25 лет алкоголя

DeepN

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2023
Сообщения
17
Здравствуйте уважаемые форумчане. Моя история банальна и проста наверное, как и у многих. В детстве родители часто выпивали, у нас были компании дома, при этом они уважаемые люди, педагоги. У нас в семье не было запойных алкоголиков, да они напивались, но без запоев. Я когда подросла впервые попробовала алкоголь в 17 лет, по праздникам, пятница или суббота банки коктейлей. Потом замужество, рождение двоих детей и жёстко я начала выпивать после того, как родила второго (дочь). Сначала мы ходили с мамочками и колясками гулять, брали пиво или вино, а потом то ли от скуки, то ли от компании такой, начали бухать по гостям друг у друга. На тот момент моя мама начала пить и ее закодировали. Я уехала жить в другой город после тяжёлого развода. Приехав в другой город я продолжала употребление чаще, обычного, но без запоев. Опять же по выходным только, я каждый день была за рулём, наверное это останавливало не бухать ежедневно. В мае продали машину я вложилась в бизнес, мне 44 года, я всё тянула на себе, от этого стала чаще выпивать от усталости и обыденности. На этой неделе я пила почти ежедневно и перешла на крепкие напитки. Понимаю, что это алкоголизм. Мне очень нужно поговорить с кем-то, психологов здесь хороших нет. Опишите пожалуйста метод Шичко и что за дневник, а также как работать с программой 12 шагов самостоятельно, если кто пробовал.
 
@DeepN, Привет! Ты правильно сделала, что открыла тему. Читай все разделы с пометкой ВАЖНО. Там много ответов на все возможные вопросы по теме. Метод Шичко - тоже есть книга на сайте. Чтоб начать трезветь, нужно начать что-то делать (хотя бы читать, слушать литературу) Прочитай какие есть варианты выходы и выберешь то, что подходит тебе.
вот тут книги

тут возможные методы

Успехов тебе!
 
Здравствуйте уважаемые форумчане. Моя история банальна и проста наверное, как и у многих. В детстве родители часто выпивали, у нас были компании дома, при этом они уважаемые люди, педагоги. У нас в семье не было запойных алкоголиков, да они напивались, но без запоев. Я когда подросла впервые попробовала алкоголь в 17 лет, по праздникам, пятница или суббота банки коктейлей. Потом замужество, рождение двоих детей и жёстко я начала выпивать после того, как родила второго (дочь). Сначала мы ходили с мамочками и колясками гулять, брали пиво или вино, а потом то ли от скуки, то ли от компании такой, начали бухать по гостям друг у друга. На тот момент моя мама начала пить и ее закодировали. Я уехала жить в другой город после тяжёлого развода. Приехав в другой город я продолжала употребление чаще, обычного, но без запоев. Опять же по выходным только, я каждый день была за рулём, наверное это останавливало не бухать ежедневно. В мае продали машину я вложилась в бизнес, мне 44 года, я всё тянула на себе, от этого стала чаще выпивать от усталости и обыденности. На этой неделе я пила почти ежедневно и перешла на крепкие напитки. Понимаю, что это алкоголизм. Мне очень нужно поговорить с кем-то, психологов здесь хороших нет. Опишите пожалуйста метод Шичко и что за дневник, а также как работать с программой 12 шагов самостоятельно, если кто пробовал.
Доброе утро! Что помогло мне:
1. Чтение этого замечательного форума (осознание проблемы) ;
2. В самые жуткие моменты обращение за помощью к Богу (или к ВС) ;
3. Группа АА (приползла к ним после последнего жуткого запоя), прошла со спонсором 4 шага и ушла.
Сейчас хочу вернуться к ним.
 
@DeepN, кстати, у меня такой же стаж, как у тебя. Насчёт самостоятельного прохождения 12 шагов я сомневаюсь, что это возможно.
Знаю, что есть ускоренная программа прохождения шагов, но со спонсором (моё мнение) будет продуктивнее.
 
Программа 12 шагов предполагает коллективный разум и коллективную работу, хотя бы на первых порах. Потом её можно адаптировать под свои нужды.
 
Программа 12 шагов предполагает коллективный разум и коллективную работу, хотя бы на первых порах. Потом её можно адаптировать под свои нужды.
В любом случае АА онлайн или в группах ?
 
Доброе утро! Что помогло мне:
1. Чтение этого замечательного форума (осознание проблемы) ;
2. В самые жуткие моменты обращение за помощью к Богу (или к ВС) ;
3. Группа АА (приползла к ним после последнего жуткого запоя), прошла со спонсором 4 шага и ушла.
Сейчас хочу вернуться к ним.
А как Вы переживали отходняки, стресс, страхи, фобии?
 
В любом случае АА онлайн или в группах ?
Онлайн можно. Шаги АА это же не какие то формулы, тут нужно духом проникнуться. Эмоциональная составляющая так же важна, как и фактическая.
Форум вам может помочь. АА очень специфичная программа, не каждому заходит.
 
Привет, поддержка, тоже сорвалась с полгода,
А как Вы переживали отходняки, стресс, страхи, фобии?
шла по шагам, на 4 застопорилась. На живые группы не пойду, шаги буду дома проходить онлайн. После онлайн собраний тоже легче, сейчас придётся потрудиться, что бы к НГ стало хотя бы стабильно всё. Ещё есть момент, спонсор должна ьебе подходить, это очень важно! Если что то не так советую менять тогда его. Это моё мнение лично. Удачи. Пусть всё у нас получится.
 
А как Вы переживали отходняки, стресс, страхи, фобии?
Привет! Отходняки это ну неделя-три до полного вывода алкоголя. Страхи - чем дольше я трезвая, тем меньше становится страхов. Если ты про шугняки, то это к отходнякам, т.е. первый месяц. Пережила и сложила в голове на полочку "как тебе может быть херово, если ты бухаешь". Фобии. Что-то отвалилось, что-то не связано с алкахой - у меня это страх высоты и еще я боюсь машин. Но машины это скорее проф.деформация, сейчас я уже не стою по 5-10 минут на нерегулируемом переходе, дожидаясь пока машин совсем-совсем не будет) И в такси стала ездить спокойнее. Насекомых терпеть не могу всех, но это тоже вряд ли связано с алкахой. Хотя сильнее стало после реанимации и ощущения, что по мне ползают жуки 🙈.
Страхи из серии - боюсь накосячить, а вдруг чё не так, а вдруг я не свезу и т.п проходят с увеличением срока трезвости.
Дальше. Стресс. Приняв решение не бухать, я приняла что для снятия стресса не нужен алкоголь. Он вообще ни для чего не нужен. Сейчас стресс вызывает у меня желание поехать в санаторий, послать всех в сад, а не бухнуть) Ну и классическое - "а как вы расслабляетесь? - а я не напрягаюсь" с каждым трезвым месяцем реализуется проще. Как-то так);
 
Здравствуйте уважаемые форумчане. Моя история банальна и проста наверное, как и у многих. В детстве родители часто выпивали, у нас были компании дома, при этом они уважаемые люди, педагоги. У нас в семье не было запойных алкоголиков, да они напивались, но без запоев. Я когда подросла впервые попробовала алкоголь в 17 лет, по праздникам, пятница или суббота банки коктейлей. Потом замужество, рождение двоих детей и жёстко я начала выпивать после того, как родила второго (дочь). Сначала мы ходили с мамочками и колясками гулять, брали пиво или вино, а потом то ли от скуки, то ли от компании такой, начали бухать по гостям друг у друга. На тот момент моя мама начала пить и ее закодировали. Я уехала жить в другой город после тяжёлого развода. Приехав в другой город я продолжала употребление чаще, обычного, но без запоев. Опять же по выходным только, я каждый день была за рулём, наверное это останавливало не бухать ежедневно. В мае продали машину я вложилась в бизнес, мне 44 года, я всё тянула на себе, от этого стала чаще выпивать от усталости и обыденности. На этой неделе я пила почти ежедневно и перешла на крепкие напитки. Понимаю, что это алкоголизм. Мне очень нужно поговорить с кем-то, психологов здесь хороших нет. Опишите пожалуйста метод Шичко и что за дневник, а также как работать с программой 12 шагов самостоятельно, если кто пробовал.
Привет.
В разделе с книгами здесь есть книга "Геннадий Шичко и его метод" И. Дроздова. Можно посмотреть лекции Фахреева на ютубчике. Если нужна сухая выжимка без отсебятины и лирических отступлений, то вот:

Дневник пишется ручкой в тетрадке, вечером перед сном. Вопросы есть и по ссылке, которую я тебе скинула, и просто в интернете.
 
А как Вы переживали отходняки, стресс, страхи, фобии?
Я сразу пошла со спонсором по шагам (по телефону), активно занялась нерешенными до этого проблемами, много читала и смотрела по нашей проблеме, отсекла все вредные контакты с людьми.
Почти год не работала, убрав очевидный стресс.
 
@Бри Ван Де Камп, очень важный момент вы написали про спонсора, что нужно менять спонсора, если не подходит. Я трусливо просто перестала общаться со своим, надоело выслушивать её проблемы с мужиками и материальными трудностями.
 
@Бри Ван Де Камп, очень важный момент вы написали про спонсора, что нужно менять спонсора, если не подходит. Я трусливо просто перестала общаться со своим, надоело выслушивать её проблемы с мужиками и материальными трудностями.
Ола, да, моя не ныла конечно, хорошая, но проходить хочу с другим человеком, не каждому можно открыть задницу так скажем, должна лежать душа. Я не правильно всё сделала, поняла ошибку, буду спонсора онлайн искать, а на живые группы решила всё таки ходить, и на онлайн свою, больно там всё мне дороги стали. Как голова начнёт адекватно воспринимать информацию, пойду по шагам. А пока зализываю раны.
 
@DeepN, привет, лови поддержку!
Говорить с кем-то можешь прям здесь, пиши да пиши, народ ответит, это в сто раз лучше, чем психолог, большинство из которых вообще ничего не смыслят в проблеме алкоголя.
Про Шичко, можешь найти в телеграмм бот инструктор по методу Шичко через поиск, тебе будут присылать видео и собственно сам дневник, и рекомендации как его нужно заполнять (каждый день перед сном). Это индивидуальная работа, без группы.
Если группа или по шагам со спонсором - то АА, попробуй сначала онлайн собрания групп посетить, можно несколько разных, поймешь заходит тебе или нет.
Удачи!
 
привет, моя поддержка :obnim2: С чем рекомендую ознакомиться, что помогает мне:

✔️Прочти книги: Зайцев «Мой алкоголизм»; Мельников «алкоголизм» (есть в библиотеке форума или в гугле поищи. Они короткие и интересные. Благодаря им ты поймёшь с чем имеешь дело. Книги дадут информацию о болезни алкоголизм)

✔️Посмотри несколько интересных видео (займёт у тебя 2-2,5ч)

Фильм ч1

Фильм ч2

Лекция про тягу http://www.sensecenter.com.ua/videostarkov/159-lst11

✔️Соблюдай советы для новичков, что тебе скинули выше и правило HALT. Они все рабочие, главное их соблюдать и не допускать торгов никогда (иначе проиграешь). Только твердое и категоричное НЕТ. + почитай на форуме про ПАС и симптомы выздоровления (в поиске форума так и вбивай)

✔️Дальше выбирай метод трезвления (или сочетай все в месте)

➖можно вести дневники Шичко (в телеграм ищи @trezvostibot там есть вся информация)

➖можно посещать собрания АА (есть онлайн и оффлайн группы - ближайшие к тебе можно найти в гугле) и/или Смарт Рекавери ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ SMART RECOVERY (это новая программа по борьбе с зависимостью. проходи по ссылке, вся информация и расписание групп там есть)

✔️ Ну и будь с нами на форуме, не пропадай. Здесь тебя всегда поймут и поддержат. Если хочешь сорваться пиши ДО срыва, а не после. А также помогай новичкам обрести трезвость, помогая им- помогаешь и себе.

Таким образом, пункты 1 и 2 тебе дадут необходимую информацию о болезни и помогут еще больше утвердиться в твоем решении не пить; пункты 3,4,5 - это уже действия по отчистке мышления от алкопрограмм/избавления от ложных убеждений и благодаря им ты учишься жить по-новому, чтобы трезвость была не мучением, а радостью + ты обретаешь поддержку людей, это много что значит на пути по борьбе с зависимостью.

Помни, что ты не один на один с этой проблемой и бросить пить реально. Первые улучшения в конце первого месяца, дальше легче и легче.

Удачи! Ты справишься!

P.S. синим активные ссылки, тык и все откроется)))
 
Назад
Сверху Снизу