Наступаю на тонкий лёд

@А81, без обид, просто подумать. Вот слова @Finndo из вчерашенего спора

Как по мне, очень метко. Если быть до конца честным с собой, то придется признать, что этим в большей или меньшей степени страдаем мы все, за редким исключением (я не исключение, если что). Почему? Потому что эта херня базируется на основном инстинкте - инстинкте самосохранения. Обезьяне, чтобы устойчиво функционировать в стае, необходимо доказать, что она обладает характеристиками, приносящими этой самой стае пользу. Иначе её отодвинут в очереди на получение ресурса, а в голодный год, может и сожрут) Мозг - основной инструмент выживания нашего вида. Поэтому, прослыть глупым, подобно смерти. Сейчас выживать стало значительно легче, но внутривидовая борьба никуда не делась, а значит никуда не делся и страх, того, что себя любимого, могут признать неполноценным и в трудные времена "сожрать". И пока всё так, мы будем изо всех сил и любыми средствами оправдывать своё иррациональное поведение: рационализировать, теоретизировать, подводить научную базу и т.д.
Если уж смотреть на это с точки зрения "быть не съеденным в стае", то как раз непризнание болезни и есть попытка не оказаться в конце списка, потому что глупость это явление временное и поправимое, ничего такого страшного, а вот болезнь, тем более хроническая, это как раз билет в конец очереди, причем экспресмом. Отсюда и эти попытки сделать вид, что ничего страшного на случилось. Признаться страшно.
 
Ну неделю ты алкоголик, ну полгода, ну три года - пора уже и честь знать.
Вот об этом и писал прям несколько сообщений назад, что после таких рассуждений срокастые и исчезают в неведомом направлении, ибо это вроде как и не болезнь вовсе, а так, фигня. Ну правда эта фигня их чуть не убила напрочь, но это ничего, давно ж было.
 
Возможно, введение избыточных конструктов несет опасность, а не реальный взгляд на вещи. Жрут глупых. Поэтому защита - "Я не глупый, я алкоголик". Пока "в домике", но потом остальные бабуины все же разберутся, кто есть ху, и, если реально не снизить уровень глупости, то все равно растерзают. "Я алкоголик" - только отсрочка. Ну неделю ты алкоголик, ну полгода, ну три года - пора уже и честь знать.
Ну а у тебя "я не алкоголик, просто сглупил малость". Ну и кто в домике то?)
 
Вот об этом и писал прям несколько сообщений назад, что после таких рассуждений срокастые и исчезают в неведомом направлении, ибо это вроде как и не болезнь вовсе, а так, фигня. Ну правда эта фигня их чуть не убила напрочь, но это ничего, давно ж было.
Если, что я тоже сколько-то сообщений назад писал, что алкоголизм - болезнь с осложнениями, в том числе на психику. И каждый последующий синдром отмены тяжелее предыдущего. Поэтому, если уж выпал счастливый билет тормознуться, то критически неразумно начинать заново. Могу только добавить, что глупость - не фигня. И глупость, образно говоря, чуть не убила упомянутых тобой "срокастых" напрочь.
Ну а у тебя "я не алкоголик, просто сглупил малость". Ну и кто в домике то?)
"В домике" пока ты. И тебе пока везет не попалиться перед стаей. Или мудрые опытные доминирующие бабуины все видят и прекрасно понимают, что "домик" - туфта, но для каких-то своих целей оставляют пока все как есть.
 
Нет, не обязательно. Некоторые исчезают с форума например, когда у них всë вроде прекрасно, но отношение к алкоголизму меняется с "это болезнь" на "это что-то вроде болезни, но ...".
просто интересно, это из серии догадок или покинувшие форум отписались и сообщили об этом?)
 
просто интересно, это из серии догадок или покинувшие форум отписались и сообщили об этом?)
Это из серии наблюдений. Но как уже писал, направление исчезновения узнать не представляется возможным. Опять же по наблюдения, кто возращаются, после длительного отсутствия, обычно делают в это разделе срыв. Трезвые хоть раз в какой-то период появляются, счетчик глянуть, поздравления получить, знакомых поздравить.
 
алкоголизм - болезнь с осложнениями, в том числе на психику.
Нет. У тебя вагон впереди паровоза. Это не болезнь с осложнениями на психику, это болезнь психики с осложнениями на весь организм. Человек решивший заново начать пить, точно зная, что это для него ничего хорошего не сулит, принимает это решение - начать пить - будучи совершенно трезвым, понимаешь? И это не глупость, это куда сложнее и серьëзнее. Именно в этом беда. Трезвый человек принимает это решение, совершенно безумное!
 
@А81, без обид, просто подумать. Вот слова @Finndo из вчерашенего спора

Как по мне, очень метко. Если быть до конца честным с собой, то придется признать, что этим в большей или меньшей степени страдаем мы все, за редким исключением (я не исключение, если что). Почему? Потому что эта херня базируется на основном инстинкте - инстинкте самосохранения. Обезьяне, чтобы устойчиво функционировать в стае, необходимо доказать, что она обладает характеристиками, приносящими этой самой стае пользу. Иначе её отодвинут в очереди на получение ресурса, а в голодный год, может и сожрут) Мозг - основной инструмент выживания нашего вида. Поэтому, прослыть глупым, подобно смерти. Сейчас выживать стало значительно легче, но внутривидовая борьба никуда не делась, а значит никуда не делся и страх, того, что себя любимого, могут признать неполноценным и в трудные времена "сожрать". И пока всё так, мы будем изо всех сил и любыми средствами оправдывать своё иррациональное поведение: рационализировать, теоретизировать, подводить научную базу и т.д.
А какие у меня могут быть обиды?)
Касаемо фразы ниже
"Человек лучше признает себя алкоголиком, чем идиотом."

А может человек конъюктурщик и будет признавать себя тем или иным когда ему что-то выгодно/нужно?) Может ярый атеист будет молиться, а какой-нибудь профессор скакать как бабуин :-DВот это с виду также, если не больше вписывается в инстинкт самосохранения.
Про прослыть глупым в обществе - ваще пофиг, основной критерий - результат. Кому-то вообще по роду деятельности в принципе нет нужды общаться и морозить вслух типа глупость с точки зрения части общества.
Для меня же, как человека не отрицающего религию и Бога, вообще большинство вещей достаточно ясны и категориями типа идиота я стараюсь не оперировать в принципе, за исключением срывающихся на эмоциях слов , в том числе в отношении и себя) а вот идиотских и нелогичных поступков я делаю полно, как и многие люди)
 
Это из серии наблюдений. Но как уже писал, направление исчезновения узнать не представляется возможным. Опять же по наблюдения, кто возращаются, после длительного отсутствия, обычно делают в это разделе срыв. Трезвые хоть раз в какой-то период появляются, счетчик глянуть, поздравления получить, знакомых поздравить.
И я так думаю, часть покинувших живет своей непонятной для нас жизнью, какая-то часть возвращается с обнуленным счетчиком. Кто-то просто изредка заходит. Для каких-то определенных выводов маловато данных.
 
И я так думаю, часть покинувших живет своей непонятной для нас жизнью, какая-то часть возвращается с обнуленным счетчиком. Кто-то просто изредка заходит. Для каких-то определенных выводов маловато данных.
Поэтому однозначных выводов не делаю, но такое наблюдение давно есть. Сначала страждущий обесценивает алкоголь, потом болезнь, потом счетчик. А там уж кому как повезет.
 
И я так думаю, часть покинувших живет своей непонятной для нас жизнью, какая-то часть возвращается с обнуленным счетчиком. Кто-то просто изредка заходит. Для каких-то определенных выводов маловато данных.
Алкаши Шрёдингера))
 
Это что-то из печального институтского)
А что имеется ввиду на алкашемском?)
То ли трезвые, то ли пьяные, то ли мёртвые. Никак не узнать пока не увидишь что-то связанное с конкретным алкашом.
 
такое наблюдение давно есть. Сначала страждущий обесценивает алкоголь, потом болезнь, потом счетчик. А там уж кому как повезет.
Так это ошибка выжившего. Ты наблюдаешь только тех, кто идёт по такому пути, но не наблюдаешь, тех кто обесценивает алкоголь, потом ничего, живёт счастливо.
 
Так это ошибка выжившего. Ты наблюдаешь только тех, кто идёт по такому пути, но не наблюдаешь, тех кто обесценивает алкоголь, потом ничего, живёт счастливо.
Поэтому ничего не утверждается, ибо нет достаточных сведений. Но если человек несколько лет посещал форум, участвовал в дискуссиях, а потом неожиданно исчез, то чаще этому причина: загудел. Или помер. Если у человека всë хорошо, во что хочется верить, то нет никаких прочие, почему не сообщить об этом общественности, верно? Повторюсь, это не аксиома, просто вероятности.
 
Поэтому ничего не утверждается, ибо нет достаточных сведений. Но если человек несколько лет посещал форум, участвовал в дискуссиях, а потом неожиданно исчез, то чаще этому причина: загудел. Или помер. Если у человека всë хорошо, во что хочется верить, то нет никаких прочие, почему не сообщить об этом общественности, верно? Повторюсь, это не аксиома, просто вероятности.
Не вижу абсолютно никаких причин делать такие выводы. У тебя нет реальной информации что там у тех кто ушел с концами, а делать предположения - выдавать желаемое за действительное.
Я за общими не следил, но помимо резкого исчезновения, наверное, бывает и постепенное исчезновение. По сути что тут делать человеку, которые решил все проблемы с алкоголем? Тусоваться. Если потребность в общении полностью закрывается в других местах, то и делать здесь нечего. Смотреть на страдальцев и участвовать в виртуальных битвах за истину :)

Давай по-чесноку: ты трезв, я трезв, тут каждый пятый трезв и решил свою проблему с алкоголем. Чио мы тогда тут обсуждаем? Болезнь-не болезнь, алкаш- неалкаш.
Вижу только одну практическую пользу от этих дискуссий: поток антиалкогольной информации, в противовес потоку проалкогольной инфы из внешнего мира.
Всё-таки льдом разные, с разной степенью осознанности, кого-то вообще не волнует мнение стада, а на кого-то незаметно влияет.
Ещё может быть польза для других, кто прочитает и протрезвеет.
Ещё может быть мнение у кого-то изменится. У меня тоже менялось в самом начале от болезни, аа признай себя и прочее, до текущего состояния. Пока можешь мира работает на меня, вероятность, что я буду вносить изменения крайне мала (работает - не трожь).
 
Давай по-чесноку: ты трезв, я трезв, тут каждый пятый трезв и решил свою проблему с алкоголем. Чио мы тогда тут обсуждаем? Болезнь-не болезнь, алкаш- неалкаш.
Ты знаешь, я вот весной-летом решил, что никакой проблемы у меня больше нет. И никакой болезни у меня тоже нет, всё, я вылечился - перестал бухать. Ушёл с форума. И довольно быстро обнаружил себя с бутылкой пива и мыслями "а чего такого, выпить пару бутылок 2-3 раза в неделю ничего страшного".

Так что я уж не знаю как это работает, но это работает. Думаю, дело в том, что психика человека, который совсем недавно бухал достаточно увязвима для влияния окружающих. Им при этом совершенно необязательно как-то убеждать меня в том, что мне нужно выпить. Достаточно просто примеров. Пляж, жарко, сидят люди с парой бутылок пива. И нет никаких отрицательных последствий. Я тоже хочу так! И медленно, но сознание начинает поворачиваться в эту сторону.

Идём дальше, почему многие люди с большими сроками сидят здесь. Совершенно не все для общения. Не задумывался, что кто-то хочет отплатить добром за добро? Ему когда-то помогли вылезти из синей ямы и он хочет помочь точно также вылезти кому-то другому?

Что лично мне сейчас интересно. Ты очень хорошую тему поднял - трезвые увлечения. Вот это мне очень интересно сейчас. Кто что нашёл интересного в жизни. Всё равно без алкоголя образуется некоторый вакуум. И его нужно чем-то заполнять. Кто, как не алкаши решившие эту проблему, могут помочь лучше?
 
Давай по-чесноку: ты трезв, я трезв, тут каждый пятый трезв и решил свою проблему с алкоголем.
Давай по-честному. Мы можем употреблять алкоголь так, как это делают другие? Выпил рюмку-другую и всë, без проблем остановиося, начал чай пить. Я совершенно точно нет. Мне эффект одной рюмочки изначально неинтересен. Да и никогда интересен не был. Поэтому ни о каком "излечении" речи и близко нет.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу