Мой сын ,31год, алкоголик, поделитесь опытом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Прогресс все равно есть.
Да, Бетани, прогресс и у меня есть, иначе не уехала бы.

Мысли в голове разные прыгают, мешают!
Нашла сегодня рядом с домом 🧘‍♀️ йогу, и вот весь день думаю, а смогу ли ходить туда?
 
Объясните про ключ ! Что думаю о сыне? Был бы здоровый, была бы спокойна.

Это только кажется. Бросил бы бухать - потерялась бы твоя важность. И ты придумала бы что-то новое. ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ! Вот смотри, тебе достаточно сказать что "ты всех бросила", как ты заводишься. Это не очень здоровая реакция.

"Зря уехала" - это что именно значит? Почему зря? В чем убытки?
 
потерялась бы твоя важность
Нет , я не важная, больная- да. Соз ! старший сын и я - хорошие друзья, общаемся . Но я не лезу туда,
Всё всех устраивает.
Я не хочу сейчас оправдываться. Важности то и нет, я ,как и каждая мама, хочу и с младшим сыном дружбы и хороших отношений. Стараюсь отвлекаться, жить, принять эту ситуацию. Приняла.
У меня страх... а вдруг.. мысли прыгают, и больно и обидно ,но каждый дышит сам для себя,
 
Без мед помощи думаешь это возможно?
Возможно всё, при наличии более - менее ещё здорового мозга. В случае его повреждения по разным причинам , вероятность ничтожна ((
 
Унд, ты тут не была год. Думаешь что-то изменилось? Нет, ни таблетки волшебной не изобрели, ни методики новой не открыли... И сыновья наши как пили, так и пьют. Ни одна мама здесь на форуме не может написать, что я сделала то и это, и теперь у меня все в порядке - сын не пьет! Но мы здесь учимся жить с этой проблемой, большинство без всяких групп АА и психотерапевтов. А у тебя -новая жизнь, другая страна, хороший муж, новые впечатления.! Не тащи за собой хвост неприятностей, обруби его.
 
Сильно зависит от многих факторов, в том числе от тяжести зависимости. У меня было так же как у сына, я и кодировался и вшивался, так что явно не с первого раза завязал.

но в массе своей обычно надо допиться до дна, как говорят, дно у каждого свое. Ктото пропивает печень, кто то семью, ктото квартиру. А кому то достаточно сломать ноготь по пьяне или прогуляться по улице голышом.
у каждого свое дно.
Грант прав, дно у каждого свое. Мой сын еще работает. иногда как раб за еду и сигареты по 2-3 месяца без зарплаты (и пить не на что). В москве на стройках такие работники очень нужны. А за плечами у него и потеря семьи, и хорошей работы, и долги,и капельницы, и подшивка, и кодировка, и эпиприпадки, и белочка, и " по улице голышом", и выбитые зубы, и вывихнутая рука, и смерть подруги-алкашки и .... по-видимому, это еще не дно. Он вполне доволен своей жизнью и менять ее не хочет. Это его выбор.
 
У каждого свой выбор, согласна, и всё предопределено. Спасибо всем, за добрые слова💐🙏☀️,!
 
Последнее редактирование:
Возможно всё, при наличии более - менее ещё здорового мозга. В случае его повреждения по разным причинам , вероятность ничтожна ((
Свобода, очень сочувствую.
Сын сейчас снова с тобой? Он нормально соображает? Только рука не работает?
 
Он вполне доволен своей жизнью
Осмелюсь возразить. Алкоголик недоволен своей жизнью,у него конфликт с внутренним и внешним миром. Вокруг все враги,вставляющие палки в колёса,ему,талантливому,хорошему(так он думает) не додали то-то и то-то,а обязаны были,мир-жуткое место,где каждый хочет попинать бедного алкаша.... Собственно этот конфликт алкоголик и заливает.И я вас уверяю,что в упор не видно и нету понимания,что самый главный враг алкоголика-он сам и его зависимость. Я называю мир алкоголика-миром наизнанку,там всё перепутано и вверх тормашками. Нормальный человек видит ,допустим,измученную маму,которая переживает,алкоголик же видит злобную мегеру,бросившую его в этом страшном мире и уехавшей за счастьем,да ещё и хватает совести поучать бедного,несчастного,побитого жизнью ребёнка. По сути,чтобы протрезветь,алкашу нужно каким-то образом снять очки и осмотреться. Алкоголизм-болезнь изменения сознания,отсюда и пляшем,меняем мировоззрение,свои отношения с миром,людьми,учимся взрослеть...
 
Созависимость-тоже зависимость,зависимость от действий,эмоций другого человека. Созависимый-контролёр,который знает как нужно. Спасатель,который способен спасти и поставить на путь истинный зависимого. Созависимый не понимает,что у каждого человека есть право поступать со своей жизнью на своё усмотрение. Созависимый не признаёт наличие болезни,он уверен,что если бы алкоголик взял себя в руки,а,главное,послушал его,созависимого,как надо жить,то он бы излечился. И когда не получается спасательство созависимый обозляется,залипает на ненависти к конкретному человеку,вообщем занимается чем угодно,но только не собственной жизнью. В принципе,первое,чему учаться созависимые на группах(имею ввиду совместные в Германии)-это перестать ненавидить чужую болезнь,а заняться своей болезнью. Кратко суммируя,между созависимым и алкогликом в отрицании можно поставить жирный знак равенства. Лично моя имха.ТС обязательно нужно чаще посещать группы и поработать индивидуально с терапевтом из голубого креста.
 
Свобода, очень сочувствую.
Сын сейчас снова с тобой? Он нормально соображает? Только рука не работает?
Да, дома. Речь и разум пока не пострадали. Нога восстановилась. А правая рука совсем почти обездвижена, ждать месяца 2-3, оч долгое лечение и возможно операция( острая компрессионно- ишемическая нейропатия.
Этого могло бы не случиться, если бы я поехала за город за ним, но я не кинулась опять на помощь, хотя мне звонили посторонние люди и выговаривали, какая же я плохая :DONT_KNOW:мать....
до магазина дорогу не забыл, пока не пьёт, но уже заикается.
принимаю бессилие
 
Этого могло бы не случиться, если бы я поехала за город за ним
Это бы случилось в любом случае,не сейчас,так через месяц,или два. Нейропатия часто у алкоголиков.А по поводу людей,ну,предложи им взять сына к себе,раз такие сердобольные.
 
Это бы случилось в любом случае,не сейчас,так через месяц,или два.
За 13 лет много чего случалось, бесконечная череда травм и печальных приключений.
у меня нет чувства вины, умерло оно.

,предложи им взять сына к себе,раз такие сердобольные.

так и отвечено было
в 11 час вечера я им предложила пойти спать и меня больше не беспокоить.
 
у меня нет чувства вины, умерло оно.
И правильно. Ты не можешь быть виноватой в чьей-то болезни. А люди то такое,потрындели за спиной и пошли своими делами заниматься. Реальной помощи мало от кого можно дождаться,а по сему всех в лес..))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу