Копилка трезвых дней

@Valeriya-April, привет) Как твои дела?
Что со сном и трезвость?
Приветствую! Немного пропала, сейчас много времени отнимает)) Первое: я по прежнему трезвая и это очень радует)) Второе: со сном стало лучше, правда я ужинать стала позже и видимо из-за этого сном более или менее наладился))
 
Приветствую всех. Валерия, 35 лет, дети, муж и проблемы с алкоголем. Первый раз алкоголь попробовала лет в 15, потом в 16 начала встречаться с парнем на 8 лет старше меня, у которого на тот момент уже были проблемы с алко, правда я конечно же тогда этого не понимала. Нам (как мне казалось) было круто, мы могли могли долгое время проводить вместе и при этом напиваться пивом по 6,7 литров пива а где-то и больше. В тот период я как раз заканчивала школу и поступала в институт. Тогда эти отношения мне казались наиважнейшей частью моей жизни, мне была не интересна ни школа, ни институт, все делалось на отъ***сь. Как итог, в институт я все таки поступила, но после вторго курса меня отчислили, много пар прогуливала, чтоб с этим парнем встречаться. Отношения эти конечно же развалились, чем больше мы употребляли алкоголь, тем меньше это было похоже на отношения, скандалы, оскорбления, драки… Тогда, я не видела проблему в том, что меня отчислили из института, что у меня есть проблемы с алко, я была гордая и думала что у меня и так жизнь наладится. Потом через некоторое время я встретила другого парня, вышла замуж, и вроде все нормально было, но потом мы начали выпивать по пятницам, потом бывало очень сильно выпивали по пятницам, что все выходные просто не могли подняться с постели, так плохо было. Дальше было две беременности ( я из одного декрета в другой пошла), в этот период я практически не пила. Когда была уже втором декрете, решили заняться моей учебой, муж поехал в филиал местного института, чтобы узнать как поступить, а том ему говорят, мол вашей жене сначала нужно колледж или техникум, а потом только в институт. Когда он мне это рассказал, меня как будто холодной водой окатили. На тот момент мне было 29 лет, и я прикинула, 4 года в колледже, 5 лет в институте, что отучиться мне нужно 9 лет😳 Отчаяние 😩, дура зачем ты институт бросила, но делать все равно нужно, поэтому пошла учиться. Ну и конечно же на фоне всей этой депрессии вернулись наши посидели по пятницам, пили мы прилично, пока не вырубимся. Потом кроме пятниц добавились еще и среда или четверг, я в то время еще была в декрете, а муж то ехал на работу, как ему было тяжело. Через какое-то время появилось осознание, что мы катимся в какую-то пропасть, и со временем все станет только хуже. Я бросала пить несколько раз за последние лет пять, самый большой период трезвости 7 месяцев, а так были перерывы по два три месяца трезвости. На сегодняшний день я уже закончила колледж, устроилась работать и от предприятия пошла учится в институт. Вот так если со стороны посмотреть, вроде я стараюсь работать над собой, развиваться, но алкоголь очень сильно отравляет мою жизнь. Из-за того, что сейчас на мне двое детей, один школьник, а другой только готовиться в школу пойти, уборка, готовка, своя учеба в институте, плюс еще работа в другом городе находится (минут 30 на машине) , муж который работает до поздна, и я со всем этим практически постоянно одна, к пятнице «типо» такая усталость накапливается и нужно снять стресс, и муж тоже так же рассуждает, мы вместе этот стресс снимаем. Ну и конечно после такого снятия стресса все выходные проходят в амебном режиме. А в последнее время были случаи, что и до пятницы не дотягивали, в четверг прикладывались к алкоголю, я потом в пятницу звонила на работу врала, что у мне надо в больницу или что-нибудь типо этого. Это отвратительно. И со здоровьем чувствую проблемы уже, сердце болит, отдышка сильная, слабость постоянно и раздражительность.
По теме читала «как не пить», начала слушать Карра, читаю раздел Важное. Еще наткнулась на ютубе на курс Фахреева, нравится как он говорит. Там нужно работать с дневником по Шичко. Завтра я уезжаю на сессию в другой город, почти месяц буду жить одна, как раз подходящее время, для начала новой жизни.

Кто работает по Шичко с дневником? Эффективна методика?

P.S. Счетчик свой выставила неделю назад, в эту пятницу мужу сказала, мол пить не буду, хочу отдохнуть от алко, да и к сессии надо собираться, докупить что-то в магазине, вещи нормально собрать. Он немного пива в пятницу выпил и спать лег, а так если бы вместе, напи

Приветствую всех. Валерия, 35 лет, дети, муж и проблемы с алкоголем. Первый раз алкоголь попробовала лет в 15, потом в 16 начала встречаться с парнем на 8 лет старше меня, у которого на тот момент уже были проблемы с алко, правда я конечно же тогда этого не понимала. Нам (как мне казалось) было круто, мы могли могли долгое время проводить вместе и при этом напиваться пивом по 6,7 литров пива а где-то и больше. В тот период я как раз заканчивала школу и поступала в институт. Тогда эти отношения мне казались наиважнейшей частью моей жизни, мне была не интересна ни школа, ни институт, все делалось на отъ***сь. Как итог, в институт я все таки поступила, но после вторго курса меня отчислили, много пар прогуливала, чтоб с этим парнем встречаться. Отношения эти конечно же развалились, чем больше мы употребляли алкоголь, тем меньше это было похоже на отношения, скандалы, оскорбления, драки… Тогда, я не видела проблему в том, что меня отчислили из института, что у меня есть проблемы с алко, я была гордая и думала что у меня и так жизнь наладится. Потом через некоторое время я встретила другого парня, вышла замуж, и вроде все нормально было, но потом мы начали выпивать по пятницам, потом бывало очень сильно выпивали по пятницам, что все выходные просто не могли подняться с постели, так плохо было. Дальше было две беременности ( я из одного декрета в другой пошла), в этот период я практически не пила. Когда была уже втором декрете, решили заняться моей учебой, муж поехал в филиал местного института, чтобы узнать как поступить, а том ему говорят, мол вашей жене сначала нужно колледж или техникум, а потом только в институт. Когда он мне это рассказал, меня как будто холодной водой окатили. На тот момент мне было 29 лет, и я прикинула, 4 года в колледже, 5 лет в институте, что отучиться мне нужно 9 лет😳 Отчаяние 😩, дура зачем ты институт бросила, но делать все равно нужно, поэтому пошла учиться. Ну и конечно же на фоне всей этой депрессии вернулись наши посидели по пятницам, пили мы прилично, пока не вырубимся. Потом кроме пятниц добавились еще и среда или четверг, я в то время еще была в декрете, а муж то ехал на работу, как ему было тяжело. Через какое-то время появилось осознание, что мы катимся в какую-то пропасть, и со временем все станет только хуже. Я бросала пить несколько раз за последние лет пять, самый большой период трезвости 7 месяцев, а так были перерывы по два три месяца трезвости. На сегодняшний день я уже закончила колледж, устроилась работать и от предприятия пошла учится в институт. Вот так если со стороны посмотреть, вроде я стараюсь работать над собой, развиваться, но алкоголь очень сильно отравляет мою жизнь. Из-за того, что сейчас на мне двое детей, один школьник, а другой только готовиться в школу пойти, уборка, готовка, своя учеба в институте, плюс еще работа в другом городе находится (минут 30 на машине) , муж который работает до поздна, и я со всем этим практически постоянно одна, к пятнице «типо» такая усталость накапливается и нужно снять стресс, и муж тоже так же рассуждает, мы вместе этот стресс снимаем. Ну и конечно после такого снятия стресса все выходные проходят в амебном режиме. А в последнее время были случаи, что и до пятницы не дотягивали, в четверг прикладывались к алкоголю, я потом в пятницу звонила на работу врала, что у мне надо в больницу или что-нибудь типо этого. Это отвратительно. И со здоровьем чувствую проблемы уже, сердце болит, отдышка сильная, слабость постоянно и раздражительность.
По теме читала «как не пить», начала слушать Карра, читаю раздел Важное. Еще наткнулась на ютубе на курс Фахреева, нравится как он говорит. Там нужно работать с дневником по Шичко. Завтра я уезжаю на сессию в другой город, почти месяц буду жить одна, как раз подходящее время, для начала новой жизни.

Кто работает по Шичко с дневником? Эффективна методика?

P.S. Счетчик свой выставила неделю назад, в эту пятницу мужу сказала, мол пить не буду, хочу отдохнуть от алко, да и к сессии надо собираться, докупить что-то в магазине, вещи нормально собрать. Он немного пива в пятницу выпил и спать лег, а так если бы вместе, напились бы…..
Привет! Ты большая молодец что пошла учится, мне 36 я только в этом году буду поступать в колледж, до этого все курсы заканчивала и работала. Я верю что у тебя все получится ))
 
Привет! Ты большая молодец что пошла учится, мне 36 я только в этом году буду поступать в колледж, до этого все курсы заканчивала и работала. Я верю что у тебя все получится ))
Привет! Да, как говорится лучше поздно, чем никогда)) Правда, конечно, когда в этом возрасте уже есть семья, бывает очень не просто балансировать между работой, уроками детей, домашними делами и своей учебой:bebe:
 
Появилось время, хочу написать небольшой отчет о своем состоянии.
На сегодняшний день 16 дней трезвости. Вот заметила такую вещь, когда уезжаю на сессию, а это около месяца я отсутствую дома, мне гораздо легче не пить. Не тянет вообще.
Правда и со стороны мужа есть положительные сдвиги. На эти длинные выходные муж и дети приехали ко мне, чтоб мы вместе провели время. В пятницу муж купил себе две бутылочки пива, но осилил только одну. Компании в моем лице у него не было, и знаете, он выпил одну и просто уснул. В потом были очень насыщенные и активные три дня отдыха))
Правда был один не очень хороший момент, мы решили в субботу вечером поужинать роллами, и в каком-то моменте в голове промелькнула мысль «а раньше мы роллы с белым вином ели», знаю это работает алкопрограмма. И знаю о том, что написано в книге Стеценко, о том что нужно избегать прошлых маршрутов, привычек и т. д., в общем после того как я об этом подумала сразу вспомнила как мне было плохо от этого вина, как болело сердце буквально две недели назад, и какая отдышка дикая была, даже после того, как на второй этаж поднималась ( сейчас, кстати стало получше с этим). Поэтому купили вкусного лимонада)))
 
В пятницу муж купил себе две бутылочки пива, но осилил только одну.
Слабак :-D
Шучу)) мой как со мной пил так и пьет по 6 банок за вечер:PARDON:
Да и я помню тоже, как тебе было плохо от вина.
 
В работе Шичко (первоисточнике) есть пункт об самовоздействиях.

...составляются тексты самовоздействий, предназначенные для подавления потребности в спиртном и для переделки алкогольной настройки в трезвенную. Обладающие хорошей внушаемостью составляют тексты в форме внушений или приказов себе. В текст, направленный на подавление потребности, следует включить примерно такое самовнушение: «Теперь мой организм не переносит запах и вкус спиртных напитков, при попадании алкоголя в рот, тем более в желудок, сразу же будут появляться отвратительный вкус во рту, обильное слюнотечение, тошнота, рвота, плохое общее самочувствие и настроение. Никакого желания пить спиртное у меня нет и никогда не будет. Оно мне противно, мысль о нем неприятна».
В текст по настройке на трезвость рекомендую включить примерно такие фразы: «Настройка на употребление спиртных напитков, стихийно сложившаяся в моей голове, отныне исчезает, я уничтожаю эту вредную, позорную, навязанную мне настройку. Теперь у меня вырабатывается полезная естественная и сознательно избранная мною настройка на трезвость. Никогда и никакие алкогольные напитки употреблять не буду, они не нужны мне, я их ненавижу. Я рад, очень рад, что наконец-то возвращаюсь к здоровой, полноценной и приятной жизни, жизни без алкогольной отравы».


и еще

Для переделки алкогольной настройки в трезвенную нужно утром и вечером вдумчиво прочитывать соответствующий текст, причем по мере надобности совершенствовать его.

При работе, по Шичко, многие налегают именно на написание дневников. Откуда-то взялась и мелькает цифра - 50 дневников, хотя Шичко про это не пишет. А вот на этот пункт о самовоздействиях особого внимания не обращают.
Я начинал работать по всем правилам Шичко. Писал аутоанамнез, дневники, перед сном и тд.
А через 2 месяца мне это надоело и я составил текст самовоздействия. На 2 странички в тетради. И вот его стал переписывать каждый день. Самым тупейшим образом, не напрягая голову. Пишу и сейчас, в любое время суток. Времени занимает 11 минут и совершенно не трудно.
Вот такой мой опыт по применению метода Шичко, может кому будет полезно. Не пью уже почти 1 год и 8 месяцев, состояние трезвости стабильное и спокойное. До этого было примерно 20 лет ЕУ с минизапоями на 3-4 дня. Общий алкогольный стаж 40 лет.
Очень понравилось про текст самовоздействия, оставлю это у себя, будем работать))
 
А ведь у каждого новичка есть такая же плашка "i" в панели инструментов)) Он может сам себе рассказать про Стеценко и халт.
И мы будем совсем не нужны :bebe:
Рассказывать про энде можно бесконечно)
 
Слабак :-D
Шучу)) мой как со мной пил так и пьет по 6 банок за вечер:PARDON:
Да и я помню тоже, как тебе было плохо от вина.
Кстати да, перечитала свое сообщение, конечно это может показаться смешно, купил две бутылки, выпил одну, но есть одно но, раньше могло все начинаться с того, что он купил две бутылки и я себе две бутылки, а потом поход в магазин за добавкой, 2,4,6 бутылок ну или пойти вином догнаться, ну чтоб утром точно быть не в состоянии даже с кровати встать:bee:
 
Оставлю это здесь. У меня сейчас утро и как же хорошо просыпаться в выходные с трезвой головой, выйти на балкон и выпить чашечку ароматного кофе))8B4DAFC1-B5FC-4190-8221-2B56DC307AC6.jpeg
 
Оставлю это здесь. У меня сейчас утро и как же хорошо просыпаться в выходные с трезвой головой, выйти на балкон и выпить чашечку ароматного кофе))
Совсем соседи, похоже))
Доброе утро)
 
Совсем соседи, похоже))
Доброе утро)
Слушай @Коловылдра, а вот ты как считаешь, люди которые живут в маленьких городах более склонны к алкоголизму или не имеет значения?
Объясню почему спрашиваю: сама я живу в маленьком городе, во Владивостоке временно, так вот там в маленьком городе часто бывали такие ситуации, когда мы пили тупо от скуки, сходить особо некуда, инфраструктура города практически не развита. А здесь, в столице Приморья, набережные, парки, площадки для детей и многое другое. Интересно время проводить и даже как-то мысли про алкоголь куда-то ушли.
 
Как хорошо, что я тут соседей не встречаю 🙏
Я вот как-то даже не задумываюсь хорошо или плохо, наверное даже больше хорошо, ведь получается, что на этом кусочке земли ты не одна с такой же проблемой, и как минимум рядом есть еще один человек, который так же как и ты борется с этой проблемой))
 
Слушай @Коловылдра, а вот ты как считаешь, люди которые живут в маленьких городах более склонны к алкоголизму или не имеет значения?
Объясню почему спрашиваю: сама я живу в маленьком городе, во Владивостоке временно, так вот там в маленьком городе часто бывали такие ситуации, когда мы пили тупо от скуки, сходить особо некуда, инфраструктура города практически не развита. А здесь, в столице Приморья, набережные, парки, площадки для детей и многое другое. Интересно время проводить и даже как-то мысли про алкоголь куда-то ушли.
Не имеет решающего значения, я бы сказала.
В Москве тоже достаточно алкашей, особенно из коренных.
Но в маленьких городах побольше, от скуки и однообразия досуга. Плюс культура такая: пьянка - это социально одобряемое действо, а вот занятия чечеткой вызывают смешки, хотя должно быть наоборот.
 
Слушай @Коловылдра, а вот ты как считаешь, люди которые живут в маленьких городах более склонны к алкоголизму или не имеет значения?
Объясню почему спрашиваю: сама я живу в маленьком городе, во Владивостоке временно, так вот там в маленьком городе часто бывали такие ситуации, когда мы пили тупо от скуки, сходить особо некуда, инфраструктура города практически не развита. А здесь, в столице Приморья, набережные, парки, площадки для детей и многое другое. Интересно время проводить и даже как-то мысли про алкоголь куда-то ушли.
Я думаю, алкоголизм не выбирает ни прописки, ни уровня интеллекта, ни семейного положения. Все равны, как на подбор.
Видишь, можно кивать на скучность заштатного городишки и "вот поэтому я пью", а можно жить в столице мира, где все пороки и вещества, и вотэтовсе ну и "а куда мне деваться, у нас в метрополии все торчат, бомонд-с".
 
@Valeriya-April, привет! Как жизнь, что нового? Давно не писала в теме...
Привет. Припозднилась я конечно с ответом, но все же. Самое главное - я по прежнему трезвая. Пока месяц находилась на учебе, в дали от мужа, мыслей об алкоголе вообще не возникало. Сейчас я уже дома, вернулась в свой обычный ритм жизни. И вот где-то мельком стали проскакивать эти подлые мыслишки, типо вина бы сейчас бокальчик снять напряжение в конце рабочего дня, я их гоню от себя. Пока спасаюсь едой в такой ситуации.
 
Назад
Сверху Снизу