Как бросить кайфолову?

На форум пишут, когда тревожит что-то, поэтому и создается впечатление, что всем плохо.
Откат в плохое настроение после отказа от алкояда - это физиология, тут ничего не изменить, как и потребность в каллориях на первом этапе . Голод часто путал с желанием выпить.
Если у тебя получится перестать пить с удовольствием, то можно патентовать этот метод, ну или на край писать книгу легкий способ бросить пить-2
Понимаешь, мне кажется периоды плохого настроения - это норма для здоровой психики. Алкоголь и отказ от него могут быть и не причем. А еще в Америке я встретила людей, которые живут в прекрасных условиях и стабильности, не употребляют совсем, а до этого мало и...на таблетках в хронической депрессии.

Универсальных способов чего-либо не существует, ну кроме синей таблетки :wink:. Все очень индивидуально, так как слишком много переменных. Тут все квест, который нужно пройти самостоятельно и карты не существует. Ну и это...не можешь см - учи других:biggrin:
 
Привет!
Что-то где-то ты неправильно поняла.

Вот в этой части :-D Даже не знаю, где ты это взяла. Чушь какая-то.

Чего о ней думать, ее есть надо. Я наела несколько кг, скинула... Никакой трагедии и ахтунга не наблюдается. Единственное изменение, пожалуй, что я сладкого не ела совсем, теперь ем. Никакой катастрофы не произошло.

И да, последним алкашом я себя не обзываю, от трезвости получаю удовольствие.
Короче, ерунда какая-то, честно говоря.
Ну и чУдно тогда! У меня только после 40 такая засада, что набрать-то я набираю, а скинуть легче удавиться. Раньше было по-другому. Поэтому и боюсь набрать.

Сахара и алко по моим наблюдениям вещи взаимозаменяемые. Стала больше пить, слезла с сахара, теперь наоборот.
 
@Иду к просветлению, не помню, какой коуч сказал: когда знаешь место на карте - дойдешь! То бишь надо иметь цель.
 
@Иду к просветлению
Пиши, конечно.
Мне , например, будет интересно тебя читать.
Ты настроена с лёгкостью распрощаться с зависимостью (или в твоём случае, распущенность?).
Искренне желаю тебе удачи.
Если у тебя получится, твой опыт может быть не просто интересен, но полезен , особенно женщинам.
Спасибо за поддержку и за теплые слова! В моем случае, думаю, распущенность. Скорее, с удовольствием - легко мало что бывает, но преодоление трудностей дарит чувство удовлетворения, а так как я сейчас не работаю (раньше руководила в крупной публичной компании) мне это даже нужно.
 
@Иду к просветлению, согласен, многое индивидуально, для тех о ком ты говоришь и подняли пенсионный возраст)).
А танкисты и не доживут до пенсии, они же военные.
Эти, про кого я пишу, на социальную пенсию не проживут. Их преимущество перед теми, кого имеешь в виду ты, в том, что они это знали с детства и о пенсии заботились с молодости. Гораздо легче играть в игру, когда правила известны заранее и не меняются по 100 раз в процессе...
 
@Иду к просветлению, не помню, какой коуч сказал: когда знаешь место на карте - дойдешь! То бишь надо иметь цель.
Именно, но этому пути нельзя научить, можно лишь немного направить, поддержать можно, но дальше сам. Кроме того, я согласна с утверждением, что все ответы есть внутри каждого из нас и они там не просто так, а чтобы человек научился себя слышать уже в конце концов. Поэтому с долей скепсиса отношусь к книгам из серии "как бросить пить-курить-морально разлагаться в домашних условиях без скачивания и регистрации".
 
Итак подведем этоги дня. Что хорошего я заметила сегодня? Перестала кружиться голова. Начались приступы внезапного головокружения, 2-3 месяца назад, не критично, но при активном образе жизни неприятно. Невольно повысилась активность и стала больше шагов проходить, хорошо это или все же плохо - время покажет.

А теперь немного контекста. Распространенный совет - вылить весь алкоголь, не ходить там, где присутствует соблазн, вообще убрать из поля зрения, как я понимаю. В моем случае совет не осуществим. У нас 3 винных шкафа, бар с крепкими напитками и холодильник для пива/содовой. Все заполнено на 100%, потому что муж почти полностью сократил употребление (да, бывают такие уникальные люди, которые начинают со временем пить меньше, а не больше). Некоторые бутылки появились еще до моего водворения в доме и стоят некоторых денег. Далее - стоит мне выйти за порог и соблазны в прямом смысле маячат из-за каждого поворота - это и винные магазины, работающие до 9 вечера, и рестораны имя им легион, да что там, сейчас немного отпустит холод и каждый конец недели люди будут тусоваться на ступеньках с бокальчиками.

Выбор у меня в этой связи небольшой: заявить мужу, что из-за моей слабохарактерности ему нужно распрощаться с 200+ бутылками хорошего вина, многие из которых старяться специально, и 30+ бутылками приличного алкоголя, а также либо не выходить из дома. Либо же договориться с собой, почему именно я больше не напиваюсь. Почему это бессмысленно. Как главный аргумент - в кайф только первый глоток, замечали? А дальше лишь тщетные попытки испытать его снова.

Еще из хорошего - это ж какие деньжишши можно сэкономить и потом потратить с пользой и удовольствием!
 
@Иду к просветлению, предупреждён - значит вооружён. А дальше сам себе режисер. Кому-то не понравились запреты заниматься спортом и они не пьют и занимаются, другие занимаются и пьют. Мне не понравились ограничения по музыке и кино... А книга Стеценко, без платы и регистрации мне достаточно помогла, Кара даже не пробовал, курить бросил не на нём, но как говорится осадок остался)).
 
стоит ли фобии в себе развивать? Ну подумаешь - 1 глоток. Я на первой неделе добровольно лизнула бокал с розовым вином, который муж налил себе, чтобы отпраздновать большую радость. Типа, я тоже обмыла, четвертинкой глоточка. Если нет прямой тяги продолжить, какое это имеет значение?
Как только делаешь глоток алкоголя - принимаешь решение "я могу выпить".
Алкоголик не может выпить без последствий. Если может , значит, он ещё не алкоголик.
Если алкоголик поменял своё решение "не пить" на "я могу выпить", начинаются торги. "Может я и не алкоголик. Возможно, я смогу контролировать употребление. По праздникам. Или на выходных. Или каждый вечер , но не более одного бокала" и прочее.
До первого глотка ещё нет тяги. Есть желание выпить, или очень сильное желание, или очень-очень сильное желание. В принципе, на этом этапе есть возможность остановиться, если это не предсрывное состояние.
Тяга развивается уже после пресловутого этого первого глотка. И не у всех прям вот сразу в этот же день.
Так что, этот глоток имеет значение.
 
. Надо каждый день обзывать себя алкашом последним и проводить дни, вспоминая ужасы нетрезвой жизни, заедая слезы разнообразной едой и сахаром, и медленно (но скорее быстро) округляясь и тяжелея на диване.
Кому надо? Мне не надо. Чёт я за 10 месяцев рыдала только по настоящему поводу, наконец-то, кстати. И эти слезы приносили облегчение, в отличие от синих соплей. Разнообразная еда - это вообще прекрасно) я теперь прихожу в едальни и ем всякое вкусное, а не лезу сразу в барную карту и прикидываю на сколько шотов мне бабла хватит)) И дивана у меня нет. Всё, печаль, неправильно трезвею)
 
Приветствую, благодарю, что откликнулся! Классные у тебя результаты, целых почти 20 кило в минус! Если бы у меня так получилось, то бросила бы навсегда и не жалела. А почему, как думаешь, случилась такая потеря веса?

Мне очень нравится твой подход, он мне созвучен - с осторожностью и осознанностью, но в то же время с оптимизмом и юмором.

Я хоть и иррационал по складу психики, но к вопросу требуется подойти рационально: ну вот съем я сейчас целый торт/выпью и что дальше? Буду себя за это ненавидеть. А если в ширь пойду от пищевой распущенности, то вообще для меня ужас ужасный.

Арбузика так и не поела летом (хотя, он у нас круглый год хорош) - для меня он еще худший триггер, чем торт, да и фруктоза хуже глюкозы...:((.
Привет!
Я думаю слилось прилично воды, ну и, конечно, питание. От базы само собой тоже зависит, у меня она была высокая (109+), т.к. не курил 3 года и постоянно рос, пытаясь добывать дофамин в пиве, ништяков к нему и зажорах на отходняках.
По поводу питания - с этим вполне реально работать, очень хороший инструмент из ХАЛТа - не голодать. Чтобы не голодать, ты наверняка знаешь, какие продукты лучше подходят - медленные углеводы, белки, жиры, клетчатка. Ну и на десерт можно любое сладкое в небольшом количестве.
Фруктозы, глюкозы, лактозы, казеины, глютены и еще тонны информации по питанию для многих вообще не дают ничего - люди только мечутся в поисках грааля, которого нет. Вернее он есть, но для каждого свой, исходя из текущего состояния, особенностей организма (хронические болезни, аллергии и т.д.), нагрузок физ и психологических.
Вот типичный пример, которых полным полно
1698906435734.png
1698906456427.png

Моё мнение очень простое-я отдаю предпочтение натуральным продуктам существующим в природе, фрукты ем ежедневно, а сахаросодержащие продукты очень редко, по печени были отличные показатели летом. Сахар в крови, инсулинорезистентность в порядке.
 
Если обобщить опыт форумчан, получается, что тяжело будет только первые несколько месяцев, а потом несколько лет будет очень тяжело. Надо каждый день обзывать себя алкашом последним и проводить дни, вспоминая ужасы нетрезвой жизни, заедая слезы разнообразной едой и сахаром, и медленно (но скорее быстро) округляясь и тяжелея на диване.
Я - алкоголик, из уст алкоголика, звучит пАчётна:napoleon: Потому как 99% алкашей последних сцут признаться в этом хотя бы себе, а уж озвучить обществу.. Так шта, повезло тебе - в обществе избранных приземлилась:old:
 
Я - алкоголик, из уст алкоголика, звучит пАчётна:napoleon: Потому как 99% алкашей последних сцут признаться в этом хотя бы себе, а уж озвучить обществу.. Так шта, повезло тебе - в обществе избранных приземлилась:old:
Мне на условности фиолетово, у меня когда спрашивают сейчас почему я не пью - я так и отвечаю - потому что я алкаш 😎 ну, только может, при устройстве на официальную работу, я пожалуй, так говорить не буду, конечно)) но я пока не собираюсь на какие-то официальные работы)
 
Ну пальцАми в людей тыкать в данном случае просто не прилично, перечитываю сейчас старую тему про женскую трезвость - там есть люди, у которых депрессия началась после нескольких месяцев и длиться годами. Может, неправильно, тогда и хорошо.
Так если тем старая может там счётчики уже не те что были тогда когда это писалось.

А вообще тыкать пальцами тут можно и нужно, не стесняйся, трезвость важнее каких-то себе выдуманных приличий.
 
Если обобщить опыт форумчан, получается, что тяжело будет только первые несколько месяцев, а потом несколько лет будет очень тяжело.
Это не опыт всех форумчан, а только мнение некоторых форумчан-ипохондриков, введенных в заблуждение.
...вкусным бокалом красного винища...
Убедиться в том, что не должно пить вино, можно уже потому, что сотни раз приходилось и приходится раскаиваться в том, что пил вино, а никогда в том, что не пил вино.
Желаю здоровья и всяческих успехов!
 
Привет! По внешнему виду отказ от алкоголя уже через полгода примерно сказался, то есть я сама заметила улучшения. А на настоящий момент и подавно, моя косметолог удивляется как хорошо мне все ее процедуры помогают, говорит, что выгляжу сейчас лучше, чем 5 лет назад, она же не в курсе, что я алкоголик и пить бросила. По здоровью первое время после отказа повылазили всяческие обострения разных болячек, но по прошествии времени все нормализовалось. Показатели здоровья мониторю регулярно, сейчас анализы хоть в космос. Так что все со временем улучшится, не сомневайся. :YES:
 
Скоро выпивка не будет делаться с удовольствием. Но тот, кто сильно засел в зависимости - не прекратит.
И будет пить без удовольствия.
Как сказал один ютубер: "У меня же была гордость, я себе не позволял определённых вещей. А потом я забил на гордость
и стал просто бухать".
А зачем делать то, что не приносит удовольствия? Вот, например, училась в универе я без удовольствия по ряду причин, это были самые худшие годы в моей жизни пока (это при том, что все студенчество вспоминают как счастье, что тут, что в России!), но бросить не могла из чувства долга. Работа...первые два три-года удовольствие, дальше заставляла себя работать и карабкаться вверх, потому что хотела хорошо жить. Тут все ясно, деваться некуда. А пить-то зачем без удовольствия? За свои же деньги за счет своего времени и здоровья?...Даже не знаю.
 
А пить-то зачем без удовольствия?
Да много есть причин, на разных этапах. Вначале типа вместе со всеми, типа круто впихнуть в себя бутылку пива, как взрослый. Потом чтобы забороть стеснительность и застенчивость, тоже вместе с такими же. Потом чтобы не было скучно или грустно если вдруг заскучал или загрустил, опыт-то уже есть. А потом просто НАДО :hangover:
 
А я, наверно, присоединюсь к тем, кому непросто, мне - непросто, надеюсь пока, настроение скачет туда-сюда, то одно то другое, в спасительную бутылку от реальности не залезть, но ☝️трезвость для меня важнее всего, без нее не будет ничего, будет просто алко болото, и по фиг мне на еду, ем что хочу, скинула 3 кг, вес у меня нормальный, я худая, позитив присутствует, негатив тоже, в общем жЫзнь 😬
Понимаю. А почему бутылка спасительная? Ты же много раз проходила это и понимаешь, что после очередного цикла проблемы только накопятся и усугубятся.

Вот читаю тебе и становится ясно, что причины пить у всех разные и зависимость протекает по-разному. Поэтому нет и не будет никакой универсальной методики. Единственный путь - понять и услышать уже себя, любимого, разобраться в своих причинах и уже тогда...

Скажу, как я это вижу в себе: нет желания разобраться, чего хочется в данный момент. Устала - накатим, скучно и хочется движухи - все под боком. Грустно, стресс - ща быстренько снимем.... Это душевная лень, нежелание иметь дело со своей душой. Будем работать с этим.
 
Назад
Сверху Снизу