Важно Концепция КУ. Открытое обсуждение

France

Сама доброта
Почетный администратор
Не пьет 19 лет 1 месяц 4 дня
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
20,820
Назрело, блин, по моему.
Мне кажется, что в этом разделе и в самом понятии КУ надо навести порядок. Иначе черти что получается. Под КУ понимается что угодно, а чаще всего просто срыв или банальная пьянка. Споры про КУ принимают форму споров АА – не АА. Единственный Непогрешимый Метод или Секта Америкозская. КУ невозможно – КУ до пенала, а вы идиоты.
На некоторых форумах, посвященных одной конкретной методике, итак слышал мнение, что от нашего форума несет перегаром. Но так же слышал и мнение, что мы выслушаем любого человека в любом состоянии.
Итак, давайте раз и навсегда разберемся, и напишем концепцию КУ, которую приклеим вверху темы. К обсуждению концепции приглашаю всех, тем более, что сам в ней особо участвовать не собираюсь, так как выбрал полную трезвость. Но имея опыт и практику, а также мысли о КУ, хочу ими поделиться, чтобы инициативная группа взяла на себя силы и смелость создать, озвучить, и принять труд под названием

КОНЦЕПЦИЯ КОНТРОЛИРУМОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ
Как метод борьбы и профилактики алкозависимости.


1. КУ не является разрешением, индульгенцией на пьянку, а является методом профилактики алкозависимости.
2. Лицо, признавшее для себя недопустимость КУ и неоднократно убедившееся в этом на практике, к КУ вернуться уже не может. Для него возможен только полный отказ от алкоголя.
3. Понятие КУ начинается и существует совместно с понятием алкозависимость, как замена потери количественного контроля выпитого, присущего алкоголику. Как и в любом методе, в КУ возможны срывы. В отличие от полного отказа, для КУ срыв – это превышение ЗАРАНЕЕ обозначенной для себя допустимой суточной дозы или частоты употребления. Срыв честно именуется СРЫВОМ, а не КУ.
4. Не алкозависимому КУ в принципе не к чему, но естественно, не противопоказано.

Польза КУ.

1. Для неалкозависимых КУ осуществляет профилактику алкоголизма. Всегда лучше выпить меньше, чем больше.
2. На ранних стадиях алкозависимости КУ возможно позволяет «купировать» болезнь, и уж точно отдаляет приход более тяжелых стадий.
3. Контроль за выпитым в более «поздних» стадиях болезни позволяет вовремя заметить полную потерю количественного контроля и позволяет вовремя перейти на полный отказ от спиртного.
4. ………………

Опасности КУ
1. Сама возможность КУ для алкоголиков отрицается большинством наркологов, и нельзя об этом не сказать.
2. При полной потери количественного контроля КУ мучительно и практически всегда быстро приводит к запою.
3. Если болезнь прогрессирует быстро, КУ ускорит болезнь.
4. КУ подходит не для всех, это далеко не универсальный метод.
5. ………..

Администрация форума не приветствует КУ, между КУ и полным отказом от алкоголя в ЛЮБОМ случае выбирает и рекомендует полный отказ.


Итак, предлагаю апологетам КУ создать инициативную группу и разработать концепцию.
Не просто поместить ссылки на работы, говорящие что КУ возможно, но и дать четкое определение КУ, срыва в КУ, и главное, методику КУ!!! Как контролировать выпитое, когда количественный контроль или утерян, или почти утерян… и т. д.

К обсуждению приглашаются ВСЕ, кто считает, что КУ так или иначе ВОЗМОЖНО.

Рита, Агата, Морриган,???? Кто еще? Lars? Олегыч??
 
Последнее редактирование модератором:
Да я вот думаю что возможно, но смысл? Если пить и все время граммы и градусы считать.? И вообще, в алкоголе нет смысла.Даже антидепрессирующий эффект можно заменить другими средствами.
 
Еще раз говорю - смысл КУ, его невозможность и т. д. именно в этой теме, пожалуйста, не обсуждать!!! Я хочу, чтобы форумчане, допускающие КУ выработали общуюю концепцию. Дайте им это спокойно зделать или отказаться от этого, не придя ни к чему.

Если общего и понятного понимания КУ, рамок КУ, методики КУ не будет, тогда и можно будет сделать выводы. А если будет, то по крайней мере будет понятно, что это такое. Будет на что сослаться. А то любую пьянку называют КУ. Надоело.
 
Можно мне сказать? Если будет оффом, перенесите или сотрите...

---------------ИМХО-----------------

КУ - это социальноприемлимый режим употребления ДЛЯ АЛКОГОЛИКОВ!
Это НЕ один-два бокала и НЕ одна крутая пьянка раз в год. Это такой режим, который не приводит к деградации, запою, абстяге и.т.д, и.т.п. Ведь не придет же никому в голову ставить диагноз человеку, который в пятницу выпивает грамм 300-400 и не испытывает от этого проблем, только удовольствие...

Возможно ли это? Только после угасания вторичного влечения (абстяги). Только через пару месяцев трезвости, не раньше! Это необходимое условие, но недостаточное.

А достаточным условием является отсутствие потребности в опьянении, как таковом. Надо желать не опьянения, а раскованности, разговорчивости, расслабленности и.т.д. Тогда КУ получится.
А иначе... Можно, наверное, но это будет "система сдержек и противовесов". Надо сильно напрягаться, чтобы не сорваться! Надо ли оно? Не уверен...
 
France написал(а):
имея опыт и практику, а также мысли о КУ, хочу ими поделиться

1. КУ - как методика - приемлима и полезна. Для тех, кто задумался о том, не многовато-ли он пьёт. Для тех, у кого в семье есть алкозависимые и стоит призадуматься....
2. Желательно, конечно, чтобы доза "К" не была взята с потолка....или из головы. Потому, как вчера вот читала, что 60 гр. чистого алкоголя в день здоровому мужчине - самое то. А до этого - 80 гр. Возможно-ли определиться с рамками кол-во алкоголя, возможно с какими-то медицинскими фактами.
3. КУ крайне полезно для решающих "а алкаш-ли я?". (мне вот - очень помогло, правда я не знала, что это называется "КУ"). Потому, как ежели алкогольная болезнь - есть, съедешь быстро. А если "перебор" - только распущенность - то поможет держаться в рамках.
4. Называть пьянку - КУ не стоит. Появляется смещение понятий. (про срыв молчу, учитывая, что до года - продолжение банкета, но "СРЫВ" - это так трагично и красиво, а "продолжаю бухать" - ни фига не пафосно).
 
France написал(а):
Если общего и понятного понимания КУ, рамок КУ, методики КУ не будет, тогда и можно будет сделать выводы.
Уважаемый "France", вы здесь пока главный методист КУ (по доброте душевной).
Однако методика здесь "возможна" сугубо индивидуальная. Собрать инфу сколько кому можно без последствий, хотя бы на след день. Или несколько апологетов КУ заведут дневнички. А там как сложется? Продержатся на дестанции без злоупотребления. Можно и ставочки, призы там учредить. А на основе этого опыта и теорию подводить можна будет. Так думаеца.
 
AndrOld написал(а):
Уважаемый "France", вы здесь пока главный методист КУ .
Нет. Я просто хочу ее (методику) увидеть. И ли признать, что ее не существует.
AndrOld написал(а):
.А на основе этого опыта и теорию подводить можна будет.
Опыта уже более, чем достаточно. Пора или все четко расписать,обозначить и модерировать, или закрывать этот раздел нахрен. Методика - ДА, отчет опьянстве - нет.
 
я бы взяла за концепцию, что Олегыч написал. Еще бы Ларса послушать. (Лично я рада бы, да не умею сильно умные вещи писать).
 
В моей концепции узкое место - отсутствие потребности в опьянении.

Психология - первопричина этой потребности. А дальше черт его знает! Вдруг поломанный организм до смерти этого желать будет? Врачи так и говорят, но доказательств не приводят... Бывалые трезвенники говорят, что нету у них такой потребности. Непонятненько...

Лично я еще не изжил вещи, которые привели меня к ЕУ. Относиться к ним стал иначе, но не ликвидировал. Только поэтому КУ пока не практикую...
 
Олегыч написал(а):
Лично я еще не изжил вещи, которые привели меня к ЕУ. Относиться к ним стал иначе, но не ликвидировал. Только поэтому КУ пока не практикую...
Сдаётся мне, эти вещи изжить невозможно. А если возможно, то на их месте появятся другие трудные вещи ибо нет пределу совершенству, совершенства достичь невозможно, а что несовершенно - то и есть эти самые траблы :D
 
SA написал(а):
Сдаётся мне, эти вещи изжить невозможно.
Значит, я не буду употреблять алкоголь в этой жизни
:lol: Вы не поверите, но меня это совсем не пугает.

SA написал(а):
А если возможно, то на их месте появятся другие трудные вещи ибо нет пределу совершенству
Что представляет из себя решение проблемы?
1. Ее осознание.
2. Выяснение причин.
3. Выработка путей решения.
4. Выполнение этих решений.

Так должно быть. И если так происходит, то я не вижу причин невозможности КУ...
Но вот у меня затык на п.2. Вот не получается его пройти и все тут. Заменить все эти пункты алкоголем я уже пробовал и не понравилось, теперь буду другие пути искать
 
Давайте от темы не отклоняться.
Я вообще предлагаю - или в течении какого-то (сами придумайте какого) времени определиться с КУ (Читайте тему с самого начала), или уничтожить этот раздел, как не имеющий теоретического обоснования.
Но я все таки хочу, чтобы он БЫЛ. Но! Как методика.
Иначе - это пропоганда пьянства.

Ну!!!!! Где теоретики КУ?????
 
Во-первых весь форум можно отнести к пропаганде алкоголизма:
Даже тот, кто не пьет совсем (мое глубокое уважение) косвенно пропагандирует- Можно пить до беспамятства! и потом бросить и начать новую жизнь. Ведь все можно довести до абсурда. Почитайте заголовки в двух первых темах: Срыв..... Увы; я сорвалась.; Отмечаю 2 года!!; Слишком много срывов последнее время; и даже- Чудеса по пьяной лавке.

Во-вторых, в анатации к разделу сказано, что

Контролируемое употребление алкоголя (КУ)
Контролируемое употребление алкоголя. Возможно ли оно вообще? Обсуждения, мнения. Этот раздел будет интересен людям, у которых пока нет серьезных проблем с алкоголем, но могут появиться.

В-последних, если модератор решил:
France написал(а):
[уничтожить этот раздел
то лучше не спорить. :lol:
 
Капелька написал(а):
В-последних, если модератор решил:
France написал(а):
[уничтожить этот раздел
то лучше не спорить. :lol:
1.Я этого раздела не модератор
2.Я как раз хочу его оставить, но не в таком безобразном виде, как он сейчас. Все говорят - КУ, но четкого мнения, что это такое - нет.
 
France написал(а):
Ну!!!!! Где теоретики КУ?????
Заняты НУ. Нет. Шучу. Ночь у меня была. Я же в противополжном часовом поясе :D
Отвечу. Чуть позже...
Хотя вопрос не так однозначен, как возможно хотелось бы. Ведь КУ - всё же не секта и не сообщество (несмотря на весь наш стеб на эту тему), и нету единой программы или единого критерия КУ. Как Агата и я тут недавно выяснили :lol:
 
Испугал меня France :)
Не просто поместить ссылки на работы, говорящие что КУ возможно, но и дать четкое определение КУ, срыва в КУ, и главное, методику КУ!!! Как контролировать выпитое, когда количественный контроль или утерян, или почти утерян… и т. д.
четкое определение КУ
- контролир. употребление, куда еще четче определять?
- когда выпиваешь больше своей нормы (которую сам придумал, приступая к КУ), грамм на 30. У меня она дневная, у кого-то разовая, у кого еще что-то. Меньше нормы можно, но потом не наверстывать.
Как контролировать выпитое, когда количественный контроль или утерян, или почти утерян
- никак. Как только дошло, что многовато, перестать, и на следующий день - как будто ничего не было.
Как считать, если на двоих, троих и тд - приблизительно и не заморачиваться погрешностями.
 
France:

Если очень хочется выпить, то ищешь любую возможность, любую щелочку это сделать. Первые трезвые недели очень хочется, это факт :(

КУ принципиально разрешает выпивку. И страждущие видят в нем отмашку "Можно!", не замечая ничего больше. Люди, кроме этого слова, ничего и не читают. А если читают, то алкологика выписывает тааакие кренделя! Знаю, плавал...

Но для хорошо протрезвевших, критически мыслящих индивидов идеи КУ могут оказаться полезными. Хотя бы для того, чтобы не дышать той атмосферой, где "notdrink пахнет перегаром".

Я как-то предлагал ограничить доступ в раздел. По критерию показаний счетчика или на усмотрение модераторов. Меня тогда не поняли... А сейчас?
 
France написал(а):
Давайте от темы не отклоняться.
Я вообще предлагаю - или в течении какого-то (сами придумайте какого) времени определиться с КУ (Читайте тему с самого начала), или уничтожить этот раздел, как не имеющий теоретического обоснования.
Но я все таки хочу, чтобы он БЫЛ. Но! Как методика.
Иначе - это пропоганда пьянства.

Ну!!!!! Где теоретики КУ?????

Франс, не надо так пугать... Все эти страшные слова, и яркие шрифты, и знаки препинания...
Вот прямо немедленно вам нужна концепция? :lol: Иначе - раздел закроете? Да закрывайте, в общем-то... У меня как-то нет желания теоретизировать под дулом пистолета...
Давайте дальше пойдем - и личные странички начнем удалять: там тоже вредной "пропаганды" дофига... И все это (страшно подумать!) - в открытом доступе! :evil: А сюда детишки малые заходят, как всем известно...
В общем, не очень мне понятен этот внезапный порыв, и чрезвычайная срочность.
А концепции - периодически появляются, если вы этого не заметили. Олегыч вывешивал, и Ларс, и Рита, и я. Часть пропала во время чистки форума, часть - не подтвердилась жизнью. Да, и такое бывает! Неудачные эксперименты тоже случаются. Обратите внимание, какие рубки идут на этом форуме на тему КАК НЕ ПИТЬ. Хотя ведь что тут по сути обсуждать: не пить - это не пить. :D И все, собственно. А на тему КАК ПИТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ - по-вашему, права на ошибки у нас нет? И почему же?
В любом случае, за свои ошибки я хочу отвечать сама. А не перед трибуналом. (прошу прощения) И навязанных схем (КУ) мне не надо.

Участвовать в утверждении общей концепции я не буду. Но свою - обновленную :D :D - концепцию - со временем сформулирую. Для себя. На своей страничке. (если она выживет) Спасать человечество - желания, да и способностей, у меня нет.
Поясню - это не из вредности и высокомерия. Я совершенно искренне убеждена, что никакой УНИВЕРСАЛЬНОЙ модели КУ быть не может. Скажу банальность - мы все-таки очень разные... И критерии - что значит "пить без проблем" - у каждого свои.
И, Франс, пожалуйста, не волнуйтесь за нас. На самом деле, между собой мы уже в разных форматах все обсудили. И готовы (ну я, по крайней мере) - обсуждать какие-то общие вопросы со всеми, кому это интересно. Но только - не общую концепцию.
Желаю успеха.
 
Мое понятие КУ-дербалызнуть раз в неделю до зеленых соплей. как-бы переключиться, обновить систему что-ли... Стресс снять... не посталкогольный. Но не выходит нифига.
 
Назад
Сверху Снизу