Копилка трезвых дней

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Да, вот кстати, когда смотрела Фахреева первый урок, он там говорит, что мы должны признать себя алкогольными наркоманами, и дневник свой назвать « Дневник алкогольного наркомана», и вот наверное сейчас это самое сложное что ли уместит в мозгу то, что ты алкогольный наркоман.
У меня за 12 лет это 4-я ремиссия, в эту ремиссию я себя иначе как наркоманка не называю, потому, что по другому это не назовешь, когда посещают бляцкие мысли, сразу себе говорю мысленно: что? Наркоманка ты забыла как ты не могла и дня без вина этого проклятого прожить. Советую прислушаться к Фахрееву. Понимаешь, когда ты немного просохнешь, начнутся мысли, ну почему другие могут? Алкоголь разрешен и все пьют. Вот это уничтожается только принятием себя как наркомана алкоголика, для тебя это наркотик, все никаких вариантов.
 
Программа максимум на сегодня выполнена. Копилка добрых дел пополнена
А ведь у каждого новичка есть такая же плашка "i" в панели инструментов)) Он может сам себе рассказать про Стеценко и халт.
И мы будем совсем не нужны :bebe:
 
А ведь у каждого новичка есть такая же плашка "i" в панели инструментов)) Он может сам себе рассказать про Стеценко и халт.
И мы будем совсем не нужны :bebe:
Как? Вот так сразу? Вышвырнут из спасателей? :-D :-D :frantics:
 
Трезвость - вот твоя работа над собой на ближайшие сто лет. Если ты планируешь услышать ответ "недельки через две" или "ну, через месяцок", то, к сожалению, до бросания пить ты не дозрела.
Вот это вот "работать над собой, похудеть и выучить суахили к новому году" - это пока не про бросание пить, а, в переводе с алкашеского' "как бы мне так пить, но чтобы за это ничего не было".
Это я пишу не для того, чтобы тебя обидеть. Просто обычная, очередная стадия алкоголизма. Мы все здесь в той или иной мере через нее проходили.
Спасибо. Да какие обиды, наоборот, хорошо когда кто-то со стороны может что-то дельное сказать.
 
Спасибо. Да какие обиды, наоборот, хорошо когда кто-то со стороны может что-то дельное сказать.
Ну дельное вон выше тебе @Helen_Elen накидала. Начни с книги Стеценко, она не длинная, но очень хорошо описывает само заболевание, с которым мы все здесь столкнулись.
Как раз и основная часть форума проснется к этому времени.
 
Ну дельное вон выше тебе @Helen_Elen накидала. Начни с книги Стеценко, она не длинная, но очень хорошо описывает само заболевание, с которым мы все здесь столкнулись.
Как раз и основная часть форума проснется к этому времени.
Спасибо, так и сделаю.
 
По теме читала «как не пить», начала слушать Карра, читаю раздел Важное. Еще наткнулась на ютубе на курс Фахреева, нравится как он говорит. Там нужно работать с дневником по Шичко. Завтра я уезжаю на сессию в другой город, почти месяц буду жить одна, как раз подходящее время, для начала новой жизни.

Кто работает по Шичко с дневником? Эффективна методика?

P.S. Счетчик свой выставила неделю назад, в эту пятницу мужу сказала, мол пить не буду, хочу отдохнуть от алко, да и к сессии надо собираться, докупить что-то в магазине, вещи нормально собрать. Он немного пива в пятницу выпил и спать лег, а так если бы вместе, напились бы…..
Коли уж меня позвали, то напишу о своем опыте трезвения.
Фахреев - хорошо. Но вот тут сама конкретика, как можно делать.




Курить не бросай, стрессы полностью исключи, расслабься года на три, балуй себя. Спорт и диеты - имхо стресс. Хотя Шичко не исключает полезности спорта. Но уж без фанатизма - это точно.
Полезно посещать АА в инете и слушать спикерские. Постоянное нахождение на форуме - маст хэв.
 
Последнее редактирование:
Вообще мне нравится заниматься саморазвитием, читать, изучать какие-то новые направления, но… заметила что когда я через чур интенсивно начинаю во что-то погружаться, не дозирую нагрузку, не избежен тот момент когда в голове появляется мысль да пошло оно все в *опу и напиваешься…..
Лучше сразу послать, пока трезвая. А годика через три вернуться к саморазвитию и нагрузкам.
 
Коли уж меня позвали, то напишу о своем опыте трезвения.
Фахреев - хорошо. Но вот тут сама конкретика, как можно делать.

Курить не бросай, стрессы полностью исключи, расслабься года на три, балуй себя. Спорт и диеты - имхо стресс. Хотя Шичко не исключает полезности спорта. Но уж без фанатизма - это точно.
Полезно посещать АА в инете и слушать спикерские. Постоянное нахождение на форуме - маст хэв.
Спасибо, обязательно обращусь к первоисточнику. Не курю, по поводу диет поняла, что это может спровоцировать срыв.
А можно мне ссылку на вашу тему, не могу найти, вроде на вас подписалась, а саму тему не увидела где тыкнуть))
 
Спасибо, обязательно обращусь к первоисточнику. Не курю, по поводу диет поняла, что это может спровоцировать срыв.
А можно мне ссылку на вашу тему, не могу найти, вроде на вас подписалась, а саму тему не увидела где тыкнуть))
По правилам форума общение на ты.
Вот тема
Тема 'Куда идем мы с пятачком?' https://notdrink.ru/threads/kuda-idem-my-s-pjatachkom.42961/
 
Спасибо, обязательно обращусь к первоисточнику. Не курю, по поводу диет поняла, что это может спровоцировать срыв.
Привет. Алкоголь максимально не способствует похудению, поэтому есть вероятность, что перестав пить, вес либо снизится либо не изменится. Конечно у каждого это индивидуально, но почему бы не верить в хорошее?)))
Лично у меня сначала был невероятный жор на сладкое, пила соки, лимонады нон-стоп. Но постепенно это всё прошло. Теперь ем, как обычно.
 
Еще у меня такой вопрос: я отношусь к «вечно худеющим» женщинам, в темах других пользователей пишут, что пока трезвеешь первое время лучше избегать диет и всего прочего, через какой период примерно можно начинать работать над собой, питание, спорт?
Привет!
Молодец, что пришла на форум.
Я всю жизнь худею, с 15 лет. Толстой была только беременной, потому что ела как нормальный человек, потом все очень быстро вернула.
Размер был всегда 40-42. Ненавижу себя толстую, у меня сразу глаз практически не видно, прямо бесит отражение в зеркале.

Последние пару лет начал вес расти, чтобы я не делала, наверное возрастное, гормональное.
Обследование прошла у эндокринолога - есть отклонения, но ничего не прописали, т.к. вес - верхняя граница нормы.
В общем, я сейчас 46-го размера, и прислушалась к рекомендациям на форуме - не быть голодной.
Сначала трезвость, потом все остальное. Ничего, если я годик в 46м похожу. Не страшно. Обратно к алкашке вернуться мне страшнее.

Я понимаю, что хочется одним махом "все и сразу" - но это опять по нашей алкашенской привычке слишком многое взваливать на себя одновременно, чтобы потом сильнее себя жалеть можно было. Мне нарколог сказал, что до года минимум - только трезвость, никаких бросаний курить. Потому как сорвавшись на сигареты, быстрее сорвешься на алкоголь. Думаю, что с диетами также, поэтом соблюдаю правило ХАЛТ.

Удачи тебе, все получится, если идти к цели планомерно, прислушиваясь к тем, кто уже долго трезвый!
 
Привет. Алкоголь максимально не способствует похудению, поэтому есть вероятность, что перестав пить, вес либо снизится либо не изменится. Конечно у каждого это индивидуально, но почему бы не верить в хорошее?)))
Лично у меня сначала был невероятный жор на сладкое, пила соки, лимонады нон-стоп. Но постепенно это всё прошло. Теперь ем, как обычно.
Да, кстати, мы когда с мужем пили, к алкоголю всегда закуски какой-нибудь покупали салат цезарь, мясо копченое, сыры, и все это естественно в ночи употреблялось, какое тут может быть похудение🤣. А так наверное ты права, если хотя бы таких ночных зажоров не будет уже хорошо))
Вот интересно, для меня самые сложные дни сейчас четверг и пятница( как мне кажется), лучше наверное заранее запасаться чем-то вкусненьким, чтоб так сказать быть на чеку🤔
 
Назад
Сверху Снизу