Наступаю на тонкий лёд

Какие дебаты снова))
Про глупость потреба. Бывает, например, вообще тупо бытовая причина. Помню как-то ногу сломал (на дне здоровья, кстати :sarcastic: ), какой-то сложный и болючий перелом, нифига ни одно прописанное обезболивающее не помогало. По первой синька снимала хоть на какое-то время и позволяла поспать. Ну это так, из серии бытового пьянства кмк. А вот по алкашеской тематике для меня вполне годное объяснение про дофаминовую систему, её зависимость от алкоголя. Т.е. ты уже предвкушая потреб получаешь отклик в мозгу и это нифига не глупость. Т.е. зависимый чел уже может кайфануть даже до и тут вся логика про глупость как по мне рушится. Первые месяцы не тяжело бросать как таково, а грустно от того что нет удовольствия от других дел, процессов, жизни. Ибо система еще не восстановилась и люди ныряют снова в "цветной" мир потреба из своего черно-белого текущего "говна" с их точки зрения и, пожалуй, объективного ощущения на тот момент восприятия. Как обычно на истину не претендую)
 
Какие дебаты снова))
Про глупость потреба. Бывает, например, вообще тупо бытовая причина. Помню как-то ногу сломал (на дне здоровья, кстати :sarcastic: ), какой-то сложный и болючий перелом, нифига ни одно прописанное обезболивающее не помогало. По первой синька снимала хоть на какое-то время и позволяла поспать. Ну это так, из серии бытового пьянства кмк. А вот по алкашеской тематике для меня вполне годное объяснение про дофаминовую систему, её зависимость от алкоголя. Т.е. ты уже предвкушая потреб получаешь отклик в мозгу и это нифига не глупость. Т.е. зависимый чел уже может кайфануть даже до и тут вся логика про глупость как по мне рушится. Первые месяцы не тяжело бросать как таково, а грустно от того что нет удовольствия от других дел, процессов, жизни. Ибо система еще не восстановилась и люди ныряют снова в "цветной" мир потреба из своего черно-белого текущего "говна" с их точки зрения и, пожалуй, объективного ощущения на тот момент восприятия. Как обычно на истину не претендую)
Анатолий, запаситесь терпением, серый мир без дофамна ждёт своего часа, и будет рассмотрен непременно))) Пока скажу только, что твой вариант в концепцию глупости вполне вписывается с единственной оговоркой...
 
грустно от того что нет удовольствия
Люди ныряют из серого уныния с трезвостью 3-5-10 лет. Зная, к чему это приведет. К этому моменту уже и системы работают, и знаний через край, жизнь приведена в порядок. И всë равно ныряют. Это как собрать своими руками Феррари а потом сжечь облив бензином. От скуки или по гдупости такое не сделаешь.
 
Вспомнилась ситуация из жизни. Надо было перевезти диван, наняли водилу. Едем, а меня прям накрывает по полной, абстяга страшная. Сижу в машине, с меня пот градом, хреново нереально. Водитель на меня глянул, понял что к чему, дал колы, помогает типа. И кстати действительно, немного оттянуло. Ну и слово за слово, про жизнь и бухло. Из наших товарищ. Так аот запомнилась фраза его "Меня когда прошлы раз в нарколожку сдавали, у меня еще около ящика водки дома оставалось". При этом человек несколько лет не пил до этого. А потом решил что достаточно, затарился под завязку, чтоб не бегать за догонкой, и вперед. Вот что у человека в голове происходило на кануне? Грезил ожиданиями, как это будет вкусно и весело? Хотя отчетливо понимал, что даже пределы квартиры покидать не собирается, потому едва ли сможет. Скучно настолько, что хочется отравиться в прямом смысле? Ну тоже едва ли достойный мотив, есть варианты, как развеселиться более безобидным способом (допустим даже незаконным). Но нет. Выбор был сделан именно на определенный вариант "разгона скуки".
 
Т.е. зависимый чел уже может кайфануть даже до и тут вся логика про глупость как по мне рушится.
И в азартные игры играют только глупые. Нифига это не зависимость!

Хотя с детства никто не прививает дёргать ручку автомата или делать ставки на рулетку. У нас это не сильно популярно, а во всяких америках ещё зависимость от скачек есть. И вот парадокс - это не связано с употреблением чего-то внутрь. А всего-то виноват хак дофаминовой системы.
 
детства никто не прививает
Фактор среды играет роль, но что делать с ситуациями, когда двое братьев, один алкаш, другой нормальный. При этом среда идентичная, геном плюс-минус тоже, а отношения с алкоголем сложились совершеено по-разному. И таких примеров куча.
 
Но нет. Выбор был сделан именно на определенный вариант "разгона скуки".
У меня знакомый водитель (покойник уже :sad:) каждый год уходил в запой на пару недель. Он называл этот процесс "мне нужно перезагрузить мозг". После этого весь год трезв и за рулём. Логикой ЕУ-шника его ход мыслей невозможно понять, кмк.
 
Ну в какой-то мере да, понять, зачем ждать год, действительно непросто))
Именно.

Ни о какой физической или психической зависимости тут речь не идёт. Он совершенно спокойно живёт год. И потом ему зачем-то нужно выпить. Логично подумать, что надо либо пить всё время, либо вообще не пить. Нафига вот так? :PARDON:
 
уходил в запой на пару недель.
Тоже есть такой знакомый. Причем совершенно все знали, что декабрь он пьëт. И дома, и на работе. И всех это совершенно устраивало, кстати, ибо как по расписанию и весь остальной год проблем не наблюдалось. Потом ему желчный удалили и в заплывы уходить перестал. Терпит. Уже лет 15. Смотреть страшно, голый нерв.
 
На самом деле ответ тут прост. Жизнь большинства людей скучна, сера и однообразна. И запой для этого чувака выходит как новый год, такой искусственный наркотический праздник. И риск для жизни тут уже дело десятое.
 
На самом деле ответ тут прост. Жизнь большинства людей скучна, сера и однообразна. И запой для этого чувака выходит как новый год, такой искусственный наркотический праздник. И риск для жизни тут уже дело десятое.
С одной стороны да, с другой есть куча других вариантов развеять тоску, но к ним никто не стремится от слова вообще.
 
На самом деле ответ тут прост. Жизнь большинства людей скучна, сера и однообразна. И запой для этого чувака выходит как новый год, такой искусственный наркотический праздник. И риск для жизни тут уже дело десятое.
Это я к тому, что тут вопрос не просто разогнать тоску, а что разогнать еë нужно именно так, нажравшись, и никак иначе.
 
Это я к тому, что тут вопрос не просто разогнать тоску, а что разогнать еë нужно именно так, нажравшись, и никак иначе.
Это опять можно свести к особенностям мозга. Вот эти цепочки выпивка-отдых вырабатывались годами. Если человеку, допустим, 50 лет - новые цепочки выработать - это несколько лет. А тут есть уже готовые! Как по мне именно поэтому, чем старше, тем тяжелее расстаться с зависимостью. И неспроста после пятидесяти бросают единицы. И до тридцати тоже. :-D

До 30 рано, а после 50 уже поздно.
 
...дофаминовую... ...удовольствия...
...дофаминовой...
"К черту подробности! В какой стране я нахожусь?"

Да, эти удо и дофо фигурируют в процессе, когда человек пьет. Кроме дофо в процессе участвуют еще разные химикалии. И кроме удо переживаются еще и другие эмоции. Как знание про дофо поможет? Вы можете как-то произвольно влиять на дофо?
Как если бы кого-то прошибла диарея и он обосновывал про ротавирус и энтероциты. Вместо того, чтобы сделать это для себя уроком и устранить глупость в этой части. Что надо было мыть руки, не есть что-попало и где-попало.
Он называл этот процесс "мне нужно перезагрузить мозг".
Для каждого употребления строится оправдание. Вообще для всех поступков человек при осознании строит объяснения, оправдания. Но с употреблением есть нюанс - разумных доводов, чтобы пить, нет. Поэтому рационального объяснения дать невозможно. Приходится прибегать к демагогии с ее метафорами, абстракциями, умолчаниями, перевираниями и т.п.
Да, понять запойного ЕУшнику не светит))) либо врут, что между запоями их ничего не беспокоит в плане алкоголя, либо там действительно иначе организация мозга вообще.
Или космические энергии шалят.
Там, например, срываются последнее время раз в месяц - https://notdrink.ru/threads/on-do-smerti-rabotaet-do-polusmerti-pet.26057/
Все как по писаному - "нет в жизни праздника", "я мизерабль" и але гараж.
 
Люди ныряют из серого уныния с трезвостью 3-5-10 лет. Зная, к чему это приведет. К этому моменту уже и системы работают, и знаний через край, жизнь приведена в порядок. И всë равно ныряют. Это как собрать своими руками Феррари а потом сжечь облив бензином. От скуки или по гдупости такое не сделаешь.
Я не думаю что могу как-то объективно рассуждать об этом, потому как в жизни запивших после больших сроков трезвости людей не знаю (все в завязке), ныряют ли люди именно из-за серого уныния на таких сроках, хз, это такое обширное понятие под которое можно много чего подвести, ну и, конечно, интересна статистика много ли вообще таких в принципе. Насчет знаний через край - вообще не факт, про жизнь в порядке не факт дважды) ну, например, потеря здоровья, работы, близких людей или просто не нашли себя в "новой" жизни. Таких, кстати, на форуме видно и вопрос употребления, на мой взгляд, у них не за горами, если продолжать двигаться в том же ключе. Они героически преодолевают жизнь, которую сами себе же выстраивают.
 
Назад
Сверху Снизу