Наступаю на тонкий лёд

Фактор среды играет роль, но что делать с ситуациями, когда двое братьев, один алкаш, другой нормальный. При этом среда идентичная, геном плюс-минус тоже, а отношения с алкоголем сложились совершеено по-разному. И таких примеров куча.
Тоже обсуждалось, небо видело всё.
 
Я не думаю что могу как-то объективно рассуждать об этом, потому как в жизни запивших после больших сроков трезвости людей не знаю (все в завязке), ныряют ли люди именно из-за серого уныния на таких сроках, хз, это такое обширное понятие под которое можно много чего подвести, ну и, конечно, интересна статистика много ли вообще таких в принципе.
Я хоть и виртуально, но знаком с одним таким человеком. Сорвался на 5+ годах трезвости.

Это админ одного из антиалкогольных форумов. Что могу сказать, здоровым этого человека я бы никак не назвал, с психикой у него и в трезвости были большие проблемы. Например, он лазил в личную переписку на форуме и даже не особо это скрывал.
 
Это админ одного из антиалкогольных форумов. Что могу сказать, здоровым этого человека я бы никак не назвал, с психикой у него и в трезвости были большие проблемы. Например, он лазил в личную переписку на форуме и даже не особо это скрывал.
Слишком скучные пользователи пошли, неинтересная переписка стала:girl_in_dreams:, запил:sarcastic:
 
Тоже обсуждалось, небо видело всё.

Красава, если не повелся на провокацию! В любом случае, моя тебе поддержка!
По поводу ситуации с мамой, ХЗ, конечно, как у Вас там на самом деле, НО ЕСТЬ НЮАНС! Давно знаком с двумя девчонками, они родные сестры, разница в возрасте 4 года. Старшая спортсменка, комсомолка, красавица, сколько-то там дипломов, вредных привычек не имеет. Младшая типа тебя, только не жирная))) Казалось бы, почему так мог получиться? Как-то разговаривал со старшей, и задал ей этот вопрос. Весь разговор не воспроизведу, но суть его такова: с ней (старшей) много занимались по всем фронтам, учили считать-писать, ещё до школы, больше уделяли внимания, хвалили за её детские достижения и т.д. Когда родилась младшая, ситуация в стране и в семье изменилась, матери пришлось выйти на работу, как только ребенка стало возможно отдать в ясли, вследствие чего уровень внимания, уделяемого детям сильно просел, со всеми вытекающими. Плюс младшая росла непоседливым ребенком. С этим боролись репрессиями. Она в ответ, стала искать понимания и признания, там, где могла, т.е. на улице. В итоге получилось, как получилось.
Мораль такова: скорее всего, твои родители (или один из них) где-то прое...ли вспышку, но признаться в этом себе не могут. Ты, в таком случае, являешься для своей мамы живым напоминанием и доказательством её несостоятельности как матери. Логично, что ей проще обвинить во всём происходящем кого угодно, кроме себя, а ты мишень № 1! НО!!! Правда в том, что у тебя не было выбора, в какой семье родиться, и будучи ребенком, ты не мог повлиять на обстоятельства, которые формировали твою личность. Но жить с этой личностью тебе, и только от тебя во многом зависит, как дела пойдут дальше. Теперь ты взрослый человек, и пытаться обвинять в чем-то своих родителей в ответ не имеет никакого смысла, также как и не имеет смысла любой ценой добиваться их расположения! В обществе распространен стереотип о "безусловной материнской любви", практика показывает, что это миф. Вообще, если задуматься, то мать рождает ребенка из эгоистических соображений, чтобы реализоваться как женщина и продолжить род (с отцами аналогично). Поэтому по меньшей мере странно, когда она требует от него безусловной любви, благодарности и соответствия её представлениям о том, "как надо".
P.s. Трезвость не решает никаких проблем, кроме проблемы алкоголизма, но создает почву для счастливой жизни! Живи трезво! Удачи!
Это к чему. Каждый человек индивидуален, формирование личности сложный процесс с овердох...я переменных. Мы, как правило имеем дело уже с результатами. Говорить о причинах, можно только по косточкам разобрав каждый конкретный случай.
 
люди именно из-за серого уныния на таких сроках
Нет, не обязательно. Некоторые исчезают с форума например, когда у них всë вроде прекрасно, но отношение к алкоголизму меняется с "это болезнь" на "это что-то вроде болезни, но ...".
 
@А81, без обид, просто подумать. Вот слова @Finndo из вчерашенего спора
Человек лучше признает себя алкоголиком, чем идиотом.
Как по мне, очень метко. Если быть до конца честным с собой, то придется признать, что этим в большей или меньшей степени страдаем мы все, за редким исключением (я не исключение, если что). Почему? Потому что эта херня базируется на основном инстинкте - инстинкте самосохранения. Обезьяне, чтобы устойчиво функционировать в стае, необходимо доказать, что она обладает характеристиками, приносящими этой самой стае пользу. Иначе её отодвинут в очереди на получение ресурса, а в голодный год, может и сожрут) Мозг - основной инструмент выживания нашего вида. Поэтому, прослыть глупым, подобно смерти. Сейчас выживать стало значительно легче, но внутривидовая борьба никуда не делась, а значит никуда не делся и страх, того, что себя любимого, могут признать неполноценным и в трудные времена "сожрать". И пока всё так, мы будем изо всех сил и любыми средствами оправдывать своё иррациональное поведение: рационализировать, теоретизировать, подводить научную базу и т.д.
 
Всегда можно возразить, что алкаш - настолько больной ублюдок, что инстинкт самосохранения подпорчен :-D
 
Если быть до конца честным с собой, то придется признать, что этим в большей или меньшей степени страдаем мы все
Нет проблемы в признать всю глупость употребления, в этом безусловно умного ничего нет, но мне видится в этом слишком сильное упрощение, снижение потенциальной опасности.
 
Всегда можно возразить, что алкаш - настолько больной ублюдок, что инстинкт самосохранения подпорчен :-D
Можешь провести эксперимент. Выйди с ножом во двор, и помахивая им, начни приближаться к какому-нибудь забулдыге, находящемуся в сознании, не реагируя на его возражения. Реакцию синяка запиши в журнал. Достоверные результаты, конечно получить при минимальной выборке в 200 человек, но скорее всего, так не получится, потому, что власти тебя заметят и примут меры. Ну да сколько получится, столько получится, мы поверим) Только опубликуй здесь)
 
Нет проблемы в признать всю глупость употребления, в этом безусловно умного ничего нет, но мне видится в этом слишком сильное упрощение, снижение потенциальной опасности.
Всё что я хотел сказать - сказал.
 
Почему? Потому что эта херня базируется на основном инстинкте - инстинкте самосохранения
Вообще то эта херня противоречит инстинкту самосохранения
 
...но мне видится в этом слишком сильное упрощение, снижение потенциальной опасности....
Возможно, введение избыточных конструктов несет опасность, а не реальный взгляд на вещи. Жрут глупых. Поэтому защита - "Я не глупый, я алкоголик". Пока "в домике", но потом остальные бабуины все же разберутся, кто есть ху, и, если реально не снизить уровень глупости, то все равно растерзают. "Я алкоголик" - только отсрочка. Ну неделю ты алкоголик, ну полгода, ну три года - пора уже и честь знать.
 
Возможно, введение избыточных конструктов несет опасность, а не реальный взгляд на вещи. Жрут глупых. Поэтому защита - "Я не глупый, я алкоголик". Пока "в домике", но потом остальные бабуины все же разберутся, кто есть ху, и, если реально не снизить уровень глупости, то все равно растерзают. "Я алкоголик" - только отсрочка. Ну неделю ты алкоголик, ну полгода, ну три года - пора уже и честь знать.
Ну т.е. валяющийся в бессознанке алкпш, который не способен вообше ничего сделать, с нарушением координации, на способный ни оценить опасность ни убежать от нее, это всë только потому, что его к этому состоянию подталкивает инстинкт самосохранения? Чо, правда?
 
Но будет ли такое утверждение истинным?
На мой взгляд нет, но утверждениям типа мозг алкаша загадочная х..ня, непонятно что и когда выкинет, работает он не так как надо - противопоставить, вроде как, нечего.
 
Назад
Сверху Снизу