Метод Шичко . Есть отзывы ?

Я третий раз переспрашиваю. Как ты себя идентифицируешь?
Иньянь, ты уж прямо допрос мне здесь устроила! :-D
А почему тебя этот вопрос так волнует?

Я не спрашиваю у тебя, какие у меня критерии алкоголизма . Свои критерии я знаю.
Ну так и поделись своими. Может, они и мне подойдут:-D

Понимаешь, Иньянь, если не договрится заранее о криткриях, ничего у нас не выйдет. Допустим, ты будешь считать один из признаков за проявление алкоголизма, а я буду этот признак отрицать. И что тогда получится?
А получится то, что с моей точки зрения я не алкоголик, но если бы ты знала о наличии у меня этого признака, то смело причислила бы меня к алкоголикам.
Поэтому вопрос: "ты алкоголик?" на самом деле не имеет смысла.

Конечно же. Только этот вопрос перестал волновать меня буквально на следующий день, когда я приняла решение не пить.
А в чём проявляется обязанность потребления алкоголя, как ты думаешь?
 
Это называется терапевтической широтой: смертельную дозу поделить на среднюю терапевтическую.

Давай сравним.
В фармакологии алкоголь проходит как средство для наркоза, поэтому сравнивать надо дозу алкоголя вызывающую наркоз со смертельной. Определить дозу для приёма внутрь сложно, здесь слишком много индивидуальных особенностей, поэтому проще посмотреть по содержанию этанола в крови:
0,4% коматозное состояние - тот самый наркоз;
0,7% смерть.
Конечно, разброс есть и в этих значениях, но не столь большой, если говорить о приёме внутрь. Итак, 0,4 и 0,7. Разница всего в 0,3% - ничтожно малая величина, согласись!
 
Я помню отца как думающего, доброго человека. Последние несколько лет( уже запойный период) он абсолютно охладел ко мне, как пьяный, так и трезвый. За полтора года до гибели он завязал, после эпизода делирия. В этот период интенсивно стал на ноги, зарабатывал и вникал в мои проблемы. Слетел стремительно в запой на полтора месяца и погиб в результате несчастного случая.
Я помню последний раз его абсолютно ко мне равнодушного и обвиняющего меня за спиной, что я своровали деньги, который он взял с маминого кошелька.
Когда ты видела его последний раз, он был в запое?
 
Давай начнем с первого — со срыва и чувства вины.
Алкоголик испытывает чувство вины за свою выпивку и/или пьяные поступки, бросает пить и срывается. У неалкоголиков такого не бывает.
Выпил, накуролесил, стало стыдно, поэтому решил завязать и какое-то время спустя выпил снова? Слишком нечёткий признак.
В таком случае в алкоголики можно зачислить целые народы. Среди русских таких будет несомненное большинство, англичане, скандинавы, немцы, белые американцы вряд ли отстанут от русских в этом отношении, да и многие другие тоже.

Чувство вины после выпитого, даже если не сделал ничего постыдного - это норма. По мере погружения в пучину пристрастия к спиртному она забывается и даже начинает казаться абсурдной, высмеивается. Однако в русском языке слова "вина" и "вино" созвучны не случайно.
 
Мой случай, когда я погнул обручальное кольцо, а моя собеседница оказалась в больнице с ушибом мозга. Она была вообще незнакомым человеком. Она просто попросила подвети, а на мои слова, что нам не по пути, назвала меня козлом. Даже не менч, а абстрактно: все мужики козлы". Она была не первой, кто меня как-нибудь обзывал, и я в принципе никогда не применяю силы к женщинам. Никаких других причин, кроме отравленного алкоголем мозга, я не могу найти.
Как мы уже говорили ранее, алкоголь воздействует на глубинные структуры мозга, где, в частности, кроются врождённые программы поведения и инстинкты. Среди них есть структуры, отвественные за настороженность. Алкоголь парализует их действие, чем и объясняется благодушие, ложная смелость, утрата осторожности пьяными. По этой же причине алкоголь употребляется для "снятия стресса", говоря по-русски - чтобы с души ушла тревога, напряженность, хотя на самом деле опьянение само по себе является для психики сильнейшим стрессом, но речь сейчас не об этом.

Можешь ли ты, будучи трезвым, ударить кого-то другого? Да, конечно, но прежде чем ты нанесёшь удар, у тебя в голове вихрем пронесётся туча помыслов и сомнений, суть которых сводится к "а что мне за это будет?". Здесь идёт оценка возможных последствий для тебя самого, оценка вероятных угроз, то есть задействуются те самые части мозга, отвечающие за настороженность. Их противодействие твоему намерению ударить кого-то очень сильно, и чтобы его преодолеть, нужны ещё более сильные побуждения извне, способные привести тебя в ярость, при которой ты теряешь самообладание, то есть разум утрачивает власть над бессознательным, - и ты бьёшь! Так бывает в норме, при трезвости.

При опьянении части, ответственные за настороженность и предназначенные для оценки вероятных угроз, отключаются, поэтому нанести удар становится намного проще. Тем не менее, опьянение не причисляется к психозам, поскольку принято считать, что "тебе никто силой в рот не заливал", а пьяный, хоть и плохо, но всё же соображает, а раз так, то ты сам во всём и виноват.
 
Если у Шичко это так, это его мнение.
Мой случай, когда я погнул обручальное кольцо, а моя собеседница оказалась в больнице с ушибом мозга. Она была вообще незнакомым человеком. Она просто попросила подвети, а на мои слова, что нам не по пути, назвала меня козлом. Даже не менч, а абстрактно: все мужики козлы". Она была не первой, кто меня как-нибудь обзывал, и я в принципе никогда не применяю силы к женщинам. Никаких других причин, кроме отравленного алкоголем мозга, я не могу найти.
В продолжение разговора., можно и так объяснить:
у нас есть врождённые программы поведения, предусматривающие борьбу, драку. В норме эти программы контролируются рассудком, а алкоголь их не подавляет, в отличие от противодействующим им чувствам угрозы и настороженности. Отключение последних алкоголем высвобождает программу драки, поэтому по пьяни случается так много насилия.
 
Например, моя первая жена, не алкоголик, выпила лишнего дважды в жизни. Первый раз водки на свадьбе подруги, отрубилась за столом, приняла решение никогда не пить крепкие напитки, и ни разу в жизни их не пила. Второй раз на курорте выпили вдвоем с подругой 3 литра вина на двоих, обблевались, она приняла решение не пить больше бокала за вечер, и никогда больше бокала не выпивала.
Способность контролировать приём алкоголя сохранятеся до поры на 1-й стадии алкоголизма, некоторые исследователи даже считают, что и 2-й стадии она ещё может быть. Здесь опять начинается путаница и противоречия, почему я и считаю эти понятия далёкими от совершенства.
 
В фармакологии алкоголь проходит как средство для наркоза,
Не проходит. Никогда не был средством для наркоза. А что там партизаны давали в отсутствие медикаментов, так другие партизаны героин дают, но это ни разу не наркоз.
Но я тебе сравнил с кофе и с солью — такими же пищевыми веществами, как и алкогольные напитки. Они и продаются на соседних полках.



В таком случае в алкоголики можно зачислить целые народы. Среди русских таких будет несомненное большинство, англичане, скандинавы, немцы, белые американцы вряд ли отстанут от русских в этом отношении, да и многие другие тоже.
Перечитай тест Джеллинека. Это международно признанный тест.



мы уже говорили ранее, алкоголь воздействует на глубинные структуры мозга
Я ге вижу смысла повторять дословно опровержение этой чуши.
Придумай что-нибудь новое.

Если ты о возбуждение/угнетении подкорковых структур, то по силе воздействия алкоголь намного уступает не только сексу, но даже элементарному чувству голода.



В продолжение разговора., можно и так объяснить
Можно.
Но в психиатрии это квалифицируется психозом и дифференциируется с опьянением у диссоциативной личности и прочими ситуациями, когда алкоголь не был причиной антисоциального поведения.


Способность контролировать приём алкоголя сохранятеся до поры на 1-й стадии алкоголизма
Ты смешал в одну кучу предварительный и окончательный диагнозы.
Диагноз 1-ой стадии алкоголизма ставится только задним числом алкоголику, достигшему как минимум IIБ стадии.
Если человек прожил всю жизнь, выпивая умеренно без эксцессов, посмертно мы говорим о неалкоголике. Я потому и привел пример первой жены, как неалкоголика, что диагноз окончательный. О ныне живых ни об одном нельзя уверенно сказать, что он неалкоголик.
 
Не проходит. Никогда не был средством для наркоза. А что там партизаны давали в отсутствие медикаментов, так другие партизаны героин дают, но это ни разу не наркоз.
На практике, да, алкоголь не используется как средство для наркоза, разве что за отсутсвием настоящих средств. Но по классификации он проходит как средство для наркоза: С.В. Аничков и М.А. Беленький. Учебник фармакологии. МЕДГИЗ. 1955 г. В цифровом формате я этот учебник не встречал, сканы есть здесь https://notdrink.ru/threads/alkogol-narkotik.10365/ прошу прощения, надо будет заменить их на более качественные. Те что есть, делались давно, да и форум с тех пор на другой движок переехал.

Но я тебе сравнил с кофе и с солью — такими же пищевыми веществами, как и алкогольные напитки. Они и продаются на соседних полках.
Кофе и соль не применяются для, скажем, дезинфекции кожи перед уколами. Не годятся они и для обработки рук хирурга перед операцией, для хранения шовного материала, не выносящего стерилизации высокими температурами. Например, мотки лавсана хранят в спирте. Музейные биоэкспонаты хранят в спирте или формалине, ни кофе ни соль для этого непригодны. И всё потому, что спирт - очень сильный яд.
К пищевым продуктам спирт у нас не причисляют, об этом было заявлено на съезде русских врачей более 100 лет назад. Сегодня стоит вопрос о выводе торговли алкоголем из продуктовых магазинов в узкоспециализированные, торгующие легальными наркотиками - табаком и алкоголем.

Перечитай тест Джеллинека. Это международно признанный тест.
Честно сказать, я очень отрицательно отношусь к тестам, считаю их в лучшем случае вспомогательным средством. Обычно тестами пользуются те, у кого недосточно глубоки профессиональные знания. Тем не менее, твой совет беру на заметку. :smile:


Я ге вижу смысла повторять дословно опровержение этой чуши.
Придумай что-нибудь новое.
Ну, зачем же так? Вполне свежие сведения, пожалуйста: Новости нейронауки. Эмоции по Симонову, алкоголь с 29:30 и с 1:39:30, память, удовольствие
Там именно об этом речь и идёт: алкоголь воздействует на глубинные структуры мозга, древнюю кору, на зоны и части, ответственные за безусловные рефлексы, инстинкты, врождённые программы поведения. Если соответствующие ферментные системы недостаточно приспособлены к алкогольным атакам, то попытки контролировать его приём будут сродни попыткам, скажем, не настораживаться при грохоте орудийных залпов и свисте снарядов ;-)
(Лирическое отступление. Как ты считаешь, кто смелее: кошки или собаки?)
В этом видео Дубынин даёт вполне научное обоснование некоторым особенностям действия алкоголя на психику, и хотя этого объяснения недостаточно для раскрытия всей клинической картины алкоголизма, тем не менее многие вопросы здесь проясняются. В частности, становится понятным, почему невозможно КУ.

Если ты о возбуждение/угнетении подкорковых структур, то по силе воздействия алкоголь намного уступает не только сексу, но даже элементарному чувству голода.
И тем не менее, справляться с действием алкоголя не очень-то удаётся. Почему, сказано выше: действие алкоголя распространяется не только на высшие отделы психики, то есть кору больших полушарий, но и на древнюю кору, то есть глубинные структуры мозга, которые есть и у животных, и которые не очень-то подвластны разуму.

Можно.
Но в психиатрии это квалифицируется психозом и дифференциируется с опьянением у диссоциативной личности и прочими ситуациями, когда алкоголь не был причиной антисоциального поведения.
В разных странах разные подходы. Лично моё мнение: да, опьянение это психотическое состояние, если угодно - начальная стадия погружения в наркоз, когда наступает явная дисфункция мозга. Но ответственности за навороченное по пьяни это обстоятельство не снимает. Весьма давно кто-то из великих называл опьянение добровольным сумасшествием.
Психоз же, в отличие от опьянения, развивается непроизвольно, поэтому в русской традиции опьянение и психозы всегда чётко разграничивают.

Ты смешал в одну кучу предварительный и окончательный диагнозы.
Диагноз 1-ой стадии алкоголизма ставится только задним числом алкоголику, достигшему как минимум IIБ стадии.
Если человек прожил всю жизнь, выпивая умеренно без эксцессов, посмертно мы говорим о неалкоголике. Я потому и привел пример первой жены, как неалкоголика, что диагноз окончательный. О ныне живых ни об одном нельзя уверенно сказать, что он неалкоголик.
В каждой стране и у каждого народа есть свои особенности, поэтому и определения алкоголизма, его стадий, отличаются. Да что там говорить, когда даже в одной стране путаница в этом вопросе неимоверная, и ты сам прекрасно это знаешь. Ни чётких критериев, ни объективных признаков, ни лабораторных методов диагностики алкоголизма и его стадий не существует, любой признак можно при желании истолковать по известному принципу "что дышло, куда повернул, туда и вышло".
Для @SA: ЭЭГ не выявляет пристрастия к спиртному, если ты трезв и не допился до слабоумия. Есть и более современные методы обследования, например, МРТ, но и они выявляют только грубые органические изменения и функциональные нарушения мозга. Выявить зависимость, если обследуемый трезв и не с тяжкого похмелья, они не могут.
 
Последнее редактирование:
С.В. Аничков и М.А. Беленький. Учебник фармакологии. МЕДГИЗ. 1955 г.
Выкинь это барахло.



К пищевым продуктам спирт у нас не причисляют
Кофеин тоже не пищевой продукт.
Люди пьют кофе и пьют алкогольные напитки. Пьют, чтобы изменить свое сознание.



Честно сказать, я очень отрицательно отношусь к тестам
Я предложил не пройти, а прочитать. Это поможет понять какие проявления алкоголизма учитывают медики.



Ни чётких критериев, ни объективных признаков, ни лабораторных методов диагностики алкоголизма и его стадий не существует, любой признак можно при желании истолковать по известному принципу "что дышло, куда повернул, туда и вышло".
Это на твой взгляд.
А в мире четкие признаки есть, как у любой психиатрической нозологии.
 
Уважаемые пользователи, добрый день! Скажите пожалуйста есть ли у кого-то опыт прохождения курсов по методу Шичко? Интересует, есть ли негативный опыт. Так как мне все утверждают что результативность метода 100%
Мне вот не помогло, после данного метода сорвался через 22 дня.
 
Значит плохо работал..
Совсем не обязательно. Работал, может, с усердием, но были ошибки, упущения, что вполне естественно. Лучше всего работать под руководством опытного наставника, самостоятельно достичь хорошего результата трудно, такое мало кому удаётся.
 
Совсем не обязательно. Работал, может, с усердием, но были ошибки, упущения, что вполне естественно. Лучше всего работать под руководством опытного наставника, самостоятельно достичь хорошего результата трудно, такое мало кому удаётся.
А где взять наставника?
 
Назад
Сверху Снизу