НАДОЕЛО

Помогло то самое злополучное отстранение. Только это неосознанно получилось. Я решила, что меня все достали своей опекой и сняла квартиру. И начала в ней гудеть. И буквально за пол года "самостоятельного" проживания моя жизнь превратилась в хлев. Я всегда была красоткой, а тут поправилась, стала неопрятной, вещи все грязные, денег нет, в квартире разгром, я в состоянии вечного отходняка и похмелья, страхи, нервы, истерики.. Короче, жуть. Увидела во всей красе, во что я превратилась.
До сих пор вспоминать страшно. Как будто не я была.
Ну вот. а ты разревелась. Ты что мужика слабей себя считаешь, совсем уж дебилом? Ему того же надо. для осознания. Жить то всем хочется. а когда рядом волнуются за него. то хрен ли ему самому волноваться!
 
Алиса, а я страдаю от того, что оттолкнула его сейчас, когда ему нужна поддержка:( Меня мучает чувство вины и жалость к нему. Чтоб там не говорили, что негоже испытывать жалость к взрослому мужику, а мне его все равно ОЧЕНЬ ЖАЛКО!!
 
Алиса, а я страдаю от того, что оттолкнула его сейчас, когда ему нужна поддержка:( Меня мучает чувство вины и жалость к нему. Чтоб там не говорили, что негоже испытывать жалость к взрослому мужику, а мне его все равно ОЧЕНЬ ЖАЛКО!!
Он тебя о поддержке просил?
 
о опять же о поддержке в чем? В дальнейшем пьянстве или в поддержке в трезвой жизни? Если человек решил завязать и просит поддержки в этом это одно. а если просто на жалость давит, а менять ничего не хочет. это развод.
 
Если человек решил завязать и просит поддержки в этом это одно. а если просто на жалость давит, а менять ничего не хочет. это развод.
Ну он после каждого запоя решает завязывать.. Причем каждый раз искренне. А через несколько месяцев снова-здорова.
 
Ну он после каждого запоя решает завязывать.. Причем каждый раз искренне. А через несколько месяцев снова-здорова.
Понятно. как у меня кадр. Я для себя определила это так. ну как понять. серьезно он или нет. 1. Признает ли он. что алкоголик? Если нет. говорит. пью как все. немножко переборщил. с кем не бывает, исправлюсь - туфта и лажа, врет сам себе однозначно и до решения завязывать тут как до Китая. А если въехал. что он неизлечимо. безнадежно болен и что самое лучшее. что его может ожидать - это ремиссия, при его усилиях не пить ни грамму. то это реальное осознание.
 
Если нет осознания, что он алкоголик - нет и страха за жизнь, нет проблемы и не надо ее решать. Есть самоуспокоительное вранье. в таком случае до этого осознания ему еще ходить и ходить по мукам. И единственное. что ты можешь сделать, это сказать ему эту горькую правду о нем самом. Что он неизлечимо болен и никогда не будет как все.
 
Да алкоголик он.. Какой там "как все". Он вообще не пьет и не помышляет в периоды трезвые. А потом запой на срок от двух недель до месяца. До полного коллапса. Потом больница и все сначала. Он признает полностью себя алкоголиком. Но почему-то не прикладывает никаких усилий для лечения. Какие-то кодировки беспонтовые, транквилизаторы и все. Мне это непонятно. И от этого безнадежно.
 
Если алк решил на самом деле завязать, он начинает активно искать другие интересы в жизни. Чтобы поместить на место. где раньше был алкоголь. ибо свято место пусто не бывает. И это не любовь, не женщина. не семья. это увлечения, вера. хобби. то, чем он с удовольствием занимается помимо работы. Вот, АлксейК, например научился играть на фортепьяно. Ну, у каждого свое.
 
Алиса, а я страдаю от того, что оттолкнула его сейчас, когда ему нужна поддержка:( Меня мучает чувство вины и жалость к нему. Чтоб там не говорили, что негоже испытывать жалость к взрослому мужику, а мне его все равно ОЧЕНЬ ЖАЛКО!!


Конечно ему нужна поддержка. Зачем отталкивать человека, когда ему нужна поддержка?

Только при этом совершенно необязательно к нему возвращаться, и опять начинать его жалеть и обслуживать пьянство.
А поддержка ему очень нужна, как никогда.

Только для того, чтобы ее оказать, нужно хорошенько вникнуть в особенности болезни алкоголизм. И в особенности своего деструктивного поведения. Например задать себе вопрос - а чего й то я все время испытываю чувство вины? И в чем моя реальная поддержка может быть?
 
То есть МЕЖДУ запоями он никак над собой не работает? Скачай ему и распечатай книгу Стеца. И сама прочти. nepit.ru/ это наш форумчанин, нарколог написал. очень хорошая книжка.
 
Только при этом совершенно необязательно к нему возвращаться, и опять начинать его жалеть и обслуживать пьянство.
А поддержка ему очень нужна, как никогда.

А как ты видишь эту поддержку? Вот он видит ее в том, чтобы я была рядом. Вот, например, он ездит в соседний город к какому-то доктору, который помогает ему восстановиться. Просил меня поехать с ним. А я бы и рада поехать, но знаю, что пару-тройку таких поездок - и меня засосет снова. А просто по телефону общаться, говорит, ему тяжело со мной..:(

То есть МЕЖДУ запоями он никак над собой не работает? Скачай ему и распечатай книгу Стеца. И сама прочти. nepit.ru/ это наш форумчанин, нарколог написал. очень хорошая книжка.

Ну вот опять я буду бегать за ним и совать ему всякие книжки, чтобы он не пил..(( Хотя.. если позвонит еще, передам ему. Сама навяливать не буду.
 
Это не сколько стресс, сколько потеря контроля над собственной жизнью.
Человек перестает контролировать собственную жизнь. А переключается по каким то неведомым (а точнее хорошо описанным у Багиры в дневнике, например) причинам, на контроль жизни другого человека. При это собственная жизнь летит в пропасть. Человек запутывается в своих чувствах, эмоциях, он не может строить планы в своей жизни. Короче - для окружающих такой человек выглядит - просто полупомешанным. Это - невроз. Невротическое состояние. И происходит именно оттого, что вместо того, чтобы состредоточиться над своим состоянием, своей жизнью - которая далеко не в идеальном порядке, чел постоянно стремиться сосредотачиваться на жизни других людей. Пытаться ее контролировать, менять и прочее.
у меня куча планов. такая куча, что даже страшно что не успею, блин. надо ежедневник чтоль...а то все забываю. гланое бы сил хватило. а то последнее время неудачи меня надолго выбивают из колеи. то ли возраст, то ли созиковство...
 
А как ты видишь эту поддержку? Вот он видит ее в том, чтобы я была рядом. Вот, например, он ездит в соседний город к какому-то доктору, который помогает ему восстановиться. Просил меня поехать с ним. А я бы и рада поехать, но знаю, что пару-тройку таких поездок - и меня засосет снова. А просто по телефону общаться, говорит, ему тяжело со мной..:(



Ну вот опять я буду бегать за ним и совать ему всякие книжки, чтобы он не пил..(( Хотя.. если позвонит еще, передам ему. Сама навяливать не буду.


Ну Пчела, получается - это твои проблемы то, а не его. Ты - будешь бегать и т.д. Ну - не бегай! В сущности - это у тебя какие то размытости в границах, ты сама себя боишься по-этому.

Опять же - ему надо, чтобы ты была рядом. А ты как себе представляешь?

Опять же - если ты действительна настроена сохранять эти отношения, да даже если и не настроена, говорить можно ИМХО. Например про этот форум. Где много людей с такими же проблемами. Или про группы АА. Да просто объяснять - почему он регулярно попадает в запои. Сказать, что ты понимаешь, что происходит, но трудно строить совместные отношения, потому что он попал в зависимость, а выбраться из нее можно только прикладывая усилия и осознавая полностью, что происходит. Объяснить, почему ты не спешишь возвращаться и как представляешь себе выздоровление.
Мне сложно говорить обо всем, но поддержка именно в сторону осознания болезни алкоголизм. Объяснять, что ты готова поддержать его во всем, что касается выздоровления, но не будешь способствовать самой болезни.
Для этого не обязательно быть все время рядом. Опять же - это только исходя из твоих собственных планов, а не бесконечного хождения у него на поводу. Все ИМХО.
 
Прошло еще немного времени. Он вроде бы принял тот факт, что мы не вместе. Я постаралась объяснить свою позицию, что я не отворачиваюсь от него, не вычеркиваю из жизни, что просто не могу с ним быть вместе и строить планы на будущее. Он вроде как и не обвиняет меня не в чем, но в воздухе сквозит некая недосказанность. По его мнению я его предала. С этим ничего не поделать.
Что же касается меня, то мое состояние становится всё хуже и хуже. Внутри какое-то отчаяние и ... омерзение. Да, мне противно смотреть на себя в зеркало. Я по ночам не могу спать. Утром не могу вставать. Апатия вперемешку с отчаянием. Депрессия в общем. Сил нет ни на что. Даже на то, чтобы набирать этот текст.
 
Назад
Сверху Снизу