Молю о помощи! Больше не осталось сил.

А зачем тебе такое общение? Проконтролировать не только СА , но и бывшего? Попсиховать? Получить адреналин?
Силком избавляйся от желания контроля.
Бывшего контролить совсем нет желания. За десять лет видела его один раз,когда долю в доме выкупала. А с его стороны полный контроль,через сына,бывших друзей и соседей.
 
Бывшего контролить совсем нет желания. За десять лет видела его один раз,когда долю в доме выкупала. А с его стороны полный контроль,через сына,бывших друзей и соседей.
Так и зачем ты ему отвечаешь, пишешь, в курсе его дел с СА?
 
А прямо с завтрешнего дня ты не можешь уволиться, чтобы недельку отдохнуть перед 1 сентября?
Думала об этом. Решение не приняла пока. На нынешней работе мне нравится обстановка в коллективе.спокойная и доброжелательная. Летом,в период отпусков,была возможность подработать. На отпуск собрала. Куда зовут,там постоянный нервяк.
 
Так и зачем ты ему отвечаешь, пишешь, в курсе его дел с СА?
Это мой шкурный интерес. Быть в курсе,как дела у сына и иметь надежду,что если что с сыном случится,отец поможет. Вот такая я меркантильная
 
Это мой шкурный интерес. Быть в курсе,как дела у сына и иметь надежду,что если что с сыном случится,отец поможет. Вот такая я меркантильная
Меркантильность то в чем ?
Чувства твои понятны. Лучше ужасный конец , чем ужас без конца.
Неведение изъедает душу. Но и бессилие в этом вопросе принять необходимо.
Ты ничего не можешь сделать. Точка.

Про работу не посоветую , тут сама свои силы оцени здраво.
 
Валя, я бы попробовала совершенно новый подход: вообще не общаться с бм и пьяным или попавшим в передрягу сыном. Твоя предыдущая вовлечённость никак никому не помогла. Если они общаются, пусть сами как-то и продолжают.
Мой сын умер от наркотиков. Я не знала, что он их принимает, так как это был непродолжительный период, и я не была вовлечена в спасение от зависимости. Однако, я спасала его всегда от всего другого, что бы с ним не случилось. Кто-то из мам здесь на форуме писал, будьте губывгубы с зависимыми детьми, если они погибнут, не простите себе. Я сейчас думаю противоположное. Нужно отпустить взрослого ребёнка жить свою жизнь, не разгребать за ним, дать возможность научиться справляться самостоятельно, нести ответственность.
 
Это мой шкурный интерес. Быть в курсе,как дела у сына и иметь надежду,что если что с сыном случится,отец поможет. Вот такая я меркантильная
Врешь. Это шкурный интерес твоей болезни. Быть в курсе - иметь надежду и видимость контроля над чужой жизнью. А ты же уже убедилась, что все твои пляски - до балды?
Если БМ решит помочь СА, то он поможет вне зависимости от того, знаешь ты об этом или нет. Если решит не помогать - Что ты сделаешь? Сама ринешься на помощь? Так опять ты это проходила уже.
Что измениться от твоего знания отношений двух взрослых мужиков?
Думай дальше - зачем тебе это. И отвечай себе - честно.
 
Врешь. Это шкурный интерес твоей болезни. Быть в курсе - иметь надежду и видимость контроля над чужой жизнью. А ты же уже убедилась, что все твои пляски - до балды?
Если БМ решит помочь СА, то он поможет вне зависимости от того, знаешь ты об этом или нет. Если решит не помогать - Что ты сделаешь? Сама ринешься на помощь? Так опять ты это проходила уже.
Что измениться от твоего знания отношений двух взрослых мужиков?
Думай дальше - зачем тебе это. И отвечай себе - честно.
Действительно,было время, когда я просила помощи,мне отказывали. Сейчас пыталась намекнуть,что не надо бы давать сыну денег,покупать ему вещи и раз в неделю, через весь город везти продукты. Делалось всё наоборот. Здесь я убедилась,что ничего не решаю.
Смеша,ты второй раз задаешь мне вопрос на который я ищу и не нахожу ответ. Прям слышу как скрипят мозги мои. Вроде бы всё же ясно, ничего нет в том,что матери интересно как её сын. Ан нет. Сыну вот например пофиг,как там мама,знал же,что болею, можно не звонить- использованный ресурс.
Чую,что ответ где то рядом,докапаться не могу.
 
Только что пришло сообщение.У старшей дочки положительный тест на ковид. Прививку делала в мае. Спутник. В нашем городке прям повально все болеют,многие привитые.
 
Валя, я бы попробовала совершенно новый подход: вообще не общаться с бм и пьяным или попавшим в передрягу сыном. Твоя предыдущая вовлечённость никак никому не помогла. Если они общаются, пусть сами как-то и продолжают.
Мой сын умер от наркотиков. Я не знала, что он их принимает, так как это был непродолжительный период, и я не была вовлечена в спасение от зависимости. Однако, я спасала его всегда от всего другого, что бы с ним не случилось. Кто-то из мам здесь на форуме писал, будьте губывгубы с зависимыми детьми, если они погибнут, не простите себе. Я сейчас думаю противоположное. Нужно отпустить взрослого ребёнка жить свою жизнь, не разгребать за ним, дать возможность научиться справляться самостоятельно, нести ответственность.
Хели,я читала твою тему и плакала вместе со всеми. Очень горько. Никаких слов не подобрать. Спасибо тебе за поддержку.
 
...
Чую,что ответ где то рядом,докапаться не могу.
Думай, голова, к весне шапку куплю....Максимальная честность.


....Методика 5 почему это гениально просто!

Не зря эта методика завоевала популярность. За простоту и легкость, а самое главное, что не надо никаких дополнительных инструментов или глубоких знаний. Только ручка и листок бумаги.

Используется для выявления настоящих причин существующего затруднения. Считается, что настоящий ответ закрыт в слоях мелких проблем. И чтобы докопаться до истинного ответа, надо пройти 5 этапов, просто задавая вопрос «Почему».

Где применяется методика 5 почему? В любой области, начиная от семьи, примеры ниже, и заканчивая самым серьезным производством. В школе, в институте, на работе, в бизнесе, в семье. Этот простой метод прояснения истинных причин очень любят в психологии, рекомендуется применять на стадии самоанализа.

Изобрел этот метод Сакити Тойода, создатель уникального концерна Тойота. Тойда является прародителем многих полезных инструментов в системе управления качеством. Даже считается, что этот легкий способ лег в основу систему Бережливого Производства (подробнее в статье про инструменты Кайдзен). Многие более сложные методики идут рука об руку с этим простым методом, такие как диаграмма Исикавы (подробнее о примерах), или в Гемба (что это такое – читайте тут).

В этой статье на множестве примеров расскажу, как использовать пять почему. Примеры подбирала специально из разных сфер жизни, чтобы понять, что этот инструмент эффективный и легкий.

На первые вопросы ответы «выскакивают» быстро, почти без раздумий. Чем дальше мы продвигаемся вглубь, тем больше пауза. Чем глубже вопрос, тем труднее давать ответ: надо подумать. И это раздумье всегда хорошо. Обычно это наталкивает на определенные шаги, которые нужно сделать.

И эти упрямые попытки задавать череду одинаковых вопросов позволяют докопаться до глубинных проблем. Или, как их называют в бережливом производстве, корневых причин.

Если начать отвечать на первый вопрос, то ответ будет поверхностным и очень далеким от реальных событий. Рекомендуется не меньше 3-4, возможно даже больше 5.

Единственное, о чем не надо забывать, что вопросы должны приводить к конкретным и практическим результатам, а не к общему «запудриванию мозгов».
Примеры методики 5 Почему:

Это универсальный способ нахождения ответов на вопросы во многих сферах жизни. Чтобы продемонстрировать, подбирала примеры, как можно из диаметрально разных областей.
1. 5 почему в семье (в жизни)

Все примеры построены по принципу:

Проблема
Вопросы
Решение

Проблема. У жены без конца болит голова, и она отказывает мужу в супружеском долге.

Почему она отказывает мужу в супружеском долге? Потому что женщина устает на работе, а еще больше от домашней рутинной нагрузки.
Почему жена устает на работе, а еще больше от домашней рутинной нагрузки? Потому что дома ей никто не помогает.
Почему дома ей никто не помогает? Потому что не просит помочь.
Почему жена не просит помочь? Потому что думает, что мужчина сам догадается.
Почему она думает, что мужчина сам догадается? Потому что ей хочется, чтобы муж проявлял заботу.

Решение.

Поэтому, если поговорить с супругом спокойно, без истерик, и, возможно, вместе позадавать вопросы. То эта семья избежит скандалов и конфликтов. Ведь нужно, всего лишь иногда спрашивать «Дорогая, чем тебе помочь?». Тогда будет и забота, и свободное время, и конечно, любовь. А жене в свою очередь, иногда делать усилие, и озвучивать свои желания. Ведь мужчина не может залезть ей в голову.
2. Пример 5 почему в психологии

Очень часто эта техника практикуется на стадии самоанализа. Ведь все мы развиваемся, разве не так. Пример, из собственного опыта, когда только начинала выступать на людях и осваивала тренерскую профессию, то очень боялась выходить на сцену. (Подробнее, как избавиться от страха перед выступлением, можно почитать тут).

Проблема. Страх перед выходом на публику.

Почему есть страх перед выходом на публику? Потому что боюсь что-то забыть
Почему боишься что-то забыть? Потому не уверена, что помню весь материал.
Почему не уверена, что помню весь материал? Потому что, наверное, недостаточно репетировала.

В этом примере, ограничимся на трех вопросах, потому что решение уже проглядывается. Больше репетировать перед мероприятием, и проговаривать вслух презентацию.

Однако, именно здесь, может возникнуть разнообразие ответов:

Боюсь, буду плохо выглядеть.
Боюсь, не сработает техника.
Не знаю, как справиться с волнением, чтобы не заикаться.

В таком случае, задавайте вопросы дальше.

Также, при самоанализе может возникнуть риск расплывчатых ответов – «потому что неопытная». Копайте глубже и не дайте себя сбить с толку....
 
Валя, надо как-то отстраниться, принять бессилие. У тебя уже большой опыт в спасательстве, сама отлично понимаешь, что ничего не можешь сделать, только душу травишь себе. А насчет смены работы, задай себе вопрос: на что ты потратишь деньги, если будешь получать больше (и гробить свое здоровье при этом)? Если на свое новое жилье - то можно. А если на сына, дочек ,то пожалуй не стоит. Я работала до 71г., а деньги шли на сына-алка, долги его, алименты за него , ну и т.д. Сейчас живу на пенсию, и с чистой совестью никому не помогаю. Нет, вру, внукам иногда подкидываю. Если есть деньги, будешь вечно спонсором.
 
Всем форумчанам доброго дня!
Нуждаюсь в совете(пинке,помощи)
Постараюсь кратко. Сын с нового года так и пьет,в начале июля уехал на заработки в столицу, предварительно позвонив отцу и убедив его,что начинает новую жизнь,так как здесь у него предстоит суд,платят мало,мать не пускает в дом,жена нашла другого и ещё куча причин
Отец помог устроится на работу с питанием и проживанием. Выслал денежку на дорогу. В первую же неделю нажрался на работе,выгнали. Тут же устроился в другое место,предупредив,что если будет замечен в употреблении,вылетит без зарплаты. Так и вышло.
В итоге,выклянчил у отца пять тысяч,взял только пакет с документами,и теперь от него ни слуху ни духу.
Бывший звонит,причитает,не знает что делать. Я все эти дни была спокойна,а сейчас чувствую,что начинает накрывать. В голове каша из мыслей.
Ехать в столицу? Нет ни сил,ни желания. Что я смогу там решить?
Не ехать? Я хреновая мать,сын неизвестно где,а я пью чай с малиновым вареньем.
Ну а что ты можешь сделать? Ничего. Отвыкай от магического мышления. От количества твоих нервов ему не прибавится ни удачи, ни трезвости. Все в руках ВС, им и молиться. Прежде всего, о даровании тебе покоя.
 
А как же? А вдруг какие известия? А я не в курсе. Непорядок!
Наше общение сводится только к тому,что я на протяжении нескольких минут,слушаю про неблагодарность сына,и заслуги БМ.
Зачем ты это делаешь?
Понимаешь, плохие новости, если будут, тебя все равно найдут. Так что, езжай спокойно в отпуск.
 
И ещё. Настойчиво приглашают на бывшую работу. Зарплата больше чем сейчас почти в три раза. Но там нужны силы и физические и моральные. У меня их немного, ещё и после короны не совсем оправилась. А денег хочется и за коллективом скучаю. Если принять предложение,то нужно выходить с первого. Опять без отпуска. Вот это всё в моей больной голове и не даёт покоя.
Давай по плану? В планах отпуск? Значит езжай в отпуск и пусть весь мир подождёт. Если ты там нужна, то спокойно тебя дождутся. Если не нужна, то все равно толку не будет, нервы только все вытянут.
 
Это мой шкурный интерес. Быть в курсе,как дела у сына и иметь надежду,что если что с сыном случится,отец поможет. Вот такая я меркантильная
То есть, ты собой оплачиваешь помощь сыну? Опять? Эти...нехорошие люди...тебя кушают, а ты и рада? Это ж, блин, поискать ещё надо такую жертву, которая сама в зубы лезет, ещё и с благодарностью.
Не обижайся, я сама такая была. Один в один. Очень знакомые твои слова мне
 
Всем привет!
Ну вот закончился мой небольшой отпуск..
А ведь его могло и совсем не быть . Благодаря,вам,форумчане,собрала мозги и вещи в кучку и вперёд!👍
 
Не успела сойти на землю обетованную,как пришёл звонок,что сына едет домой, восстановить утерянные документы.
Вокруг красотища-море,пальмы,а у меня в глазах февраль,одна мысля,домой,сдать билет и домой.
 
Назад
Сверху Снизу