Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

Седа, есть сегодняшний день.
В нем есть ты. И много всего другого-разного. В том числе, трезвый сын.
И замечательно, что день сложился именно так. Его и проживаешь сейчас. И чувствуешь сейчас.
А завтра будет завтра.
Наступит какой-то другой день.
... Обнимаю тебя крепко.
Да, всё так...

спасибо
 
Седа, какие хорошие новости! А то один негатив... Сколько бы это его состояние не длилось, надо радоваться. Не загадывать наперед, не строить планов на будущее - просто радоваться сегодня и сейчас!
 
Я часто за твоего сына молился. Но где то с осени не часто получалось. Проблемы навалились и в храм совсем редко забегал. Нет, это конечно не по моим молитвам, просто вот так получается. С крестницей даже у меня Вера почти исчезла. Не знаю, я видел в её пьяных глазах какую-то ужасную боль. Это не совсем то, как пишут, что им нравится. Кому то нравится, а кому то больно. Не знаю, я не чувствую себя экспертом. Сейчас просто радуюсь за неё. Больше по тихому, и молюсь. )))
 
Седа, есть сегодняшний день.
В нем есть ты. И много всего другого-разного. В том числе, трезвый сын.
И замечательно, что день сложился именно так. Его и проживаешь сейчас. И чувствуешь сейчас.
А завтра будет завтра.
Наступит какой-то другой день.
ППКС многократно.
Никто не знает, каким будет завтра.
Живем здесь и сейчас))

Про чтение "мамок с надеждой ".
Я б надежду все же прибила тапком, чтоб не мешала жить "здесь и сейчас"))
 
Я часто за твоего сына молился. Но где то с осени не часто получалось. Проблемы навалились и в храм совсем редко забегал. Нет, это конечно не по моим молитвам, просто вот так получается. С крестницей даже у меня Вера почти исчезла. Не знаю, я видел в её пьяных глазах какую-то ужасную боль. Это не совсем то, как пишут, что им нравится. Кому то нравится, а кому то больно. Не знаю, я не чувствую себя экспертом. Сейчас просто радуюсь за неё. Больше по тихому, и молюсь. )))
Приходит такая стадия, когда уже не нравится, а пьют. Уже чисто физика. Я читала Алка, что, если кому интересно, то он ещё жив. Когда он в запое писал. Никакой бравады первых лет уже не было. Хвастать тоже нечем уже было. Жалко было.Когда- то я говорила его сестре, что даже если мы разведемся, он один жить не будет, быстро кого то найдет, он семейный человек, ему надо о ком то заботиться.....Несмотря на то, что нам не понять алков, я понимала его отчаяние и попытки показать, что он все равно ничего ещё. Я ж помнила его другим... Но это уже не моя боль, я уже отдала ему его ответственность. Я видела, что мышление не менялось, и чуть что, вскочит опять на коня. Никакого чистосердечного, от души: чуть семью, здоровье, работу, жизнь не пропил, слава Богу, повезло, не было бы. Бессилия не было...


З.ы. Да,и жалость, как и надежду, тоже душить надо. Или тапком. Гордыня это, иметь право жалеть...
 
я видел в её пьяных глазах какую-то ужасную боль. Это не совсем то, как пишут, что им нравится. Кому то нравится, а кому то больно. Не знаю, я не чувствую себя экспертом.
Никто не эксперт в жизнях других людей. И нравится\не нравится кому-то его жизнь алкоголика, тоже как-то не то определение. Какое определение то, не знаю. Мне неохота погружаться в философскую отвлечённую болтологию.

Поэтому конкретно - ты, лично ты испытывал когда-нибудь ужасную боль, или, например, раздирающую душу тоску от потерь? Я испытывала. И не раз. И не сказать ведь, что моя жизнь мне не нравится. Претензий, конечно, могу выкатить выше крыши, если разойдусь. Но в целом ничётак... жить можно.

И дело тут совсем не в том, будешь ли ты (или я) заливать боль алкоголем. Речь не об этом. А о том, что выпячивание боли одной категории граждан, как нечто непостижимое другим категориям - мне кажется несколько... эээ... не соответствующим действительности.
 
Никто не эксперт в жизнях других людей. И нравится\не нравится кому-то его жизнь алкоголика, тоже как-то не то определение. Какое определение то, не знаю. Мне неохота погружаться в философскую отвлечённую болтологию.

Поэтому конкретно - ты, лично ты испытывал когда-нибудь ужасную боль, или, например, раздирающую душу тоску от потерь? Я испытывала. И не раз. И не сказать ведь, что моя жизнь мне не нравится. Претензий, конечно, могу выкатить выше крыши, если разойдусь. Но в целом ничётак... жить можно.

И дело тут совсем не в том, будешь ли ты (или я) заливать боль алкоголем. Речь не об этом. А о том, что выпячивание боли одной категории граждан, как нечто непостижимое другим категориям - мне кажется несколько... эээ... не соответствующим действительности.
Я немного не о том. Не о выпячивании, что я вот такой сметливый, и что то там заметил в пьяных глазах.
Пофилософствовать мы все любим, особенно что касается других. )))
Я хочу сказать, что нет волшебной таблетки и способа заставить алкоголика не пить.
Наверное , можно привести какую то статистику, кто и почему из них завязал, только они сами порой не могут это сформулировать.
Об этом замеченная боль в пьяных глазах.
 
Пять месяцев сын был в центре. Десять дней как вернулся.

Надеюсь ли я на длительную ремиссию, воодушевлена ли? По-моему нет. Привычка жить одним днём и не загадывать наперёд, въелась намертво. Ну а пока я счастлива, видя осмысленные глаза сына.

Буду держать НД в курсе дальнейших новостей. Запьёт - напишу.
Пишу как обещала. Через пять дней после процитированного сообщения сын запил. Т.е. через 15 дней после возвращения из реб.центра. Все эти дни ходил на группу АА. Да впрочем все эти детали неважны.

Уже пережила острый период. Успокоилась, только вздыхаю временами. В три дня уложилась, прям рада, что не раздавило, не размазало на несколько месяцев как ещё бы года два назад раздавило и размазало.

Как же вовремя случилось с чувством вины разобраться, повезло.
 
Не жалею ни о деньгах, потраченных на ребцентр, ни вообще об этой затее.

Для сына, если решит что-то менять как пропьётся, дорожка на группы проторена. Потенциальный спонсор готов помочь, если помощь будет нужна.

Ну а мне нужен был этот спокойный перерыв за столько-то лет вытягивания кишков без наркоза. Для того чтобы многое обдумать, многое решить.
 
Не надо забывать про "свои" проекции. Каждый видит СВОЮ боль. Вот именно так.
Согласна на все 100.

Первую свою проекцию я осознала, когда сын с белой горячкой в первый раз загремел. Ужас, страх, стыд... лавиной накрыло. Но всё перекрывало чувство облегчения. Я на полном серьёзе думала - слава Богу, теперь для нашей семьи весь этот кошмар остался позади. Потому что он, после ТАКОГО, пить уже никогда не сможет. :CRAZY:

Потом только дошло, что это я своими мыслями в его голове думаю.
 
если полгода не пил, то все плохо, увы.
Ну да. Сейчас он отдохнувший организм будет заливать судорожно, заради обновлённого кайфа.

Сегодня как раз в тему были сообщения Драгона и Маренго. Ездили мы к сыну ломать двери. Были некоторые основания подозревать худшее.

И вот смотрю я на сына, а он тщетно пытается слезинку выдавить. Никак не получается. И боль ужасную в глазах изобразить не получается. Это пока крыть не начало от того, что состояние торкания достичь снова стало трудно.

А когда ехали с мужем домой, я прочитала сообщение Маренго. О том, что переживать всю эту мутотень гораздо легче, когда не лезешь в ней плюхаться.
 
Ну да. Сейчас он отдохнувший организм будет заливать судорожно, заради обновлённого кайфа.

я как вспомню, так вздрогну, ну нафик бухать после перерывов.

И вот смотрю я на сына, а он тщетно пытается слезинку выдавить. Никак не получается. И боль ужасную в глазах изобразить не получается. Это пока крыть не начало от того, что состояние торкания достичь снова стало трудно.

отдохнул, оздоровился, окреп )
 
Согласна на все 100.

Первую свою проекцию я осознала, когда сын с белой горячкой в первый раз загремел. Ужас, страх, стыд... лавиной накрыло. Но всё перекрывало чувство облегчения. Я на полном серьёзе думала - слава Богу, теперь для нашей семьи весь этот кошмар остался позади. Потому что он, после ТАКОГО, пить уже никогда не сможет. :CRAZY:

Потом только дошло, что это я своими мыслями в его голове думаю.
Да мы все так думаем, когда первый раз видим своего сына с белочкой. Надеемся, что "после ТАКОГО пить уже не будет". Потом приходит белочка второй раз, где-то в дороге по пути на вахту, и он требует остановить машину, выскакивает, убегает в лес и бегает по владимирским лесам двое суток ( его бригада, разумеется, долго не ждала и не искала - уехали дальше без него), пока его не вывел кто-то на пост ДПС, там его посадили на какой-то транспорт и отвезли до ближайшего города. Он еще и там побегал по незнакомому городу почти голышом, пока его не отловили и не поместили в психушку. Оттуда мне и позвонили, когда он немного стал соображать и вспомнил домашний телефон. Долго не держали - приближался праздник Святой троицы, врач сказал, что ожидается наплыв пациентов, надо освобождать места - забирайте своего. Забрала, куда деваться. Думала, после ЭТОГО уж опомнится. Какое там! Праздник ведь - Троица! Начал пить сразу же... Ничего их не напугает и не остановит. Просто понял, что надо выходить из запоя "правильно".
 
Не надо забывать про "свои" проекции. Каждый видит СВОЮ боль. Вот именно так.
Я бы сказала, даже не так. Видя похмельные мучения Алка, соза додумывает за Алка его боль, его стыд, его вину, потому что это означает, что он все понял, исправился, и, больше не будет.. А это, автоматом означает, что и соза больше мучится не будет. А это означает, что все будет хорошоO:-)
А по факту.... По факту, не нам знать, что у него в голове творится, не нам оценивать то, что творится в голове у другого человека. И, не нам решать, что ему с этим делать.
 
Назад
Сверху Снизу