Наступаю на тонкий лёд

Еще подумалось: Православием, АА и другими подобными вдохновляющими вещами лучше любоваться на расстоянии. Когда подойдёшь ближе, а тем более окажешься внутри, становятся видны шероховатости. Бабки-свечкодуйки, спонсоры-черноручечники.
Стец очень хорошо сказал про это. Да, этот велосипед старый, ржавый, но он едет. Вроде ты там собирался свой велосипед изобретать? Так ждём всё.
 
Ок, едем дальше. Приведи примеры.
Нет
(Или мне доступно уже больше слов, потому что на однозначном ответе тебе аргументацию для спора строить не на чем? :-D )
 
Вопрос не мне, но легко. Сильный стресс смертельно опасен. Алкоголь как депрессант прекрасно притупляет эмоции.
Вопрос к тебе. Знаешь ли ты случаи гибели человека от стресса. И если стресс вызван негативными явленями, имеющими место в реальности, поможет ли алкоголь их устранить?
 
Вопрос не мне, но легко. Сильный стресс смертельно опасен. Алкоголь как депрессант прекрасно притупляет эмоции.
Социальный клей. Как ни крути, такая фишка тоже есть. Будь то совместное празднование или религиозный ритуал, а от религии всë равно никуда не уйти, ибо это часть истории формирования человечества в его нынешнем виде.
 
Вопрос к тебе. Знаешь ли ты случаи гибели человека от стресса. И если стресс вызван негативными явленями, имеющими место в реальности, поможет ли алкоголь их устранить?
Конечно. Болевой шок, для примера. Поможет.
 
Вопрос к тебе. Знаешь ли ты случаи гибели человека от стресса. И если стресс вызван негативными явленями, имеющими место в реальности, поможет ли алкоголь их устранить?
Да дофига. Любой инфаркт, как результат глубоких переживаний.
 
Вопрос к тебе. Знаешь ли ты случаи гибели человека от стресса. И если стресс вызван негативными явленями, имеющими место в реальности, поможет ли алкоголь их устранить?
Ты пытаешься заниматься неблагодарным делом. По сути алкоголь для большинства людей никакой опасности не представляет. Для меня это не так, он мне противопоказан. Как мандарины, например. Все едят и им нормально, а у меня аллергия, сожрать то можно, но будут последствия.
 
Социальный клей. Как ни крути, такая фишка тоже есть. Будь то совместное празднование или религиозный ритуал, а от религии всë равно никуда не уйти, ибо это часть истории формирования человечества в его нынешнем виде.
Да. Да вообще навалом примеров, аналогичного вещества вообщем-то нет.

Употребление алкоголя в малых и средних количествах снижает риск развития слабоумия и когнитивных расстройств. Такие данные были опубликованы в августовском номере Neuropsychiatric Disease and Treatment. Мета-анализ 143 исследований, изучавших эффекты алкоголя на мозг, показал, что умеренное употребление алкоголя (в пересчете на крепкие спиртные напитки не более 90 мл в день для мужчин и 45 мл для женщин) снижает риск развития болезни Альцгеймера и других форм слабоумия на 23%.
 
направления твоих мыслей в правильное русло
А судьи кто?
Если не сконцентрировать твое внимание на вещах, которые остаются в обычной жизни вне границ твоего внимания, т.е. у тебя нет времени об этом думать, как эти вопросы перед тобой поставить иначе?
Сложно ты написал. Я даже не понял. Какие-то границы понимания, вопросы ставить...
 
Предполагается что те, кто в отличии от тебя, смог научиться жить трезвым и довольным. Опять же, для тебя этот аргумент ничего не даëт, ибо, по всей видимости, нет у тебя и проблемы и автоматически оно для тебя не показатель.
Т.е. у тебя "Я и сам могу не пить" оно не потому, что ты какую-то концепцию офигенную придумал, а потому что самой проблемы не пить - нет, вообще любое подошло бы для решения.
 
если увидишь в ней хоть что-то, что тебе не понравится, скажи что
Просить кого-то, чтобы он за просто так взял и чего-то там тебе дал/помог, вместо того чтобы самому разбираться со своей жизнью - не вредно? Я вижу это поведением ребенка, для которого взрослые - некие небожители, которые могут решить любую проблему и любой вопрос. Зачем такое поведение тащить во взрослую жизнь
алкоголь для большинства людей никакой опасности не представляет
Сознательное употребление вредного вещества + уверенность, что вреда особо и нет. Действительно, никакой опасности.
 
Т.е. у тебя "Я и сам могу не пить" оно не потому, что ты какую-то концепцию офигенную придумал, а потому что самой проблемы не пить - нет, вообще любое подошло бы для решения.
Не совсем. Он ничего вообще не придумал, это очень популярно среди последователей Жданова, Углова и прочих противоалкогольных абсурдистов. Идея такова - его обманом заставили принимать яд с наркотическими свойствами, теперь он прозрел, осознал что это наркотик+яд и принимать его не нужно. Всё, проблема алкоголизма решена.
 
Просить кого-то, чтобы он за просто так взял и чего-то там тебе дал/помог, вместо того чтобы самому разбираться со своей жизнью - не вредно?
Нет. Вредно присваивать все позитивные события а жизни исключительно себе. Вот это точно вредно.
Как это работает в голове алкаша уже расписывал по-шагово.
Если алкаш бросил сам, без помощи из вне, то он решает, что это его достижение, результат его интелектуального труда, а раз он смог интелектом задавить тягу, значит он контролирует процесс, а раз он контролирует процесс, он может решать, когда пить, а когда нет, а раз он может решать, то он берет и решает сегодня пить, потому что когда надо будет, он решит обратно.
 
Не совсем. Он ничего вообще не придумал, это очень популярно среди последователей Жданова, Углова и прочих противоалкогольных абсурдистов. Идея такова - его обманом заставили принимать яд с наркотическими свойствами, теперь он прозрел, осознал что это наркотик+яд и принимать его не нужно. Всё, проблема алкоголизма решена.
Не, ну там тоже есть всякое разное и полезное, честно, воприятие алкоголя, как яда, правда крайне полезно. Лично для меня, за всех говорить не буду.
 
самой проблемы не пить - нет
Её нет потому что я эту проблему решил, далеко не с первого раза и не один год потратил в попытках.
что ты не пуп вселенной, а вокруг вообще-то тоже люди есть
Ну так да, при чем тут вс и молитвы? Есть социум, в нем надо уметь жить. Если ты плюнешь в коллектив, коллектив утрется, а если коллектив плюнет в тебя - ты утонешь.
 
Вредно присваивать все позитивные события а жизни исключительно себе. Вот это точно вредно.
Ну да, нельзя недооценивать роль случая.

Если алкаш бросил сам, без помощи из вне, то он решает, что это его достижение, результат его интелектуального труда
Алкаш красава.
раз он смог интелектом задавить тягу, значит он контролирует процесс
Алкаш молодец
раз он контролирует процесс, он может решать, когда пить, а когда нет
Совершенно верно!

то он берет и решает сегодня пить, потому что когда надо будет, он решит обратно.
Нет, он так не сделает. Чуть выше он же интеллектом воспользовался, чтобы задавить тягу. Значит не тупой и снова пить не начнёт.
 
Нет, он так не сделает. Чуть выше он же интеллектом воспользовался, чтобы задавить тягу. Значит не тупой и снова пить не начнёт.
Именно этот процесс описан у Стеца в книге и тебе этот момент подтвердят миллионы алкашей. Но книгу ты читать не будешь, а алкаши просто глупые, да? :smile:
 
Ну так да, при чем тут вс и молитвы? Есть социум, в нем надо уметь жить. Если ты плюнешь в коллектив, коллектив утрется, а если коллектив плюнет в тебя - ты утонешь.
Коллектив для алкаша, как правило, другие алкаши. Чо там уметь? Альфа тот, у кого пузырь)))
Социум это уже позже история. И речь не про коммуникативные навыки.
Тут вообще глобальная система вглядов, по сути. Сложно объяснить, на самом деле, но это... Условно, семья это та общность, внутри которой тебе хорошо или ты просто часть этой общности, которой ты стремишься сделать хорошо? Это очень условный пример
 
Назад
Сверху Снизу