Метод Синклера - личный опыт (налтрексон)

Апдейт за третью неделю.

Потребление в спиртовом эквиваленте (чистый спирт)
До Синклера: 400-450мл в неделю
1 неделя: 175мл Трезвых дней - 3
2 неделя: 220мл Трезвых дней - 3
3 неделя: 205мл ТД -3

Я решила начать отслеживать не только потребление алкоголя, но и трезвые дни. Психиатр, который выписал мне таблетки, сказал, что мне надо, в первую очередь, работать над увеличением кол-ва трезвых дней. Это, конечно, легче сказать, чем сделать. Пока что, сокращение кол-ва выпитого за одну 'сессию' дается мне значительно легче, чем отказ от алкоголя совсем в определенный день. Начав отслеживать, я обнаружила, что в среднем трезвых дней у меня в неделю 3, а не 4, как я всегда считала. Хаха, змий и тут водил меня а нос! Вообще, отслеживание сильно помогает понять свои алкогольные привычки, а поняв, можно начать работать над ними более эффективно. Ну и, конечно, мотивирует продолжать, когда виден явный прогресс.

Трезвые дни имеют особую роль в методе Синклера. Налтрексон подавляет не только алкогольные эндорфины, но и в целом притупляет позитивные эмоции. Поэтому, важно употреблять его только в те дни, когда пьешь. А в трезвые дни, мозгу надо преподносить сюрпризы в виде ”хороших” эндорфинов от любых занятий не приносящих психологического или физиологического вреда — спорт, общение, смех, вкусная еда, прогулки на природе. Некоторые говорят, что мозг, иголодавшийся по эндорфинам реагирует на все эти занятия преувеличенно радостно в трезвые дни. Я, честно говоря, сильной разницы не заметила, но все реагируют по-разному.
Конечно, многие пьют ежедневно, и для них в начале тяжело выкроить даже один трезвый день. Однако, он придет, главное не сдаваться и продолжать принимать таблетку за час до первого глотка. Я читала на англоязычных форумах, как люди 4-5 месяцев принимают налтрексон и идут к трезвому дню. Если для тех, кто пьет невоздержанно, без тормозов, самая первая награда и переломный момент, это способность остановиться, то для тех кто пьет ежедневно — это первый трезвый день. Я читала про людей, которые выходят из многолетнего ежедневного пьянства без абстинентного синдрома на этом методе, так ка сокращение происходит постепенно, а не через резкий отказ-детокс. Больше про это не могу сказать, так как сама не знакома с вопросами абстинентного синдрома.
 
Решила перевести с английского историю человека, который успешно победил зависимость с помощью метода Синклера. Взято с англоязычного форума Options Save Lives. Там люди обсуждают этот метод, и подобных историй там много, но именно эта меня особенно вдохновила, и в итоге, послужила толчкои к тому, чтобы начать практиковать метод.

"С момента приема первой таблетки прошло 15 месяцев. Когда я начал следовать методу Синклера, я уже был на грани, я потерял всякий контроль над употреблением алкоголя, и это был только вопрос времени, когда все разрушения от алкоголя станут необратимыми. Я пил минимум 4 больших бутылки пива каждый вечер, там где я живу это 660мл, крепостью 5%. Это был абсолютный минимум, как правило, после этого следовал поход в магазин, чтобы купить еще пива, потом еще пива, потом еще один поход за бутылкой вина, и после этого я частенько просыпался утром, чтобы выслушать истории о том, что я творил накануне. И так я жил годами — в состоянии глубокой депрессии или же в состоянии опьянения, которое блокировало депрессию. Только сейчас я осознаю весь ужас той ситуации, того цикла, в который я попал и того, как он украл мою жизнь.

Первая ночь выпивки на налтрексоне сама по себе была триумфом — я остановился на 4 бутылках пива. В последующие дни я продолжал пить, всегда следуя правилу 50мг налтрексона за час до выпивки. Ко мне приехал друг и мы пили каждый день в течение, наверное, месяца. Мое потребление в тот месяц, с точки зрения нормы, было экстремально высоким, но оно было существенно ниже, чем если бы я пил без налтрексона. У меня ни разу не было блэкаута, и я ни разу не вляпался в неприятности, как это частенько бывало в прошлом.

Я записался в спортзал и начал бегать. Я не давал себе спуску и занимался регулярно, в независимости от того, пил я прошлым вечером или нет. В какой то момент, спустя, наверное, 3 месяца после начала, я пил примерно раз в неделю. Моя тяга угасала без всяких усилий с моей стороны. Я сильно втянулся в спорт и привел тело в очень неплохую форму. Я все еще пил всякий раз, когда у меня появлялось такое желание. Где-то через пять месцев, после приема первой таблетки, моя тяга превратилась в блеклую тень своего прошлого величия.

Я продолжил заниматься, моя последняя пьянка случилась в прошлый новый год (2017), и даже в тот день я оставался довольно трезвым. После этого, я расстался со своей девушкой, закончились самые длительные отношения в моей жизни. Расставание было тяжелым. Раньше, в такой ситуации я бы просто до отказа залил свой мозг алкоголем, чтобы справиться с эмоциями. Но вместо этого, я продолжил ходить в спортзал и пил довольно редко. И даже тогда, когда пил, не мог выпить больше, чем 2 пива по 330мл. Последний раз я выпил алкоголь в июне этого года (2017) и сейчас я чувствую себя абсолютно свободным от старых цепей, который разрушали мою жизнь, и превращали ее в постоянное страдание. Я все еще хожу в бар играть в пул каждую неделю, так как состою в лиге. Но я никогда не пью и даже сама мысль, что можно было бы выпить не проскакивает у меня в голове. У меня ощущение, что мой мозг был перепрограммирован!

Я смотрю на свою жизнь сейчас, и это просто невероятно, насколько она изменилась за этот коротий промежуток времени. Мое будущее выглядело очень неутешительно — суицид, тюрьма или ранняя смерть в связи с подорванным здоровьем. И все, что сделал, чтобы круто развернуть свою жизнь — просто принимал таблетку за час до выпивки. Конечно, спорт тоже помог мне, я уверен, что эндорфины от пробежек помогали мне позитивно смотреть на жизнь. Теперь я люблю пить кофе с мороженым, и это огромный контраст по сравнению с какими-то 18ю месяцами назад"
 
А что, если вместо налтрексона выпивать рвотное?
Я думаю, что через год накопится опыт - нет смысла пить если все выскакивает назад.
Я серьезно, кроме шуток.

Какая разница какой препарат использовать, если суть метода - "этот препарат не позволяет получить удовольствие от выпивки".
 
А что, если вместо налтрексона выпивать рвотное?
Я думаю, что через год накопится опыт - нет смысла пить если все выскакивает назад.
Я серьезно, кроме шуток.

Какая разница какой препарат использовать, если суть метода - "этот препарат не позволяет получить удовольствие от выпивки".

Да получите вы удовольствие от выпивки на налтрексоне. Просто оно будет другого плана, наверное, такое, как получают люди без алко зависимости. Вот у меня подруга, например, с удовольствием выпивает два бокала вина, но после этого ее тянет в сон. В СОН! А меня после двух бокалов тянет прикончить весь алкоголь, до которого я могу дотянуться. Я тоже хочу уметь удовлетвориться двумя бокалами. И налтрексон в этом плане очень помогает.

А смысл рвотное? Рецепторы все равно зафиксируют приток эндорфинов=кайф, даже если после этого вас стошнит. Рецепторы зафиксируют, рефлекс еще раз подтвердится, мозг будет и дальше требовать. Тяга никуда не уйдет. А тошнит меня и без всякого рвотного, если достаточно выпить, вот только от последующего употребления меня это не останавливает. Смысл всего метода не украсть удовольствие, а вернуть мозг в состояние "до зависимости", когда это "удовольствие" было еще незнакомо. Причем вернуть очень нежным, ненасильственным способом, используя ресурсы и механизмы самого мозга. Не надо блевать, отказывать себе в выпивке, мучиться тягой или бояться срыва.
 
Проскакал я щас галопом по теме налтрексона, оказывается, даже тут его еще 10 лет назад ОБСУЖДАЛИ

Создалось впечатление, что метод работает лишь при истинном желании разобраться с проблемой.
Выпивку легко контролировать тогда, когда свежи воспоминания о проблемном употреблении или обстоятельства не позволяют ослабить контроль.
Интрига начинается когда масть катит к нажору, мотивация контроля на нуле, сдерживающих обстоятельств нет - а надо по прежнему не пить или пить в меру.

Лично для меня, именно в таких условиях реакция на возможность У, характер У, является ключевой для оценки успешности КУ предприятия в целом.
 
Проскакал я щас галопом по теме налтрексона, оказывается, даже тут его еще 10 лет назад ОБСУЖДАЛИ

Создалось впечатление, что метод работает лишь при истинном желании разобраться с проблемой.
Выпивку легко контролировать тогда, когда свежи воспоминания о проблемном употреблении или обстоятельства не позволяют ослабить контроль.
Интрига начинается когда масть катит к нажору, мотивация контроля на нуле, сдерживающих обстоятельств нет - а надо по прежнему не пить или пить в меру.

Лично для меня, именно в таких условиях реакция на возможность У, характер У, является ключевой для оценки успешности КУ предприятия в целом.

Да, налтрексон старый препарат. Более того, старый препарат с плохой репутацией. Его выписывают для принятия ежедневно, в сочетании с полной абстиненцией. То есть, тем кто в завязке, принимать каждый день по таблетке для подавления тяги. Он так не работает, или работает плохо. Метод Синклера - это не то же самое. Метод Синклера, это когда таблетку принимают за час до выпивки, и продолжают выпивать в привычном режиме. В те дни, когда не пьют, таблетку не принимают. И вот тут-то, выясняется, что налтрексон способен творить чудеса, когда он прицельно выстреливает по алкогольным эндорфинам. Если пить его каждый день, он нафик убьет всю радость жизни.

Чем дольше вы пьете на налтрексоне, тем слабее голос внутри, требующий алкоголя. То есть вот этот момент, когда "масть катит к нажору, мотивация контроля на нуле, сдерживающих обстоятельств нет - а надо по прежнему не пить или пить в меру" не наступает. Как раз таки принимать налтрексон тяжелее всего в начале, когда свежи воспоминания о том как все круто под алкоголем. А чем дольше пьешь на Нале, тем расплывчатее и смазаннее память об этом ощущении. Я уже сейчас, после месяца на этом методе как-то не чувствую как оно было раньше. То есть рациональным умом как бы помню, но вот это неконтролируемое чувственное притяжение ушло. Алкогольная зависимость у меня в сознании была раной, на которую даже взглянуть было невозможно, она уже начинала бередить. А сейчас, рана заживает, уже затянулась коростой, и я прямо вижу, что скоро там останется лишь безболезненный шрам.

Но надо признать, что у меня реакция на метод Синклера очень сильная. У большинства уходит месяца три-пять на достижение того прогресса, на который у меня ушел месяц. В этом нет моей заслуги, все мы разные, просто вот так отреагировала конкретно я.
 
Я, кстати, очень рекомендую книгу "Пить, чтобы бросить пить", Рой Эскапа. Она именно об этом методе, и там есть ответы на многие вопросы.
 
А что, если вместо налтрексона выпивать рвотное?
Я думаю, что через год накопится опыт - нет смысла пить если все выскакивает назад.
Я серьезно, кроме шуток.
А и не вижу у тебя никакой шутки
Во-первых, и метода такая есть: бросать на прививании отвращения
Во-вторых, на НД есть товарищ с ником Камрад. Он как раз и работал в этом направлении. Только без всяких препаратов, ....просто голову "включал" в этом направлении
 
А и не вижу у тебя никакой шутки
Во-первых, и метода такая есть: бросать на прививании отвращения
Во-вторых, на НД есть товарищ с ником Камрад. Он как раз и работал в этом направлении. Только без всяких препаратов, ....просто голову "включал" в этом направлении
В этом разделе есть еще один - Соблайк. Который также без препаратов голову включил и смог сперва научиться терпеть жажду догнаться, после привык, а дальше избавился от желания. Вбил себе в паттерн невозможность. Но, при условии отсутствия дополнительной выпивки перед носом.
 
Апдейт
Потребление в спиртовом эквиваленте (чистый спирт)
До Синклера: 400-450мл в неделю
1 неделя: 175мл Трезвых дней - 3
2 неделя: 220мл Трезвых дней - 3
3 неделя: 205мл ТД -3
4 неделя: 390мл ТД - 2
5 неделя: 90мл ТД - 5
6 неделя: 130мл ТД - 4

Тренд потребления стремится вниз, что не может не радовать. На 4 неделе случился пик, что было ожидаемо, так как у меня в течение 5ти дней гостила подруга, с которой мы чудесно проводили время за философскими разговорами под пиво. Но тут надо заметить, что до Синклера в подобной ситуации, мое потребление было бы в любом случае гораздо выше моей средней "нормы" и вероятно, достигло бы 600-650мл. Так что, 390мл - это тоже прорыв.

Когда тренд стремится вниз, возникает вопрос, а где же конечная цель? 90мл спирта в неделю, как у меня было на 5ой неделе - это уже практически здоровая норма согласно рекомендациям всяких учреждений здравоохранения. Означает ли это, что метод Синклера выполнил свою задачу? Лично я не ставлю для себя каких-то конкретных целей относительно количества и частоты выпитого. Мое желание в отношениях с алкоголем всегда было одинаковым - я хочу перестать хотеть. А что именно это означает - перестану ли я пить вообще, буду пить каждые выходные, только по праздникам или на французский манер- каждый день по-маленьку - дело десятое. Я хочу быть свободной от цепей змия, от его хватки, я хочу РЕШАТЬ сама, когда, где и сколько, а не становиться жертвой тяги. И даже победы над тягой я не хочу. Победа преполагает войну, а мне война не нужна. Метод Синклера - это не война, это убийство. Убийство тяги.

Из позитивных изменений (коих много). Постоянная дискуссия в голове на тему когда, где и сколько можно будет выпить - пропала. Старые триггеры - пропали. Из триггеров у меня раньше были - пьющие люди в телевизоре, особенно в огламуренной обстановке - в ресторане, при костюме, бутылочка Chardonnay; огни местного паба; логотип алкогольного магазина. Все это вызывает отклик в душе силой примерно 10% от прежнего. Пропал страх за будущее. До Синклера я чувствовала абсолютную беспомощность и морально готовилась к раннему инфаркту. А сейчас - фигушки, змеюка, я еще поживу))) Появилась способность держать в холодильнике алкоголь и не обращать на него никакого внимания. Даже открытые бутылки. Раньше, открытая бутылка вина у меня в холодильнике не продержалась бы и 6 часов.

Взгляд в будущее стал в целом более позитивным. Начала наконец ходить в спорт зал 3 раза в неделю. Раньше из-за похмелья часто пропускала. Улучшилась память. Похудела на 3кг без особых усилий (ну спортзал конечно помог). На следующей неделе еду в отпуск на 2 недели. Раньше отпуск означал ежедневное пьянство и знакомство с местной барной культурой (кому нафик нужны достопримечательности, когда тут есть такой милый паб!) Посмотрим, как все обернется в этот раз.
 
Метод Синклера - это не война, это убийство. Убийство тяги.
Это угнетение тяги с помощью препаратов.
Как вы все тут не поймете, что нельзя бороться с тягой или бегать от нее - это всегда проигрыш. Напоминает борьбу с прыщем на носу, когда от любого зеркала отворачиваешься и если не скосить глаза, то прыща вроде и нет.

Вообще, я готов признать, что что-то в этом методе возможно есть. Но, в прикладном смысле, типа: Не готов тормозить - надо пить? Выпей Нала - пей мало! )

Но.

Кончится препарат и все вернется на круги своя с ужасающей скоростью.

И я уверен, что этот Нал не так безобиден. В лучшем, маловероятном случае, как сильный а.д-т - иначе быть не может по определению.
Совершенно точно, в сочетании с алко он бомбит ливер на всю катушку. В итоге, опять залезаешь в кредит здоровью ради эффекта "здесь и сейчас". То есть, если иногда - оправданно, но если постоянно, то бессмысленно и вредно.
 
Это угнетение тяги с помощью препаратов.
Как вы все тут не поймете, что нельзя бороться с тягой или бегать от нее - это всегда проигрыш. Напоминает борьбу с прыщем на носу, когда от любого зеркала отворачиваешься и если не скосить глаза, то прыща вроде и нет.

Вообще, я готов признать, что что-то в этом методе возможно есть. Но, в прикладном смысле, типа: Не готов тормозить - надо пить? Выпей Нала - пей мало! )

Но.

Кончится препарат и все вернется на круги своя с ужасающей скоростью.

И я уверен, что этот Нал не так безобиден. В лучшем, маловероятном случае, как сильный а.д-т - иначе быть не может по определению.
Совершенно точно, в сочетании с алко он бомбит ливер на всю катушку. В итоге, опять залезаешь в кредит здоровью ради эффекта "здесь и сейчас". То есть, если иногда - оправданно, но если постоянно, то бессмысленно и вредно.

Не угнетение тяги, именно ее уничтожение, возвращение мозга в состояние до зависимости. Когда вы в детстве смотрели на стакан водки и он у вас не вызывал никаких эмоций. Метод Синклера возвращает именно туда.

Про то, что, кончится препарат и все вернется на круги своя, это вы совершенно правы. Исследования показывают, что человек, решающий в какой-то момент выпить без налтрексона возвращается к прежнему уровню потреблени за 4-6 месяцев. Мозг заново учится, что алко=эндорфины и тяга возвращается. И здесь кроется самый главный недостаток этого метода: налтрексон - это навсегда. Но. Чем дольше пьешь на налтрексоне, тем меньше хочется, и соответственно, тем меньше употребляешь налтрексон. Это, кстати, одна из причин, почему ни одной фарма компании не выгодно его производить и рекламировать - чем дольше пациент его использует, тем меньше его пациенту требуется. Прибыли стремятся к нулю.

Налтрексон не анти депрессант. Все что он делает - это не дает присосаться естественным опиодам организма (эндорфинам) к опиоидным рецепторам. Все остальные эффекты, такие как снижение тяги, это результат не таблетки, а процессов и механизмов человеческого мозга, таких как обучение и отвыкание. Налтрексон не вызывает зависимости. Ливер только возрадуется, когда вы сократите объем потребления алкоголя на 2/3 и начнете выпивать все реже и реже (и, следовательно, принимать нал все реже).

Про прикладное употребление, в случаях, когда " Не готов тормозить - надо пить? Выпей Нала - пей мало! " Прикольный слоган! Но вы тут сейчас посеяли очень опасную идею. Налтрексон надо либо принимать всегда, когда пьешь, либо-никогда. Что происходит, когда его принимают периодически: рефлекторный отдел мозга, ответственный за тягу быстро соображает, что в отдельных случах алко равно кайф, а в других алко не равно кайф. И начинает требовать алко с удвоенной силой, в надежде, что вот именно в след раз алко будет равняться кайфу.

А вообще, метод уже давно прошел стадию испытаний "на морских свинках". Можно в нем пытаться искать изъяны, какие-то подводные камни. Строить теории с высоты собственного алкогольного опыта, почему он не может работать. Все это интересно и хорошая разминка для мозга, но это не отменит научного факта, что метод работает. Работает с эффективностью близкой к 80%. Гораздо продуктивнее было бы направить мысленные усилия на поиск ответа - почему он работает. А еще продуктивнее на то, как рассказать о нем наибольшему количеству людей.

Посмотрите книгу "Пить, чтобы бросить пить" Рой Эскапа. Это книга популярным языком объсняет научную часть метода Синклера. И к счастью, она переведена на русский язык. У заграничных алкоголиков информации о методе Синклера гораздо больше. Я тут сижу одна, пытаюсь рассказать своими словами и через свой собственный опыт, а на английском подобных историй тьма. И не только тех, кто только начал, как я. А тех, кто уже лет 5 как успешно достиг фармакологического отвыкания и принимают нал 3 раза в год по праздникам (на печень не жалуются)
 
Спасибо! рада, что хоть кто то оценил. Я, кстати, тоже с Урала (в оригинале)
Угу.. Вы пожалуйста продолжайте информировать о ваших опытах... Меня смущает что нужно вводить в организм дополнительную химию - если она что то лечит то одновременно что то и портит обязательно... Что означает с Урала в оригинале?( может в натуре:-))
 
Не угнетение тяги, именно ее уничтожение, возвращение мозга в состояние до зависимости. Когда вы в детстве смотрели на стакан водки и он у вас не вызывал никаких эмоций. Метод Синклера возвращает именно туда.
Я один единственный раз пробовал героин, да и то - по ноздре, то есть, дели эффект на 100. Было это лет 25 назад. Мне дико не понравилось, я вообще ничего не понял, а только мучился - блевал всю ночь, хотя плохо не было. Вроде по-этому, первая доза была бесплатна, а сейчас, говорят, что первые две.
И
Все последующие 25 лет меня посещает мысль, что надо бы еще разок попробовать: ну не может такого быть, что кайф от него это чушь, - скорее всего, это я идиот-параноик.
Подумай!

Про то, что, кончится препарат и все вернется на круги своя, это вы совершенно правы. Исследования показывают, что человек, решающий в какой-то момент выпить без налтрексона возвращается к прежнему уровню потреблени за 4-6 месяцев. Мозг заново учится, ...
Мне 50, и я уже могу судить о том и сём с высоты собственного опыта. Который мне подсказывает, что все вернется через неделю. Плюс проценты.


Налтрексон не анти депрессант. Все что он делает - это не дает присосаться естественным опиодам организма (эндорфинам) к опиоидным рецепторам. Все остальные эффекты, такие как снижение тяги, это результат не таблетки, а процессов и механизмов человеческого мозга, таких как обучение и отвыкание. Налтрексон не вызывает зависимости. Ливер только возрадуется, когда вы сократите объем потребления алкоголя на 2/3 и начнете выпивать все реже и реже (и, следовательно, принимать нал все реже).
Тогда те, кто не пил ни капли последние 25 лет и привыкали бы, ну если не столько же, то сравнимо. Однако, факт даже однократного употребления любого ПАВа мгновенно возвращает "исследователя" на десятки лет назад. Это подтверждено, оспаривать бесполезно.

Про прикладное употребление, в случаях, когда " Не готов тормозить - надо пить? Выпей Нала - пей мало! " Прикольный слоган! Но вы тут сейчас посеяли очень опасную идею. Налтрексон надо либо принимать всегда, когда пьешь, либо-никогда. Что происходит, когда его принимают периодически: рефлекторный отдел мозга, ответственный за тягу быстро соображает, что в отдельных случах алко равно кайф, а в других алко не равно кайф. И начинает требовать алко с удвоенной силой, в надежде, что вот именно в след раз алко будет равняться кайфу.
Я не сеял, я многократно пожинал эту тему во многих ПАВ-областях. И написал так, как бы произошло со мной в случае попытки борьбы с алко с помощью препаратов. Я уже писал, что даже будучи обклееным никотиновыми пластырями начинал курить, хотя блевать хотел от мысли.

Или у тебя пока еще не та алко стадия - тогда ты в нужном разделе и, главное, в правильное время.

Так как, ты, похоже, не можешь понять, что: отсутствие тяги, физическое отвращение к алкоголю, ситуация, когда нельзя пить ни при каких обстоятельствах - всё это не являются даже мало-мальской помехой для Употребления или поводом для размышления "а может, всё-таки, не пить сегодня?".

У тебя уровень рассуждений вот какой: "мне прямо сейчас надо, чтобы пещеристые тела максимально наполнились кровью".
Думаешь, от понимания механизма хоть какое-то шевеление происходит?

Тут некоторые пытаются блеснуть знаниями о приключениях ацетиледритхедрозы, или как её там, в тушке. Толку - ноль.

А вообще, метод уже давно прошел стадию испытаний "на морских свинках". Можно в нем пытаться искать изъяны, какие-то подводные камни. Строить теории с высоты собственного алкогольного опыта, почему он не может работать. Все это интересно и хорошая разминка для мозга, но это не отменит научного факта, что метод работает. Работает с эффективностью близкой к 80%. Гораздо продуктивнее было бы направить мысленные усилия на поиск ответа - почему он работает. А еще продуктивнее на то, как рассказать о нем наибольшему количеству людей.

Я абсолютно искренне желаю тебе удачи!
 
Так как, ты, похоже, не можешь понять, что: отсутствие тяги, физическое отвращение к алкоголю, ситуация, когда нельзя пить ни при каких обстоятельствах - всё это не являются даже мало-мальской помехой для Употребления или поводом для размышления "а может, всё-таки, не пить сегодня?".


Я абсолютно искренне желаю тебе удачи!

Ну да, я хочу бросить/сократить и единственное, что мне мешает это тяга. Поэтому, ее отсутствие мне сильно поможет. И что-то мне подсказывает, что я не одна такая.

Я кокаин пробовала однажды лет 10 назад. Пффф такая фигня мне показалось, по сравнению с алко. Еще раз пробовать даже мысли не возникает.

Спасибо за пожелание удачи! Заходите ко мне в тему, когда будет желание. У меня тут интересная инфа появилась насчет генов и алко (я сделала ДНК анализ). Когда будет время, напишу.
 
Угу.. Вы пожалуйста продолжайте информировать о ваших опытах... Меня смущает что нужно вводить в организм дополнительную химию - если она что то лечит то одновременно что то и портит обязательно... Что означает с Урала в оригинале?( может в натуре:-))
Буду писать обязательно. Я с Урала внатуре и в оригинале😂 в смысле , родилась в тех краях, вся родня вокруг ебурга. Но не живу там последние 10 лет.
 
Назад
Сверху Снизу