Важно Концепция КУ. Открытое обсуждение

Назрело, блин, по моему.
Мне кажется, что в этом разделе и в самом понятии КУ надо навести порядок. Иначе черти что получается. Под КУ понимается что угодно, а чаще всего просто срыв или банальная пьянка. Споры про КУ принимают форму споров АА – не АА. Единственный Непогрешимый Метод или Секта Америкозская. КУ невозможно – КУ до пенала, а вы идиоты.
На некоторых форумах, посвященных одной конкретной методике, итак слышал мнение, что от нашего форума несет перегаром. Но так же слышал и мнение, что мы выслушаем любого человека в любом состоянии.
Итак, давайте раз и навсегда разберемся, и напишем концепцию КУ, которую приклеим вверху темы. К обсуждению концепции приглашаю всех, тем более, что сам в ней особо участвовать не собираюсь, так как выбрал полную трезвость. Но имея опыт и практику, а также мысли о КУ, хочу ими поделиться, чтобы инициативная группа взяла на себя силы и смелость создать, озвучить, и принять труд под названием

КОНЦЕПЦИЯ КОНТРОЛИРУМОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ
Как метод борьбы и профилактики алкозависимости.


1. КУ не является разрешением, индульгенцией на пьянку, а является методом профилактики алкозависимости.
2. Лицо, признавшее для себя недопустимость КУ и неоднократно убедившееся в этом на практике, к КУ вернуться уже не может. Для него возможен только полный отказ от алкоголя.
3. Понятие КУ начинается и существует совместно с понятием алкозависимость, как замена потери количественного контроля выпитого, присущего алкоголику. Как и в любом методе, в КУ возможны срывы. В отличие от полного отказа, для КУ срыв – это превышение ЗАРАНЕЕ обозначенной для себя допустимой суточной дозы или частоты употребления. Срыв честно именуется СРЫВОМ, а не КУ.
4. Не алкозависимому КУ в принципе не к чему, но естественно, не противопоказано.

Польза КУ.

1. Для неалкозависимых КУ осуществляет профилактику алкоголизма. Всегда лучше выпить меньше, чем больше.
2. На ранних стадиях алкозависимости КУ возможно позволяет «купировать» болезнь, и уж точно отдаляет приход более тяжелых стадий.
3. Контроль за выпитым в более «поздних» стадиях болезни позволяет вовремя заметить полную потерю количественного контроля и позволяет вовремя перейти на полный отказ от спиртного.
4. ………………

Опасности КУ
1. Сама возможность КУ для алкоголиков отрицается большинством наркологов, и нельзя об этом не сказать.
2. При полной потери количественного контроля КУ мучительно и практически всегда быстро приводит к запою.
3. Если болезнь прогрессирует быстро, КУ ускорит болезнь.
4. КУ подходит не для всех, это далеко не универсальный метод.
5. ………..

Администрация форума не приветствует КУ, между КУ и полным отказом от алкоголя в ЛЮБОМ случае выбирает и рекомендует полный отказ.


Итак, предлагаю апологетам КУ создать инициативную группу и разработать концепцию.
Не просто поместить ссылки на работы, говорящие что КУ возможно, но и дать четкое определение КУ, срыва в КУ, и главное, методику КУ!!! Как контролировать выпитое, когда количественный контроль или утерян, или почти утерян… и т. д.

К обсуждению приглашаются ВСЕ, кто считает, что КУ так или иначе ВОЗМОЖНО.

Рита, Агата, Морриган,???? Кто еще? Lars? Олегыч??
Считаю возможным КУ пью долгие годы дневная доза колеблется от 0.1 до 0.5 крепкого в сутки но никогда не более за последние десять лет когда доза превышаласьсь хватит пальцев одной руки. Но дозу надо снижать после 1.5 года ремиссии снова начал употреблять но доза снизилась до 0.25 крепкого причем не каждый день в начале вообще употреблял 1-2 раза в месяц через полгода 2-3 раза в неделю. Когда пью водку быстро надоедает 3й раз уже не хочется. Думаю КУ для очень во левых людей у меня это есть могу голодать по месяцу и более.
 
Увы, не осилил весь раздел. Прокомментирую первые 3 страницы. Считаю, что КУ допустимо исключительно для НЕалкоголиков, например, бытовой пьяница прекрасно может в нем жить десятилетиями и сам будет счастлив и весь мир вокруг страдать не будет - чем бы дитя не тешилось )). Обычный человек без зависимостей (если употребляет) тоже живет в таком режиме. Если у вас получается так жить, мои поздравления, вы - точно не алкоголик! У алкоголика от КУ всегда сохраняется только У. Это не только особенность психики, здесь замешана биохимия...ну вы знаете). Уверен, что обсуждение на данном форуме КУ как допустимой альтернативы абсолютному отказу от бухла для алкозависимых отнюдь не безопасно для последних. Это всего лишь мнение.
 
Интересно, можно ли биохимию алкоголика, починить КУ? :)
Мне кажется, что можно. Например, у меня тяга к догонам ушла полностью. Но года два пришлось помучиться конкретно. А вот остановиться на недопитой бутылке не получается. Зато легко получается не брать эту бутылку или не открывать при наличии.
 
Мне кажется, что можно. Например, у меня тяга к догонам ушла полностью. Но года два пришлось помучиться конкретно. А вот остановиться на недопитой бутылке не получается. Зато легко получается не брать эту бутылку или не открывать при наличии.
Следующий этап - вырабатывать силу воли, нужно взять качелю 4.5 литра и перед ужином заливать полниник, ... два пишем, семь на ум пошло :WRITE: .. в итоге получаем 90 дней, - всего лишь квартал, как они гады так рассчитали, я думал минимум на год хватит, :blink:... блин, разориться можно, на этих тренингах :-D
 
Увы, не осилил весь раздел. Прокомментирую первые 3 страницы. Считаю, что КУ допустимо исключительно для НЕалкоголиков, например, бытовой пьяница прекрасно может в нем жить десятилетиями и сам будет счастлив и весь мир вокруг страдать не будет - чем бы дитя не тешилось )). Обычный человек без зависимостей (если употребляет) тоже живет в таком режиме. Если у вас получается так жить, мои поздравления, вы - точно не алкоголик! У алкоголика от КУ всегда сохраняется только У. Это не только особенность психики, здесь замешана биохимия...ну вы знаете). Уверен, что обсуждение на данном форуме КУ как допустимой альтернативы абсолютному отказу от бухла для алкозависимых отнюдь не безопасно для последних. Это всего лишь мнение.
В общем-то согласен с оратором. Но тут на форуме есть исключения. Которые подтверждают общее правило. Ставки в игре велики.
 
Успех в КУ зависит от стадии, а не наличия или отсутствия алкоголизьма

Для тех, у кого 100500-я стадия, КУ скорее риск, а у кого 01-я - благо
 
Капитан очевидность прям..)
Формат коммуникации такой, что поделать. Стакан я тебе точно не смогу налить.. )
Так я и не претендую. Согласился с предыдущим оратором и все.
 
По собственным ощущениям, КУ переживается проще, чем полный отказ. Но итог в обоих случаях один - скатывание до конкретного набухивания с последующими отходняками и ПА. Потом опять КУ и следующий цикл :)
Как себя приучить не перепивать - хз.
Полностью отказываться тоже не хочется, с окружающимими проще выпить стпоку или бутылку пива, чем объяснять - почему не выпиваешь.
 
По собственным ощущениям, КУ переживается проще, чем полный отказ. Но итог в обоих случаях один - скатывание до конкретного набухивания с последующими отходняками и ПА. Потом опять КУ и следующий цикл :)
Как себя приучить не перепивать - хз.
Полностью отказываться тоже не хочется, с окружающимими проще выпить стпоку или бутылку пива, чем объяснять - почему не выпиваешь.
Стержень должен быть и смысл в жизни. Не должно быть единственной цели - бухать. Тогда и КУ возможно.
 
Стержень должен быть и смысл в жизни. Не должно быть единственной цели - бухать.
Цель в жизни есть! Вопрос в другом. Собираешься компанией в бане/баре/на рыбалке или на праздник. И в такой ситуации очень просто вместо 2 кружек пива, выпить 5 - 7. Как в этой ситуации научиться контролировать себя, я не представляю.
 
Цель в жизни есть! Вопрос в другом. Собираешься компанией в бане/баре/на рыбалке или на праздник. И в такой ситуации очень просто вместо 2 кружек пива, выпить 5 - 7. Как в этой ситуации научиться контролировать себя, я не представляю.
Смысл не в том, сколько ты кружок выпьешь. Надо контролировать текущее состояние и понимать, как ты себя будешь чувствовать "афтерпарти". Пей сколько влезет, но не теряй контроль над ситуацией.
 
Но итог в обоих случаях один - скатывание
Как можно скатиться, если ты контролируешь в трезвом виде, понимая, что в пьяном контроль невозможен?
Я этого хоть убей не понимаю.

В трезвом виде ты берешь столько, сколько запланировал накануне, а возможность взять еще исключаешь либо временем, либо обстоятельствами (завтра рано утром за руль, итп).
???
 
тут на форуме есть исключения. Которые подтверждают общее правило. Ставки в игре велики.
Исключений быть не может. Вопрос просто в определении «алкоголика». Одни люди (я в их числе) уверены, что алкоголик - это человек, в принципе не способный контролировать употребление алкоголя (кол-во, частота). Другие могут думать, что некоторые алкоголики после определенных «тренировок» способны обрести эту способность и соответственно могут излечиться.

Очевидно, что первые и вторые никогда не придут к согласию и будут ломать копья в бессмысленных спорах, попутно давая ложную надежду тем кто контролировать употребление бухла не способен, но наивно верит, что может стать нормальным. Это ожидаемо - человек в первую очередь верит в то, во что хочется верить. Вот и длятся многотрудные эксперименты затянувшегося самоубийства алков под дружные подбадривания и рекомендации бытовых пьяниц...
 
Люблю выпить , с хорошими людьми , красивыми женщинами , время и ресурс позволяет .Эта жизнь дается один раз , какая будет следующая никто не знает , есть грех , могу на пару дней увлечься .Пока есть принцип , обещал надо сделать ,это про работу .
 
Назад
Сверху Снизу