Метод Шичко . Есть отзывы ?

Потому что только от тебя вообще услышала про Жданова. Так как дневники Шичко не зашли, и я воспользовалась другими методами. Которые советовали другие люди. Не осуждающие Жданова.
Если не осуждать другие методики, то не осуждать и Жданова. Если осуждать Жданова, то почему нужно ограждать от критики другие методики? Вот о чём речь у нас.

Тогда освобождения от чего? Если ты не алкоголик - от чего тогда освобождаться?
Вопрос был: на основании каких признаков нужно причислять себя к алкоголикам? Ты эти признаки не назвала. Можешь называть меня алкоголиком, можешь не называть, - не обижусь ни там, ни сям.
Отчего освобождаться? От обязанности поклонения алкоголю.
 
Если у Шичко это так, это его мнение.
Медицина придерживается мнения М.Е.Джеллинека, что семечка — личностные свойства, а доступность алкоголя — почва.
Именно поэтому медицина предлагает не запрет алкоголя, а исправление дефекта личности алкоголика.
Да, есть разные взгляды, в том числе и в медицине есть разные подходы. Дефекты личности так же подлежат исправлению, никто этого не отрицает. С нашей точки зрения исправлять их не устранив алкогольной программы это тяжёлый путь, на котором добиться успеха непросто. Ты устраняешь дефекты, а алкоголь все твои усилия периодически обнуляет - вот что обычно получается в таких случаях.
Эти дефекты гораздо лучше видны и с ними намного проще работать, если удаётся искоренить алкогольную программу.

Мой случай, когда я погнул обручальное кольцо, а моя собеседница оказалась в больнице с ушибом мозга. Она была вообще незнакомым человеком. Она просто попросила подвети, а на мои слова, что нам не по пути, назвала меня козлом. Даже не менч, а абстрактно: все мужики козлы". Она была не первой, кто меня как-нибудь обзывал, и я в принципе никогда не применяю силы к женщинам. Никаких других причин, кроме отравленного алкоголем мозга, я не могу найти.
А, так алкоголь всё же яд!:smile: Раз он мозг отравляет!
Всё правильно, но считать данный случай психозом в русской традции не принято. Это действие, совершенное в состоянии опьянения. В чём его суть, постраюсь написать позже.
 
почему нужно ограждать от критики другие методики? Вот о чём речь у нас.
Я о том, что например, не видела у твоего оппонента в теме шахтера осуждения Жданова, а только твои.
 
Эти дефекты гораздо лучше видны и с ними намного проще работать, если удаётся искоренить алкогольную программу.
Ну да, легко лечить алкоголиков в тюрьме, в идеальной тюрьме, в которую не проносят алкоголь.



А, так алкоголь всё же яд!:smile: Раз он мозг отравляет!
В определенных количествах почти всё яд. Обычная соль в дозе около 50 грамм абсолютно смертельна, чистый алкоголь в этой дозе смертелен разве что для грудного ребенка.
Чистого кофеина хватит вообще пары грамм чтобы убить лошадь. Паоу грамм чистого алкоголя и младенцу не причинят особого вреда.

А таким известным ядом, как цианистый калий, в позапрошлом веке ревматизм лечили. И сейчас бы лечили, но опасно продавать, преступники могут покупать и использовать, есть более безопасные для общества (но не более эффективные для больного) лекарства.
 
Отчего освобождаться? От обязанности поклонения алкоголю.
Я уже прочитала некоторые твои дискуссии. У меня иной взгляд на алкоголизм. Поклоняться не поклоняюсь, это немного иное. Но и расписывать не буду. У тебя как и у многих других - есть приверженность к своему методу, что помог. И это нормально. Но также нормально считаю советовать любому новичку - все методы, аппелируя их достоинствами. Никто не знает, что кому поможет. А мы здесь все тоже для взаимопомощи другим. Вот как я это вижу.
А дневники по Шичко я писала, я пробовала все,что зашло лично мне информативно.
 
Я о том, что например, не видела у твоего оппонента в теме шахтера осуждения Жданова, а только твои.
Родился в семье военного врача. В 1966 году окончил физико-математическую школу при Новосибирском Академгородке с золотой медалью.

В 1966—1967 годах работал кочегаром сушильной печи на кирпичном заводе в г. Мары Туркменской ССР.

В 1967—1972 годах учился на физическом факультете Новосибирского государственного университета.[2]

В 1972—1984 годах работал научным сотрудником Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Академии наук СССР.

В 1980 году получил степень кандидата физико-математических наук по специальности «Оптика»[3]. Тема диссертации: «Фотоиндуцированная анизотропия в плёнках халькогенидных, стеклообразных полупроводников»[4].

В 1984—1988 годах работал старшим преподавателем кафедры общей физики Новосибирского государственного педагогического института[5].

В 1983 году, после изучения доклада Ф. Г. Углова «О медицинских и социальных последствиях употребления алкоголя в СССР», принял решение максимально ознакомить людей с этим докладом[3]. В этом же году стал одним из руководителей неформального трезвеннического движения СССР. Был одним из учредителей общественной организации «Международная академия трезвости»[6].

В 1988 году стал инициатором и одним из организаторов общественной организации Союз борьбы за народную трезвость[5]. В 1988—2008 годах — заместитель председателя Союза (председатель — академик Ф. Г. Углов). Впоследствии В. Г. Жданов стал председателем Союза[5].

В 1994 году, применив метод Бейтса, В. Г. Жданов, по его словам, восстановил собственное зрение, избавившись от дальнозоркости. С этого же года он начал заниматься изучением, совершенствованием и распространением этого метода, дополненного методикой Г. А. Шичко. Начал проводить лекции о восстановлении зрения в разных городах бывших стран СССР. Организовал курсы восстановления зрения, дополнив «метод Бейтса-Шичко» использованием пищевых добавок.

В 1997 году окончил психологический факультет Новосибирского государственного педагогического университета по специальности «Практическая психология»[5].

В 2000 состоялось первое выступление В. Г. Жданова на тему восстановления зрения в Москве. Проводилось в кинотеатре «Ашхабад». На лекцию пришло более тысячи человек.

С 2000 года занимал должность профессора и заведующего кафедрой практической психологии и психоанализа в негосударственном образовательном учреждении «Сибирский гуманитарно-экологический институт» в Новосибирске[3].
Хороший физик оптик, на мутных волнах перестройки залезший в политику, но не преуспевший.
 
Последнее редактирование:
не назвала. Можешь называть меня алкоголиком, можешь не называть, - не обижусь ни там, ни сям.
Отчего освобождаться? От обязанности поклонения алкоголю.
Не назвала. Потому что я об этом спросила. И причем тут какая-то обида? Мы же на профильном форуме. Но все же не понятно с твоего ответа. Ты алкоголик или человек, у которого была обязанность поклонению алкоголю?
Хотя, по итогу же без разницы. Убрать алкогольную программу можно несколькими методами. Подходящими определенному индивидууму в силу особенностей его темперамента и прочего.
Но очень хотелось бы услышать, ответ на вопрос.
 
Последнее редактирование:
Не назвала. Потому что я об этом спросила. И причем тут какая-то обида?
При том, что одни обижаются, когда их называют алкоголиками, другие обижаются, когда им говоришь, что алкоголик это ложное понятие.

Ты алкоголик или человек, у которого была обязанность поклонению алкоголю?
Обязанность поклонения алкоголю есть у большинства стран и народов. Можно сказать, в нашей стране она поголовная.
Но очень хотелось бы услышать, ответ на вопрос.
Уж в третий раз повторяю: чтобы определить кого-то алкоголиком, нужно сначала положить критерии алкоголизма. Любое понятие требует своего определения, в том числе и понятие "алкоголик". По каким признакам его определить? Чем отличается алкоголик от неалкоголика? Назови эти признаки, тогда будем определять, кто из нас алкоголик, а кто - нет.

И по поводу освобождения. Поклонение алкоголю ведёт к обязанности потребления этилового спирта, и мы все этой обязанности подвержены. Освобождение от этой дурной обязанности служит одной из целей метода Шичко.
Ты когда-нибудь задумывалась о том, что обязана пить?
 
Последнее редактирование:
Ну да, легко лечить алкоголиков в тюрьме, в идеальной тюрьме, в которую не проносят алкоголь.
Для устранения алкогольной програмы не нужно сажать в тюрьму. Более того, это даже вредно, поскольку программа от этого только укрепляется еще больше, что хорошо известно по опыту ЛТП.

Если алкогольную програму не устранять, а только прекратить употребление спиртного, то в большинстве случаев наступают тяжёлые расстройства, в некоторых случаях даже психосоматического характера. Таково влияние неудовлетворённой алкопрограммы на психику. Переплетаясь с изначальными дефектами психики, она создаёт картину, в которой чёрт ногу сломит. Поэтому лучше удалить алкопрограмму, и потом приступать к другим вопросам психики.
Правда, такое возможно не всегда. Иногда они создают столь прочный сплав, что ничего уже поделать нельзя.

В определенных количествах почти всё яд. Обычная соль в дозе около 50 грамм абсолютно смертельна, чистый алкоголь в этой дозе смертелен разве что для грудного ребенка.
Чистого кофеина хватит вообще пары грамм чтобы убить лошадь. Паоу грамм чистого алкоголя и младенцу не причинят особого вреда.
Об этом мы уже говорили: ядом в фармакологии признают вещество, лечебная доза которого близка к смертельной.
Однако алкоголь выделяется из обычного ряда веществ своей токсичностью, поэтому он используется для дезинфекции. Соль и пр. непригодны для протирания кожи перед уколом, а спирт используется для этого с незапамятных времён.
 
Чем отличается алкоголик от неалкоголика? Назови эти признаки
Давай начнем с первого — со срыва и чувства вины.
Алкоголик испытывает чувство вины за свою выпивку и/или пьяные поступки, бросает пить и срывается. У неалкоголиков такого не бывает.

Например, моя первая жена, не алкоголик, выпила лишнего дважды в жизни. Первый раз водки на свадьбе подруги, отрубилась за столом, приняла решение никогда не пить крепкие напитки, и ни разу в жизни их не пила. Второй раз на курорте выпили вдвоем с подругой 3 литра вина на двоих, обблевались, она приняла решение не пить больше бокала за вечер, и никогда больше бокала не выпивала.
 
ядом в фармакологии признают вещество, лечебная доза которого близка к смертельной.
Это называется терапевтической широтой: смертельную дозу поделить на среднюю терапевтическую.

Давай сравним.

В чашке крепкого кофе в среднем 50 мг кофеина. Смертельная доза кофеина около 1000 грамм. Средняя фармакологическая доза меньше смертельной в 20 раз. Терапевтическая широта равна 20.

Дневная норма соли для взрослого здорового человека 5 грамм. Смертельная доза 50 грамм. Терапевтическая широта 10.

В бутылке пива или в фужере вина 20 грамм спирта. Смертельная доза для неалкоголика около 400 грамм. Терапевтическая широта 20.

Парацетамол — безрецептурное лекарство. При гриппе разрешено до 6 таблеток — до 3 грамм — в сутки. Смертельная доза 15 грамм. Терапевтическая широта 5.

Хватит примеров?
 
Давай начнем с первого — со срыва и чувства вины.
Алкоголик испытывает чувство вины за свою выпивку и/или пьяные поступки, бросает пить и срывается. У неалкоголиков такого не бывает.

Справедливости ради: есть алкоголики, которые никогда не испытывали чувства вины за содеянное по синьке («ну, так получилось») и никогда не пытались бросить. Знал таких.
 
Уж в третий раз повторяю: чтобы определить кого-то алкоголиком, нужно сначала положить критерии алкоголизма
Я третий раз переспрашиваю. Как ты себя идентифицируешь?

Я не спрашиваю у тебя, какие у меня критерии алкоголизма . Свои критерии я знаю.

Ты когда-нибудь задумывалась о том, что обязана пить?
Конечно же. Только этот вопрос перестал волновать меня буквально на следующий день, когда я приняла решение не пить.
 
Справедливости ради: есть алкоголики, которые никогда не испытывали чувства вины за содеянное по синьке («ну, так получилось») и никогда не пытались бросить. Знал таких.
Это может быть алкоголики с крайне низкой планкой социальной ответственности, а может быть просто потаторы — пьяницы.

Чтобы их отличить, есть другие критерии.
 
Это может быть алкоголики с крайне низкой планкой социальной ответственности
То есть, это может быть как уже существующая напитая деградация, так и особенность воспитания, либо психопатичность?
 
Это может быть
Я помню отца как думающего, доброго человека. Последние несколько лет( уже запойный период) он абсолютно охладел ко мне, как пьяный, так и трезвый. За полтора года до гибели он завязал, после эпизода делирия. В этот период интенсивно стал на ноги, зарабатывал и вникал в мои проблемы. Слетел стремительно в запой на полтора месяца и погиб в результате несчастного случая.
Я помню последний раз его абсолютно ко мне равнодушного и обвиняющего меня за спиной, что я своровали деньги, который он взял с маминого кошелька.
 
То есть, это может быть как уже существующая напитая деградация, так и особенность воспитания, либо психопатичность?
Наверное. Не слышал, чтобы кто-то вдавался в эти вопросы.
Наверное, может быть и "напитая деградация", например, у Петра Первого.
 
Назад
Сверху Снизу