Начало пути

transformer

Участник
Не пьет 7 лет 29 дней
Регистрация
17 Апр 2017
Сообщения
61
Доброго времени всем, задумался прошедшую неделю по теме форума, набрел, зарегился, просто напишу:
мне 36, родители не пьющие, условно разделю мини историю на несколько этапов:

1. "Научился". опыт употребления с 13лет (баловство со старшими), 16-17 лет выпускной и первые курсы института ("стадное" употребление), 20-22 года бары, клубы, квартиры - потребление не системно, но уже с инициативой (на сколько мог позволять студенческий бюджет), в основном с целями пообщаться, в т.ч. с противоположным полом и т.д., больших проблем не припомню, пару раз в бессознательном ругался со всеми и уходил кудато, на утро возвращался на автопилоте ничего не помнил, в клубах частенько выяснения отношений под градусом, как мне казалось всё как у всех, тем. более все это происходило при участии друзей, родители наши постоянно созванивались, мол все по домам пришли? - все, ну и ок. Все походы в клуб как правило заканчивались на квартирах с употреблением недорогого алкоголя "до упора".

2. "Могу позволить". после окончания института - работа. 23-33 года работал в одной организации, довольно крупной, заработал квартиру, машину, успел женится и развестись, возлияния стали реже но как то систематичнее чтоли, режим выходного дня: практически той же компанией друзей, или каждые выходные или через, пили без излишеств в основном или пиво или водка, моя средняя норма в тот период 3-4 бут. пива и/или 0,3-0,5 бут водки - ну т.е. это максимальная "мощность", раз в месяц или в квартал выезжали на выходные "плотно" затарившись, минимум по 0,5 водки или эквивалента на лицо и до утра.

3. Этот этап интереснее с т.з. предмета, его можно назвать толи "Скучно" толи "Стрессы и т.д." он начался примерно с 33лет (3 года назад). 3 года назад я ушел с работы и начал свой бизнес, появились условно "лишние" средства, женился второй раз, второй ребенок. Стал замечать что порой очень хочется расслабиться, на выходных мог уехать к друзьям или встретится где нибудь в барах и т.д. и на первый взгляд все также как на предыдущем этапе, но: появилась 1 особенность, для меня стало нормальным выпивать одному, т.к. встретится это целый процесс и куча времени, а тут глотнул пару раз и вроде расслабило, стал возить в машине фляжку с вискарем (тайком от жены!), за неделю она у меня могла кончиться, по праздникам застолья, в них себя особо себя не ограничивал, "раздавить на двоих" 0,7 коньяка обычное дело.

4. Наверное год назад, заметил что повысилась та самая "мощность", на выходные если оставался один, мог взять 0,5 коньяка/виски, заказать хорошей еды и не торопясь в одиночку употребить всё за просмотром фильма или передачи, потом как то проснулся, увидел на столе недопитых грамм 200 (т.к. вырубился ночью), и тупо выпил с утра, сразу вошел в тупое состояние, в общем в обед я уже пошел за пивом, взял литр и "поправился", этот алгоритм повторялся раз 10 за прошедший год, следующая "схема": мог уехать в субботу "в офис" (на авто), взять 0,5 виски и выпить за просмотром фильмов, вечером возвращаясь домой "как ни в чем не бывало" таких эпизодов штук 5-7 точно было. 3 раза попадал в дтп, откупался на месте и все "сходило с рук", ну я не прямо пьяный был, но выпивший. Потом посреди рабочего дня мог всё бросить и пойти в кино, за сеанс употребить 200-350мг виски или 0,5 ликера, несколько раз даже засыпал и меня будили - сейчас задумался, этот вариант очень часто повторялся, раз 15-20 наверно, последний раз так ходил 07.04, посчитал сколько пропито за 3 последних года - это неплохой авто. Пару-тройку раз у меня было что я останавливался перед магазином и думал, не находил никаких оправданий, но молча шел и брал. Последние 3 месяца стал замечать что плохо помню даже при не очень большой дозе. Никаких скандалов дома и палива не было, всё шито - крыто, дома стоит бар "для гостей" я его не трогаю. Никто никогда мне даже не намекал что у меня проблемы (или мне так кажется). Я как "вашингтон в фильме "экипаж" но только без наркоты. Тест на форуме прошел на 36 (первые 2 раздела полностью "да")

из текущего самоанализа: сегодня я понял что я алкоголик.. или КУ и всё ок?, или уже всё..
 
Это оно самое, не КУ, дальше только хуже, и таком периоде труднее всего остановится. Еще веришь в лучшее...
 
Доброго времени всем, задумался прошедшую неделю

из текущего самоанализа: сегодня я понял что я алкоголик.. или КУ и всё ок?, или уже всё..
Привет.
Ты алкоголик, ближе к запойной лиге, и уже наверно во второй стадии.
Пьяный за рулём..... это капез.
Надо по жжжопе 8-)
 
Ничего хорошего тебе сказать не могу...- сам ведь видишь что идешь по нарастающей - можешь, конечно, еще поэкспериментировать с алкоголем - но кончится скорее плачевно-органы откажут, в капитальное дтп попадешь, жена наконец взорвется -здесь и моложе тебя люди есть, но они уверены, что им надо бросать, а ты вот не уверен...-еще каких то доказательств хочешь -думай, думай голова... про баллы по тесту не знаю -большинству, чтобы осознать свой алкоголизм они не нужны.
 
Трансформер, привет!

Судя по акцентам в твоём рассказе ( палево или нет, выкрутился или не выкрутился, авто мог бы купить...) ты не в той плоскости ещё свою проблему видишь. Поверхностно.
А проблема глубже - и она состоит в том, что ты не можешь даже пока подступиться к ней.
А именно к вопросу - "почему ты пьёшь? Зачем? "
И когда ты попробуешь найти ответ - появятся новые вопросы - "А, собственно, от чего я убегаю? От чего прячусь? "
Дальше - больше - "Чем я живу? Где моя радость жизни?"

Да, ты алкоголик. Но почему ты им стал?

Ищи ответы - и тогда есть шанс спастись
 
Это оно самое, не КУ, дальше только хуже, и таком периоде труднее всего остановится. Еще веришь в лучшее...

Зацепило, спасибо.. всем спасибо, и соседним темам тоже, сижу вспоминаю всё, как-то раньше на позитиве все это происходило, так сказать развлечение. Сейчас больше как обыденность, до автоматизма: покупаешь 0,2, быстрее открыть и пару глотков чтоб эффект пошёл, потом отливаешь из колы поллитровой 150гр, доливаешь виски туда, остаток допиваешь и выбрасываешь бутылку, чтоб без улик, эту "колу" с собой я брал много куда: просто прогулки, кино, бильярд, самое страшное с детьми - пока они в парке или в кино, я приделывал коктельчик, вспомнил позорный момент - год назад примерно пошёл со старшей дочерью (10лет) в кино с похмелья, заболтал литровую колу, весь сеанс пил ее потом вышли и сели в Кафе и я чувствую что не могу встать, пришлось звонить другу чтоб забрал нас, стыдно сейчас..

Я так понимаю что осознание ещё мало значит, для себя подобный вопрос до этого не ставил, "вообще не употреблять", скорее всего когда на этом заостряешься становится ещё сложнее, мотивированный мозг страшная штука, себя уже ловил несколько раз что мозг складывал идеальные предпосылки как говорится "грех не выпить", на различные мероприятия типа АА, честно скажу не готов, спортом заниматься активно тоже не могу сейчас, т.к. Год назад получил травму (возможно это стало катализатором, углубления в алко), не раньше сентября т.г. возврат к активностям. если кто был на такой "стадии" при моих вводных, какие действия , инсайты?
 
Трансформер, привет!

"почему ты пьёшь? Зачем? "
И когда ты попробуешь найти ответ - появятся новые вопросы - "А, собственно, от чего я убегаю? От чего прячусь? "
Дальше - больше - "Чем я живу? Где моя радость жизни?"

Да, ты алкоголик. Но почему ты им стал?

Ищи ответы - и тогда есть шанс спастись

Привет, ты прав есть у меня одна проблема "личного характера " которая пока в режиме паузы т.е. пока решить нельзя, но думаю много о ней
 
Привет, ты прав есть у меня одна проблема "личного характера " которая пока в режиме паузы т.е. пока решить нельзя, но думаю много о ней

сижу в офисе вроде все нормально, работа по плану, все на месте. а у меня накатывает нервоз, всё не нравится, партнеры раздражают по малейшему поводу,
чувствую будто орать охота, надо проветриться, раньше я бы взял чего нить и пошел в кино, вот и сейчас думаю сходить чтоли, успокоиться, без алко само собой, хотя может зря, ритуал этот всегда содержал алко, но попробую.. сидеть не могу
 
сижу в офисе вроде все нормально, работа по плану, все на месте. а у меня накатывает нервоз, всё не нравится, партнеры раздражают по малейшему поводу,
чувствую будто орать охота, надо проветриться, раньше я бы взял чего нить и пошел в кино, вот и сейчас думаю сходить чтоли, успокоиться, без алко само собой, хотя может зря, ритуал этот всегда содержал алко, но попробую.. сидеть не могу
Привет! На мой взгляд обходить те старые ритуалы с алкоголем надо, тяжело будет, подсознание сработает, нужно что-то новое
 
сижу в офисе вроде все нормально, работа по плану, все на месте. а у меня накатывает нервоз, всё не нравится, партнеры раздражают по малейшему поводу,
чувствую будто орать охота, надо проветриться, раньше я бы взял чего нить и пошел в кино, вот и сейчас думаю сходить чтоли, успокоиться, без алко само собой, хотя может зря, ритуал этот всегда содержал алко, но попробую.. сидеть не могу

Привет, заинтриговал)) ну сходи, интересны твои новые впечатления от старой схемы минус алко. я тоже начинал с "лишних денег", теперь карабкаюсь обратно наверх из полной жопы)) удачи!
 
Привет, заинтриговал)) ну сходи, интересны твои новые впечатления от старой схемы минус алко. я тоже начинал с "лишних денег", теперь карабкаюсь обратно наверх из полной жопы)) удачи!

сходил, следил за ощущениями - конечно было ощущение что чего то не хватает (как некоторые дети ходят только изза попкорна а фильм не имеет значение) и я понял, кинотеатр - идеальное место бухать в одиночку в рабочее время, темно, много свободного места, можно взять еду, как раз час-два хватает, при этом еще и фильм посмотреть, и даже вздремнуть в половине случаев я не помню о чем вообще фильм был. Сегодня смотрел и постоянно пялил на часы, и читал почту, т.к. понимаю что надо много чего делать и люди работают, а ты тут сидишь. По факту - выбежал и бегом в офис, отпустило, работаю
 
Наблюдаю странный эффект сегодня, ощущения будто похмелье, хотя 8 дней ни капли, даже тело как то ломит похоже
Такое бывает. Это нормально для начала пути ) А дальше это может быть предвестником срыва. Но вообще все индивидуально.
 
Наблюдаю странный эффект сегодня, ощущения будто похмелье, хотя 8 дней ни капли, даже тело как то ломит похоже


бывает и на более поздних сроках, у меня до сих пор случается, списываю на усталость, но ощущения как с бодуна))
 
Наблюдаю странный эффект сегодня, ощущения будто похмелье, хотя 8 дней ни капли, даже тело как то ломит похоже
Тоже бывает сухое похмелье, в основном если не выспался. Но очень радует что быстро проходит, ну и заодно напоминает как там на другой стороне :-D , настоящее то похмелье долгое bee , так что радуемся и сухому похмелью тоже :-D
 
Тоже бывает сухое похмелье, в основном если не выспался. Но очень радует что быстро проходит, ну и заодно напоминает как там на другой стороне :-D , настоящее то похмелье долгое bee , так что радуемся и сухому похмелью тоже :-D

второй день проснулся с теми же ощущениями, голова болит и как будто плохо помню некоторые моменты даже вчерашние, в общем память оперативная плохая, мне что то скажут а я через минуту не помню.
движения стали неловкие, утром опрокинул на себя кружку с чаем, попрыгал)) ожог примерно с яйцо, наверно это чтоб не расслаблялся, дня три как подрагивают руки, не то чтобы трясутся, но не постреляешь.
моментами становится жутко страшно чего то, думаю может афобазол попить
да и еще стал тупить порой, с мозгом явно что то, системное мышление напрочь отбило, думаю только перед собой
 
второй день проснулся с теми же ощущениями, голова болит и как будто плохо помню некоторые моменты даже вчерашние, в общем память оперативная плохая, мне что то скажут а я через минуту не помню.
движения стали неловкие, утром опрокинул на себя кружку с чаем, попрыгал)) ожог примерно с яйцо, наверно это чтоб не расслаблялся, дня три как подрагивают руки, не то чтобы трясутся, но не постреляешь.
моментами становится жутко страшно чего то, думаю может афобазол попить
да и еще стал тупить порой, с мозгом явно что то, системное мышление напрочь отбило, думаю только перед собой
Сейчас так и будет, хреновая координация, проблемы с памятью, восстанавливаться все будет очень постепенно. Первое время успокоительные показаны, что именно выбрать смотри сам, я пила фенибут, но вместе с ним я пила Эспераль в таблетках, этакая своеобразная подшивка, но все это после консультации с наркологом.
Если есть привычка носить с собой алкоголь, найди заменитель, только не колу или что ты там привык разбавлять, мне помогала минералка разбавленная гранатовым соком, до сих пор всегда есть в холодильнике.
И спокойствие, главное спокойствие, никакие проблемы не стоят твоих нервов. Всякими спортами и публичными мероприятиями лучше не увлекаться.
 
Сейчас так и будет, хреновая координация, проблемы с памятью, восстанавливаться все будет очень постепенно. Первое время успокоительные показаны, что именно выбрать смотри сам, я пила фенибут, но вместе с ним я пила Эспераль в таблетках, этакая своеобразная подшивка, но все это после консультации с наркологом.
Если есть привычка носить с собой алкоголь, найди заменитель, только не колу или что ты там привык разбавлять, мне помогала минералка разбавленная гранатовым соком, до сих пор всегда есть в холодильнике.
И спокойствие, главное спокойствие, никакие проблемы не стоят твоих нервов. Всякими спортами и публичными мероприятиями лучше не увлекаться.

я реально отупел, т.к. последние 3-4 месяца вообще не погружался, просто приходил на 2-3 часа контролировал результат, последние два дня пытаюсь сам что-то делать, я не могу сосредоточиться, переключаюсь с дела на дело, торможу, не могу сообразить последовательность действий, в итоге за 2 дня ни хрена ни сделал
 
Назад
Сверху Снизу