Не получается бросить пить,хотя вот уже год стараюсь

ТС ...Могу ли я услышать ответ на мой вопрос?)
Да, я читала Коран, не моё от сола совсем....
Пыталась разобраться в разных формах Буддизма, тоже не зашло...
Медитация- вот единственное наверное что из всего этого я вынесла для себя полезного. Но с медитацией у меня фигово-мысли "обезьяны " начинают с удвоение силой скакать... Успокоить сознание безумно сложно
 
А разве никогда небыло интересно во что на самом деле верите? Книгу веры, устава, порядков, сути и смысла ни разу не прочитав.
Сколько раз вы прочитали книги про алкоголь и зависимость? Сколько раз вы прочитали 12 шагов, сколько раз вы разбирались в сути этой книги? В сети этой проблемы, наверное не раз прочитали и как появляется зависимость, влияние алкоголя и т.п. вы же просто пришли на форум, постоя ли " часок на службе" и пошли с успокоением домой....
Почему же с религей, верой такого не происходит... вот что мне не понятно.. все говорят что верующие христиане, но книгу даже её открывали, так что аж там по фильмам, рассказам помним и хватит
Стоп... Я, например, ни одной книги не прочитал, как бросить пить. И про форум не знал, и про АА... Это пришло изнутри...
 
А разве никогда небыло интересно во что на самом деле верите? Книгу веры, устава, порядков, сути и смысла ни разу не прочитав.
Сколько раз вы прочитали книги про алкоголь и зависимость? Сколько раз вы прочитали 12 шагов, сколько раз вы разбирались в сути этой книги? В сети этой проблемы, наверное не раз прочитали и как появляется зависимость, влияние алкоголя и т.п. вы же просто пришли на форум, постоя ли " часок на службе" и пошли с успокоением домой....
Почему же с религей, верой такого не происходит... вот что мне не понятно.. все говорят что верующие христиане, но книгу даже её открывали, так что аж там по фильмам, рассказам помним и хватит
Я верующая . И я христианка. Для меня это отдельные позиции. Вот так бывает) Я выше писала что я просто люблю, привыкла к своей религии. Бежать и менять ее нет смысла. Отношусь к ней с уважением, как и к другим религиям.
Мне кажется, вот это разделение , что не белое, то чёрное, сильно портит жизнь. Это будто бы взять и сузить свое сознание до каких то пределов. Не совсем ясно зачем?
 
Да, я читала Коран, не моё от сола совсем....
Пыталась разобраться в разных формах Буддизма, тоже не зашло...
Медитация- вот единственное наверное что из всего этого я вынесла для себя полезного. Но с медитацией у меня фигово-мысли "обезьяны " начинают с удвоение силой скакать... Успокоить сознание безумно сложно
Для того, что начать заниматься медитацией, к слову скажу 4-той ступеней йоги, ты уже проработала первые 3? А именно, Джами, Нияма, Ассана?
 
Стоп... Я, например, ни одной книги не прочитал, как бросить пить. И про форум не знал, и про АА... Это пришло изнутри...
Классненько. Брат у меня такой старший. Это давало мне долгие годы ложную надежду😁
 
А разве никогда небыло интересно во что на самом деле верите? Книгу веры, устава, порядков, сути и смысла ни разу не прочитав.
Сколько раз вы прочитали книги про алкоголь и зависимость? Сколько раз вы прочитали 12 шагов, сколько раз вы разбирались в сути этой книги? В сути этой проблемы, наверное не раз прочитали и как появляется зависимость, влияние алкоголя и т.п. вы же не просто пришли на форум, постоя ли " часок на службе" и пошли с успокоением домой....
Почему же с религей, верой такого не происходит... вот что мне не понятно.. все говорят что верующие христиане, но книгу даже не открывали, так, что-то там по фильмам, рассказам помним и хватит
И к тому же Вы опять все в одну кучу. Одно дело читать книгу про алкоголь, где научно доказанные факты, как влияет алко на мозг, как он разрушает наши органы и сознание и совсем другое - книги по религии.
Читая их, можно лишь полагаясь на собственную веру. Вот я читаю Ветхий Завет и верю что все было именно так.
Потом я читаю Коран допустим и что же опять всему верю на слово?
Но ведь они расходятся же все равно.
Потом изучаю буддизм и в это верю как в истину...
И получится что можно просто сойти с ума, от того, что ничего не сходится.

Про алкоголь мне кажется мнение единое книжное. Нет же книги, где пишут что то противоречащее

Например в одной книге одно. В другой абсолютно другое?
 
Для того, что начать заниматься медитацией, к слову скажу 4-той ступеней йоги, ты уже проработала первые 3? А именно, Джами, Нияма, Ассана?

Нет конечно :))) ходила на уроки йоги, но вот что бы погрузиться в это с голой -нет... Хотя было пару книг по теме йогов которые прочитала " Автобиография Йога", " Искусство быть счастливым " Далай Лама, "Сидхартха" и кажется ещё "Путь домой"...
 
И к тому же Вы опять все в одну кучу. Одно дело читать книгу про алкоголь, где научно доказанные факты, как влияет алко на мозг, как он разрушает наши органы и сознание и совсем другое - книги по религии.
Читая их, можно лишь полагаясь на собственную веру. Вот я читаю Ветхий Завет и верю что все было именно так.
Потом я читаю Коран допустим и что же опять всему верю на слово?
Но ведь они расходятся же все равно.
Потом изучаю буддизм и в это верю как в истину...
И получится что можно просто сойти с ума, от того, что ничего не сходится.

Про алкоголь мне кажется мнение единое книжное. Нет же книги, где пишут что то противоречащее

Например в одной книге одно. В другой абсолютно другое?
Ветхий завет и Коран, Иудаизм ( хотя иудаизм это и есть ветхий завет Тора) ...
Все они по сути одной ветви... просто одни Исусса принимают как спасителя другие просто как пророка...
Вот по сути в чем вся разница
 
Ветхий завет и Коран, Иудаизм ( хотя иудаизм это и есть ветхий завет Тора) ...
Все они по сути одной ветви... просто одни Исусса принимают как спасителя другие просто как пророка...
Вот по сути в чем вся разница
Марина говорит, что влияние алкоголя на человека это вопрос науки. А религия это все таки абстракция, философия. И не стоит спрашивать почему вы книги про болезнь читаете, а библию нет.
Хотя на мой дак взгляд это вообще не к присутствующим вопрос.
Никто тут в грудь себя не бьет утверждая, что он верующий православный христианин.
 
Нет конечно :))) ходила на уроки йоги, но вот что бы погрузиться в это с голой -нет... Хотя было пару книг по теме йогов которые прочитала " Автобиография Йога", " Искусство быть счастливым " Далай Лама, "Сидхартха" и кажется ещё "Путь домой"...
Теперь, я надеюсь, ты более внимательно по изучаешь)) А то твои "обезьянки" так и будут скакать))
 
Ветхий завет и Коран, Иудаизм ( хотя иудаизм это и есть ветхий завет Тора) ...
Все они по сути одной ветви... просто одни Исусса принимают как спасителя другие просто как пророка...
Вот по сути в чем вся разница
Религия любая, как таковая - это воспроизведение своей веры человеком. Воспроизведение в том ключе, в котором именно он это понял и осознал. Не Богом же была написана Библия. Также и Коран.
Откуда нам знать, что этот конкретно человек все верно и правильно написал нам и для нас. Я здесь не имею ввиду, что это все не так было.

Здесь я всегда руководствуюсь принципом. Возьми что близко тебе, а остальное откинь

Этот принцип часто говорят психологи на лекциях, его говорят в АА, и его я же использую при изучении различных религий и вообще всего что мне интересно.
Если нахожу отклик в душе, значит принимаю. Так и складывается мировоззрение человека, в том числе мое тоже)

Раньше тоже любила делить мир, людей, все вообще на чёрное и белое. Сейчас не вижу в этом никакой потребности.
 
Ребят, почему вам так сложно принять и понять, что есть люди которым не нужен библейский Бог и библия, если я не люблю мясо, это не значит что я торгусь со своим алкоголизмом, да Я НЕ ЛЮБЛЮ МЯСО, и не ем его, люблю курицу, рыбу, а вот мясо, кроликов не ем, мне не вкусно. Вот так же и с библией и прочей, почему в сегодняшнем мире, все так рьяно пытаются навязать эту веру? И прям обижаются когда им говоришь, мне га вашего бога пофигу.... сто в этом плохого???? У нас у каждого свои вкусы, и вот христианский Бог меня не прикалывает, я в него не верю... в чем проблема понять и принять сей факт???

Т.е если я не верю в вашего бога то мне дорога не с вами? Меня нужно гнать поганой метлой?
Нет.
Я же писал и пишу,что есть те,кто без "Бога" в АА том же обретают свободу от употребы.
Невнимательно читаешь?
 
Религия любая, как таковая - это воспроизведение своей веры человеком. Воспроизведение в том ключе, в котором именно он это понял и осознал. Не Богом же была написана Библия. Также и Коран.
Да.и так можно сформулировать.
Но можно,реально и вообще без всяких этих представлений и воспроизведений этих вот обходиться.
Имею опыт т ск .
 
Этот принцип часто говорят психологи на лекциях, его говорят в АА, и его я же использую при изучении различных религий и вообще всего что мне интересно.
Если нахожу отклик в душе, значит принимаю. Так и складывается мировоззрение человека, в том числе мое тоже)
Да,и этот поиск-отклик --самое главное ,оказывается.
Не отторжение,отвержение,не отрицание.
А именно поиск этого вот отклика,такого важного,необходмого для катящегося в пропасть к алкозмию.
В своё время мне хотелось встретить такого же,подобного мне по восприятию человека сумевшего это же уже пройти,но....окащалось,что мы все ну очень уж индивидуальны,но все одно есть объединяющие,уподобляющие нас,нашу схожесть,общность ,уравнивающие т ск вещи.
Это проблема с алкоголем.
Ну очень не нужно отвлекаться на то,что раздражает и отвращает.
Есть же то что привлекает,правильно?
Даёт это вышеописанный уже отклик-понимание,потребность даже
 
Последнее редактирование:
Стоп... Я, например, ни одной книги не прочитал, как бросить пить. И про форум не знал, и про АА... Это пришло изнутри...
Созрел т ск ,пришёл к этому решению,убеждению сам.
Не всем и ОЧЕНЬ не всем так везёт,к сожалению ....
Но таких и немало,кстати.
Мне повезло таких знать.
И не одного .
Даже.
Один из них завязал с пойлом практически тогда,когда я родился только))
Но мне так как ему не повезло)))
Пришлось помучить себя,поиздеваться ,поэкспериментировать над собой для этого сначала)))
 

Dimitropulas Марина34 Iacky_1u

Дело, пожалуй, в предпочтениях. Время от времени нужна перезагрузка. Раньше не из чего было выбирать. Теперь нащупываю более интересные способы.
 
Да,и этот поиск-отклик --самое главное ,оказывается.
Не отторжение,отвержение,не отрицание.
А именно поиск этого вот отклика,такого важного,необходмого для катящегося в пропасть к алкозмию.
В своё время мне хотелось встретить такого же,подобного мне по восприятию человека сумевшего это же кже пройти,но....окащалось,что мы все ну очень уж индивидуальны,но все одно есть объединяющие,уподобляющие нас,нашу схожесть,общность ,уравнивающие т ск вещи.
Это проблема с алкоголем.
Ну очень не нужно отвлекаться на то,что раздражает и отвращает.
Есть же то что привлекает,правильно?
Даёт это вышеописанный уже отклик-понимание,потребность даже
Придти к этому пониманию тоже нужно время.
Я например , просто понимаю ТС.
Когда - то, ещё до изучения психологии, и до моего алкоголизма прогрессирующего, ещё в мои 18-19 я стала задумываться о том, что мне не нравится вообще моя жизнь. Что в ней что то не так.
После первого развода , я слушала много советов что мне нужно придти к Богу.
И я пыталась. А потом на фоне невроза и внешних проблем у меня начались навязчивые состояния. Это было уже примерно в 23 года.
Я реально верила в бесов, в то что они имеют власть над человеком. И чем больше читала православные тексты тем больше верила. Церковь мне не помогала абсолютно. Батюшки тоже. Я просто сходила с ума. Боялась всего на свете

Помогла работа с мышлением. Первые месяцы я твердила себе, что этого не существует. Что все хорошо. Я уже не видела другого пути. Психотерапевт не видела меня больной. Препараты я сама не признаю сильные и в случае с моими зависимостями уже понятно что я бы тогда и на них подсела.
Я все таки считаю что в нас есть эти рычаги управления собственной психикой.
Позже уже пошла жить когда на квартиру после второго развода снова столкнулась с этим страхом ночевать одной. Именно страх нечистой силы )
Но подошла с другой стороны, мне помогла психотерапия. Именно прпктики. И взгляд вообще отличный от взгляда РПЦ.
А потом, я просто подумала , ну и пусть есть эти бесы или что там. Я их не трогаю и они меня пусть не трогают. Так ПА перестали меня мучить совсем. Уже несколько лет мне не знакомо это состояние.

И сейчас я спокойно отношусь к религиям в принципе. Без фанатизма.

Я уверенно могу сказать что вера в какую то идею иногда могут сильно вредить человеку. А алкоголику особенно. Мы итак все видим каждый в своем свете, так ещё и зависимое мышление может извратить все до неузнаваемости.
Но обманывать самого себя и свое внутреннее ощущение невозможно все равно.

Чем больше будешь от себя бежать тем больше бухать. Или сходить с ума.
Например, одно дело когда ты не спишь до брака потому что за это Бог накажет (грех прелюбодеяние, кажется) и другое когда своими собственными ощущениямт я пришла к тому что интимные отношения вне серьезных и здоровых отношений мне не нужны, не интересны и не приносят именно мне удовольствия. Либо когда я например кого то обману, наговорю гадостей я практически физически ощущаю это неприятное чувство внутри. С алко тоже самое.

И В каждом из нас есть этот ориентир все равно если слушать себя и слышать.

И в АА мне тоже нравится это, что нет никаких устоев, указов. Тот же 4 шаг делает сам человек, сам анализирует свою жизнь. Ему же не дают памятку по которой он ставит себе + или -
Он ориентирован на себя и собственное ощущение.
 
Назад
Сверху Снизу