Не получается бросить пить,хотя вот уже год стараюсь

Да, именно так, я пью потому что хочу сбежать от себя, от окружающей меня реальности. Но это не выход, реальность никуда не денется, да и сбежать от себя не получится. Но блин... как же это все бесит
 
Да, именно так, я пью потому что хочу сбежать от себя, от окружающей меня реальности. Но это не выход, реальность никуда не денется, да и сбежать от себя не получится. Но блин... как же это все бесит
Меня кстати тож что то. Думаю по гармончикам еще разок пройтись.
 
Меня кстати тож что то. Думаю по гармончикам еще разок пройтись.
Думаешь гормоны могут влиять на желание выпить? Хотя как то косвенно наверное и могут, ведь если гармоны понижают уровни серотонина, дофамина и прочее, то настроение на нуле, и добро пожаловать алкоголь
 
Думаешь гормоны могут влиять на желание выпить? Хотя как то косвенно наверное и могут, ведь если гармоны понимают уровни серотонина, динамика и прочее, то настроение на нуле, и добро пожаловать алкоголь
Нет, не на желание выпить на раздражительность и настроение. А вот это уже может косвенно влиять на тягу если не снята алкопрограмма.
 
Да, именно так, я пью потому что хочу сбежать от себя, от окружающей меня реальности. Но это не выход, реальность никуда не денется, да и сбежать от себя не получится. Но блин... как же это все бесит
Не нужно убегать от себя. Попробуй договориться что-ли)
Для начала нужно услышать себя. Я например сейчас , вообще поражена как легко я поддавалась чужому влиянию. Сколько на меня было навешано этого надо и нельзя.
Почему я и написала, что мне религия и ее глубокое изучение просто опасна для психики. Я и не лезу туда больше. )
В церкви мне и по сей день хорошо и спокойно. Особенно никогда не забуду тот момент, когда я там была одна. Во время карантина. Кроме меня никого не было. Сделала вывод для себя, что Бог, даже так как я его понимаю есть везде где его ищут ))
Религия не имеет значения)

Но до сих пор изучаю многое, беру отовсюду то что мне близко. Уходит мое любимое разделение мира на чёрное и белое )
Ну и Разлетелись в пух и прах все шаблоны и мифы. Например один из них что не пьют только больные. И что пить - это вообще то нормально)) 😌
Мне ненормально.
 
Думаешь гормоны могут влиять на желание выпить? Хотя как то косвенно наверное и могут, ведь если гармоны понижают уровни серотонина, дофамина и прочее, то настроение на нуле, и добро пожаловать алкоголь
Я вообще отношусь с опаской к любым препаратам. Но иногда я думаю организму нужна поддержка. И лучше уж гормоны чем бутылка)
 
Придти к этому пониманию тоже нужно время.
Я например , просто понимаю ТС.
Когда - то, ещё до изучения психологии, и до моего алкоголизма прогрессирующего, ещё в мои 18-19 я стала задумываться о том, что мне не нравится вообще моя жизнь. Что в ней что то не так.
После первого развода , я слушала много советов что мне нужно придти к Богу.
И я пыталась. А потом на фоне невроза и внешних проблем у меня начались навязчивые состояния. Это было уже примерно в 23 года.
Я реально верила в бесов, в то что они имеют власть над человеком. И чем больше читала православные тексты тем больше верила. Церковь мне не помогала абсолютно. Батюшки тоже. Я просто сходила с ума. Боялась всего на свете

Помогла работа с мышлением. Первые месяцы я твердила себе, что этого не существует. Что все хорошо. Я уже не видела другого пути. Психотерапевт не видела меня больной. Препараты я сама не признаю сильные и в случае с моими зависимостями уже понятно что я бы тогда и на них подсела.
Я все таки считаю что в нас есть эти рычаги управления собственной психикой.
Позже уже пошла жить когда на квартиру после второго развода снова столкнулась с этим страхом ночевать одной. Именно страх нечистой силы )
Но подошла с другой стороны, мне помогла психотерапия. Именно прпктики. И взгляд вообще отличный от взгляда РПЦ.
А потом, я просто подумала , ну и пусть есть эти бесы или что там. Я их не трогаю и они меня пусть не трогают. Так ПА перестали меня мучить совсем. Уже несколько лет мне не знакомо это состояние.

И сейчас я спокойно отношусь к религиям в принципе. Без фанатизма.

Я уверенно могу сказать что вера в какую то идею иногда могут сильно вредить человеку. А алкоголику особенно. Мы итак все видим каждый в своем свете, так ещё и зависимое мышление может извратить все до неузнаваемости.
Но обманывать самого себя и свое внутреннее ощущение невозможно все равно.

Чем больше будешь от себя бежать тем больше бухать. Или сходить с ума.
Например, одно дело когда ты не спишь до брака потому что за это Бог накажет (грех прелюбодеяние, кажется) и другое когда своими собственными ощущениямт я пришла к тому что интимные отношения вне серьезных и здоровых отношений мне не нужны, не интересны и не приносят именно мне удовольствия. Либо когда я например кого то обману, наговорю гадостей я практически физически ощущаю это неприятное чувство внутри. С алко тоже самое.

И В каждом из нас есть этот ориентир все равно если слушать себя и слышать.

И в АА мне тоже нравится это, что нет никаких устоев, указов. Тот же 4 шаг делает сам человек, сам анализирует свою жизнь. Ему же не дают памятку по которой он ставит себе + или -
Он ориентирован на себя и собственное ощущение.
Что тут сказать то кроме.....спасибо за личный опыт!
 
Не нужно убегать от себя. Попробуй договориться что-ли)
Для начала нужно услышать себя. Я например сейчас , вообще поражена как легко я поддавалась чужому влиянию. Сколько на меня было навешано этого надо и нельзя.
Почему я и написала, что мне религия и ее глубокое изучение просто опасна для психики. Я и не лезу туда больше. )
В церкви мне и по сей день хорошо и спокойно. Особенно никогда не забуду тот момент, когда я там была одна. Во время карантина. Кроме меня никого не было. Сделала вывод для себя, что Бог, даже так как я его понимаю есть везде где его ищут ))
Религия не имеет значения)

Но до сих пор изучаю многое, беру отовсюду то что мне близко. Уходит мое любимое разделение мира на чёрное и белое )
Ну и Разлетелись в пух и прах все шаблоны и мифы. Например один из них что не пьют только больные. И что пить - это вообще то нормально)) 😌
Мне ненормально.
Но и встречаться с самим собой,знакомиться т ск поближе довольно таки трудно,не так просто,а порою даже и небезопасно самому.
Вот для этого то и есть этот и подобные ему форумы,собрания АА,хоть в реале,хоть онлайн,психологи,врачи т т д и т п
 
Я вообще отношусь с опаской к любым препаратам. Но иногда я думаю организму нужна поддержка. И лучше уж гормоны чем бутылка)
Я вообще с ну очень большой опаской к препаратам отношусь.
Даже тем,которые прописывают врачи.
 
Он ориентирован на себя и собственное ощущение.
Вся так называемая программа 12 шагов и 12 традиций,по сути,по моим мнению и опыту,направлена как раз на переключение внимания,на так называемую работу со своими,собственными,подавленными,загнанными внутрь,вглубь,невыраженными и т д и т п чувствами.
 
Вся так называемая программа 12 шагов и 12 традиций,по сути,по моим мнению и опыту,направлена как раз на переключение внимания,на так называемую работу со своими,собственными,подавленными,загнанными внутрь,вглубь,невыраженными и т д и т п чувствами.
Полностью согласна!!!
 
Да, я читала Коран, не моё от сола совсем....
Пыталась разобраться в разных формах Буддизма, тоже не зашло...
Медитация- вот единственное наверное что из всего этого я вынесла для себя полезного. Но с медитацией у меня фигово-мысли "обезьяны " начинают с удвоение силой скакать... Успокоить сознание безумно сложно
Я никогда не пыталась разобраться в религии. Может, зря.
У меня с детства неприятие этих правил, сегодня голову мыть нельзя, убирать нельзя, в церковь в "эти дни" ходить нельзя и т.д.
Не может это быть от бога, он принимает всех, как есть, без правил, мы же создания его. А это все придумали люди.
Кстати в АА бог как раз не карающий).
 
День подошел к концу, меня все так же пока еще мутит от вида, запаха, слова - алкоголь.
Хотя сегодня была одна довольная нервная ситуация на работе, но мысли выпить не появилось, еще мой мозг помнит как это хреново похмелье. Жаль что через несколько дней все это забудется.
Нахождение на этом форуме мне тоже помогает психологически, ощущаю что я среди "своих" и не нужно строить из себя то, чем не являешься, приятно вот так в слух сказать - Я АЛКОГОЛИК, у меня проблемы и сама справиться не могу, помогите.
 
День подошел к концу, меня все так же пока еще мутит от вида, запаха, слова - алкоголь.
Хотя сегодня была одна довольная нервная ситуация на работе, но мысли выпить не появилось, еще мой мозг помнит как это хреново похмелье. Жаль что через несколько дней все это забудется.
Нахождение на этом форуме мне тоже помогает психологически, ощущаю что я среди "своих" и не нужно строить из себя то, чем не являешься, приятно вот так в слух сказать - Я АЛКОГОЛИК, у меня проблемы и сама справиться не могу, помогите.
Да можешь ты все... Хочешь ли?
 
День подошел к концу, меня все так же пока еще мутит от вида, запаха, слова - алкоголь.
Хотя сегодня была одна довольная нервная ситуация на работе, но мысли выпить не появилось, еще мой мозг помнит как это хреново похмелье. Жаль что через несколько дней все это забудется.
Нахождение на этом форуме мне тоже помогает психологически, ощущаю что я среди "своих" и не нужно строить из себя то, чем не являешься, приятно вот так в слух сказать - Я АЛКОГОЛИК, у меня проблемы и сама справиться не могу, помогите.
Не скатывайся в саможалость только.
 
Да можешь ты все... Хочешь ли?
Хочу ли я? еще месяц назад я бы сказала что в принципе, навсегда я не хочу бросать, что мол по праздникам, как все меня бы устроило.... а сейчас понимаю, что все. я не хочу такой жизни, ни по праздникам, ни как все, вообще никак... устала я от алкоголя, даже мысль о том что я больше никогда не смогу выпить, меня не тревожит как это было еще месяц назад. Еще месяц назад, обдумывая это, я призналась себе что на самом деле я не хочу бросать на совсем, а просто уменьшить количество, и что совсем бросить это как-то ну уж совсем круто...
Теперь видимо дошла до кондиции, добралась до Дна, теперь главное что бы только никто с низу не постучал :)
Поэтому отвечая сейчас на твой хочу ли я? ДА, я очень этого хочу, я устала.... все... это моя конечная станция
 
День подошел к концу, меня все так же пока еще мутит от вида, запаха, слова - алкоголь.
Хотя сегодня была одна довольная нервная ситуация на работе, но мысли выпить не появилось, еще мой мозг помнит как это хреново похмелье. Жаль что через несколько дней все это забудется.
Нахождение на этом форуме мне тоже помогает психологически, ощущаю что я среди "своих" и не нужно строить из себя то, чем не являешься, приятно вот так в слух сказать - Я АЛКОГОЛИК, у меня проблемы и сама справиться не могу, помогите.
Это я к тому, что одного форума маловато. На первых порах да, возможно. Дальше нужно что то делать с этим.
 
Хочу ли я? еще месяц назад я бы сказала что в принципе, навсегда я не хочу бросать, что мол по праздникам, как все меня бы устроило.... а сейчас понимаю, что все. я не хочу такой жизни, ни по праздникам, ни как все, вообще никак... устала я от алкоголя, даже мысль о том что я больше никогда не смогу выпить, меня не тревожит как это было еще месяц назад. Еще месяц назад, обдумывая это, я призналась себе что на самом деле я не хочу бросать на совсем, а просто уменьшить количество, и что совсем бросить это как-то ну уж совсем круто...
Теперь видимо дошла до кондиции, добралась до Дна, теперь главное что бы только никто с низу не постучал :)
Поэтому отвечая сейчас на твой хочу ли я? ДА, я очень этого хочу, я устала.... все... это моя конечная станция
Вот и молодец. Даже если снизу постучат, скажи - алкашей нет дома)))
 
Сегодня с утра была в 2х группах АА онлайн, сегодня вроде про религию почти не упоминали, мне это понравилось. Пока там молчу, слушаю.
Пить сегодня все ещё не тянет, приготовила еды на неделю.
 
Форум помогает очень. Первые недели я не уходила с форума, от заката и до рассвета, читала истории других форумчан.
Первые недели то может и помогает, но рано пока такие советы раздавать. Ты только вначале пути. За 2 месяца психология и цнс человека совершенно никак не меняется (минимум год ждать). Был опыт и пол года и год держался, со временем только труднее становится. Улетучивается твое "желание жить трезво". После двух лет уже можно начинать советовать что-то кому-то.
 
Назад
Сверху Снизу