Наступаю на тонкий лёд

И которой нужно молиться
А ты вообще как себе духовный рост представляешь, если не будет никакого направления твоих мыслей в правильное русло? Если не сконцентрировать твое внимание на вещах, которые остаются в обычной жизни вне границ твоего внимания, т.е. у тебя нет времени об этом думать, как эти вопросы перед тобой поставить иначе?
 
Где ты там видел хоть что-то похожее? Про познание Бога, который в АА изобретается лично каждым совершенно как угодно, единственное "требование" к которому, что это "сила сильнее, чем ты"?
Занятно, что предки нах...яривались, чтобы с богами пообщаться, а их неблагодарные потомки общаются с богом, чтобы не пить хмельной браги. Всё ска извратили, все традиции похерили! Один и Тор осуждают!))))
 
И которой нужно молиться
И кстати из молитв, я там только одну слышал, молитва о душевном покое. Глянь ее для прикола, если увидишь в ней хоть что-то, что тебе не понравится, скажи что)) Причем история этой молитвы, судя по всему, куда длиннее, чем христианство.
 
Я топлю не за АА, а за те подходы, которые в них нашел полезными и применил для себя. Программу не прошел, на собрания не хожу, поэтому себя к ним не причисляю.
А я тебя и не имел в виду! Но на воре, как грица, и шапка... :-D
 
А ты вообще как себе духовный рост представляешь, если не будет никакого направления твоих мыслей в правильное русло? Если не сконцентрировать твое внимание на вещах, которые остаются в обычной жизни вне границ твоего внимания, т.е. у тебя нет времени об этом думать, как эти вопросы перед тобой поставить иначе?
Включить бестолковку, взять и обратить, не оправдываясь отсутствием времени. На споры с незнакомцами ведь время находим!
 
И кстати из молитв, я там только одну слышал, молитва о душевном покое. Глянь ее для прикола, если увидишь в ней хоть что-то, что тебе не понравится, скажи что)) Причем история этой молитвы, судя по всему, куда длиннее, чем христианство.
Моя душа непременно когда-то успокоится, вместе с мозгом... Но чет я не горю желанием этот момент приближать...
 
Моя душа непременно когда-то успокоится, вместе с мозгом... Но чет я не горю желанием этот момент приближать...
Неглубизна твоих сегодняшних комментов обескураживает.
 
Читал недавно "Благородного жулика" О. Генри (для изучения английского) и подумалось мне, что видимо шарлатанство сильно было распространены в Америке начала XX века, если этому явлению был посвящен цикл рассказов. В эти смутные времена и зародились АА.
Где ты там видел хоть что-то похожее?
Тут и далее писал - https://notdrink.ru/threads/aa-s-tochki-zrenija-xristianstva.53557/page-2#post-19240623
 
Читал недавно "Благородного жулика" О. Генри (для изучения английского) и подумалось мне, что видимо шарлатанство сильно было распространены в Америке начала XX века, если этому явлению был посвящен цикл рассказов. В эти смутные времена и зародились АА.

Тут и далее писал - https://notdrink.ru/threads/aa-s-tochki-zrenija-xristianstva.53557/page-2#post-19240623
Для атеистов есть группы атеистов. С точки зрения является ли это сектой или нет, мне хватает того, что огромное количество групп проходят при церквях, при содействии священников, они ничего дурного в них не видят.
Собственно говоря, когда речь заходит о душе, это всегда что-то близкое к религии (это из твоего же сообщения по ссылке). По большому счету, я в этом никакой проблемы не вижу.
 
По большому счету, я в этом никакой проблемы не вижу.
Хотя трындю. Православные ААшники на собраниях излишне заостряют внимание, зачастую делая уклон именно в религиозное восприятие всего происходящего. Мне это не совсем нравилось.
 
Это всë же духовный рост. Личностный это более коммерческое чтоли...
Не знаю. Мне чуждо вот это духовное, Бог и всё такое. Мне ближе именно рост в личностном плане.

Вот взять ту же молитву АА - она именно об этом. Прекратить тратить энергию на то, что не можешь изменить, начать менять то, что можешь и научиться отличать одно от другого. То есть стать лучше себя самого. Сколько раз мы бухали по причине плохого настроения из-за того, на что никак не влияем?
 
Неглубизна твприноих сегодняшних комментов обескураживает.
Ну, ок, шутки в сторону! Можешь ответить на следущий вопрос да или нет?
Употребление алкогольных напитков кем угодно (из людей) и в любых количествах может приносить пользу?
 
Не знаю. Мне чуждо вот это духовное, Бог и всё такое. Мне ближе именно рост в личностном плане.
А духовное это не обязательно про Бога. Допустим помощь детям-сиротам или бездомным, это точно такой же духовный процесс, получше любой молитвы. Тут же речь не про веру в сущность бестелую какую-то, а про восприятие мира с учетом того, что ты не пуп вселенной, а вокруг вообще-то тоже люди есть
 
Ну, ок, шутки в сторону! Можешь ответить на следущий вопрос да или нет?
Употребление алкогольных напитков кем угодно (из людей) и в любых количествах может приносить пользу?
Может. (Ответ Да). Раз уж я в два варианта ограничен))
 
А духовное это не обязательно про Бога. Допустим помощь детям-сиротам или бездомным, это точно такой же духовный процесс, получше любой молитвы.
Да ну, это обычная благотворительность. Что тут такого духовного-то?
 
Читал недавно "Благородного жулика" О. Генри (для изучения английского) и подумалось мне, что видимо шарлатанство сильно было распространены в Америке начала XX века, если этому явлению был посвящен цикл рассказов. В эти смутные времена и зародились АА.

Тут и далее писал - https://notdrink.ru/threads/aa-s-tochki-zrenija-xristianstva.53557/page-2#post-19240623
"Продавцы с лотков торгуют чем ни попадя: жратвою, похотью, нагорной проповедью" (с)
 
...огромное количество...
Огромное количество - это сколько конкретно?
Еще подумалось: Православием, АА и другими подобными вдохновляющими вещами лучше любоваться на расстоянии. Когда подойдёшь ближе, а тем более окажешься внутри, становятся видны шероховатости. Бабки-свечкодуйки, спонсоры-черноручечники.
И еще - не у каждого получится проходить "12 шагов" или писать дневники по системе Шичко. Это на самом деле сложно, требует времени, которое может не быть в связи с работой, семьей.
 
Да ну, это обычная благотворительность. Что тут такого духовного-то?
Обычная, это денег отслюнявить в фонд. А вот для тех, кто например организует и проводит праздники для смертельно больных детей, это труд души. Прям вот совсем в прямом смысле этих слов.
 
Назад
Сверху Снизу