Как обхитрить свой мозг?

Ну да, только через некоторое время она будет в баре с подругами, как старшая, и ты её уже не контролируешь и твоё категорическое НЕТ у неё как белый шум, который в базовых настройках.
И даже может появиться внутренняя мотивация догулять недогулянное.
Бунт против жёстких внешних правил и ограничений.

"Нет" должно быть либо аргументированным, либо гибким и содержать условия, имхо.
 
И даже может появиться внутренняя мотивация догулять недогулянное.
Бунт против жёстких внешних правил и ограничений.
О каких жестких ограничениях и не догулянном, я сейчас не поняла?
 
О каких жестких ограничениях и не догулянном, я сейчас не поняла?
"Нет и всё тут" - так себе аргумент. Он жёсткий и держится исключительно на авторитете. И исключает какую-либо переговорную позицию у ребенка.

Говорят, что учителя очень качественно ломают и калечат собственных детей, ограничивая их системой бессмысленных псевдоаксиом, которые на самом деле не являются истиной ни разу.
И потом иногда случается бунт с намеренным разрушением вдолбленных установок.

В этом анекдоте это стадия "17 лет"
"3 года: Мама знает всё!
10 лет: Всё таки чего-то мама не знает.
17 лет: Да что она вообще о жизни знает!?!
30 лет: Надо было слушать маму..."
 
"Нет и всё тут" - так себе аргумент. Он жёсткий и держится исключительно на авторитете.

Говорят, что учителя очень качественно ломают и калечат собственных детей, ограничивая их системой бессмысленных псевдоаксиом, которые на самом деле не являются истиной ни разу.
И потом иногда случается бунт с намеренным разрушением вдолбленных установок.

В этом анекдоте это стадия "17 лет"
"3 года: Мама знает всё!
10 лет: Всё таки чего-то мама не знает.
17 лет: Да что она вообще о жизни знает!?!
30 лет: Надо было слушать маму..."
Ты видимо прочитал мое НЕТ, как в анекдоте "пива нет"
Я вообще о другом. То что ты привел и близко нет в отношениях
 
Ты видимо прочитал мое НЕТ, как в анекдоте "пива нет"
Я вообще о другом. То что ты привел и близко нет в отношениях
Как написала - так и прочёл.
"Раньше было угодничество, а теперь я с террористами переговоров не веду." :CRAZY:
 
И к чему твой вердикт?
Созависимость это очень жесткие базовые настройки, которые невозможно изменить и очень трудно контролировать, в отличии от алкоголизма.

Появляется ответственность, осознанность. Уходит лень, инфантилизм
АА-шное, из пустого в порожнее переливание, насмотрелся уже этого пустословия "говорунов", вверх по эскалатору :-D

30 лет: Надо было слушать маму..."
Мне еще помнится стращала, - будешь локти кусать, да поздно будет.
Нет ничего. Созий анекдот, Ихмо :-D
 
Последнее редактирование:
Я вообще о другом. То что ты привел и близко нет в отношениях
Иришка, @infomalen , приветик ! :obnim1: :IN LOVE: Благодарю за опыт и что напоминаешь про 4 шаг АА , в БК как раз у нас таблица по 4 шагу и про НОВЫЕ ( осознанные :excl: ) отношения с людьми /повторить :excl::excl:

И про Принятие :excl:из общего , 2-3 шаги уже повторила


F807764B-EA0D-4187-9659-240BF4867B72.png

Основное для меня -это 3 шаг , перепоручение всей своей жизни и ВОЛИ - Богу / ВС , как я ее понимаю ( концепция ВС во 2 шаге ) .

Если принятия нет и волю не перепоручаю - только тогда идёт обострение созы / контроля . Если где -то недоработала или страхи те же , 4 шаг , колонка ,, страхи « не рассказала вовремя , не отдала ВС .





И да , это все тоже дефекты характера ( 6-7 шаги ) , проработка их через ежедневный 10шаг , начинающийся с 4го .

В таблице 4 шага по БК АА есть колонка , как мы поступали до программы , во время и как следует поступить в след раз / действия :excl:



Это все про осознанность имхо . Значит на сегодня -акцент на 10 , 2 и 3 шагах :excl: :excl: :excl: из общего . Благодарю тебя , Ирочка ! :IN LOVE: 💋🌷
 
Последнее редактирование:
От жертвы избавляться: надо брать ответственность за все на себя. Становиться взрослым. Принимать себя полностью
Не только себя принимать и перепоручать .

А и других тоже . З шаг же .
 
с учебой там эгоизм. А вот например, если дочь отпрашивается гулять на 30 мин дольше. Я ответила ей НЕТ. Она : Ну пожалуйста!. Раньше отпустив ее, было бы угодничество и моя выгода была бы не ругаться и быть хорошей мамой - угодничество. Сейчас я стою на своем и договоренность прежде всего
Да , я также делаю .

Выработка ответственности . И границы . Субординация .
 
Созависимость это очень жесткие базовые настройки, которые невозможно изменить и очень трудно контролировать, в отличии от алкоголизма.


АА-шное, из пустого в порожнее переливание, насмотрелся уже этого пустословия "говорунов", вверх по эскалатору :-D


Мне еще помнится стращала, - будешь локти кусать, да поздно будет.
Нет ничего. Созий анекдот, Ихмо :-D
Дык .

У нас программа аашная не про поговорить . А про ДЕЛАТЬ. Так же и все другие .

Только ДЕЙСТВИЯ.

….

Ясный пень , кто программу не делает, шаги - и результата нет .
 
Например, контроль был в отношении старшей дочери. Она замужем уже, позвоню ей , а она в баре с подругами, я сразу проецировала свой алкоголизм на нее. Очень тяжело было отпустить головой.
Не можешь сделать 3 шаг - тогда ДЕЛАЙ 4 шаг , так сказал один очень и очень долготрезвый .

Страх за дочь - это 4 шаг , колонка ,,страхи « . 4 шаг сначала пишется , потом проговаривается / ДЕЙСТВИЯ :excl:
Угодничество с младшей дочерью. Я в ее школьные дела никогда не лезла, мне проще было находиться в зоне комфорта и мирно общаться с ней. Но благодаря программе появилась ответственность и пришлось отстаивать, учиться разговаривать спокойно и тд.

Новые отношения в семье по БК АА . При чем тут соза ? Если это про мышление алкоголика , в том числе .

Мышление алкоголика в главе ,, Как это видит Билл « , 1 шаг же ещё . Его вторая часть / неконтролируемое поведение ( дефекты характера ) .

Сначала 6 шаг ( подготовка ) , потом седьмой .
Соза, она везде вылезает. Главное отслеживать.
Голова хитрая , да . Можно все свалить на созу , лишь бы не видеть мышление алкоголика , первый шаг голова так прячет .

У меня так уже было . Снова и снова читала про мышление алкоголика по рекомендации спонсора .

Я особо сыном не занималась , когда пила . Да , это все писала в 1 шаге . При чем тут соза ? А вот как поменялась сына жизнь с тех пор как я вошла в ремиссию , спонсор мне говорила писать , целый лист бумажный написала и потом ревела .

Только потом увидела что не видела до этого , только как все -все прописала . Спонсор увидела то , что я сама не смогла , так это работает .

…..

Первый шаг АА же ? Ира , видишь или нет ?
Где-то ответить НЕТ, а не угодничать. Появляется ответственность, осознанность. Уходит лень, инфантилизм
А , так то программная лень .

На детях можно фокус сместить , да на что угодно . Лишь бы своё , основное профильное по алкоголизму не прорабатывать по шагам АА .



Прежде всего - я алкоголик , лечу это заболевание . Разными методами . И через шаги АА - тоже .

Читаю в БК на английском истории 6, 7 про ОТРИЦАНИЕ и проявления отрицания , общее с другими алкоголиками .

….

Первый шаг АА основное из общего:excl: , Ирочка . Отрицание . И повтор первого шага , второй его части , неуправляемости - по БК АА , так вижу общее .

Благодарю что делишься опытом , благодарю что столько с тобой профильного повторила . Сейчас почитаю БК и доработаю .
 
Последнее редактирование:
Главное отслеживать.
Проявления отрицания и мышления алкоголика , да .

Соза не смертельна , а вот алкоголизм убивает . Поэтому важно работать каждый день над мышлением алкоголика , сказал мне нарколог на 6.5 годах .

Вот тексты из БК АА ( с историями ) на английском . С историей про отрицание , Ирочка . Там тоже можно поработать с карандашом по первому шагу АА / мышление алкоголика :excl:
 

Вложения

  • EE84BCBF-5BCF-48FD-B79C-86016AFF022B.jpeg
    EE84BCBF-5BCF-48FD-B79C-86016AFF022B.jpeg
    169.1 KB · Просмотры: 2
  • DA3A83CD-3C11-4683-ABCA-227228FD3F0A.jpeg
    DA3A83CD-3C11-4683-ABCA-227228FD3F0A.jpeg
    214.3 KB · Просмотры: 2
  • A85C1D31-5B3A-4A5B-823E-6E96C0F71C4B.jpeg
    A85C1D31-5B3A-4A5B-823E-6E96C0F71C4B.jpeg
    201.5 KB · Просмотры: 1
  • DCA3C3D4-4881-4A55-BD4D-E74EB5AE3D9E.jpeg
    DCA3C3D4-4881-4A55-BD4D-E74EB5AE3D9E.jpeg
    200.3 KB · Просмотры: 1
  • 301A2214-D71B-492E-A477-875D8AD356EE.jpeg
    301A2214-D71B-492E-A477-875D8AD356EE.jpeg
    187.8 KB · Просмотры: 0
  • 9AD500EC-BA2B-43AC-8888-B6195ED888ED.jpeg
    9AD500EC-BA2B-43AC-8888-B6195ED888ED.jpeg
    213 KB · Просмотры: 0
  • 9FAA6013-5AA1-46BB-AB2A-BBEAB83D7417.jpeg
    9FAA6013-5AA1-46BB-AB2A-BBEAB83D7417.jpeg
    202.5 KB · Просмотры: 1
  • 5532C365-75D8-4135-A45C-ED677D70FCC3.jpeg
    5532C365-75D8-4135-A45C-ED677D70FCC3.jpeg
    206.4 KB · Просмотры: 1
  • 00F804C4-A326-4115-8D5E-6D22CEE701A6.jpeg
    00F804C4-A326-4115-8D5E-6D22CEE701A6.jpeg
    196.3 KB · Просмотры: 1
  • 484B3DDE-4A4B-4F5F-B959-8B894E7E8132.jpeg
    484B3DDE-4A4B-4F5F-B959-8B894E7E8132.jpeg
    159.7 KB · Просмотры: 2
*ЭГОИЗМ/НЕ ЭГОИЗМ*

1. Делать в жизни, что хочешь - не эгоизм
Заставлять (навязывать, манипулировать) других делать то, что хочешь ты - эгоизм.

2. Заботиться о своем счастье и комфорте в жизни - не эгоизм;
Вынуждать других заботиться о твоем счастье и комфорте - эгоизм.

3. Последовательно решать собственные жизненные трудности, держать в фокусе внимания свою жизнь - не эгоизм;
Постоянно жаловаться и разными способами привлекать чужое внимание к своей жизни - эгоизм.

4. Родить ребенка и влюбить его в жизнь своим примером активной и радостной жизни (в области родительства и за её пределами) - не эгоизм;
Сделать ребенка целью и смыслом своей жизни ( подчинить его жизнь своим интересам), все делать ради ребенка - эгоизм.

5. Взять выходной, отключить телефон, отменить встречу с друзьями, не брать трубку, если не хочешь сейчас разговаривать с этим человеком - не эгоизм;
Прийти на обещанную встречу, ответить на нежелаемый звонок и делать других жертвами своего раздражения - эгоизм.

6. Выбирать свои интересы и себя, говорить “нет” и “мне это не подходит” - не эгоизм;
Выбирать интересы другого, позволять нарушать свои границы и винить близких в том, что ваша жизнь пошла не в то русло - эгоизм.

7. Отказать другому в материальной, эмоциональной и любой другой помощи, если действительно чувствуете, что у вас нет соответствующего ресурса - не эгоизм;
Помочь другому, но считать его в долгу перед собой и обижаться, когда он не соглашается нести этот долг - эгоизм.
Просить о помощи, но оставлять другому свободу согласиться или отказать - не эгоизм;
Указывать кому-то, что он обязан вам помочь или другими способами вынуждать его оказать вам помощь - эгоизм.

8. Не брать на себя обязательства, которые не входят в список ваших рабочих обязанностей, но максимально качественно выполнять свою работу - не эгоизм;
Нагрузить себя чужими задачами, а потом в тайне или открыто ненавидеть свою работу и злиться на коллег - эгоизм.

9. Слушать чужое мнение, но поступать всегда по-своему - не эгоизм;
Положиться на другого, даже когда чувствуете, что вам это не подходит, а потом аналогичным образом навязывать ему свое мнение о чем бы то ни было или винить его в том, что предложенное им решение не сработало - эгоизм.

10. Выбирать себя - не эгоизм;
Выбирать другого, чтобы он взамен выбрал тебя - эгоизм.
Все очень просто - ЭГОИЗМ - это то, что укрепляет вашу созависимость и позицию жертвы по жизни.
 
*ЭГОИЗМ/НЕ ЭГОИЗМ*

1. Делать в жизни, что хочешь - не эгоизм
Заставлять (навязывать, манипулировать) других делать то, что хочешь ты - эгоизм.

2. Заботиться о своем счастье и комфорте в жизни - не эгоизм;
Вынуждать других заботиться о твоем счастье и комфорте - эгоизм.

3. Последовательно решать собственные жизненные трудности, держать в фокусе внимания свою жизнь - не эгоизм;
Постоянно жаловаться и разными способами привлекать чужое внимание к своей жизни - эгоизм.

4. Родить ребенка и влюбить его в жизнь своим примером активной и радостной жизни (в области родительства и за её пределами) - не эгоизм;
Сделать ребенка целью и смыслом своей жизни ( подчинить его жизнь своим интересам), все делать ради ребенка - эгоизм.

5. Взять выходной, отключить телефон, отменить встречу с друзьями, не брать трубку, если не хочешь сейчас разговаривать с этим человеком - не эгоизм;
Прийти на обещанную встречу, ответить на нежелаемый звонок и делать других жертвами своего раздражения - эгоизм.

6. Выбирать свои интересы и себя, говорить “нет” и “мне это не подходит” - не эгоизм;
Выбирать интересы другого, позволять нарушать свои границы и винить близких в том, что ваша жизнь пошла не в то русло - эгоизм.

7. Отказать другому в материальной, эмоциональной и любой другой помощи, если действительно чувствуете, что у вас нет соответствующего ресурса - не эгоизм;
Помочь другому, но считать его в долгу перед собой и обижаться, когда он не соглашается нести этот долг - эгоизм.
Просить о помощи, но оставлять другому свободу согласиться или отказать - не эгоизм;
Указывать кому-то, что он обязан вам помочь или другими способами вынуждать его оказать вам помощь - эгоизм.

8. Не брать на себя обязательства, которые не входят в список ваших рабочих обязанностей, но максимально качественно выполнять свою работу - не эгоизм;
Нагрузить себя чужими задачами, а потом в тайне или открыто ненавидеть свою работу и злиться на коллег - эгоизм.

9. Слушать чужое мнение, но поступать всегда по-своему - не эгоизм;
Положиться на другого, даже когда чувствуете, что вам это не подходит, а потом аналогичным образом навязывать ему свое мнение о чем бы то ни было или винить его в том, что предложенное им решение не сработало - эгоизм.

10. Выбирать себя - не эгоизм;
Выбирать другого, чтобы он взамен выбрал тебя - эгоизм.
Все очень просто - ЭГОИЗМ - это то, что укрепляет вашу созависимость и позицию жертвы по жизни.
Да , Сими .

Ты грамотно увидела проявления мышления алкоголика . Видно , что много работаешь по программе . Усердно, умничка ! :obnim1: :IN LOVE:

….

Мне первая спонсор не подсказывала никогда напрямую . Говорила писать это и то , читать это и то , РАБОТАТЬ по профилю , не лениться духовно.



Вторая вообще жёсткач была , но зато какой эффект. Третья тоже гоняет по шагам и разным профильным книгам за час нашей с ней работы - будь здоров .

Я аж вся мокрая бываю после часа таких ,, тренировок « :-D, благодарю .
 
Последнее редактирование:
С созависимого чата девчонки скинули,
а почему созависимые в основном женщины, ну очень редко мужчины :SCRATCH:
Нередко .

У нас на живых группах Ал-Анон и ВДА их много было . И сейчас есть .

Сначала муж выздоравливал в АА 1.5 года , потом жену втихаря привёл, недавно . Была соза - стала алкоголичкой .Так тоже бывает .

Алкоголизм имеет свойство прогрессировать .
 
Мне первая спонсор не подсказывала никогда напрямую .

Ну существует такое мнение, что если сделан 3-й шаг, никакого слива!
-замереть) т.е пауза
-понять что происходит (внутри, снаружи)
- просить Бога избавить или дать мысль(при необходимости прописать)

Если есть сомнения, звонок, но!!!!
Не с проблемой, а с решением!!!
Т.е.: вот такая ситуация, я хочу поступить так то... Правильно???
Всё!
Слив, советы, жить в проблеме, а не решении... это надежда на себя или тебя!
А нужна надежда на Бога :old:
 
Последнее редактирование:
Существует такое мнение, что если сделан 3-й шаг, никакого слива!
-замереть) т.е пауза
-понять что происходит (внутри, снаружи)
- просить Бога избавить или дать мысль(при необходимости прописать)

Если есть сомнения, звонок, но!!!!
Не с проблемой, а с решением!!!
Т.е.: вот такая ситуация, я хочу поступить так то... Правильно???
Всё!
Слив, советы, жить в проблеме, а не решении... это надежда на себя или тебя!
А нужна надежда на Бога :old:
По поводу слива, бывает ситуация, когда человеку нужна поддержка ну или он всё-таки услышит обратную связь.
Вчера вечером "беру" звонок на "Скорой помощи АА", женщина созависимая рассказывает про четвертый шаг, про мужа, любовника и кота. Понимаю, что ей не нужна обратная связь, от слова совсем)
В конце она сказала спасибо, что я ей очень помогла :girl_in_dreams:
 
Ну существует такое мнение, что если сделан 3-й шаг, никакого слива!
Я на всех тех европейских живых группах , что была за почти 7 лет - никогда не слышала такое слово как ,, слив « или такое понятие .

Здесь говорят только ,, обмен опытом « , ,, опыт у всех разный « , ,, любой опыт полезен , особенно новичкам « , ,, личный опыт « .

Почему -то такое понятие как ,, слив « - существует на наших группах ( я про русскоязычные ) . Кроме того , за все годы что я хожу на разные живые группы в Люксембурге и в Германии - никого не перебивают , если человек вдруг не по теме .

У нас же , особенно на зум -группах - такое сплошь и рядом . Я такое не поддерживаю .

Считаю так . Пришел человек на группу - значит ему есть что сказать . Есть опыт который может помочь другому алкоголику .
-замереть) т.е пауза
-понять что происходит (внутри, снаружи)
- просить Бога избавить или дать мысль(при необходимости прописать)
Ну да , это и есть 10 шаг , я выше изложила свой опыт .
Если есть сомнения, звонок, но!!!!
Не с проблемой, а с решением!!!
Шаги же . В них глаголы -действия . В БК глаголы -действия .

Плюс в обещаниях каждого шага ( обещания 12 шагов АА ) .
Т.е.: вот такая ситуация, я хочу поступить так то... Правильно???
Всё!
Слив, советы, жить в проблеме, а не решении... это надежда на себя или тебя!
Я уже писала выше - все действия в самих шагах . Мне так спонсора шаги передавали по БК АА . С акцентом на то , что наша программа - это духовная программа ДЕЙСТВИЙ.

Номер шага - действие .

След шаг- действие . И так далее .
А нужна надежда на Бога :old:
,, Вера без действий мертва « такие брелки выдавали у нас на международном собрании АА в Германии , куда съезжались люди из всей Европы и Штатов .

В русском варианте это звучит как : ,, На Бога надейся , а сам не плошай « . То есть - ДЕЙСТВУЙ .
 
Последнее редактирование:
По поводу слива, бывает ситуация, когда человеку нужна поддержка ну или он всё-таки услышит обратную связь.
Вчера вечером "беру" звонок на "Скорой помощи АА", женщина созависимая рассказывает про четвертый шаг, про мужа, любовника и кота. Понимаю, что ей не нужна обратная связь, от слова совсем)
В конце она сказала спасибо, что я ей очень помогла :girl_in_dreams:
Ну да . На все воля ВС .

Куда направит человека - там и полезен .

Здорово что ты помогла той женщине и была ей полезной . Значит так ВС разрулила в тот момент .

Выслушать -для меня это прокачать Смирение и быть полезной ( секретарём группы я выслушивала много лет людей . И по 3 группы в день проводила . Смирялась . И с тем , что мы все больные духовно люди -тоже ) .

.

Если про опыт звонков со ,, Скорой помощи АА « - конкретно такого опыта служения у меня нет , Сими . Благодарю что поделилась своим 🙏🌷❤️
 
Назад
Сверху Снизу