Мой рассказ о проблемах с алкоголем

К психотерапевту идти страшно, если поставит на учëт как работать?Я незнаю что ему говорить. Про проблемы с алкоголем или про тяжелое детство и отягощенную наследственность по псих. заболеваниям. Поэтому опять я в тупике. Может не читать эту психологию и чужие травмы, чтобы не ворошить свои? Я запуталась окончательно.

Если ты пойдёшь к бесплатному психотерапевту в обычной поликлинике, поговоришь о проблемах, связанных с детством, тревожном расстройстве и упомянешь, что у тебя алкозависимость в ремиссии, крайне маловероятно, что тебя пошлют в наркологию и предложат вставать на учёт. Ещё не лучший вариант, но всё же (если совсем не хочется фиксировать записи об алкоголизме в каких-либо официальных системах): с психотерапевтом можно попробовать начать разбирать только то, что тебя сейчас сильно волнует - про проблемы из детства и тревожность, не упоминая, что у тебя алкоголизм.

Еще вариант - пойти к платному врачу. С ним можно говорить обо всём, никуда эти данные не передадут, если только у клиники не случится утечка данных о пациентах.

В любом случае, если тебя что-то сильно гнетёт, и ты чувствуешь, что самостоятельно ты плохо справляешься, это нельзя пускать на самотёк и имеет смысл обратиться за помощью. Даже просто выговориться лицом к лицу иногда очень помогает. Платно или бесплатно - выбор есть.
 
@Alisa sa, по поводу тяги. У тебя тяга физическая или психологическая ( мысли, воспоминания об алкоголе)? Просто по-разному люди понимают, что есть такое тяга. Многие только физическую тягу понимают под тягой. Я вот и психологическую тоже имею в виду.
Я думаю тяга психологическая, ни с того ни с сего тоскливое, плаксивое настроение. Кажется что все настроены против меня, всё из рук валится, ничего не радует. И думаешь может выпить, на душе легче станет. Внутреннее одиночество я бы так назвала это чувство. Раньше дочка поменьше была, отвлекалась на неё на заботу о ней. Прогулки с ней, сейчас муж на работе, я на работе, видемся вечером.Он меня не понимает мне кажется. Что это за трезвость,что за книжки,психология вообще не про него.Дочь предпочитает гулять с подругами. В выходные летние ходили на озеро, старались каждые выходные, сначало классно было, потом уже радости не приносило. Уже я не хотела идти.
 
Привет. Тоже в трезвости повылазило всякое разное, вспомнил даже как в детский садик ходил чуть ли не по дням. Эти все ситуации были задвинуты во время употреба куда то глубоко в дебри сознания, но как оказалось что придется их заново пережить и переосмыслить уже взрослым и трезвым мозгом изменив своё к ним отношение. Так наверное надо и без этого невозможно выздороветь. Как в той песне - мы чересчур увеличили дозу, вспомнили все что хотели забыть)) я думаю когда то там давно эти всякие негативные события и люди сыграли немалую роль в возникновении зависимости, а сейчас надо эти все мысли переосмыслить и хорошенечко обдумать уже взрослым трезвым умом. отпустить всякие там обиды, простить себя или людей как то когда то оставивших след в жизни и на психике, ну чтобы сбросить с себя весь этот груз который на самом деле не дает двигаться дальше. Ну и еще не забывай что мозг великий обманщик и знает как развести тебя на бухло. Он будет заводить тебя в ситуации в которых раньше ты срывалась и давала единственное что ему надо - бухлишкоооо и кайф, он будет короче тебя кошмарить и обманывать до тех пор пока не поймет что ничего ему не обломится как бы он не старался. И тогда ты победишь. Главное вобщем не пей как бы плохо не было и как бы не колбасило, со временем все будет хорошоу. 7 месяцев очень хороший срок, и было бы очень обидно обнулить его и начать все сначала.
Очень точно подмечено, воспоминания очень точные и да чуть ли ни с детского сада. Вот например я еду с работы, жарко, самочувствие так себе, проезжаю кинотеатр, куда маленькая ходила с мамой, всё это вспоминаю подробно и такая тоска и грусть накатывает и я начинаю плакать.Такого со мной раньше не было. Как будто заново всё проживаю и это для меня тяжело.
 
Последнее редактирование:
@Alisa sa, я что думаю. Что это нормально, испытывать разные чувства в жизни, а не только положительные. Но и грустные, разные в общем. Сейчас вот Авис в своей теме выкладывает книгу, где про это, в том числе.

Просто раньше, если было грустно или тоскливо , то брали этанол и "веселили" себя типа.Но, как оказалось, то были только иллюзии.

Нужно учиться проживать разные отрицательные чувства, грусть, тоску и т.п. без допинга. Научишься обязательно и поймёшь, что это нормально, и грустить иногда.

Дочь больше с подружками стала время проводить - это же нормально, порадуйся, что у неё подружки есть. В детстве только мама нужна, а подросткам интересны ровесники, общие интересы. Но ты же не перестала от этого быть её мамой. Просто новый этап начался в её жизни.

Муж тебя не понимает про трезвость. Он , если сам не зависимый, тогда и не поймёт.

Погрусти немного, проживи эти все чувства. Ностальгия еще вижу, что прибавилась. У меня тоже бывает ностальгия, но я к ней положительно отношусь, но и стараюсь, чтобы она меня не затягивала.
 
@Alisa sa, я что думаю. Что это нормально, испытывать разные чувства в жизни, а не только положительные. Но и грустные, разные в общем. Сейчас вот Авис в своей теме выкладывает книгу, где про это, в том числе.

Просто раньше, если было грустно или тоскливо , то брали этанол и "веселили" себя типа.Но, как оказалось, то были только иллюзии.

Нужно учиться проживать разные отрицательные чувства, грусть, тоску и т.п. без допинга. Научишься обязательно и поймёшь, что это нормально, и грустить иногда.

Дочь больше с подружками стала время проводить - это же нормально, порадуйся, что у неё подружки есть. В детстве только мама нужна, а подросткам интересны ровесники, общие интересы. Но ты же не перестала от этого быть её мамой. Просто новый этап начался в её жизни.

Муж тебя не понимает про трезвость. Он , если сам не зависимый, тогда и не поймёт.

Погрусти немного, проживи эти все чувства. Ностальгия еще вижу, что прибавилась. У меня тоже бывает ностальгия, но я к ней положительно отношусь, но и стараюсь, чтобы она меня не затягивала.
Спасибо за поддержку🌷
 
Всем привет. Сейчас у меня прояснилось в голове, я вспомнила, что первый раз я напилась в 14 лет с подругами пили настойку, выпила пол бутылки, пришла домой очень пьяная и мама мне подавала тазики, меня очень рвало и в голове был вертолёт. Я помню потом мне было очень стыдно. Затем мы с подругами познакомились и компанией двух парней, а они нас познакомили ещё с их друзьями и все они тусили и периодически пили. Мы с подругой пили по пятницам и субботам стабильно полторашку пива на двоих и много курили. Кстати в этой веселой компании были и те кто практически не пил.
Мама в тот период часто лежала в больницах, я жила с бабушкой. Она одним своим видом меня сильно раздражала, своей критикой и придирками. И я так глушила эту злость пивом.
До 8 класса я очень хорошо училась, а потом скатилась на одни тройки. Но закончила 11 классов, хотя часто приходила с перегаром, меня тошнило и рвало в туалете школы. Но меня это не останавливало.
Были кратковременные отношения с парнем в 16 лет неудачные. Ко мне было отвратительное отношение с его стороны, это тоже повлияло. Так что к сожалению тема алкоголя началась у меня очень рано. Плохо что нельзя повернуть время обратно и всё переписать.
 
Получается я пила до беременности до 26 лет, 12 лет, хорошо что я не допилась до запоев, Бог сохранил. Наверное из запоев я бы уже не выбралась. Помню и в колледже я первые два года часто выпивала, нашла подругу тоже любительницу выпить и с ней уже пили, потом с ней и с мужьями. Дружили семьями так сказать. Столько ,, друзей,, когда пьешь, а сейчас одна подруга.
А в коллежде я пила потому что сильный стресс был, учёба серьезная, пропускать занятия нельзя, объём учёбы большой, первый год вообще мне не нравилось, я сильно свой характер переломала тогда.
Второй год легче и я стала пить реже, еще два года я втянулась в учебу и закончила хорошо.
А подругу мою отчислили может это тоже повлияло в лучшую сторону для меня.
Ещё меня всегда мучала совесть за моё пьянство, мне было стыдно, но я ничего не могла поделать с собой.
Алкоголь мне давал спокойствие от тревоги, а сейчас я думаю лучше бы я пила противотревожные препараты, я бы столько ошибок в жизни избежала.
Детства нормального не было, юность тоже что зря, видела только пиво и гулянки, сейчас хочу нормальную жизнь.Очень хочу всем сердцем.
 
Получается я пила до беременности до 26 лет, 12 лет, хорошо что я не допилась до запоев, Бог сохранил. Наверное из запоев я бы уже не выбралась. Помню и в колледже я первые два года часто выпивала, нашла подругу тоже любительницу выпить и с ней уже пили, потом с ней и с мужьями. Дружили семьями так сказать. Столько ,, друзей,, когда пьешь, а сейчас одна подруга.
А в коллежде я пила потому что сильный стресс был, учёба серьезная, пропускать занятия нельзя, объём учёбы большой, первый год вообще мне не нравилось, я сильно свой характер переломала тогда.
Второй год легче и я стала пить реже, еще два года я втянулась в учебу и закончила хорошо.
А подругу мою отчислили может это тоже повлияло в лучшую сторону для меня.
Ещё меня всегда мучала совесть за моё пьянство, мне было стыдно, но я ничего не могла поделать с собой.
Алкоголь мне давал спокойствие от тревоги, а сейчас я думаю лучше бы я пила противотревожные препараты, я бы столько ошибок в жизни избежала.
Детства нормального не было, юность тоже что зря, видела только пиво и гулянки, сейчас хочу нормальную жизнь.Очень хочу всем сердцем.
Привет! Обязательно будет нормальная жизнь, все в твоих руках!По поводу прошлого также пить начала рано, с 13 лет по нарастающей, жести много было всякой, получилось это принять, не сожалеть и не винить себя, так было, я не умела по-другому, не знала как, но сейчас ко мне пришло понимание, осознание и слава Богу это произошло, и, наверное, именно тогда, когда я к этим изменениям стала готова. У нас есть шанс, время, чтобы прожить жизнь трезво, развиваться, меняться, а мысли о прошлом, сожаления никак не помогут в этом моё мнение.
 
Всем привет. Я сегодня не пью чего и вам желаю 😊. Собираю дочку в школу, накупила нарядов, очень серьезно подошла к этому. В воскресенье у меня День рождения. Это будет уже 5 трезвый День рождения. Обычно я иду в кафе с дочкой или дома покупаю суши или пиццу, а сейчас даже незнаю как его провести ничего не идёт в голову. Может подкинете идей мне? Буду благодарна за советы 😌
 
Всем привет. Я сегодня не пью чего и вам желаю 😊. Собираю дочку в школу, накупила нарядов, очень серьезно подошла к этому. В воскресенье у меня День рождения. Это будет уже 5 трезвый День рождения. Обычно я иду в кафе с дочкой или дома покупаю суши или пиццу, а сейчас даже незнаю как его провести ничего не идёт в голову. Может подкинете идей мне? Буду благодарна за советы 😌
Если делать праздник не себе, а гостям, то можно на халяву хорошего настроения у гостей занять.
Попробуй сходить туда, где дочке понравится.
Комнату какую, или в настолки поиграть. Но, чтоб с едой. до , там, или после. )))))))))))
 
Назад
Сверху Снизу