Важно Концепция КУ. Открытое обсуждение

Назрело, блин, по моему.
Мне кажется, что в этом разделе и в самом понятии КУ надо навести порядок. Иначе черти что получается. Под КУ понимается что угодно, а чаще всего просто срыв или банальная пьянка. Споры про КУ принимают форму споров АА – не АА. Единственный Непогрешимый Метод или Секта Америкозская. КУ невозможно – КУ до пенала, а вы идиоты.
На некоторых форумах, посвященных одной конкретной методике, итак слышал мнение, что от нашего форума несет перегаром. Но так же слышал и мнение, что мы выслушаем любого человека в любом состоянии.
Итак, давайте раз и навсегда разберемся, и напишем концепцию КУ, которую приклеим вверху темы. К обсуждению концепции приглашаю всех, тем более, что сам в ней особо участвовать не собираюсь, так как выбрал полную трезвость. Но имея опыт и практику, а также мысли о КУ, хочу ими поделиться, чтобы инициативная группа взяла на себя силы и смелость создать, озвучить, и принять труд под названием

КОНЦЕПЦИЯ КОНТРОЛИРУМОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ
Как метод борьбы и профилактики алкозависимости.


1. КУ не является разрешением, индульгенцией на пьянку, а является методом профилактики алкозависимости.
2. Лицо, признавшее для себя недопустимость КУ и неоднократно убедившееся в этом на практике, к КУ вернуться уже не может. Для него возможен только полный отказ от алкоголя.
3. Понятие КУ начинается и существует совместно с понятием алкозависимость, как замена потери количественного контроля выпитого, присущего алкоголику. Как и в любом методе, в КУ возможны срывы. В отличие от полного отказа, для КУ срыв – это превышение ЗАРАНЕЕ обозначенной для себя допустимой суточной дозы или частоты употребления. Срыв честно именуется СРЫВОМ, а не КУ.
4. Не алкозависимому КУ в принципе не к чему, но естественно, не противопоказано.

Польза КУ.

1. Для неалкозависимых КУ осуществляет профилактику алкоголизма. Всегда лучше выпить меньше, чем больше.
2. На ранних стадиях алкозависимости КУ возможно позволяет «купировать» болезнь, и уж точно отдаляет приход более тяжелых стадий.
3. Контроль за выпитым в более «поздних» стадиях болезни позволяет вовремя заметить полную потерю количественного контроля и позволяет вовремя перейти на полный отказ от спиртного.
4. ………………

Опасности КУ
1. Сама возможность КУ для алкоголиков отрицается большинством наркологов, и нельзя об этом не сказать.
2. При полной потери количественного контроля КУ мучительно и практически всегда быстро приводит к запою.
3. Если болезнь прогрессирует быстро, КУ ускорит болезнь.
4. КУ подходит не для всех, это далеко не универсальный метод.
5. ………..

Администрация форума не приветствует КУ, между КУ и полным отказом от алкоголя в ЛЮБОМ случае выбирает и рекомендует полный отказ.


Итак, предлагаю апологетам КУ создать инициативную группу и разработать концепцию.
Не просто поместить ссылки на работы, говорящие что КУ возможно, но и дать четкое определение КУ, срыва в КУ, и главное, методику КУ!!! Как контролировать выпитое, когда количественный контроль или утерян, или почти утерян… и т. д.

К обсуждению приглашаются ВСЕ, кто считает, что КУ так или иначе ВОЗМОЖНО.

Рита, Агата, Морриган,???? Кто еще? Lars? Олегыч??
Лично для себя: лучше нисколько, чем две капли
 
Согласен, если что-то кажется бессмысленным, то исполнять это незачем. Чистое КУ.
:)
Ку со временем станет некультурный. Страшно оказаться на дне, так что лучше совсем отказаться
 
лучше совсем отказаться
Отказ также требует контроля. Перед тобой два бокала: один с ромом, другой с колой. Твой выбор зависит от того, что ты в данный момент контролируешь. Если ничего - то возьмешь ближайший, без разницы, что в нем.
 
Отказ также требует контроля. Перед тобой два бокала: один с ромом, другой с колой. Твой выбор зависит от того, что ты в данный момент контролируешь. Если ничего - то возьмешь ближайший, без разницы, что в нем.
Согласна
 
Если есть, ты выпиваешь свою (условно) бутылку водки
Вы же все поняли что бутылка водки это сказано условно. В моем рассказе это доза равна 150-200 грамм. Лично для себя я определил в 100-120 грамм. У кого то вполне возможны другие варианты. Согласен с
Alex_Sm
Если вообще никак не получается контролировать и запой сразу после первой рюмки то тогда да-полный отказ.
 
Просто не вижу смысла. Зачем пачкаться?
Возникает вопрос, тогда зачем вам обсуждение КУ ? Если вы для себя уже все решили?. Вы же уже приняли свое решение. А мы принимаем свое
 
Думаю тут дело в возрасте, со временем многое начинаешь понимать иначе и оценивать. У меня получилось так что дальше пьянствовать я не захотел и теперь употребляю лишь иногда )
 
Думаю тут дело в возрасте, со временем многое начинаешь понимать иначе и оценивать. У меня получилось так что дальше пьянствовать я не захотел и теперь употребляю лишь иногда )
В каком именно возрасте такое пришло? (что стал употреблять иногда)
И что такое "иногда" у тебя? Ведь кому-то и через день = иногда )
 
В 2010 (мне тогда 40 лет было, и пил я что называется по-черному) случалось нечто такое что заставило меня перестать пить вообще на 2 года, даже пиво
Если интересно, умер от панкреонекроза сосед - любитель выпить.
сейчас только праздникам, раньше 0.5 водки, сейчас в основном чекушками балуюсь, иногда запиваю газировкой, боржоми например,
дозу не увеличивает а вот эффект сильнее. Заметил что в последнее время и частота и доза становится меньше, просто не хочется.
 
Что то меня и КУ перестало прельщать. Свои 4 рюмки выпил последний раз еще летом. Алкоголь постоянно стоит в шкафчике но желания совсем нет. Может старею ..ээх.
 
Что то меня и КУ перестало прельщать. Свои 4 рюмки выпил последний раз еще летом. Алкоголь постоянно стоит в шкафчике но желания совсем нет. Может старею ..ээх.
Тоже пришел к выводу, что нафиг надо это КУ. Лучше вообще не пить.
 
У меня был опыт КУ после 7 мес воздержания от спиртного полностью, я могла выпить в день рождения минимум бокал вина или разбавленоое мартини. И все, выпила, вкус почувствовала, собрание поддержала, не опьянела, забыла. Так удачно и спокойно продолжалось года полтора. Может раз в месяц или в два месяца могла что то выпить, но обычно не хотелось даже. Но, например пиво я себе не позволяла ни при каких условиях. Это был не плохой опыт но к сожалению нарушен....
 
У меня был опыт КУ после 7 мес воздержания от спиртного полностью, я могла выпить в день рождения минимум бокал вина или разбавленоое мартини. И все, выпила, вкус почувствовала, собрание поддержала, не опьянела, забыла. Так удачно и спокойно продолжалось года полтора. Может раз в месяц или в два месяца могла что то выпить, но обычно не хотелось даже. Но, например пиво я себе не позволяла ни при каких условиях. Это был не плохой опыт но к сожалению нарушен....
А что случилось, если не секрет?
 
А что случилось, если не секрет?
Чтослучилось - чтослучилось, по второму разу на ту же пробку наступила, разве не видишь? :-D

Пререцидивом называют неоднократное контролируемое потребление алкоголя после длительного периода воздержания (после ремиссии). Обычно употребляются небольшие дозировки спиртного, которые не ведут к возникновению опьянения второй степени. Компульсивное (непреодолимое) влечение при этом не возникает. Этот период может продолжаться несколько дней, недель, реже — месяцев, а в единичных случаях — ряд лет. Влечение может резко усилиться после увеличения разовой дозировки алкоголя, когда возникает опьянение второй степени. Доза алкоголя, которая вызывает компульсивное влечение, обозначается как критическая. Она индивидуальна, размеры ее колеблются в зависимости от физического и психического состояния. Все же большинство больных более или менее уверенно называют ту дозу спиртного, после употребления которой «остановиться нельзя». С усилением влечения дозировки спиртного возрастают, развивается рецидив (псевдозапой). Опасность даже одноразовых срывов состоит в том, что появляется уверенность в возможности умеренного потребления алкоголя, как это было до формирования алкоголизма.
 
А что случилось, если не секрет?
Случилось смена роботы и открывали мы с подругой кафе бар. Алкоголик и бар. А подруга тоже пивная, ну и поехало. После закрыли кафе и я пошла учится, полная смена проф деятельности, стрессы я продолжала запивать.
 
Назад
Сверху Снизу