Может быть сами притягиваем алкоголизм в свою жизнь?

Чем Вам может быть психологически "выгоден" пьющий муж? Какие чувства в связи с этим преобладают и когда впервые Вы испытали подобные чувства? какие личные цели не достигаются или были заброшены?
Наверное, какие-то такие вопросы стоит позадавать и поотвечать письменно. Иногда ответы могут быть пугающими - мы обычно кажемся себе лучше - но это нормально )))


Тут даже дело не только в "пьющем" муже. Тут глыбже. Муж мог и не пить например когда то. Тут вообще - мужчина определенного психологического склада. Например - вот хорошая мысль прозвучала "ты меня удерживаешь дома". То есть1) это мужчина, которого вообще можно удержать))) 2)зависимый человек (вот уже появилось слово "зависимый" - дальше можно крутить - а почему мне интереснее "зависимый" мужчина? И пошло поехало...

Но на самом деле - то лучше раскручивает профессиональный психолог. Мы себя как правило плохо осмысляем - со стороны виднее. А во-вторых - бывает сложно себе откровенно признаваться в разных вещах.)))
 
Для начала - что Вы хотите чтобы произошло? почему считает, что это не может произойти? что кажется может произойти вероятнее всего? и вот теперь разбираться )))
Попробую ответить на все вопросы. Может быть действительно получиться осознать свои проблемы-конфликты. По крайней мере очень этого хочу.
Итак поехали:
1. что Вы хотите чтобы произошло?
Много чего.
1.1. Из материального:
1.1.1. у нас есть большая и солнечная квартира, но не в хорошем районе города и дому уже почти 30 лет. Хочу квартиру в новом доме в центре.
1.1.2. у меня есть водительские права и муж мне иногда разрешает водить наш семейный авто, но мне бы хотелось иметь собственный авто с АКПП и кондишином.
1.1.3. у нас есть дача в живописном месте, но с маленьким летним дачным домиком. Хочу расстроить домик и утеплить.
1.1.4. Хочу больше зарабатывать или научиться инвестировать заработанное.
1.2. Из душевного:
1.2.1. У нас есть один ребенок, но он уже подрос и я хочу испытать счастье материнства еще раз.
1.2.2. Я люблю своего мужа, но его пристрастие к алкоголю пугает и расстраивает меня.
1.2.3. Я хочу быть более счастливой, больше радоваться жизни каждый день.
2. почему считаете, что это не может произойти?
пока не знаю ответа на этот вопрос.
3. что кажется может произойти вероятнее всего?
боюсь если ничего из вышеперечисленного не произойдет. Все и дальше будет так как есть сейчас. Тогда получится, что все самое лучшее у меня уже БЫЛО.
 
Чем Вам может быть психологически "выгоден" пьющий муж? Какие чувства в связи с этим преобладают и когда впервые Вы испытали подобные чувства? какие личные цели не достигаются или были заброшены?
Когда мы были намного моложе пьющий муж был выгоден тем, что в компании наших друзей мы весело проводили время. Пили и веселились. Те из моих подруг у которых были непьющие или малопьющие мужья потихоньку перестали быть подругами, потому что в обществе их семей нам было не весело.
Больше пока не вижу чем психологически выгоден пьющий муж.
После запоя я его никогда не унижаю, не требую просить прощения или отрабатывать какими-то домашними делами. То есть не повышаю свою самооценку за его счет. Обычно мне просто неприятно его видеть и общаться с ним. Я его стараюсь избегать. Находиться в разных комнатах. Через 1-2 дня неприятие проходит и всё возвращается на круги своя.
какие личные цели были заброшены?
если честно я и не ставила никаких личных целей до настоящего времени. Плыла по течению. Только совсем недавно поняла, что топчусь на месте и даже откат назад какой-то пошел вместо движения вперед.
 
а почему мне интереснее "зависимый" мужчина?
Я вышла замуж именно за этого мужчину потому что мне с ним было очень психологически комфортно. Уютно что ли. Да и сейчас это ощущение еще осталось. Мы вообще с ним как-то похожи по характерам. Спокойные. Немного ленивые. И действительно какие-то взаимозависимые. Всегда вместе. И сын такой же. Тоже всегда с нами. Остаться переночевать у бабушки - никогда. Только дома - с мамой и папой.
 
Я вышла замуж именно за этого мужчину потому что мне с ним было очень психологически комфортно. Уютно что ли. Да и сейчас это ощущение еще осталось. Мы вообще с ним как-то похожи по характерам. Спокойные. Немного ленивые. И действительно какие-то взаимозависимые. Всегда вместе. И сын такой же. Тоже всегда с нами. Остаться переночевать у бабушки - никогда. Только дома - с мамой и папой.
Би, я охотно вам верю, и совсем не в упрек вам это говорю. Но понимаете, у всего есть оборотная сторонаь. Вы выбрали мужчину, потому что вам казалось, что именно такой мужчина будет для вас комфортен психологически. Он наверняка зависим от вашего мнения, привязан к вам сильно. Но! Вот оно НО! - насамостоятельность, зависимость, как результат инфантильность в некотором роде - возможно отсюда и склонность к алкоголю. Это такой отрицательный довесок за положительное. Ну и как теперь быть? Если это заложено в его характере. Понимаете - на что вы покушаетесь - на черту характера фактически! И как непросто ее изменить! И вам ли возможно ее изменить?

А возможно - более назависимого и смелого в решениях мужчину вы бы и не потянули. Потому что он представлял угрозу вашему душевному покою? Вот круг и замкнулся. Так чего же вы хотите? Он такой как есть.)))
 
... Но! Вот оно НО! - насамостоятельность, зависимость, как результат инфантильность в некотором роде - возможно отсюда и склонность к алкоголю. ...
А возможно - более назависимого и смелого в решениях мужчину вы бы и не потянули. Потому что он представлял угрозу вашему душевному покою? Вот круг и замкнулся. Так чего же вы хотите? Он такой как есть.)))
Странный какой-то круг. В моем случае все наоборот- излишняя самоуверенность с глобальными планами на жизнь, самостоятельность и нежелание ходить под чьим-то навязчивым мнением. Это и начало возбуждать негатив, который успешно гасился алкоголем. Будь я тогда уступчивей и жил бы себе спокойнее, хотя может просто убежал бы к другой.
Амариш, на мой взгляд какая-то "левая" закономерность с "кругом". :cry:
 
Алексей, разные есть мужчины. Вот вы свой негатив начали заливать алкоголем. А другой бы не потерпел такого в принципе. И ушел. И никакого алкоголя ему не надо было бы. Опять же - это не упрек. Это тот факт, что люди ведут себя по-разному в одних и тех же ситуациях. И хватание за алкоголь не всем людям свойствено. Кто то находит другие способы. И совсем не значит - что с тем, кто находит другие способы легче и психологически комфортнее.

Кстати, этим часто объясняются высказывания в данном разделе - типа - он - золотой человек во всем, и мы с ним во всем друг другу подходим. Если бы он только не пил! Ан нет - приглядитесь - если бы не пил - это был бы совсем другой чел, с другим характером! И еще - поэтому зачастую после того, как чел перестает пить - браки распадаются - люди перестают устраивать друг друга психологически! (Алексей, вам честь и хвала в какой то степени, что вы сумели то все пройти достойно по сути.) 😄
 
Так речь как раз об этих самых психотехниках - какие пробовали, что работает, что нет - поделитесь своим опытом?
Опытом над кем - над собой или над мужем?

Только над собой. В том фильме, который явился толчком к созданию темы, сказано, что достаточно изменить свой образ мыслей и мир вокруг тебя изменится. У Робина Шарма, лекцию которого я слушала недавно тоже такая мысль прозвучала.
Изменяя свой ход мыслей, вы прежде всего изменяете свое физическое перемещение во временном пространстве вселенной.

Боюсь что без специалиста я не смогу вытащить на поверхность свои внутренние проблемы-конфликты. По крайней мере пока я их совсем не вижу. Даже краешка за который можно было бы потянуть и вытянуть не вижу. :cry:
Общаясь с людьми - вы можете выстроить себя, т.е. более определенно подходить к своим мотивам.

Мне никогда такое в голову не приходило, но муж в состоянии опьянения часто такие мысли высказывает. Например, если бы я не привязывала его к дому и он проводил бы больше времени вне дома, то он бы зарабатывал гораздо больше, организовал бы свое дело, а не работал бы за зарплату и еще в том духе.
Отмазы, не ведитесь на них.

Я вышла замуж именно за этого мужчину потому что мне с ним было очень психологически комфортно. Уютно что ли. Да и сейчас это ощущение еще осталось. Мы вообще с ним как-то похожи по характерам. Спокойные. Немного ленивые. И действительно какие-то взаимозависимые. Всегда вместе. И сын такой же. Тоже всегда с нами. Остаться переночевать у бабушки - никогда. Только дома - с мамой и папой.
Грезить - всегда хорошо и уютно, кайфово одним словом 😁
 
b e e (не могу написать ваш ник - вставляет автоматически вместо него смайлик, приходится через пробелы обращаться к Вам)
да, Вы правы, большинство людей никогда не достигают своих целей, хотя их достижение вполне реально. Согласитесь, что быть счастливой - реально, иметь ребенка - реально, новая квартира - реально, улучшение материальной стороны жизни - реально. Этих целей достигаю ежедневно (!) тысячи (!) людей. Многие из этих людей были на худших стартовых позициях, чем Вы.

Суть некоторых вопросов, я, наверное, не донесла.Поясню.
Например, для меня психологически выгодно иметь пьющего человека рядом потому, что я испытываю праведный гнев, я чувствую, что более "хороший человек", становлюсь более уверенной в своей правоте и т.д. - все это говорит обо мне как о человеке - неуверенном, нерешительном, неспокойном, не принимающих и осуждающем других людей и СЕБЯ, а так же, как о человеке, которому в детстве понравилось испытывать гнев, видевшей проявления его у своих близких родственников, не любящей себя, находящей оправдания недостижения своих целей в других людях, так как занята решением их проблем или слишком нервничающей, чтобы заниматься делами. Т.е. свои негативные качества я могу с чистой совестью прикрывать нынешней ситуацией.Как-то так... уже конечно не так красиво все выглядит, зато это правда и есть над чем работать.
Амариш, кстати, права. но только Вам после таких трактовок не стоит думать, что надо менять мужа, чтобы сбылись мечты )))
 
но только Вам после таких трактовок не стоит думать, что надо менять мужа, чтобы сбылись мечты )))


Нет, нет, я реально писала не для того, чтобы кто-то срочно менял мужа, я думаю, вы меня правильно поймете. 😄 Просто суть проблемы - почему мы вместе... То есть вместе люди не случайно. Ни в каких половинок я не верю в принципе. У нас у всех есть выбор. Но мы выбираем именно человека, с которым у нас психологический комфорт. Который (как нам кажется) не будет напрягать наши какие то затаенные страхи, и который поэтому вроде как дает нам максимальную любовь и счастье. НО! Смотрите внимательно на оборотную сторону медали! Это большое заблуждение - что если оборотую сторону подрехтовать - то счастье обеспечено. Рихтуя оборотную сторону (а иначе из алкоголизма не вылезти - можно не обольщаться по этому поводу!) - лицевая сторона тоже изменится. Во всяком случае - независимый чел - это уже не управляемая личность, легко ведущаяся а манипуляции , не "карманный" муж - это уже отдельная личность с сильными желаниями и потребностями, с которыми придется считаться...
 
Алексей, разные есть мужчины. Вот вы свой негатив начали заливать алкоголем. А другой бы не потерпел такого в принципе. И ушел. И никакого алкоголя ему не надо было бы. Опять же - это не упрек. Это тот факт, что люди ведут себя по-разному в одних и тех же ситуациях. И хватание за алкоголь не всем людям свойствено. Кто то находит другие способы. И совсем не значит - что с тем, кто находит другие способы легче и психологически комфортнее.
Амариш, я написал предыдущий пост только по одной причине- на мой взгляд заниматься систематизированием тех кто запил и тех кто их "подобрал" занятие бесполезное. Все это очень сложно объяснить, как и почему люди влюбляются друг в друга.

Кстати, этим часто объясняются высказывания в данном разделе - типа - он - золотой человек во всем, и мы с ним во всем друг другу подходим. Если бы он только не пил! Ан нет - приглядитесь - если бы не пил - это был бы совсем другой чел, с другим характером! И еще - поэтому зачастую после того, как чел перестает пить - браки распадаются - люди перестают устраивать друг друга психологически!
А я всегда говорил о том, что алкоголизм не самое страшное зло.
 
Все это очень сложно объяснить, как и почему люди влюбляются друг в друга.

Вот да, Алексей, хоть я и редко соглашаюсь с Вашей точкой зрения, но тут абсолютно согласна. Особенно если учесть, что не всегда алкоголик - вот прямо с юности алкоголик. А всякие там "звоночки", особенности характера... Да кто ж на это смотрит, когда влюблен?

Сорри за офф: как котяра поживает? 😉
 
Все это очень сложно объяснить, как и почему люди влюбляются друг в друга.


Алексей, я не пытаюсь объяснить почему люди влюбляются друг в друга.))) Я пытаюсь объяснить, почему люди вступают в брак. Это не одно и то же ИМХО. 😄 Влюбляемся мы нередко, а браков все таки ограниченное количество.

Да и одухотворять этот процесс до такой вот степени тоже не стоит ИМХО. Людли вступают в браки, потому что им это надо зачем то.))) Но выбор партнера неслучаен, хотя и кажется, что это вот так получилось.))) Все ИМХО конечно, но я например думала над этим. 😄
 
...

Сорри за офф: как котяра поживает? 😉
Котяра поживает хорошо- цветет, толстеет, и благодарит судьбу за то что его, подобрали и пригрели. 😄

... Я пытаюсь объяснить, почему люди вступают в брак. Это не одно и то же ИМХО. 😄 Влюбляемся мы нередко, а браков все таки ограниченное количество.

Да и одухотворять этот процесс до такой вот степени тоже не стоит ИМХО. Людли вступают в браки, потому что им это надо зачем то.))) Но выбор партнера неслучаен, хотя и кажется, что это вот так получилось.))) Все ИМХО конечно, но я например думала над этим. 😄
Ну так здесь все ясно- женщины вступают в брак потому что боятся, что всех мужиков расхватают и им не достанется, а мужики потому что женщины очень хотят вступить в брак. 😄 Например мы вступили в брак по взаимной любви, но я готов был подождать, а ей надо было срочно, потому как я тогда был "чертовски привлекательный" мужчина. 😄
 
Ну так здесь все ясно- женщины вступают в брак потому что боятся, что всех мужиков расхватают и им не достанется, а мужики потому что женщины очень хотят вступить в брак. 😄 Например мы вступили в брак по взаимной любви, но я готов был подождать, а ей надо было срочно, потому как я тогда был "чертовски привлекательный" мужчина. 😄


Да нет, Алексей, это тоже частный случай.))) У меня почему то спешил вступить в брак муж, а мне было всего лишь 18 лет - и просто было прикольно.))) А он руководствовался в основном моральными соображениями, это раз, а во-вторых (как он сейчас говорит) - он просто созрел для брака на тот момент - ему захотелось отвественности, быть главой семьи и ваще.))) А мне было 18 лет! И конечно ни о каком браке я даже не помышляла, но поскольку нам было здорово вместе, я решила - а почему бы и нет? Вот так и получилось.

Но! У меня на тот момент например был еще один ухажер с теми же намерениями))) И был он всем хорош. Но психологически мне гораздо лучше было с моим мужем. Поэтому и выбор был очевидным. А кавалер наверняка никаким алкоголизмом не страдал и не страдает по жизни, потому что был он совсем из другого теста.))) Это не к тому, что я о чем то там жалею - боже упаси! А просто - вот так вот! 😄
 
Но! У меня на тот момент например был еще один ухажер с теми же намерениями))) И был он всем хорош. Но психологически мне гораздо лучше было с моим мужем. Поэтому и выбор был очевидным. А кавалер наверняка никаким алкоголизмом не страдал и не страдает по жизни, потому что был он совсем из другого теста.))) Это не к тому, что я о чем то там жалею - боже упаси! А просто - вот так вот! 😄
И чем второй ухажер отличался от твоего мужв?
 
И чем второй ухажер отличался от твоего мужв?


Во-первых - он заканчивал военно-финансовое училище и балдел от финансов и всего , что с ними связано. Во-вторых - он был отличником и гордостью училища и поэтому его направляли в московский округ для несения военной службы. В-третьих - он признался, что очень влюбчив в женщин. В четвертых - он знал, что получит в Москве квартиру и сколько у него будет детей. И вообще он все знал.)))) А мне было всего лишь 18 лет - и мне казалось это таким детерминированным и неинтересным! Толи дело мой супруг!)))) А так они даже внешне были похожи друг на друга.)))
 
...
Но! У меня на тот момент например был еще один ухажер с теми же намерениями))) И был он всем хорош. Но психологически мне гораздо лучше было с моим мужем. Поэтому и выбор был очевидным. А кавалер наверняка никаким алкоголизмом не страдал и не страдает по жизни, потому что был он совсем из другого теста.))) Это не к тому, что я о чем то там жалею - боже упаси! А просто - вот так вот! 😄
У нас опять все наоборот 😁 - психологически мы были совсем несовместимы и бились друг с другом лет десять (уже в браке). А вот на каком-то духовном уровне мы понимали что друг без друга не сможем. Сейчас психология наладилась (в какой-то момент включили головы), а духовно так и продолжаем жить неразлучно. Кстати по этой самой "духовной" причине я и не смотался к другой, а начал глушить негатив алкоголем.
 
У нас опять все наоборот 😁 - психологически мы были совсем несовместимы и бились друг с другом лет десять (уже в браке).

Нет, вот про себя я могу точно сказать - рядом с моим супругом мне было действительно очень хорошо именно психологически. Отсутсвовало напряжение - вот что удивительно! Это было самым притягательным моментом в нем - я точно знаю. И до сих пор остается. Для меня это по жизни было именно тем самым фактом, что наш брак не распался, даже несмотря на крутой алкоголизм. Вот в чем фишка. Опять же - это я про себя. 😄
 
Нет, вот про себя я могу точно сказать - рядом с моим супругом мне было действительно очень хорошо именно психологически. Отсутсвовало напряжение - вот что удивительно! Это было самым притягательным моментом в нем - я точно знаю. И до сих пор остается. Для меня это по жизни было именно тем самым фактом, что наш брак не распался, даже несмотря на крутой алкоголизм. Вот в чем фишка. Опять же - это я про себя. 😄
Амариш, понятно, ухажер все четко знал о себе, т.е. у него было с самооценкой все в порядке.
С вашим мужем вы испытывали комфорт за счет чего?
 
Назад
Сверху Снизу