Моя история!

ну так про то и речь, корень один, а как уж это корень разветвился, так это от многих факторов зависит. Корень зависимостей всех он один. Тот же алкаш и в трезвом состоянии дел воротит, что умом не понять, тут уж биохимия не при чем.
С этим контролем вобще тема интересная
Я не контролер ни разу

Даже вспоминала тут, когда муж мой начал уже так хорошо пить
Мать мне говорит (а мы у них в гостях были) - скажи ему, что ему хватит, или уходите
Я отвечала: Он взрослый человек, мама и т.п.

Т.е. я продолжала с ним себя вести как с нормальным мужчиной
Т.е. я знала, как надо себя вести в нормальной семье
Фишка в том, что в моей семье никакие правильные схемы не работали

В итоге, как сказано в статье (ссылки я дала), я просто скатывалась ниже уровнем, от своего невротика, к пограничнику точно
Полезли пан атаки, и прочая хрень

Сейчас я мужу озвучила, что я его контролировать не собираюсь
Мне это противно, я не буду этим заниматься
Как Лиско писала - вот те Бог, а вот порог

Но, что интересно - с психотерапевтом все раскопано
Мой муж вымогает контроль, неосознанно конечно
Т.к. он снижает его тревожность
При контролирующих близких ему легче

Так-то, вот вам и "контролирующие созы"
 
у меня тоже нет потребности в контроле, но может контроль бы пришел со временем. Мне кто то рассказывал, что свекровь посылала своих четверых детей к проходной заводской встречать отца с получкой, чтобы успели забрать пока не пропил, тут контроль такой от безысходности все же, он пропьет они голодать будут.
 
у меня тоже нет потребности в контроле, но может контроль бы пришел со временем. Мне кто то рассказывал, что свекровь посылала своих четверых детей к проходной заводской встречать отца с получкой, чтобы успели забрать пока не пропил, тут контроль такой от безысходности все же, он пропьет они голодать будут.
Раньше жена имела право зарплату получать за мужа, официально
 
Раньше жена имела право зарплату получать за мужа, официально
ну я хз чо почему так не сделала она, я кстати такого не слыхала, это может давнее было моего с БМ детства. Тут дело в выборе конечно, она могла выбрать рассчитывать только на себя и потребности в контроле бы не было и контроля бы не было, но она выбрала полагаться на него и вот и взросла потребность в контроле.
 
ну я хз чо почему так не сделала она, я кстати такого не слыхала, это может давнее было моего с БМ детства. Тут дело в выборе конечно, она могла выбрать рассчитывать только на себя и потребности в контроле бы не было и контроля бы не было, но она выбрала полагаться на него и вот и взросла потребность в контроле.
угу
как раз тут про ожидания в теме Аризоны терли
и про "полагаться на себя"
жалко, тебя не было
 
угу
как раз тут про ожидания в теме Аризоны терли
и про "полагаться на себя"
жалко, тебя не было
да я чо то редко совсем стала заходить, не стало потребности видимо часто заходить, но и далеко уходить пока видимо не готова)
 
ну я хз чо почему так не сделала она, я кстати такого не слыхала, это может давнее было моего с БМ детства. Тут дело в выборе конечно, она могла выбрать рассчитывать только на себя и потребности в контроле бы не было и контроля бы не было, но она выбрала полагаться на него и вот и взросла потребность в контроле.
Во времена моего детства и юности.
 
Лиско, вас тут просто не было, когда мы это сто раз перетерли
Я например, не контролер ни разу, ну вот просто, не мое это

Вы путаете причину и следствие
<
На самом деле, я поняла, что таки - корень именно в нас. И это самое главное получается.
Я не считала себя контролером. Мне вообще не очень свойственен именно контроль.
Мой тип был - "мать Тереза", т.е. я буду жертвовать и страдать, и вся жизнь - ради вас, моя семья.
Это тип моей мамы, кстати. Переняла таки. Пришлось избавляться и развивать здоровый эгоизм и даже где-то пофигизм.

ИМХО, но это также разновидность контроля и неправильных отношений. Как и ваша повышенная тревожность вкупе с потребностью быть всегда правой.
Вы думаете, что вашу тревожность близкие не ощущают? Т.е. тут получается, что ваши родные оказываются в ситуации - либо делать так, как вы считаете правильным, либо - вы будете переживать, страдать и даже болеть.

Я точнее сформулирую - самое плохое в созе то, что он живет не своей, а чужой жизнью. Потому и уходить страшно, что остается дикая пустота, которую не понятно, чем заполнять.
И по той же причине я все пыталась вчера сказать, что первое - это своя голова и свои проблемы. А решение, с кем и как жить или не жить - это уже вторично.
Конечно, если алк - буен, выносит вещи и так далее (случаи запущенные уже), тут - вариантов нет и быть не может. Это уже чувство самосохранения банальное.
А иначе уход БЕЗ параллельной и последующей работы над собой не даст ничего.

Либо обратно сама позовет и муж тогда точно со своим алкоголизмом "на шею сядет и ножки свесит" (проверено). Либо промается с пустотой этой в душе сколько сможет, и найдет себе новый объект для приложения усилий. Не мужчину-партнера, а именно - объект. Может, и не алкаша. Тогда - нарика, игрока, альфонса -- вариантов может быть еще много.
Есть и еще вариант. Самый жуткий. Когда соза, оставшись без алкаша, полностью переключается на детей. А что из них потом вырастает при таком подходе мамы - здесь знают многие. ☹️

Вот. А если работа над собой ведется и ведется в верном направлении, то и с алкоголиком отношения совсем иначе складываются. Или не складываются. Но в любом случае, человек уже понимает, какой выбор и зачем он делает. И всегда этот выбор - для себя. Не ради каких-то целей, идеалов или еще чего. А просто для себя любимой и единственной. Самое главное, тогда уход становится простым делом. И алк реально, если он как человек и мужчина не нужен, сам отваливается, т.е. вы не просто двери за ним закрываете, вы еще и в душе своей его также отпускаете. И себя. И не маетесь потом в поисках новых граблей и кому бы еще жизнь испортить. 😉
 
Но, что интересно - с психотерапевтом все раскопано
Мой муж вымогает контроль, неосознанно конечно
Т.к. он снижает его тревожность
При контролирующих близких ему легче

Так-то, вот вам и "контролирующие созы"

Знаешь, я еще заметила проблему принятия решения.
Муж отлично может все распланировать, организовать, договориться. Но вот начальная точка, когда надо решить и взять на себя ответственность
за это, все тупик.

Иной раз я предлагаю что-то, ему не нравится. Я говорю - ОК, предлагай свое, я приму любое твое решение.
И все, ступор. Я не лезу, не пинаю. Просто в этом месте у нас провал на год - полтора.
Спустя время упираемся снова в эту ситуацию - Я спрашиваю - Что делаем -то. Он говорит - ну ты же вот так хочешь, пусть будет так.

И ощущение что как будто все по моему и я его не слушаю.
А по факту он и не говорит чего хочет, только о том чего не хочет.
 
ну дак, это вот и есть инфантилизм, причем инфантилизм вот лично у меня в молодом возрасте не так цвел,да и у БМа тоже, 10 лет назад он как то лучше с ним справлялся. От разочарования в себе с возрастом что ли он так прогрессирует.
 
Какой понимающий и умный алкаш пошел! 😁
Давай так. Сначала ответь на эти вопросы:
Где была голова, когда:
1) Человек выпил первую рюмку
2) Начал пить не только по великим праздникам, типа Н.Г. и Д.Р.?
3) Продолжал пить, с пятницы по понедельник или какой там график?
4) Продолжал пить, несмотря на уже ощутимые проблемы - типа потери работы, ухода жены, скандалов с родными, панкреатита, белой горячки?..
"...а потом конечно уже сам стал больным.."
Ну, допился ты до белой горячки - все уже, пора прекращать. 😉
У алкоголиков тоже дело не в алкоголе. Значит, единственный путь избежать алкоголизма -предупреждать это, знать о своей болезни(ну, посмотри ты на свою старшую родню. Хотя, думаю, в юности многие алки били себя в грудь, что алками не будут ни в коем случае) и тараканах заранее. Можно, наверное, и раздел алков вместе с созовским убирать 😁
Ты свое мышление меняй, а то, бедняга уже о будущей созе беспокоится, вместо того, чтобы делом заняться. 😉 А настоящая соза, кинется в объятия алку с твердым намерением спасать его, хоть ты обкаканным и в дупель пьяным перед ней явишься. У созы обычно тоже пример родителей перед глазами. А не соза сразу тебя бросит, как сорвешся. Потому что кому нужен такой принц.?
Так это только подтверждает то, что я говорил. Что дело не в алкоголе. Соз может приклеиться и к игроману, и к наркоману, и просто к асоциальной личности.
Мало-ли людей, одержимых зудом спасательства.
Так что изначально проблема чисто психологическая, и не имеет отношения непостредственно к бутылке. Свинья грязь найдет.
У меня кстати родственник из старшего поколения один такой алкоголик, остальные даже близко не были. Родители вообще никогда не употребляли.
Следующее принципиальное отличие:
Алкоголь все-таки это химическая зависимость. От экзогенного химического вещества. Который доставляет и чисто физические муки (на ранних стадиях рвота, головная боль по утрам, потом абстинентная ломка, потом боли от циррозов, панкреатитов и прочих серьезных поражений.)
Так что здесь химия.
У СОЗов же все только в голове.
 
После ссор с бм меня ломало как при абстяге почти, у созов боль тоже присутствует и башка болит и тошнит и психосоматика прет. А уж скольких алкаши лупили в жалко псизозе так имя им легион
 
После ссор с бм меня ломало как при абстяге почти, у созов боль тоже присутствует и башка болит и тошнит и психосоматика прет. А уж скольких алкаши лупили в жалко псизозе так имя им легион
Да, все так. Только это эндогенная биохимия шалит. Это и у непьющих вообще людей может быть, а не поступающий извне спирт.
 
С этим контролем вобще тема интересная
...
Но, что интересно - с психотерапевтом все раскопано
Мой муж вымогает контроль, неосознанно конечно
Т.к. он снижает его тревожность
При контролирующих близких ему легче

Так-то, вот вам и "контролирующие созы"
Совершенно верно, алкоголики вымогают контроль!
Любят говорить, что во всём виноваты "грёбаные созы-контролёры", а сами вымогают контроль.
Спьяну могут уснуть в ванне, например. Не выключить свет, компьютер, газ, воду... забыть/потерять ключи, документы, вещи, билеты... не закрыть дверь... и так далее.

Контролировать просто приходится. Алкоголики провоцируют окружающих на контроль. А потом орут - всё из-за вас!
<


Если что - то я не контролёр ни разу тоже. Я вообще склонна ничего не контролировать и всё пускать на самотёк. Контролирую только своих животных, ну тут уж... на то они и животные 😐
 
Да, все так. Только это эндогенная биохимия шалит. Это и у непьющих вообще людей может быть, а не поступающий извне спирт.
Ладно, считай, уговорил - куда уж болезни созов до болезни алков! 😁 Вы - крутые! Чего стоят одни абстяги, а я уж молчу про пропитое здоровье, страдания из-за несовершенства мира, что никто не жалеет, что с работы ни за что уволили и не вошли в положение, что никто не понимает и доугие страдания. Бедные алки.
..Куда там созам с трясучкой от одной мысли - ну, опять же пьяный, и подорванным физическим здоровьем.
Ты тут себя на пьянку разводишь, что ли? 😉
 
Ты тут себя на пьянку разводишь, что ли? 😉
Неее....пить я больше не буду, нафиг)) Да и кодировка пока стоит.
Просто почитал тут.
И прифигел.
Я сам, оказывается СОЗ. Или веду себя, как СОЗ, со своим дядькой))
Сейчас разобрался, получается, что это так и есть.
 
Назад
Сверху Снизу