Как бросить кайфолову?

Регистрация
18 Окт 2023
Сообщения
97
Пол
женский
Привет, коллеги!

Почитала форум, очень много полезной информации и вдохновения для себя нашла и продолжаю находить. Однако, не все из предложенного могу применить к себе в нелегком деле выхода из под внешнего контроля алкоголя.

Свою зависимость определяю именно как малодушный слив энергии и передачу контроля в своей жизни третьему лицу (в данном случае, субстанции). Проявляется это в том, что начиная какое-то вдохновляющее дело еще утром, уже планирую, как вечером обмою это дело вкусным бокалом красного винища, шампанского, или даже коктейльчиком. Прямо важное дело, которое обязательно нужно включить в свой график, теперь уже на ежедневной основе. И если раньше это был бокальчик-два, то теперь бутылка-полторы.

Ускорение я заметила последние месяца 2-3, до этого пила два-три раза в неделю по 3 бокала. Кроме того у меня был принцип - выпил хоть каплю, за руль не садись. А месяц назад принцип был впервые нарушен, это уже край.

Если обобщить опыт форумчан, получается, что тяжело будет только первые несколько месяцев, а потом несколько лет будет очень тяжело. Надо каждый день обзывать себя алкашом последним и проводить дни, вспоминая ужасы нетрезвой жизни, заедая слезы разнообразной едой и сахаром, и медленно (но скорее быстро) округляясь и тяжелея на диване.

Что я тут имею сказать...возможно, это отлично работает для 99,9 людей, но не для меня. Дело в том, что я привыкла все делать с удовольствием. Вот такой я человек - ищу во всем приятное и полезное. Если таковое начисто отсутствует, избегаю всеми силами, проверено. Это я к тому, что годы страданий и лишний вес не замотивируют меня бросит. Именно поэтому я решила завести тему и писать тут не только о страданиях и трудностях, но и о приобретениях на пути к трезвости! Приглашаю всех делиться позитивом!

Заметка на полях. Так как я в душе философ-эзотерик, видится мне это так: все мы в течение жизни присоединяемся к тем или иным эгрегорам, это неизбежно. Однако есть эгрегоры, которые нам что-то дают взамен (например, эгрегор денег, отношений, обучения, некого приятного/полезного сообщества людей), а есть те, кто только грабит нас втемную. Чем плотнее взаимообмен, тем тяжелее соскочить - эгрегор не заинтересован отпускать жирного донора и будет создавать ситуации/соблазны. Причем канал взаимоотношения не перекроется, если просто перестать употреблять. Думы, мечты об алкоголе, страдания по нему, любые эмоции подпитывают эгрегор, собственно, на эмоциях- то и держится взаимодействие. Чтобы сузить/закрыть канал, нужно демонстрировать искренее равнодушие к предмету.
 
Отдельно хочу написать про еду и сахар в частности, как возможность соскочить с алкоголя. Для меня переедание, сахарная зависимость, как следствие набор веса - это переход из одной зависимости в другую. Есть масса исследований, доказывающих, что переедание, лишний вес, сахар имеют силу воздействия на здоровье, сравнимую с алкоголем, сигаретами и наркотиками (просто последние убьют чуть быстрее).

В этой связи я понимаю, что можно дать себе послабление на пару-тройку недель в плане еды, но не больше. Сама я питаюсь на 90-85% здоровой едой последние лет 7, сахар почти покинул мой рацион 5 лет назад, Макдональдс, магазинные сосиски уже не помню, когда ела в последний раз. Основа рациона: бобовые/чечевица (даже обалденный хлеб из нее делаю), немного цельного зерна всех видов, сладкий картофель, все виды мяса и рыбы, яйца, сыр, творог, овощи, ягоды, немного черного шоколада и орехов. Готовить стараюсь сама, общепит сократили до раза в неделю и в поездках. Поправляться для меня - вообще не вариант, это прямой путь в депрессию.

Что думаете о еде?
 
Итак, про хорошее: почти наладился сон, до этого уже давно не могла уснуть без алкоголя и просыпалась в 4-5 утра ни в одном глазу. Ясно, что без сна ни о каком восстановлении после спорта, внешнем виде, да что уж, о нормальном самочувствии говорить не приходится в перспективе.

Цвет лица. Уже не помню, когда в последний раз за 42 года он был нормальным. Сначала была учеба, потом работа на износ, потом, вот, возлияния. А пару дней назад я наконец увидела персиковый цвет лица с легким румянцем!
 
Да, просыпаюсь ещё рано, потому что работа и пробки, но уже впервые за десяток лет поспал бы и до 7.
 
+да страх поправиться, после отказа от синьки, это проблема. Тут нужен самоконтроль.
Отдельно хочу написать про еду и сахар в частности, как возможность соскочить с алкоголя. Для меня переедание, сахарная зависимость, как следствие набор веса - это переход из одной зависимости в другую. Есть масса исследований, доказывающих, что переедание, лишний вес, сахар имеют силу воздействия на здоровье, сравнимую с алкоголем, сигаретами и наркотиками (просто последние убьют чуть быстрее).

В этой связи я понимаю, что можно дать себе послабление на пару-тройку недель в плане еды, но не больше. Сама я питаюсь на 90-85% здоровой едой последние лет 7, сахар почти покинул мой рацион 5 лет назад, Макдональдс, магазинные сосиски уже не помню, когда ела в последний раз. Основа рациона: бобовые/чечевица (даже обалденный хлеб из нее делаю), немного цельного зерна всех видов, сладкий картофель, все виды мяса и рыбы, яйца, сыр, творог, овощи, ягоды, немного черного шоколада и орехов. Готовить стараюсь сама, общепит сократили до раза в неделю и в поездках. Поправляться для меня - вообще не вариант, это прямой путь в депрессию.

Что думаете о еде?
 
Если обобщить опыт форумчан, получается, что тяжело будет только первые несколько месяцев, а потом несколько лет будет очень тяжело. Надо каждый день обзывать себя алкашом последним и проводить дни, вспоминая ужасы нетрезвой жизни, заедая слезы разнообразной едой и сахаром, и медленно (но скорее быстро) округляясь и тяжелея на диване.
Если обобщить опыт форумчан, то в основном народ заходит, пишет как они устали пить и как бы уже бросить, и довольно быстро пропадает с радаров и хз что с ними.

А у того меньшинства, кто таки бросил и что-то пописывает, всё более-менее по-разному, но вроде особо никто не пожалел :-D
 
Да, просыпаюсь ещё рано, потому что работа и пробки, но уже впервые за десяток лет поспал бы и до 7.
Что-то долго как у вас заняло...сочувствую! А у меня собака начинает цокать вокруг постели уже с 6, если ее не умотать многочасовой прогулкой в горах, мужу это все равно, а я просыпаюсь хошь-не хошь и выгребаюсь из теплой кроватки к 7. Но мы обычно и ложимся до 23.00, впритык хватает.
 
Если обобщить опыт форумчан, то в основном народ заходит, пишет как они устали пить и как бы уже бросить, и довольно быстро пропадает с радаров и хз что с ними.

А у того меньшинства, кто таки бросил и что-то пописывает, всё более-менее по-разному, но вроде особо никто не пожалел :-D
Ну не знаю, я читаю много сообщений от тех, у кого 4 года и больше. Многие, как я поняла, все еще страдают. Во сила воли у людей - я бы и пары месяцев не выдержала.

Везет - я вот пить никогда не устаю...bhnd
 
Привет!
Не знаю как другие, но у меня пока -17.5кг, в выборе еде принципы схожие с твоими, тортами тягу не заедаю. Изредка ем пару мороженок) Конфетки пп ем каждый день в качестве десерта. Зависимость от еды получил в виде просто режима, не голодаю. Бывало правда иногда арбузик заточишь летом, ну на то оно и лето и арбузы существуют:sarcastic:
Отношение к себе нормальное, не бубню под нос с утра до вечера что алкаш, просто посещаю форум и считаю достаточным чтобы помнить по какому поводу мы здесь все собрались). Собственно, здесь есть и вполне разнообразные темы и общение по зожу, спорту, питанию и т.д. и при этом гораздо больше заинтересованных людей, чем из реальной жизни. Мое мнение что комфортно трезветь и увлекаться зожем вполне реально.
 
Ну не знаю, я читаю много сообщений от тех, у кого 4 года и больше. Многие, как я поняла, все еще страдают. Во сила воли у людей - я бы и пары месяцев не выдержала.

Везет - я вот пить никогда не устаю...bhnd
Ну если многие, то покажи хотя бы одного, кто ещё страдает с 4 года и больше?
Вдруг ты что-то неправильно поняла :-D
 
Ну прастити! Талантов у меня нет, поэтому краткости не наблюдается тоже :biggrin:. Это я еще не писала про родился-женился-напился :biggrin:
Да нормуль, пиши скока хочешь! На работу собирался, а отметиться захотелось). Пися тут, ты говоришь со своим подсознанием, а оно уже выберет как ему понравиться. Так и я пися тебе говорю себе, не пей, козленочком станешь!).
 
Что-то долго как у вас заняло...сочувствую! А у меня собака начинает цокать вокруг постели уже с 6, если ее не умотать многочасовой прогулкой в горах, мужу это все равно, а я просыпаюсь хошь-не хошь и выгребаюсь из теплой кроватки к 7. Но мы обычно и ложимся до 23.00, впритык хватает.
Ха-ха, тут жаловались и на то, что спустя годы от трезвости у них прям тоска призелёная и безрадостная. А я стал хотеть спать уже от старости...
 
Привет тебе идущая к просветлению, вижу родственную душу, подпишусь на твою тему, удачи! Тут правильно написали, после первого поста и еще нескольких писулек народ большинство пропадает туда же откуда собственно пришли. Процент выздоровления от зависимости ничтожно мал. Даже в АА он небольшой. Но путь выздоровления у каждого свой. Подбирай для себя. Из своего опыта: поняв, что зависимость многолика и будет прорываться по другим направлениям, перенаправила ее в мирное русло: зож, пп, спорт, косметология. Во главе угла у меня дисциплина и режим. Главный мотиватор— зеркало. Живу теперь и балдею, жаль только, что много лет просрано в употребе. Но лучше поздно как говорится, чем никогда. Поверь, не пить и быть при этом радостной, счастливой и свободной возможно. Не пропадай!
 
Многие, как я поняла, все еще страдают
На форум пишут, когда тревожит что-то, поэтому и создается впечатление, что всем плохо.
Откат в плохое настроение после отказа от алкояда - это физиология, тут ничего не изменить, как и потребность в каллориях на первом этапе . Голод часто путал с желанием выпить.
Если у тебя получится перестать пить с удовольствием, то можно патентовать этот метод, ну или на край писать книгу легкий способ бросить пить-2
 
Привет!
Что-то где-то ты неправильно поняла.
тяжело будет только первые несколько месяцев, а потом несколько лет будет очень тяжело. Надо каждый день обзывать себя алкашом последним и проводить дни, вспоминая ужасы нетрезвой жизни, заедая слезы разнообразной едой и сахаром, и медленно (но скорее быстро) округляясь и тяжелея на диване.
Вот в этой части :-D Даже не знаю, где ты это взяла. Чушь какая-то.
Что думаете о еде?
Чего о ней думать, ее есть надо. Я наела несколько кг, скинула... Никакой трагедии и ахтунга не наблюдается. Единственное изменение, пожалуй, что я сладкого не ела совсем, теперь ем. Никакой катастрофы не произошло.

И да, последним алкашом я себя не обзываю, от трезвости получаю удовольствие.
Короче, ерунда какая-то, честно говоря.
 
Назад
Сверху Снизу