Метод Синклера - личный опыт (налтрексон)

В ближайшее время напишу апдейт, раз имеется интерес. Статистику я перестала вести где-то месяц назад, так как стало лениво. Если кратко, то я больше не пью как алкоголик, и более не считаю себя таковым. Бывают недели, когда потребление выше, чем мне хотелось бы, как например пару недель назад в отпуске, но по большей части, все ограничивается 3мя бутылками пива по пятницам.
 
Апдейт 7 месяцев. Статистику перестала вести где-то месяц назад. Потребление пересчитано в чистый спирт, в миллилитрах.
23неделя.JPG

С того момента, как я начала метод Синклера прошло 7 месяцев. Алкоголь был для меня проблемой последние лет пять, это те годы, когда алкоголь начал приеобретать все больший контроль над моей жизнью и доминировать в моем мыслительном процессе. За эти годы было все с чем, я уверена, сталкивался каждый из нас — людей, страдающих этим прогрессирующим недугом. Начав пить, я не могла остановиться, пока алкоголь не заканчивался или пока я не вырубалась. Я могла проснуться у себя дома (в лучшем случае) без всякого понятия, как я там очутилась. Я не могла держать дома алкоголь дольше 3х часов, так как монстр у меня в голове требовал немедленно открыть и выпить. Если я начинала пить, меня не останавливало то, что завтра у меня важная встреча и надо иметь ясную голову. Если я планировала встречу с друзьями или семьей, то я планировала ее так, чтобы там обязательно можно было “культурно выпить”, читай пить до победного конца. И все это я делала не потому, что я говно человек со слабой волей, эгоист, ставящий себя и свои желание выше всего другого. Нет. Я была больна. В ноябре 2017 я это окончательно осознала и решила искать помощи. При этом вариант “просто не пить” как метод лечения алкоголизма я не рассматривала. Просто не пить — это не метод, это результат. Это то, чего алкоголики и хотят и боятся одновременно. Точнее, рациональная часть человека хочет, а больная — боится и нашептывает рациональной, что вроде как ты хочешь продолжать пить. В общем я стала искать такой метод, который бы заткнул этого монстра у меня в голове, и позволил бы рациональной части вернуть себе контроль. Ну и я нашла именно такой метод.

Сегодня, 7 месцев спустя, я больше не считаю себя алкоголиком и не пью как алкоголик — то есть не делаю всего того, что описано выше. Однако, я по-прежнему раб привычки. Когда я планирую выходные или провожу время в отпуске, поход в паб сам сабой вплетается в планы. И не потому, что “умираю, не могу, надо выпить”, а потому что как-то само собой подразумевается. В общем, над привычкой мне еще работать и работать. Но то, что я искала — контроль над алкоголем — я в полной мере получила. И самое главное и приятное — полное умиротворение в голове, когда дело касется алкоголя. Как будто твой мозг перепрограммировали. Там где раньше были постоянные торги и дискуссия о том, где, когда и сколько можно выпить, сейчас нет ничего. Тишина. Покой. Пустыня.

Если, например, раньше, я открывала холодильник и видела там бутылку вина, то в голове происходило примерно следующее:
-Вино! Холодное!
-Ты же решила сегодня не пить!
-Ну а если я сегодня выпью, а в пятницу не буду!
-Тебе завтра вставать рано!
-Ну так всего ж одна бутылка!
-Не ври себе, после нее ты пойдешь за пивом!
-Блин, а сегодня еще кино по телеку классное, так было бы приятно, кино и бокальчик винишка!
-Это лишнии калории, ты худеть собиралась.
-Ну так я тогда есть сегодня не буду! Так, времени час дня, блин можно уже открывать или слишком рано?
-Рано! Ты же себя знаешь, сейчас выпьешь, потом до 4х утра будешь пить и музыку за компом слушать.
-Ни-ни, мне вставать рано. Винишко, киношка и спать. Все, открываю!

Как то так. Сейчас же, если я открываю холодильник и вижу бутылку вина, мой взгляд равнодушно скользит по ней, передвигается на другие полки и в голове возникает что-то типа
-Черт, хлеба забыла купить!

В общем, жизнь моя стала гораздо более продукивной и приятной, свободной от постоянного чувства вины и страха за будущее. Мои отношения с алкоголем по-прежнему не самые простые, ну так и 7 месяцев это не слишком долгий срок по сравнению со стажем распития. Перспектива полной трезвости более не вселяет в меня панический ужас, и возможно, когда-то я к этому приду. Пока что меня одинаково радуют и интересуют и трезвые дни, и дни с холодным пивком по вечерам.

А вот что меня пугает, так это то, что я в скором времени переезжаю, и там, куда я переезжаю, я не смогу пользоваться услугами того доктора, котрый выписывает мне налтрексон, а нового, судя по всему, найти будет не просто. Доктора об этом методе не знают, и как только им сообщаешь, что у тебя проблемы с алкоголем, но ты собираешь продолжать пить, закатывают глаза и мысленно произносят “Ну тут все понятно, он/она просто хочет нажраться”. Хорошо, если мысленно, некоторые и вслух.
 
Да, девушки, молодцы, что пишете!) В поиске по ключевым словам "налтрексон", "налтрексон аналоги", "налтрексон отзывы", "налтрексон цена" или "метод Синклера", поисковик будет выдавать, в частности, и эту тему. И если человек заглянет сюда, у него может появиться реальный шанс выбрать реалистичный путь решения проблемы с напитками, опираясь на другие способы, методы и материалы форума notdrink.ru

За десять лет наблюдений за страждущими на НД, я не встретил ни одного человека, кому налтрексон или "метод Синклера" хоть как-то помогли сдвинуться в решении проблемы алкоголизма. Зато успешных примеров того, как люди смогли выбраться из этого капкана с помощью других методов, представленных на форуме - сотни.

И, кстати, по поиску на форуме по слову "налтрексон" можно найти множество мнений других посетителей разного стажа возлияний и воздержаний, а также имеющих и не имеющих отношения к медицине.

Добро пожаловать!)
 
Я пробовала забивать в поиск на этом форуме Метод Синклера. К сожалению, не нашла ни одного человека, который бы его практиковал. Была одна тема, КУ с костылем, где человек начал пить Селинкро (это налмефен, то же самое, что налтрексон, но дороже и с сильными побочками) по методу Синклера, и он даже получил первые положительные результы, но к сожалению, столкнулся с побочками, и перестал принимать препарат. А жаль, потерпел бы пару недель и организм бы адаптировался к побочкам.
По налтрексону действительно много негативных отзывов. От тех, кого ему прописывали по традиционной методе, существующей уже несколько десятков лет - ежедневно, плюс воздержание. Налтрексон так не работает, или работает но плохо. Отсюда и негативные отзывы.
В целом, именно из за отсутстви информации о методе Синклера на русском языке я и решила создать тему. Чтобы люди знали, что существует такой метод. И работает.
А вот на английском языке информации гораздо больше. Гугл переводчик в помощь интересующимся.
-Форум Options Save Lives Home | Options Save Lives
-С 3 Foundation, один из "официальных" сайтов о методе Синклера, где в том числе собраны научные статьи и исследования, доказывающие эффективность метода, и есть информация о том, как разговаривать о методе Синклера с доктором C3 Foundation Europe
-Группы в Фэйсбуке (закрытые, нужно подать заявку на вступление, но принимают всех), с сотнями примеров реальных людей
The Sinclair Method Warriors The Sinclair Method Warriors
Your Choice Your Recovery Your Choice, Your Recovery

Помимо этого, есть много обсуждений на сайте Reddit, видео на Ютьюб и просто блогов в интернете, описывющих личный опыт, как например вот этот Who is Mike? Sinclair Method Alcoholism | MikeRTW где Майк, который страдал алкоголизмом 20 лет и в конце ежедневно пил водку, описывает, как метод Синклера спас ему жизнь.
 
Спасибо, интересная тема!
Моя история такова: я не пила 8 месяцев, и вот срыв (
Чего я только не делала: ходила в АА, читала Большую Книгу, подчеркивала там, что велено, писала задания. читала здесь темы Важно, статьи нарколога и тд
В итоге это все меня вгоняет в безысходность и тоску. Я уже решила подшиться. Но и это меня вгоняет в тоску. Потому что, прочитав вашу тему, я поняла - что хочу именно этого - вернуться к прежней себе. Не шарахаться от алкоголя, но и чтобы он постепенно потерял для меня ценность. Как я поняла, методика именно об этом.
 
А вот на английском языке информации гораздо больше. Гугл переводчик в помощь интересующимся.
Спасибо за ссылки. Поинтересовался.)
-С 3 Foundation, один из "официальных" сайтов о методе Синклера, где в том числе собраны научные статьи и исследования, доказывающие эффективность метода, и есть информация о том, как разговаривать о методе Синклера с доктором C3 Foundation Europe
Занимательный сайт (советую глянуть). Создан тремя девушками:

- первая девушка шестнадцать лет занималась personal banking, затем закончила некие курсы, после которых она стала специалистом: qualified Pet Bereavement Counsellor for the UK animal charity, помогает справиться с потерей домашних животных и пристроить бездомных (возможно, я не точно понимаю чем занимаются люди с такой квалификацией.)
После этого она на Udemy (популярный заморский ресурс для домашнего он-лайн образования) закончила 4,5 часовые! 2-х часовые! и одночасовые!! он-лайн курсы по разным психологиям и получила сертификаты!, которые вывешены на сайте в качестве доказательства её квалификации. Я, признаться, такого цинизма даже от алкашей не ожидал.)
- вторая девушка просто преподаватель английского для иностранцев.
- третья - is an award-winning performer who has b een acting professionally since she was 18. With more than 120 credits, her diverse body of work appears in both television and film. Актриса по нашему, Клаудиа Кристиан (Claudia Christian), но с аналогичной бумажкой, что и у первой. На TEDx есть её выступала про Синклера.

Ни у одной из дам в резюме нет даже намёка на медицинское образование или практическую работу с алкашами, если, конечно, это имеет значение для продвижения "методики". Возможно, что у каждой дамы были свои профильные кренделя и вера в метод выросла оттуда, но никаких указаний на это мне не попалось, хотя на фотках знакомые черты длительной беззаботной жизни проступают.
-Группы в Фэйсбуке (закрытые, нужно подать заявку на вступление, но принимают всех), с сотнями примеров реальных людей
The Sinclair Method Warriors The Sinclair Method Warriors
Your Choice Your Recovery Your Choice, Your Recovery
В закрытые группы ФБ пока ломиться не стал. Но за почти прямую цитату про "сотни примеров реальных людей", спасибо.)
Помимо этого, есть много обсуждений на сайте Reddit, видео на Ютьюб и просто блогов в интернете, описывющих личный опыт,
На Реддите есть три сабреддита по теме топика:

r/naltrexsone с 179 подписчиками и нулевой активностью;
r/alcoholism_medication с 1200 подписчиками с активностью полтора сообщения в день.
r/LowDoseNaltrexone/ с 196 подписчиками с активностью одно сообщение в месяц.

и есть ещё общие темы про как бы поменьше квасить:
r/stopdrinking
r/addiction
в них активность на тему Sinclair или naltrexone примерно такая же.

Для Реддита - это не просто ноль. Это глубокая могила интереса пьющего заморского интернет-сообщества к этой теме по крайней мере в рамках Реддита, куда уважаемая nowornever советовала непременно заглянуть, чтобы убедиться насколько энергично Синклер шагает по заморской планете.
Про Ютьб, уважительно помятуя Димаху, промолчу.)
как например вот этот Who is Mike? Sinclair Method Alcoholism | MikeRTW где Майк, который страдал алкоголизмом 20 лет и в конце ежедневно пил водку, описывает, как метод Синклера спас ему жизнь.
Абсолютно рекламный сайт, рассказывающий на примере некого Майка какая замечательная у Синклера методика, где находится дорога в светлое будущее, а заодно продвигающий документальный фильм One Little Pill с участием той самой актрисы, Claudia Christian, являющейся по счастливому совпадению одной из соосновательниц занимательного сайта выше.) Доверия не вызывает совсем.
Вот это, пожалуй, единственный относительно живой ресурс из предложенных. Я даже зарегился там, чтоб почитать то, что скрыто для гостя. Именно с этого сайта наш специалист по маркетингу (по её же словам) nowornever позаимствовала форму подачи материала, вид отчётов и графиков. Просто один в один, что разумеется, не плохо.)
За сутки я пока больше 6 юзеров одновременно там не видел, но погляжу подробнее пару дней. Вот статистика сайта на сейчас:
Статистика сайта.png
sisyphe - это Сизиф по бусурмански. Во французском секторе бесов.)

Вот что меня интересует в этом Синклере, налтрексоне и т.д. - это как происходит монетизация усилий очевидных промоутеров и прочих посланников доброй воли, которые периодически забредают на НД. Усилия конечно минимальны, но не даром же, всё-таки?)
 
Спасибо за ссылки. Поинтересовался.)

Да.. мы конечно все видим то, что хотим видеть, но такой зашоренности от модератора крупного ресура об алкоголизме я не ожидала.
С3 foundation - это благотворительная (некоммерческая) организация, созданная с целью информировать и помогать (как и этот форум, я надеялась). Естественно, она создана тремя девушками, бывшими алкашками, не имеющими никакого отношения к медицине! Клаудиа Кристиан - голливудская актриса (не первого эшалона), отличная тетка, лично отвечала на мои имэйлы, когда я плакалась и не знала, где найти налтрексон. Она и стала популяризировать этот метод, после того, как сама победила с его помощью алкоголизм. До нее метод был лишь в виде научных статей.

Форму подачи я естественно взяла с форума Options Save Lives - она у всех примерно одинаково выглядит, так как отслеживание потребленя и составление графика - это часть метода.

По сравнению с АА и всякими рехабами, информации о методе Синклера ничтожно мало даже в англоязычном интернете (например на Реддите). А откуда ей взяться, если этот метод не предполагает наличия организации, получающей с него деньги, а следовательно, заинтересованной в его продвижении? Вся инфа в интернете - от алкоголиков, лично испытавших на себе и восторженно строчащих на форумах, таких как я и, например, Майк. Майк - абсолютно реальный человек, тоже сидит на Фэйсбуке в группах.

Блин, не знаю, как цитату добавить, но вот если ваы, Сизиф, такой весь опытный, 10 лет наблюдающий за алкашней и 5 лет непьющий, не видите и не понимаете, как происходит монетизация усилий о распространении инфы о методе Синклера, то может быть ее и нет? Но мы все видим то, что хотим видеть personal bias.

Еще, по ссылкам забыла добавить самое главное!! Книга Рой Эскапа "Пить, чтобы бросить пить" - ссылку давать не буду, а то обвинт в монетизации, погуглите.
 
Спасибо, интересная тема!
Моя история такова: я не пила 8 месяцев, и вот срыв (
Чего я только не делала: ходила в АА, читала Большую Книгу, подчеркивала там, что велено, писала задания. читала здесь темы Важно, статьи нарколога и тд
В итоге это все меня вгоняет в безысходность и тоску. Я уже решила подшиться. Но и это меня вгоняет в тоску. Потому что, прочитав вашу тему, я поняла - что хочу именно этого - вернуться к прежней себе. Не шарахаться от алкоголя, но и чтобы он постепенно потерял для меня ценность. Как я поняла, методика именно об этом.

Пожалуйста, не расстраивайтесь, что сорвались. Эффективность АА к сожалениею невелика. 90% посетиттелей АА срываются в течение 5 лет, а большая часть из них - в течение первого года. Она и понятно, тяга то ведь никда не уходит. Метод Синклера направлен на возвращение мозга в состояние до алкоголизма. Кто-то продолжает употреблять алкоголь (разумеется в гораздо меньших количествах), кто-то перестает его употреблять совсем. Но в любом случае, происходит нормализация отношений с алкоголем, так как тяга пропадает.
 
Лично мне никакой АА и вообще ничего не помогает: только в депрессняк вгоняет - здравствуйте, я N, алкоголик (и так каждый день). Мне многое нравится в программе 12 шагов в плане личностного роста, но как оно мне должно избавить от пристрастия я не понимаю. Хотя я познакомилась там с прекрасными людьми, которых я люблю и уважаю. Но и по ним я вижу (по чату, в котором мы общаемся) - это же постоянная зацикленность, только в другую сторону! Большая Книга - как Библия прямо. Один постоянно цитирует какие-то вещи про тягу, одержимость, аллергию (хотя человек 4 года уже не пьёт)! На мой взгляд это означает, что ничего не прошло, просто перешло вот в такую форму ( Не хотелось бы так.
 
в описании к шильным препаратам всегда пишут "результат зависит от желания больного и взаимодействия с врачом". а вот на аспирине не пишут, что он сбивает температуру в зависимости от желания больного.
 
Кстати вот здесь: Лечение алкогольной , наркотической, игровой, компьютерной, интернет зависимости, табакокурения в НИПНИ им. В.М. Бехтерева достаточно интересная лекция зав кафедрой (видео). Краткое резюме - врач говорит о том, что в наркологии много шарлатанства (имея ввиду подшивки) и тоже рассказывает о блокировке опиатных рецепторов (не буду все пересказывать, кому интересно- посмотрит). Это крупный и уважаемый научно-исследовательский институт Санкт-Петербурга.
 
Всем привет. Тоже стал использовать данный метод. Скоро к концу подойдет 2 месяц как я его использую.
Результатами очень доволен. Значительно снизилось употребление алкоголя.
Появилось осознанность в его употреблении.
Поскольку до употребления алкоголя за 1 час нужно принять таблетку, а без нее алкоголь пить вообще нельзя (до конца жизни кстати) исчезло спонтанное употребление. Т.е. в магазине появляется идея выпить за ужином, но понимаешь есть хочешь сейчас, нужно ждать час. При этом запрета на употребление как бы нет, но думаешь не лень час ждать и легко отказываешься.
Начинаешь обращать внимание на вкус алкоголя. Пиво могу, например, пить только холодным, стоит ему несколько минут постоять и нагреться до комнатной - пить уже не хочется. Начинаешь интересоваться, что будет кроме алкоголя, в момент его употребления.
Идея приезжай в гости, есть ящик пива найдем чем заняться - уже не кажется такой офигенной. Появляются вопросы, а что кроме как пить пиво делать будем.

Для тех кто интересуется рекомендую посмотреть фильм (с русскими субтитрами).
VK mobile version
И прочитать книгу Рой Эскапа: Пить, чтобы бросить пить
Пить, чтобы бросить пить – Рой Эскапа
книга полностью на русском языке (кому жалко денег на книгу Пить, чтобы бросить пить (fb2) | Флибуста). Последние несколько десятков страниц - это научное описание метода, ссылки на научные исследования и публикации в научных журналах.

Налтрексон был создан в 60-х годах и на данный момент на него перестали действовать патенты.
Теперь налтрексон могут выпускать любые фармкомпании, поэтому цена на данное лекарство значительно упала.
Говорить о том, что данный метод продвигают фармацевты - не приходится.
Сам метод запатентован. Лечение в финской клинике стоит 5000$. Но при этом весь метод очень подробно описан в книге.
Так что вполне можно использовать самостоятельно.
Здесь расписаны рекомендации по методу для врачей:
For Your Doctor

Сам препарат рецептурный. Но в России я без проблем купил его в обычной аптеке. Цена лекарства 900 руб. за 10 таблеток.
Этот метод подходит не подходит для тех кто находится в завязке. Сама идея метода в том что с каждым употреблением алкоголя под налтрексоном происходит отвыкание от алкоголя. Работает именно связка алкоголь+налтрексон.
Но важный момент начав использовать данный метод вы всегда до конца жизни употребляете алкоголь приняв за 1 час налтрексон.
Если налтрексона под рукой нет (я ношу таблетницу-брелок на ключах с 3 таблетками) алкоголь употреблять запрещено. И нельзя принимать налтрексон в холостую. Если его приняли - вы должны выпить через час и максимум через 2 часа. У кого есть вопросы - спрашивайте.
 
Поскольку до употребления алкоголя за 1 час нужно принять таблетку, а без нее алкоголь пить вообще нельзя (до конца жизни кстати) исчезло спонтанное употребление.
А если спонтанного и нет особо? Я мог бы спокойно взять пиво, поставить его в холодильник, скушать таблетку и сидеть ждать час. И что на итог, что я почувствую то? Прекрасное холодное пиво?
 
Назад
Сверху Снизу