Метод Шичко . Есть отзывы ?

Читал тему этого "эпического героя" в Срыве , ну что сказать...
Пишет хорошо.
Для "эпического запоя" , как он выразился , у него красочный поток слов , описания оного.
...
Всё пройдёт и это пройдёт.
Всё пройдёт? Не спорю. Но это - вряд ли. :-D

писал : salopiat
"Должен быть способ выйти из этого. Без обосратых штанов. Без сидения на шее у близкого. Без проблем со здоровьем. Без предательства. Без траханья с тем кого не хочешь. Без сидения в тюрьме. Без поломанных костей и выбитых зубов. Без ментов. Без потери работы. Просто для прикола, выйти и все, на все воля Божья. А ваша книжка - говно потому что я должен достичь вы не знаете и я не знаю чего."
Всё правильно @salopiat написал. И такой путь есть, ваш покорный слуга именно так его и прошёл. Это метод Шичко, благодаря которому, образно выражаясь, алкогольно-сивушную тюремную зону покидаешь словно в комфортабельном вагоне СВ класса, поглядывая, как за окном летящего экспресса мучаются, барахтаются, срываются другие.

Вот один споткнулся о камень КУ и упал. Вот другой бредёт, понурив голову и таща за плечами груз "хронической неизлечимой", от которой он надеется выздороветь. Вон тот топчется на месте и злится, злится, злится... Этот увяз по уши в болоте кодировки. Тот шарится вслепую в дебрях психологических и не очень психологических методик, не понимающих сути явления.
А вот этот вроде рванул на свободу, бежит, но щупальца алкогольной идеи настигают, и вот-вот схватят... И лишь немногим, очень немногим удаётся выбраться на просторный и твёрдый путь свободы.
Ладно, хватит, а тут с вами целое эссэ накатать можно:-D

Я против идеи "дна". Она проистекает от неспособности предложить пьющему достойный путь освобождения, в отсутствие которого остаётся лишь одно: ждать, пока сама жизнь тебя научит, хорошенько побив мордой об асфальт. Авось, тогда задумаешься...

Вот это самое "авось", тщательно завуалированное всевозможными способами, и лежит в основе как официальной наркологии, так и множества разнообразных методик и способов, предлагающих свои услуги.
 
Авось, тогда задумаешься...
Андрей спасибо за пост.
Кое - что в твоих словах , перекликается и с моим видением отдельных методик Трезвости , если конкретно , то это - АА.
Попозже отвечу.

Р.S.Уточню.
Дно , тоже бывает разным. Необязательно , чтобы человек попал в ту безвыходную конструкцию с дерьма и жести , которая была описана тобой и товарищем @salopiat.
 
Это метод Шичко, благодаря которому, образно выражаясь, алкогольно-сивушную тюремную зону покидаешь словно в комфортабельном вагоне СВ класса, поглядывая, как за окном летящего экспресса мучаются, барахтаются, срываются другие.
да откуда тебе знать то? ты и алкашом то никогда не был. как попивал так и попиваешь, думаешь это не видно по текстам? на твоем старом сайте ты и написал то про алкаху только потом, когда понял что это может оказаться востребованным.

травишь тут байки.
 
да откуда тебе знать то? ты и алкашом то никогда не был. как попивал так и попиваешь, думаешь это не видно по текстам? на твоем старом сайте ты и написал то про алкаху только потом, когда понял что это может оказаться востребованным.

травишь тут байки.
Я отвечаю за свои слова, Грант.
С алкоголем я расстался более 15 лет назад, и с тех пор не испытал ни одного сепьёзного побуждения к спиртному, не говоря уже об употреблении. Ни одного, Грант!

И достиг я этого без унизительных, для любого нормального, уважающего себя человека, приёмов типа признания себя больным хроническим неизлечимым психическим заболеванием, без тяги, без депресняков, срывов, подозрительности, раздражительности и всего прочего, чем переполнен этот форум. :-D

Без психопатизации, поклонения Высшей Силе и признания своего бессилия перед алкоголем. Более того, алкоголь для меня - дерьмо в прямом и переносном смысле слова, низвергнутый идол, разоблачённый и высмеянный обман. Мне он не нужен так же, как тебе, допустим, не нужна коммунистическая идея, или FatCaty - священные иудейские книги.

И достиг я этого благодаря методу Шичко, освоенному на курсах профессора Жданова В.Г.
Более того, полученный результат выдержал все достойные испытания, результат - отличный!:THUMBS UP:
 
полученный результат выдержал все достойные испытания, результат - отличный!:THUMBS UP:
Рад за тебя. Значит, тебе этот метод подошел.
Мне подошел другой метод, без писания дневников и без выслушивания бреда старого маразматика.
 
Обрёл ли ты свободу от алкоголя, FatCat?
Давно уже. Где-то ближе к году трезвости.
Алкоголь волнует меня не больше, чем женские прокладки: не интересуюсь где продается, не знаю сколько стоит, не мешает, если хранится дома, не волнует кто и сколько использует.
 
Без психопатизации, поклонения Высшей Силе и признания своего бессилия перед алкоголем. Более того, алкоголь для меня - дерьмо в прямом и переносном смысле слова, низвергнутый идол, разоблачённый и высмеянный обман.
Говорят от ненависти до любви всего один шаг...
и где здесь Свобода ?
Андрей с 2007- го года и всё об одном и том же...
Хорошая , такая "свобода".)
Мне подошел другой метод, без писания дневников
Ещё один "свободный" , не писавший дневник.)
Один из дневников , здесь на форуме с твоими мыслями ... он не написан по методике Шичко , но он есть , как и твои мысли , которые ты воплотил в нём для чтения.
ФатКат , что значит религиозный Бог ?
Кстати , твоё выражение.
Твой дневник читал и читаю и меня очень заинтересовало - путешествие по шагам...
 
Один из дневников , здесь на форуме с твоими мыслями ... он не написан по методике Шичко , но он есть , как и твои мысли , которые ты воплотил в нём для чтения.
Дневник пишется для себя.
Я же писал пишу поиглашение к общению.



заинтересовало - путешествие по шагам...
Название появилось спонтанно в диалоге с крестной мамой этого топика.
Но мне самому по себе писать не интесно.


что значит религиозный Бог ?
"Бог" в понимании религиозных людей.
Так же, как и путешествовать в одиночестве.
 
Говорят от ненависти до любви всего один шаг...
Это ты к тому, что FatCat завтра может полюбить Жданова (не Ивана, а Владивира Гергиевича)? :sarcastic:
Вот уж что действительно удивляет, так это запал неугасимой ненависти к Жданову. Интересно, где находится источник этой ненависти, чем он питается?
 
У меня с первых месяцев трезвости остались текстики, которые мне тогда чем-то помогали.
Сейчас большинство из них мне кажутся наивными и не стоящими внимания.
Но тогда помогли.
Дневник пишется для себя.
Совершенно верно , как и то , что текстики эти , ты писал изночально для себя и только потом ... Б-г знает , через какое время , они чудесным образом появились в твоём виртуальном дневнике для всеобщее обозрение.
Значит , таки писал !
По твоему личному пониманию шагов , пройдемся попозже , нет времени простыни писать.
 
текстики эти , ты писал изночально для себя и только потом ...
Я не автор этих текстов, я, в кошачьей манере, стырил их в разных местах, а здесь сделал заначку.
 
Так "Компот" вроде твоих лап дело.
Моих.
Писалось в доинтернетную эпоху, когда ни форумов не было, ни спикерских. Гуляли файлы на дискетах по стране. Так и делился своими восторгами от трезвости.
 
Моих.
Писалось в доинтернетную эпоху, когда ни форумов не было, ни спикерских. Гуляли файлы на дискетах по стране. Так и делился своими восторгами от трезвости.
Я его, "Компот", распечатывал в несколько брошюрок и на полочку групповой библиотэки ставил. Эх, молодость!
 
Моих.
Писалось в доинтернетную эпоху, когда ни форумов не было, ни спикерских. Гуляли файлы на дискетах по стране. Так и делился своими восторгами от трезвости.
Точно так же в те же времена гуляли лекции Жданова. А во второй половине 80-х лекции Углова на бумаге. Работы Шичко не помню, чтобы они в каком-либо виде гуляли, хотя у его супруги суставы кисти были выбиты от печатания на машинке.
Помню, что интересовался методом Шичко в позднем СССР, увидев объявление о нём на фонарном столбе (!)
Очень зацепило тогда, что предлагалось освобождение от алкоголя без унижерий и запугивания.
Но выйти на сам метод очень долго не мог, пока не вышел на Жданова в 2006 году.
 
Да, если человек родился и вырос, не узнав о самом существовании алкоголя, он не станет алкоголиком.
Знать мало, надо попробовать. Чем приятнее окажется знакосмство, тем выше опасность, а приятность зависит от той самой "почвы", то есть личностных свойств.
Вторая составляющая обязательна. Но первая, по Джеллинеку, не преморбид, а самостоятельное заболевание.
Наверное. Вопрос очень сложный, есть разные взгляды на этот счет.

Химическая зависимость, в твоей аналогии, семечко каштана, а глинистая почва — доступность алкоголя.
Не совсем. Химическая зависимость это "дерево", семечко - идея, из которой вырастает дерево, а почва личностные свойства. Доступность можно уподобить, наверное, внешним условиям: теплу, свету, без которого дерево не получает необходимого для своего существования.

Когда много лет дружившие люди или супруги садятся выпивать, а, выпив, один из них режет другого ножом или рубит топором, можно, конечно, предположить, что и трезвым хотел убить.
Не обязательно убить, напряжённость в отношениях может вызревать без таких крайностей. Принято говорить о немотивированной агрессии, но на самом деле у любого поступка всегда есть причины, просто далеко не всегда их удаётся распознать. У убийства тем более есть целая цепочка помыслов и мотивов, приводящих в итоге к ужасному поступку, совершённому уже не в мыслях, а на деле. Это в равной степени относится как к опьянению, так и к трезвому состоянию, отличие лишь в том, что при опьянении ослабевают сдерживающие начала.

Но психиатрия склонна считать, что психоз развился в результате опьянения, а не до него.
У нас в Росии такие случаи никогда не рассматривались как свершившиеся в состоянии психоза. Ещё раз повторюсь, опьянение у нас не считается психозом, хотя по сути это психотическое состояние.

Да, в СССР и в России признавали невиновными только парадоксальное опьянение.
Патологическое, не парадоксальное. Причем алкоголю в нём всегда отводилась вторичная роль.

В Израильской медицине немного сложнее, но тоже большинство случаев идут в тюрьму, а не в больницу. Но не по причине отсутствия психоза, а по причине ответственности за свои поступки.
Здесь уже начинаются сложности из-за неизбежной путаницы понятий. Признать опьянение нормой нельзя, а признаешь патологией и будешь освобождать от ответственности - представляешь, что тогда будет твориться!? Поэтому выход один - в тюрьму. То же и в России, то же и с другими случаями вроде выдачи больничных и т.д.

Экспертиза сложная наука. Ответственность может быть при психозе, и алкогольные психозы тому пример, и ответственности может не быть без психоза, например у олигофрена.
Верно! Согласен здесь с тобой полностью!
Химичесеая зависимость всегда необратима.
Алкоголик, не пивший даже очень продолжительное время, начав вновь пить, не проходит заново все стадии зависимости, а очень быстро приходит к той стадии, на которой остановился прежде.
И в этом отличие химических зааисимостей от нехимических. Например, при игровой зависимости (страсть к азарту) известно немало случаев, когда после периода воздержания азарт исчезал, и мог составить компанию в игре, играя без азарта как здоровый.
 
Химическая зависимость это "дерево", семечко - идея, из которой вырастает дерево, а почва личностные свойства.
Если у Шичко это так, это его мнение.
Медицина придерживается мнения М.Е.Джеллинека, что семечка — личностные свойства, а доступность алкоголя — почва.
Именно поэтому медицина предлагает не запрет алкоголя, а исправление дефекта личности алкоголика.


Принято говорить о немотивированной агрессии, но на самом деле у любого поступка всегда есть причины, просто далеко не всегда их удаётся распознать.
Мой случай, когда я погнул обручальное кольцо, а моя собеседница оказалась в больнице с ушибом мозга. Она была вообще незнакомым человеком. Она просто попросила подвети, а на мои слова, что нам не по пути, назвала меня козлом. Даже не менч, а абстрактно: все мужики козлы". Она была не первой, кто меня как-нибудь обзывал, и я в принципе никогда не применяю силы к женщинам. Никаких других причин, кроме отравленного алкоголем мозга, я не могу найти.
 
АндрейК и FatCat, так интересно следить за вашими высказываниями и баталиями! Продолжайте, мальчики, плиззз
 
Назад
Сверху Снизу